Главная > На экране > Общее количество загрузок приложений в мире превысило 130 миллиардов

Общее количество загрузок приложений в мире превысило 130 миллиардов

Пандемия коронавируса привела к целому ряду серьёзных изменений. И хотя то, что люди больше времени станут проводить онлайн, было ожидаемо, всё же цифры поражают. Только за первый квартал 2020 года количество времени, которое в среднем население Земли проводит в разных приложениях, возросло на 20%.

При этом цифры применительно к отдельным программам и проектам впечатляют намного больше. В частности, целевая аудитория у платформы Zoom возросла в среднем в 20 раз. Этот сервис люди начали очень активно использовать для совещаний и просто делового общения. Впрочем, большинство также не забывают и о развлечениях. Общее количество просмотров на популярном среди компьютерных игроков Twitch превысило только за первый квартал 2020 года 3 миллиарда часов. Это новый рекорд!

Сколько люди тратят на софт?

2020 год ещё не закончен, идут подсчеты. Но на данный момент уже известны данные по итогам первого квартала. И результаты — впечатляющие: только за первый квартал на покупку разного программного обеспечения было всего потрачено больше 23,4 миллиарда долларов.

Некоторые пользователи шутят, что лучшим другом в 2020 году стал смартфон. И действительно: общее количество загрузок приложений превысило 130 миллиардов. Насколько — это пока ещё предстоит выяснить. Но уже сейчас понятно, что рекорд однозначно поставлен.

TikTok — № 1

Сильнее всего росла в 2020 аудитория у этого сервиса коротких видео. Причин хватает: во-первых, ещё далеко не все с ним познакомились, а большинству людей хотелось что-то новое и на что-то отвлечься. Во-вторых, с учётом общей ситуации множество подростков осталось без внимания старших родственников и возможности организовать себе досуг в реале. А TikTok пользуется славой сервиса, ориентированного в первую очередь на подростковую аудиторию. Так что подобные показатели стали закономерностью.

Читайте больше новостей из мира IT в источнике.

Словом и делом

Если ты большой и сильный, помогать тем, кто слабее — это нормально. И помогать тем, кто помогает — тоже. Исходя из этого принципа, Торговый дом «Уральский хризотил», объединивший под своим управлением стерлитамакский, брянский и черноморский фиброцементные заводы, отгрузили машину плоского хризотилцементного листа «BF Tech» уральскому приюту для животных HuskyEkb.

Как в любой организации помощи животным, ребятам не хватает важного — кормов для своих питомцев, информационной поддержки, чтобы найти собакам новых хозяев, и много другого. Мы искренне рады, что с нашей помощью удалось решить хотя бы одну проблему. Наша продукция поможет защитить питомцев от дождя и ветра. Сделает их временный дом более уютным и теплым.

Фото: Алексей Ударцев

Арт-центр «Пушкинская-10» представляет экспозицию в формате work-in-progress

За 30 лет существования “Пушкинской-10” был собран масштабный архив материалов из жизни неофициального искусства СССР. Это фотографии, видео, издания (в том числе самиздат), рукописи и различные артефакты. На протяжении последних нескольких лет командой арт-центра ведется последовательная работа по систематизации и исследованию этого архива, который постепенно открывается для зрителей. В рамках проекта будет открыт доступ к архиву выставок и произведениям из собрания Музея нонконформистского искусства, базе данных с информацией о персоналиях и событиях в истории ленинградского андеграунда, а также обширной фото- и видеоколлекции.

В 2019 г. был запущен онлайн-проект по созданию сетевой фотоколлекции, отражающей жизнь неофициального ленинградского искусства 1970-2000-х гг. Важное место в новой коллекции заняли фотографии из личных архивов участников и очевидцев событий, благодаря которым она продолжает пополняться.

Экспозиция post factum в галерее-коридоре “САМИЗДАТ-А4” демонстрирует материалы из этого фотоархива в виде знакомой всем из социальных сетей “ленты новостей”. В ней вы найдете новые поступления из личных архивов друзей и партнеров арт-центра, а также информацию о ключевых событиях и фигурах в истории нонконформистского движения.

Вы можете внести свой вклад в этот проект и поделиться фотографиями того времени. Для этого, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте archive@p-10.ru.

Материалы проекта доступны по ссылке: photo.p-10.ru

Выставка проходит в рамках проекта «Коллективная сетевая фотоколлекция и выставка «Независимое искусство Ленинграда-Петербурга 1970-2000-х гг.» при поддержке Фонда президентских грантов.

20 октября 2020 — 20 января 2021

Арт-центр «Пушкинская-10», галерея-коридор “Самиздат А4“. Вход на выставку свободный.

 

Физики решили опровергнуть теорию относительности Эйнштейна

Американские ученые из Университета штата Северная Каролина пытаются опровергнуть классическую теорию относительности, заменив волны и частицы на «фрагменты энергии».

Ученые предлагают разработать новую модель физики, которая может полностью перевернуть знания о материи. Физики полагают, что Вселенная не состоит из волн и частиц. Вместо них ее образуют «фрагменты энергии», которые текут непрекращающимися потоками.

Для поиска доказательств теории исследователи Ларри Сильверберг и Джеффри Эйшен решили проанализировать два астрономических наблюдениях, использованных ранее для подтверждения общей теории относительности Эйнштейна.

Ученые назвали самого дальнего родственника человека

Учеными было проведено исследование, по результатам которого они пришли к выводу о том, что самыми древними животными на Земле являются не гребневики, как считалось ранее.  Полученные данные говорят о том, что первым родственником человек были губки.

До недавнего времени ученые полагали, что самыми древнейшими жителями планеты являются гребневики. Вероятно, что эти простейшие и положили начало роду человеческому. Впрочем, исследования показали, что такая теория может быть ошибочна.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона, чтобы проверить новую гипотезу, проверили с помощью компьютерного моделирования эволюцию дезоксирибонуклеиновой кислоты.

Последовательностям было позволено развиваться по моделям гребневика и губки. Таким образом, было получено два набора видов. Ученые обратили внимание на то, что провести реконструкцию филогенетических деревьев с ДНК гребневиков оказалось проще.

Это может говорить о большом количестве ошибок, которые представляют отдаленных родственников как близких.

Более точной получилась модель, где в качестве первых животных на планете рассматривались губки. Авторы научной работы считают, что ученых вводит в заблуждение слишком быстрая эволюция гребневиков. Проведенное исследование показывает, что более дальним родственником человека являются именно губки.

Трамп не сдастся

В Белом доме сообщили, что действующий президент США Дональд Трамп не собирается прекращать попытки опротестовать в суде результаты президентских выборов. По итогам голосования выборщиков, победу с большим отрывом одержал демократ Джо Байден.

«Президент по-прежнему участвует в процессах оспаривания выборов. Вчерашнее голосование выборщиков — это один из шагов в конституционном процессе»,— объявила журналистам пресс-секретарь Макинэни.

Ранее трамп заявлял о наличии серьезных ошибок в работе машин для голосования. По его словам, эти ошибки повлияли на результаты выборов.

По итогам голосования выборщиков, которое состоялось в понедельник, 14 декабря. За Байдена проголосовали 306 выборщиков, за Трампа 232. Необходимое число голосов для победы кандидата – 270. По информации канала CNN, действующий президент не намерен публично признавать поражение на выборах.

В Гидрометцентре рассказали о погоде в январе

Январь следующего года не будет слишком суровым на всей европейской территории, на севере Западной Сибири, на Таймыре, а также на Урале.

Везде температура будет выше климатической нормы на градус. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра Людмилы Паршиной, чуть выше нормы будет на востоке Якутии, в Магаданской области, на большей части Камчатки, на Сахалине и Курилах.

Частые морозы ожидаются на юге Западной Сибири, в Иркутской и Амурской области, Приморском крае. Очаг холода расположится над востоком Эвенкии и востоком Якутии. Здесь температура в ночное время будет опускаться до сорока градусов. Днем – тридцать пять градусов со знаком минус. При похолоданиях случаются и 50-градусные морозы.

В средней полосе России характерная погода января — это минус 6-13 градусов по ночам и днем минус 1-8 градусов. Такая погода обычно бывает в Центральном, Приволжском и Северо-Западном округах. При похолоданиях температура по ночам может понижаться до 25 градусов, а днем случаются и 20-градусные морозы.

На рынок выходят несколько новейших систем Slott

Для всех, кто планирует приобрести натяжные потолки в Санкт-Петербурге, компания «Конкорд» рада сообщить: на рынок выходят несколько новейших систем освещения Slott. На сайте компании вы можете выбрать один из вариантов такой подсветки и заказать установку натяжного потолка с профилем Slott.

Slott — инновационные бесщелевые нишевые системы, которые могут выступать в качестве основного или дополнительного, декоративного освещения. Также с их помощью можно зонировать пространство помещения, устанавливая трек-системы или дополнительные точечные светильники.

Изделия представляют собой легкий самонесущий профиль из высокопрочного пластика. Благодаря демпферной системе фиксации в профиль легко и быстро заправляется тканевое полотно или ПВХ-пленка натяжного потолка. При этом между профилем и потолочным материалом отсутствуют щелевые зазоры — благодаря этому нет необходимости в использовании маскировочной ленты. Устанавливать системы Slott можно не только по периметру потолка, но и в любом направлении и конфигурации. Изделия представлены в трех основных вариантах:

  • Белые. В профиле белого цвета закрепляются светодиоды. При этом LED-ленты могут быть открыты или закрыты полупрозрачным светорассеивателем. Результат — эффектные световые линии с равномерным распределением света по всей длине.
  • Черные. На черном профиле закрепляются не диоды, а трековые и другие типы точечных светильников.
  • Черно-белые. Эффектная контрастная комбинация состоит из белого профиля с закрепленной в ней LED-лентой и черной боковой стороной, видимой глазу.

Благодаря самонесущей конструкции для крепления Slott профиля к потолку не нужно использовать сложные монтажные конструкции и элементы — достаточно двух стальных уголков с обеих сторон. Также нет необходимости в раскрое потолочного полотна — его заправляют в профиль уже после того, как натяжной потолок установлен.

Даже в местах со сложной геометрией потолка конструкции слот-систем обеспечивают идеальное прилегание к полотну.

Системы световых линий и трек-системы Slott идеально подойдут для интерьеров, оформленных в современных стилях — лофт, хай-тек, минимализм, ярко подчеркивая их стилевые особенности. В равной степени привлекательно они будут смотреться и в помещениях с классическим оформлением — например, при монтаже по периметру потолка. При этом установить их можно не только в гостиной или спальне, но и в прихожей, на кухне или в ванной комнате.

 

Определены победители русскоязычного этапа Международного конкурса молодых предпринимателей GSEA Ru 20-21

В 2020 году заявки на конкурс подали 630 русскоязычных предпринимателей до 35 лет, которые боролись за победу в 11 номинациях и возможность отправиться на международный конкурс и выиграть 100 тысяч долларов.

10 декабря 2020 года прошел онлайн-финал, где отобранные 42 финалиста презентовали свои проекты 64 членам жюри – успешным бизнесменам, инвесторам, представителям корпораций, среди которых Дмитрий Гришин, Алекс Чачава, Оскар Хартманн, Дмитрий Волков, Олег Волкош, Юрий Еременко, Алексей Гидирим, Александр Филатов и многие другие.

Номинации и победители:

  • E-commerce — Дмитрий Олегович Андреев (СтендАп Инновации)
  • HomeTech — Рустам Кантюков (ScAInet)
  • BioTech — Иван Васильевич Захаров (CLEAPL)
  • MedTech — Алла Александровна Панченко (PharmacoGenomeX2)
  • Social Discovery — Эрик Бровко (Здоровье.Ру)
  • Russia Goes East — Николай Ганюшкин (Monq.ru)
  • Smart Retail — Наташа Васильевна Флокси (Cerevrum)
  • «Производство» — Алексей Чехранов (Умная SREDA)
  • Blockchain — Александр Сергеевич Зайцев (Raison.ai)
  • Food Science — Роман Григорьевич Скороход (coffee-boy)
  • «Лучший студент-предприниматель» — Анастасия Староверова (Connect+)

«Предприниматель — это человек, который определяет вектор развития общества и влияет на социум своими идеями. Нам приятно видеть, как предприниматели, которые участвовали в конкурсах GSEA прошлых лет и получали поддержку, теперь помогают новому поколению достигать поставленных целей.

 Нам есть чем поделиться с миром. Настало время русскоговорящего предпринимателя на мировой арене! И кажется это достойная цель, чтобы сплотиться».

 Алексей Гидирим (основатель YouDo, наставник GSEA Ru 20-21)

Подробности о конкурсе представлены на официальном сайте gsea.ru

Организаторы Международного конкурса молодых предпринимателей GSEA:

YPO — ведущая международная лидерская организация для руководителей,

EO — международное самоуправляемое сообщество предпринимателей-единомышленников, «Эквиум» — бизнес-сообщество, объединяющее high-impact предпринимателей.

 

Первые инвестиции в ресейл-площадку Luxxy направил фонд «ТилТех Капитал»

Фонд «ТилТех Капитал» реализовал первые инвестиционные вложения на ресейл-маркете. Он стал совладельцем с2с-сервиса по перепродаже люксовых товаров, вложив 15 млн рублей в ресейл-площадку Luxxy. Ex-СТО «Авито» Роман Павлушко выступил еще одним инвестором. Инвестировав в сервис, «ТилТех Капитал» получил долю в маркетплейсе 12,5%. Сейчас стоимость сервиса Luxxy составляет 120 млн рублей. Сделка разбита на два этапа – в ноябре 2020 года перечислен первый транш, в декабре этого года будет переведена вторая часть средств.

Расширить базу продавцов и покупателей, повысить качество клиентского сервиса и улучшить функционал сайта, масштабировав сервис в рамках отечественного рынка – основные задачи Luxxy и новых партнеров. Тестирование гипотез для международной экспансии маркетплейса намечено на 2021 год.

У Luxxy есть интерес к зарубежным рынкам, но иностранные потребители имеют очень высокие ожидания, поэтому уровень сервиса нуждается в качественных преобразованиях, отмечает сооснователь маркетплейса Владимир Евладов. В настоящее время Luxxy наращивает число сделок с покупателями из США, демонстрирует положительную юнит-экономику, сотрудничает с eBay и начинает контактировать с другими международными fashion-маркетплейсами. Доля иностранных сделок Luxxy сейчас составляет 15%.

Международная конференция по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза

16-17 ноября 2020 года в режиме видеоконференции состоялась Международная конференция экспертов государств – членов АСЕАН и Российской Федерации «совершенствование системы взаимодействия и обмена опытом в области диагностики, лечения и профилактики туберкулеза» (далее-конференция).

Участники конференции заявили, что в настоящее время, несмотря на усилия в международном сообществе туберкулез уносит больше жизней, чем любое другое инфекционное заболевание в мире, вызывая смерть около четырех тысяч детей, женщин и мужчин каждый день. Это заболевание является ведущей причиной смертности трудоспособного населения, представляющей серьезную угрозу социальной и экономической безопасности.

Туберкулез широко распространен во всех частях мира, причем наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в Азии (45% новых случаев). Страны, участвующие в совещании, — Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Мьянма, Российская Федерация, Филиппины – по-прежнему входят в число 30 стран с самым высоким бременем туберкулеза.

Участники международной конференции экспертов из стран-членов АСЕАН и Российской Федерации сочли, что для достижения глобальных целей по ликвидации туберкулеза необходимо создать более эффективные инструменты и инновационные подходы к профилактике, диагностике и лечению этого заболевания. Они обсудили актуальные вопросы эпидемиологической ситуации в странах АСЕАН и Российской Федерации, современные подходы и технологии в диагностике, лечении и профилактике туберкулеза, ВИЧ-инфекции и коинфекции туберкулеза, а также влияние пандемии COVID-19 на выявление и лечение туберкулеза.

Участники конференции заявили, что эффективные меры борьбы с туберкулезом требуют глобальной, региональной и трансграничной координации с учетом специфических особенностей стран АСЕАН и Российской Федерации, предполагающей многосекторальные действия с участием большого числа заинтересованных сторон.

Участники сошлись во мнении, что Международная конференция экспертов стран АСЕАН и Российской Федерации «совершенствование системы взаимодействия и обмена опытом в области диагностики, лечения и профилактики туберкулеза”, предложенная Министерством здравоохранения Российской Федерации, является важной вехой на пути к плодотворному сотрудничеству между российским и АСЕАНОВСКИМ медицинским и медицинским сообществом в области борьбы с туберкулезом.