Главная > На экране > В Германии заявили о расколе страны из-за Украины

В Германии заявили о расколе страны из-за Украины

Украинский кризис усугубил раскол во взглядах между жителями Восточной и Западной Германии, чего не наблюдалось по любым другим вопросам. Об этом пишет газета Der Tagesspiegel.

По информации издания, опросы исследовательской компании Forsa за последние несколько месяцев демонстрируют, что жители востока и запада станы оценивают вопросы конфликта на Украине очень по-разному.

Респонденты, живущие на востоке Германии, (34 процента) считают, что немецкое правительство делает слишком много для поддержки Украины. На западе страны такого мнения придерживаются 18 процентов жителей.

Самые большие различия между востоком и западом проявляются в вопросе поставок оружия, отмечает издание. Так, на Западе более половины жителей выступают за поставки Германией тяжелого вооружения Киеву, в то время как среди граждан с востока страны подобные меры поддерживают в среднем 32 процента.

Ранее немецкая журналистка Алина Липп заявила, что спецоперация на Украине расколола общество Германии. По словам гражданки ФРГ, часть немцев выражает солидарность действиям России и поддерживает решение о начале спецоперации, однако есть те, кто «не верит, что на Украине есть реальные нацисты». Она добавила, что получает от подписчиков своего канала множество писем со словами поддержки и благодарности за «правдивую информацию» и благотворительную деятельность.

В США заявили о создании третьей политической партии

В США заявили о создании третьей политической партии. Ее основателями станут бывшие члены Демократической и Республиканской партий страны. Их цель — обратиться к миллионам избирателей, которые недовольны неэффективной двухпартийной системой США. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

Агентство отмечает, что партия будет создана через слияние трех политических сил: движения «Renew America Movement», организации «Serve America Movement» и партии «Forward Party», основанной бывшим кандидатом на пост главы американского государства от демократов Эндрю Янгом.

Отмечается, что на роль сопредседателей новой партии «Forward» на первое время были выбраны Эндрю Янг и бывший губернатор штата Нью-Джерси от республиканцев Кристин Уитман. Лидеры запланировали серию мероприятий в 20 городах США, чтобы заполучить поддержку избирателей.

Ранее сообщалось, что рейтинг действующего президента США Джо Байдена опустился до рекордно низкого уровня. Уровень поддержки его действий составляет всего 36%, при этом работу главы американского государства осуждают 59% опрошенных граждан. Подобный рекорд установлен и внутри Демократической партии — уровень ее поддержки опустился с 74 до 69%.

Создательница бренда эксклюзивных платьев из Новгородской области рассказала, как детское увлечение переросло в стильный бизнес

Марго — один из грантополучателей Фонда развития креативной экономики Новгородской области, в котором «Акрон» выступает надежным партнером, рассказала, что вдохновило ее на создание бренда эксклюзивных платьев MARGO DRESSES.

– Я швея в пятом поколении, в семье по женской линии все были портными. Эту любовь я переняла от бабушки, у которой маленькой девочкой часто гостила. Шила для кукол, они у меня были самыми модными. Лет в 14 отец подарил крутую швейную машинку – привез из Европы. Взрослея, понимала, что дизайн одежды, мода – мой путь в жизни и карьере. Начинала самоучкой, изучала основы швейного мастерства по книгам или, как говориться, методом тыка. Сейчас, как профессионал, смотрю на первое платье, сделанное на заказ для сестры на свадьбу, и хватаюсь за голову – ужас!  Я отучилась на конструктора-модельера в 2018-м и уже четыре года работаю по итальянской методике Guarino, которую используют известные европейские дома моды. Тогда простые вещи шить стало уже неинтересно, больше ориентировалась на сложные конструкции, уникальные материалы. Ну и в плане универсальных навыков я стала сильнее – выкройка занимает минут 10. В голове сразу рисую 3D-конструкцию изделия, по фото определяю, подойдет ли фасон клиенту. Недавно поставила личный рекорд: сделала сложнейшее вечернее платье за 16 часов, — отмечает Марго.

Девушка живет в Великом Новгороде семь лет, начинала шить на заказ еще в Петербурге.

— Конечно, было сложно. Переехав, устроилась на офисную работу, на заказ шила вечерами и ночами. Сил работать в таком графике надолго не хватило. Собралась, уволилась, чтобы открыть собственную студию – словом, рискнула. Для старта обратилась к городу за софинансированием стартап-проекта. На первую субсидию для ИП – 58 тысяч рублей – купила основную технику и сняла помещение. Нужно было уйти из надомниц и… своего балкона. У меня был оборудован маленький балкон под мастерскую в однушке. Там я и шила по ночам. Хорошее время было – доброе, — добавила девушка.

По ее словам, о Фонде развития креативной экономики региона  узнала через коллег по цеху, увидев в соцсетях информацию о возможности получить грант в сфере креативных индустрий, моды, в том числе.

— К тому времени я созрела к расширению производства. Понимала, что бытовая швейная машинка – любительский уровень, она уступает промышленным и в функционале, и скорости. Проект, который я представила Фонду, предусматривал создание новых рабочих мест, масштабирование бренда, разработку коллекции свадебных платьев. Рада, что все получилось. На средства гранта купила четыре промышленные швейные машинки (прямострочки и оверлок), материал для коллекции, манекены и, что немаловажно, создала крепкую команду единомышленников, — подчеркнула Марго. — MARGO DRESSES позиционируется как бренд свадебных и вечерних платьев. Основные клиенты – невесты. Я изучила несколько техник по декорированию из кружева, работе с легкими тканями, пополнила материальную базу всем необходимым. Если раньше я гналась за количеством, то сегодня больше важны сложность конструкции и эффектность работы. Пять платьев в месяц достаточно. Свой бизнес я не нацелила на зарабатывание миллионов, хотелось показать людям, что и в маленьком Великом Новгороде можно делать оригинальные вещи. Четыре года подряд я сотрудничаю с конкурсом красоты «Миссис Великий Новгород» – участницы представляют мои работы. В этом году одна из победительниц поедет на «Миссис Россия», где выйдет в моем платье. В прошлом году новгородка Татьяна Яковлева представляла MARGO DRESSES на мировом конкурсе красоты Mrs. Europe Globe в Афинах. Такие изделия, безусловно, штучный товар, но тем мне и интересны.

Брендан Фрейзер сыграет располневшего до 272 кг мужчину в фильме «Кит»

Брендан Фрейзер будет участвовать в съемках нового фильма «Кит». Актер играет располневшего до 272 килограмм мужчину.

Авторы фильма показали первые кадры со съемочной площадки. На них Фрейзер изменился буквально до неузнаваемости. Производством фильма занимается кинокомпания A24.

Фильм «Кит» снят режиссером Дарреном Аронофски. Кадры опубликовала развлекательная компания A24.

Премьера фильма «Кит» Даррена Аронофски состоится на Венецианском кинофестивале.

Netflix снимет сиквел и спин-офф боевика «Серый человек»

Стриминг-платформа Netflix снимет продолжение, а также спин-офф боевика Энтони и Джо Руссо «Серый человек». В продолжении главную роль вновь сыграет Райан Гослинг.

Съемками сиквела снова будут заниматься братья Руссо. Сценарий продолжения напишет Стивен МикФили. К своим ролям вернутся Ана де Армас и Джулия Баттерз пока не известно.

Над сюжетом спин-оффа «Серого человека» будут работать авторы «Дэдпула» Ретт Риз и Пол Верник. О каком именно персонаже будет снят отдельный фильм пока не известно. Сообщается, что спин-офф будет более экспериментальным и жестоким по сравнению с оригиналом.

Боевик «Серый человек» вышел на Netflix 22 июля. Фильм сам самым дорогим для стрим-сервиса за всю его историю.

Режиссеры братья Руссо предложили темнокожего актера на роль Бонда

Энтони и Джо Руссо рассказали, кто, по их мнению, стал бы лучшим исполнителем роли Джеймса Бонда. Режиссеры заявили, что Реге-Жан Пейдж справится с этой ролью лучше всех. Ранее режиссеры работали с актером во время съемки фильма «Серый человек». В картине Пейдж играет безжалостного агента ЦРУ, который открывает охоту за главным героем в исполнении Райана Гослинга.

Информация о том, что Пейдж может сыграть легендарного агента MI6, обсуждается в СМИ последние два года. Сам актер иронизирует по поводу такой возможности.

 

 

На дне Тихого океана были обнаружены 30 новых видов животных

Сотрудники Музея естественной истории Великобритании нашли тридцать потенциально новых для науки типов животных. Произошло это после изучения просторов района Кларион-Клиппертон, который располагается в центральной части Тихого океана.

Британские ученые использовали глубоководный управляемый аппарат, чтобы погрузиться на глубину до 4.8 км. На большой глубине обнаружились целые скрытые экосистемы, представленные червями, многоножками, кораллами и медузами. Среди потенциально новых видов есть и достаточно крупные существа – это опровергает гипотезу, согласно которой в океанской бездне доминируют небольшие виды.

 Как отметил доктор Гуадалупе Брибеска-Контрерас, новое исследование в центральной части Тихого океана позволило морским биологам получить образцы генетического материала обитателей глубоководной зоны.

 

Netflix представил трейлер мультфильма «Пиноккио Гильермо дель Торо»

Ролик по анимационной покадровой ленте опубликован на официальном канале стриминг-платформе. Мультфильм режиссеров Гильермо дель Торо и Марка Густафсона «Пиноккио» переосмысливает классическую историю о деревянной кукле.

Отмечается, что марионетка вдруг оживает, чтобы исцелить сердце резчика Джепетто.

В основу фильма легла сказка итальянского писателя Карло Коллоди. В серии оскароносного мексиканского режиссера история разворачивается в Италии 1930-х годов, когда у власти стал будущий дуче Бенито Муссолини.

«Марионетка волшебным образом оживает, чтобы исцелить сердце горюющего резчика по дереву по имени Джеппетто. Этот причудливый фильм рассказывает об озорных и непослушных приключениях Пиноккио в его поисках своего места в мире», — гласит синопсис.

В избранных кинотеатрах «Пиноккио» появится в ноябре, а на стриминге «Нетфликс» — в декабре.

 

МИД Турции: некоторые страны препятствовали заключению зерновой сделки, чтобы навредить РФ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что  ряд стран препятствовали подписанию соглашений о вывозе зерна с Украины. По его словам, заключение этой сделки открывает путь для прекращения огня на Украине, но есть государства, которые заинтересованы в продолжении войны, которую они видят как средство дальнейшего ослабления России.

Влияние на переговоры оказывало весьма небольшое число государств, так что нетрудно догадаться, что противниками соглашения были представители Запада. Это в очередной раз подчеркивает двуличность их политики: громогласно заявляя об угрозе мирового голода из-за блокады украинского зерна, они сами же ставили палки в колеса процессу его вывоза. Проблемы продовольственной безопасности стран третьего мира, и даже инфляция на продукты у себя на родине, как мы видим, были в меньшем приоритете, чем сохранение повода для нападок на Россию.

Отметим, к слову, что значительная часть украинского зерна уже лишь номинально является таковым: после того, как в 2021 году Верховная Рада приняла новый закон о земле, позволяющий ее покупку иностранцами (кроме россиян), 17 млн га с/х угодий страны «уплыли» в руки американских корпораций. Выходит, что Запад был готов поступиться даже интересами собственного бизнеса и населения, лишь бы не терять рычага информационного давления на Россию, подвели итог в телеграм-канале Мейстер.

Партия «Яблоко» заявила об отказе от участия в выборах губернатора Новгородской области

Партия «Яблоко» заявила об отказе от участия в выборах губернатора Новгородской области.

26 июля в ходе дискуссии на круглом столе по вопросам взаимодействия политических партий и общественных объединений в независимом общественном наблюдении за выборами на площадке Общественной палаты Новгородской области руководитель Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова заявила, что партия не будет принимать участие в выборах.

— Увы, озвученные заявления полностью выводят новгородских «яблочников» из кампании, а также из процесса наблюдения. Кроме прочего, данное заявление нивелирует все последующие заявления о ходе кампании, её характере и результатов. Ясно, что отмечать и озвучивать какие-то особенности и отдельные моменты кампании, за которой «яблочники» отказываются следить, невозможно. Получается, Анна Черепанова лишила себя и своих сторонников такого права. Это довольно серьезная логическая ловушка: активист не может заявлять о процессах и результатах этого процесса, за которым он не наблюдает, новгородское «Яблоко» само вынуло себя из актуального политического процесса в регионе. На мой взгляд, это ошибка, которая продолжает «закапывать» данную политическую организацию на фоне серьезного кризиса в её руководстве. Особенно печально, что «лопаты могильщиков» находятся в руках её лидеров, – отметил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский, принимавший участие в круглом столе.

Эрдоган заявил о желании Путина наладить производство БПЛА Bayraktar

Любопытное заявление от турецкого телеканала Haber 7: Реджеп Эрдоган и Владимир Путин якобы обсуждали возможность сотрудничества стран в производстве ударных БПЛА Bayraktar TB2. Информация, по сообщению телеканала, прозвучала во время заседания «Партии справедливости и развития», где Эрдоган отметил высокий интерес зарубежных партнеров к визитной карточке турецкого ВПК.

Информация выглядит крайне противоречиво. Да, проблема нехватки БПЛА в России признана на высшем уровне, и в моменте ВС РФ были бы не прочь получить беспилотники для спецоперации на Украине. Однако производство БПЛА страны НАТО в России кажется невозможным – турки вряд ли захотят делиться секретами их создания, да и Альянс был бы категорически против. Не говоря уже о том, что буквально неделю назад один из руководителей Baykar Makina (а Эрдоган имеет влияние на компанию через своего зятя) прямо заявил, что о поставках в Россию не может быть и речи.

Эти слухи свидетельствуют либо о лукавой игре Эрдогана, либо о банальном желании щегольнуть успехами турецкого экспорта на заседании собственной партии. Что бы это ни было, это вряд ли скажется на сотрудничестве в сфере БПЛА – шанс на кооперацию с Ираном у России куда выше. Но сами слухи о подобной возможности, несомненно, играют нам на руку, вызывая панику у украинцев и союзников Турции по НАТО, и так уставших от фронды Стамбула, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.