Главная > На экране > Словом и делом

Словом и делом

Если ты большой и сильный, помогать тем, кто слабее — это нормально. И помогать тем, кто помогает — тоже. Исходя из этого принципа, Торговый дом «Уральский хризотил», объединивший под своим управлением стерлитамакский, брянский и черноморский фиброцементные заводы, отгрузили машину плоского хризотилцементного листа «BF Tech» уральскому приюту для животных HuskyEkb.

Как в любой организации помощи животным, ребятам не хватает важного — кормов для своих питомцев, информационной поддержки, чтобы найти собакам новых хозяев, и много другого. Мы искренне рады, что с нашей помощью удалось решить хотя бы одну проблему. Наша продукция поможет защитить питомцев от дождя и ветра. Сделает их временный дом более уютным и теплым.

Фото: Алексей Ударцев

Арт-центр «Пушкинская-10» представляет экспозицию в формате work-in-progress

За 30 лет существования “Пушкинской-10” был собран масштабный архив материалов из жизни неофициального искусства СССР. Это фотографии, видео, издания (в том числе самиздат), рукописи и различные артефакты. На протяжении последних нескольких лет командой арт-центра ведется последовательная работа по систематизации и исследованию этого архива, который постепенно открывается для зрителей. В рамках проекта будет открыт доступ к архиву выставок и произведениям из собрания Музея нонконформистского искусства, базе данных с информацией о персоналиях и событиях в истории ленинградского андеграунда, а также обширной фото- и видеоколлекции.

В 2019 г. был запущен онлайн-проект по созданию сетевой фотоколлекции, отражающей жизнь неофициального ленинградского искусства 1970-2000-х гг. Важное место в новой коллекции заняли фотографии из личных архивов участников и очевидцев событий, благодаря которым она продолжает пополняться.

Экспозиция post factum в галерее-коридоре “САМИЗДАТ-А4” демонстрирует материалы из этого фотоархива в виде знакомой всем из социальных сетей “ленты новостей”. В ней вы найдете новые поступления из личных архивов друзей и партнеров арт-центра, а также информацию о ключевых событиях и фигурах в истории нонконформистского движения.

Вы можете внести свой вклад в этот проект и поделиться фотографиями того времени. Для этого, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте archive@p-10.ru.

Материалы проекта доступны по ссылке: photo.p-10.ru

Выставка проходит в рамках проекта «Коллективная сетевая фотоколлекция и выставка «Независимое искусство Ленинграда-Петербурга 1970-2000-х гг.» при поддержке Фонда президентских грантов.

20 октября 2020 — 20 января 2021

Арт-центр «Пушкинская-10», галерея-коридор “Самиздат А4“. Вход на выставку свободный.

 

Физики решили опровергнуть теорию относительности Эйнштейна

Американские ученые из Университета штата Северная Каролина пытаются опровергнуть классическую теорию относительности, заменив волны и частицы на «фрагменты энергии».

Ученые предлагают разработать новую модель физики, которая может полностью перевернуть знания о материи. Физики полагают, что Вселенная не состоит из волн и частиц. Вместо них ее образуют «фрагменты энергии», которые текут непрекращающимися потоками.

Для поиска доказательств теории исследователи Ларри Сильверберг и Джеффри Эйшен решили проанализировать два астрономических наблюдениях, использованных ранее для подтверждения общей теории относительности Эйнштейна.

Ученые назвали самого дальнего родственника человека

Учеными было проведено исследование, по результатам которого они пришли к выводу о том, что самыми древними животными на Земле являются не гребневики, как считалось ранее.  Полученные данные говорят о том, что первым родственником человек были губки.

До недавнего времени ученые полагали, что самыми древнейшими жителями планеты являются гребневики. Вероятно, что эти простейшие и положили начало роду человеческому. Впрочем, исследования показали, что такая теория может быть ошибочна.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона, чтобы проверить новую гипотезу, проверили с помощью компьютерного моделирования эволюцию дезоксирибонуклеиновой кислоты.

Последовательностям было позволено развиваться по моделям гребневика и губки. Таким образом, было получено два набора видов. Ученые обратили внимание на то, что провести реконструкцию филогенетических деревьев с ДНК гребневиков оказалось проще.

Это может говорить о большом количестве ошибок, которые представляют отдаленных родственников как близких.

Более точной получилась модель, где в качестве первых животных на планете рассматривались губки. Авторы научной работы считают, что ученых вводит в заблуждение слишком быстрая эволюция гребневиков. Проведенное исследование показывает, что более дальним родственником человека являются именно губки.

Трамп не сдастся

В Белом доме сообщили, что действующий президент США Дональд Трамп не собирается прекращать попытки опротестовать в суде результаты президентских выборов. По итогам голосования выборщиков, победу с большим отрывом одержал демократ Джо Байден.

«Президент по-прежнему участвует в процессах оспаривания выборов. Вчерашнее голосование выборщиков — это один из шагов в конституционном процессе»,— объявила журналистам пресс-секретарь Макинэни.

Ранее трамп заявлял о наличии серьезных ошибок в работе машин для голосования. По его словам, эти ошибки повлияли на результаты выборов.

По итогам голосования выборщиков, которое состоялось в понедельник, 14 декабря. За Байдена проголосовали 306 выборщиков, за Трампа 232. Необходимое число голосов для победы кандидата – 270. По информации канала CNN, действующий президент не намерен публично признавать поражение на выборах.

В Гидрометцентре рассказали о погоде в январе

Январь следующего года не будет слишком суровым на всей европейской территории, на севере Западной Сибири, на Таймыре, а также на Урале.

Везде температура будет выше климатической нормы на градус. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра Людмилы Паршиной, чуть выше нормы будет на востоке Якутии, в Магаданской области, на большей части Камчатки, на Сахалине и Курилах.

Частые морозы ожидаются на юге Западной Сибири, в Иркутской и Амурской области, Приморском крае. Очаг холода расположится над востоком Эвенкии и востоком Якутии. Здесь температура в ночное время будет опускаться до сорока градусов. Днем – тридцать пять градусов со знаком минус. При похолоданиях случаются и 50-градусные морозы.

В средней полосе России характерная погода января — это минус 6-13 градусов по ночам и днем минус 1-8 градусов. Такая погода обычно бывает в Центральном, Приволжском и Северо-Западном округах. При похолоданиях температура по ночам может понижаться до 25 градусов, а днем случаются и 20-градусные морозы.

На рынок выходят несколько новейших систем Slott

Для всех, кто планирует приобрести натяжные потолки в Санкт-Петербурге, компания «Конкорд» рада сообщить: на рынок выходят несколько новейших систем освещения Slott. На сайте компании вы можете выбрать один из вариантов такой подсветки и заказать установку натяжного потолка с профилем Slott.

Slott — инновационные бесщелевые нишевые системы, которые могут выступать в качестве основного или дополнительного, декоративного освещения. Также с их помощью можно зонировать пространство помещения, устанавливая трек-системы или дополнительные точечные светильники.

Изделия представляют собой легкий самонесущий профиль из высокопрочного пластика. Благодаря демпферной системе фиксации в профиль легко и быстро заправляется тканевое полотно или ПВХ-пленка натяжного потолка. При этом между профилем и потолочным материалом отсутствуют щелевые зазоры — благодаря этому нет необходимости в использовании маскировочной ленты. Устанавливать системы Slott можно не только по периметру потолка, но и в любом направлении и конфигурации. Изделия представлены в трех основных вариантах:

  • Белые. В профиле белого цвета закрепляются светодиоды. При этом LED-ленты могут быть открыты или закрыты полупрозрачным светорассеивателем. Результат — эффектные световые линии с равномерным распределением света по всей длине.
  • Черные. На черном профиле закрепляются не диоды, а трековые и другие типы точечных светильников.
  • Черно-белые. Эффектная контрастная комбинация состоит из белого профиля с закрепленной в ней LED-лентой и черной боковой стороной, видимой глазу.

Благодаря самонесущей конструкции для крепления Slott профиля к потолку не нужно использовать сложные монтажные конструкции и элементы — достаточно двух стальных уголков с обеих сторон. Также нет необходимости в раскрое потолочного полотна — его заправляют в профиль уже после того, как натяжной потолок установлен.

Даже в местах со сложной геометрией потолка конструкции слот-систем обеспечивают идеальное прилегание к полотну.

Системы световых линий и трек-системы Slott идеально подойдут для интерьеров, оформленных в современных стилях — лофт, хай-тек, минимализм, ярко подчеркивая их стилевые особенности. В равной степени привлекательно они будут смотреться и в помещениях с классическим оформлением — например, при монтаже по периметру потолка. При этом установить их можно не только в гостиной или спальне, но и в прихожей, на кухне или в ванной комнате.

 

Определены победители русскоязычного этапа Международного конкурса молодых предпринимателей GSEA Ru 20-21

В 2020 году заявки на конкурс подали 630 русскоязычных предпринимателей до 35 лет, которые боролись за победу в 11 номинациях и возможность отправиться на международный конкурс и выиграть 100 тысяч долларов.

10 декабря 2020 года прошел онлайн-финал, где отобранные 42 финалиста презентовали свои проекты 64 членам жюри – успешным бизнесменам, инвесторам, представителям корпораций, среди которых Дмитрий Гришин, Алекс Чачава, Оскар Хартманн, Дмитрий Волков, Олег Волкош, Юрий Еременко, Алексей Гидирим, Александр Филатов и многие другие.

Номинации и победители:

  • E-commerce — Дмитрий Олегович Андреев (СтендАп Инновации)
  • HomeTech — Рустам Кантюков (ScAInet)
  • BioTech — Иван Васильевич Захаров (CLEAPL)
  • MedTech — Алла Александровна Панченко (PharmacoGenomeX2)
  • Social Discovery — Эрик Бровко (Здоровье.Ру)
  • Russia Goes East — Николай Ганюшкин (Monq.ru)
  • Smart Retail — Наташа Васильевна Флокси (Cerevrum)
  • «Производство» — Алексей Чехранов (Умная SREDA)
  • Blockchain — Александр Сергеевич Зайцев (Raison.ai)
  • Food Science — Роман Григорьевич Скороход (coffee-boy)
  • «Лучший студент-предприниматель» — Анастасия Староверова (Connect+)

«Предприниматель — это человек, который определяет вектор развития общества и влияет на социум своими идеями. Нам приятно видеть, как предприниматели, которые участвовали в конкурсах GSEA прошлых лет и получали поддержку, теперь помогают новому поколению достигать поставленных целей.

 Нам есть чем поделиться с миром. Настало время русскоговорящего предпринимателя на мировой арене! И кажется это достойная цель, чтобы сплотиться».

 Алексей Гидирим (основатель YouDo, наставник GSEA Ru 20-21)

Подробности о конкурсе представлены на официальном сайте gsea.ru

Организаторы Международного конкурса молодых предпринимателей GSEA:

YPO — ведущая международная лидерская организация для руководителей,

EO — международное самоуправляемое сообщество предпринимателей-единомышленников, «Эквиум» — бизнес-сообщество, объединяющее high-impact предпринимателей.

 

Первые инвестиции в ресейл-площадку Luxxy направил фонд «ТилТех Капитал»

Фонд «ТилТех Капитал» реализовал первые инвестиционные вложения на ресейл-маркете. Он стал совладельцем с2с-сервиса по перепродаже люксовых товаров, вложив 15 млн рублей в ресейл-площадку Luxxy. Ex-СТО «Авито» Роман Павлушко выступил еще одним инвестором. Инвестировав в сервис, «ТилТех Капитал» получил долю в маркетплейсе 12,5%. Сейчас стоимость сервиса Luxxy составляет 120 млн рублей. Сделка разбита на два этапа – в ноябре 2020 года перечислен первый транш, в декабре этого года будет переведена вторая часть средств.

Расширить базу продавцов и покупателей, повысить качество клиентского сервиса и улучшить функционал сайта, масштабировав сервис в рамках отечественного рынка – основные задачи Luxxy и новых партнеров. Тестирование гипотез для международной экспансии маркетплейса намечено на 2021 год.

У Luxxy есть интерес к зарубежным рынкам, но иностранные потребители имеют очень высокие ожидания, поэтому уровень сервиса нуждается в качественных преобразованиях, отмечает сооснователь маркетплейса Владимир Евладов. В настоящее время Luxxy наращивает число сделок с покупателями из США, демонстрирует положительную юнит-экономику, сотрудничает с eBay и начинает контактировать с другими международными fashion-маркетплейсами. Доля иностранных сделок Luxxy сейчас составляет 15%.

Международная конференция по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза

16-17 ноября 2020 года в режиме видеоконференции состоялась Международная конференция экспертов государств – членов АСЕАН и Российской Федерации «совершенствование системы взаимодействия и обмена опытом в области диагностики, лечения и профилактики туберкулеза» (далее-конференция).

Участники конференции заявили, что в настоящее время, несмотря на усилия в международном сообществе туберкулез уносит больше жизней, чем любое другое инфекционное заболевание в мире, вызывая смерть около четырех тысяч детей, женщин и мужчин каждый день. Это заболевание является ведущей причиной смертности трудоспособного населения, представляющей серьезную угрозу социальной и экономической безопасности.

Туберкулез широко распространен во всех частях мира, причем наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в Азии (45% новых случаев). Страны, участвующие в совещании, — Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Мьянма, Российская Федерация, Филиппины – по-прежнему входят в число 30 стран с самым высоким бременем туберкулеза.

Участники международной конференции экспертов из стран-членов АСЕАН и Российской Федерации сочли, что для достижения глобальных целей по ликвидации туберкулеза необходимо создать более эффективные инструменты и инновационные подходы к профилактике, диагностике и лечению этого заболевания. Они обсудили актуальные вопросы эпидемиологической ситуации в странах АСЕАН и Российской Федерации, современные подходы и технологии в диагностике, лечении и профилактике туберкулеза, ВИЧ-инфекции и коинфекции туберкулеза, а также влияние пандемии COVID-19 на выявление и лечение туберкулеза.

Участники конференции заявили, что эффективные меры борьбы с туберкулезом требуют глобальной, региональной и трансграничной координации с учетом специфических особенностей стран АСЕАН и Российской Федерации, предполагающей многосекторальные действия с участием большого числа заинтересованных сторон.

Участники сошлись во мнении, что Международная конференция экспертов стран АСЕАН и Российской Федерации «совершенствование системы взаимодействия и обмена опытом в области диагностики, лечения и профилактики туберкулеза”, предложенная Министерством здравоохранения Российской Федерации, является важной вехой на пути к плодотворному сотрудничеству между российским и АСЕАНОВСКИМ медицинским и медицинским сообществом в области борьбы с туберкулезом.

«Служу России»: россиянка Екатерина Бурдакова победила в международном конкурсе Генеральной прокуратуры

Генеральная прокурора Российской Федерации подвела итоги Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». В этом году победители и призеры определялись на основе результатов онлайн-голосования, что также повысило ценность и значимость победы.

О старте Конкурса-2020 анонсировала сама Генеральная прокуратура совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 8-й сессии Конференции государств – участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в г. Абу-Даби, ОАЭ. Основной целью мероприятия является привлечение широкого внимания общественности к вопросам профилактики коррупции, развитие нетерпимого отношения к ее проявлениям, воспитание в молодом поколении стремления жить в обществе, свободном от нее.

В номинации «Лучший плакат» первое место заняла работа 19-летнего студента из Индии Кхуши Арун Кумара, второе место разделили работы 14-летнего школьника из Мьянмы Эйнт Мьет Чайла и 34-летнего детского педагога-психолога Елены Арнаутовой из Сочи.  Бронзу в данной номинации разделили работы 34-летнего южноафриканца Хулекани Танджеквайо и 24-летнего преподавателя Меруерт Ермекбаевой из Казахстана.

В более престижной номинации «Лучший видеоролик» победа по праву досталась представителю общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» 26-летней Екатерине Бурдаковой из Москвы. Второе место занял видеоролик 20-летнего студента Белгородского государственного национального исследовательского университета Николая Гребенкина, а третье получила работа 21-летнего студента Бакинского государственного университета Тамерлана Джафарова.

Генеральный прокурор Игорь Краснов на сайте Конкурса поздравил победителей, отметив, что «искоренение коррупции является актуальной задачей для всех государств. Для ее решения важно понимать социально-правовой характер коррупции, требующей комплексного подхода с участием не только государственных органов, но и общественности». На сайте конкурса говорится, что его финалисты будут награждены почетными медалями, сувенирами и ценными подарками.

Мы взяли небольшое интервью у победителя конкурса Екатерины Бурдаковой. Вот что она рассказала: «В этом конкурсе я участвую уже второй раз, в прошлом году у меня было второе место, поэтому можно сказать, что свое золото я заслужила. Моя работа получила название «Коррупция и коронавирус: много общего» и видимо проведение параллели между заразной болезнью и опасным преступлением выделило работу и сделало ее победителем у участников голосования. Насколько я понимаю мой ролик скоро появится на экранах страны и всего мира как социальная реклама. Это очень приятно и почетно. В следующем году планирую также принимать участие и благодарю всех, кто проголосовал за мою работу сейчас!»

Ирина Ясакова — председатель фонда «Служу России», который представляла на конкурсе победительница, также добавила очень важное: «Я не просто руководитель фонда патриотического воспитания граждан, но и счастливая мать победительницы – Екатерины Бурдаковой. Поэтому мне вдвойне приятно сознавать, что наш ролик оказался самым лучшим. Наш Фонд проводит очень значительную работу и участвует во многих важных социальных мероприятиях, поэтому эта заслуженная награда займет свое достойное место в истории нашей организации».

Талантливых работ на конкурсе было очень много. Не все из них конечно смогли стать победителями, но каждый участник продемонстрировал свою гражданскую позицию, неравнодушие и стремление менять жизнь к лучшему.

Посмотреть ролик-победитель Екатерины Бурдаковой можно по этой ссылке:

https://anticorruption.life/results/#winner-modal-30923