Главная > На экране > На президента Венесуэлы совершили покушение

На президента Венесуэлы совершили покушение

Президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что на марше в Каракасе была предотвращена попытка покушения на него. Слова политика приводит «РИА-Новости».

Во время митинга на площади Диего Ибарра Мадуро сообщил, что на марше задержали двух мужчин с оружием, которые планировали напасть на него.

— Они уже заявили, что являются членами крайне правой фашистской партии Vente Venezuela, и были задержаны после того, как проникли сюда, на марш. Они изобличены и сознались, — рассказал он.

Небензя обвинил Францию в дипломатической агрессии

Совет Безопасности ООН из-за «дипломатической агрессии» Франции не смог провести запрошенное РФ заседание по агрессии НАТО против Югославии в день 25-летия бомбардировки, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По его словам, Париж прибегает к процедурным маневрам, чтобы не допустить созыва. Трансляция велась на Youtube-канале организации.

— Франция и другие члены ООН прибегают к процедурным маневрам, чтобы не допустить созыва Совета Безопасности по вопросу чрезвычайной важности, который имеет серьезные последствия для Сербии, нынешней ситуации в Косове, равно как и для всего региона Западных Балкан, — сказал он.

Путин провел совещание по мерам, принимаемым после теракта в «Крокусе»

Нападение на «Крокус Сити Холл» совершили радикальные исламисты, однако Россию интересует заказчик. Об этом заявил Владимир Путин на совещании, посвященном принимаемым после теракта в концертном комплексе мерам.

— Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. Но видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещённой в России организации ИГИЛ. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик, – сказал Президент Владимир Путин.

Президент также выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал выздоровления раненым. Он поблагодарил всех, кто помогал пострадавшим. По словам Владимира Путина, россияне показали пример подлинной солидарности, сплоченности и взаимной поддержки.

Глава государства добавил, что, несмотря на всеобщую боль, скорбь и законное желание покарать преступников, расследование должно проходить объективно и профессионально.

Ученые выяснили, что употребление кофе сокращает риск рецидива рака кишечника

Специалисты провели очередное исследование, которое подтвердило, что кофе положительно влияет на организм при онкологических заболеваниях. Кофе давно стал одним из наиболее популярных напитков. Ученые продолжат заниматься исследованием его пользы и находят этому немало доказательств.

У людей с раком кишечника, две-четыре чашки в день снижают шанс возвращения болезни. Употребление такого количества кофе может спасти и от других болезней.

Высокий уровень потребления кофе повышает шансы на выживание. Это последнее исследование, подтверждающее влияние кофе на онкологические заболевания.

На Ставрополье создали высокоэффективное экологическое удобрение из торфа

Специалисты Ставропольского государственного аграрного университета была разработана экологически безопасное удобрение из торфа с высокой эффективностью. Оно даст возможность увеличить урожайность озимой пшеницы до 12%.

Ученые взяли за основу низинный торф, минеральные добавки в виде калия, фосфора, азота и серы, а также обогащенные ионы металлов. Этот состав позволяет снизить воздействие на почву, устраняя нехватку полезных микроэлементов.

Владимир Ситинков, являющийся ректором СтГАУ, рассказал, что развитие биологизированных технологий в земледелии обязательно повлияют на результативность и повышение рентабельности растениеводства.

Саратовские ученые разработали портативный прибор для анализа газов

Ученые Саратовского государственного технического университета имена Гагарина совершили серьезный прорыв в области экологического мониторинга, разработав портативный мультисенсорный прибор для экспресс-анализа газовой среды. Сообщается, что данное изобретение открывает новые возможности для индивидуального применения благодаря доступности и упрощенной конструкции.

Главная особенность устройства – возможность экспресс-замены сенсорных модулей, что, вместе с алгоритмами машинного обучения, позволяет настраивать прибор под разные задачи.

Газоанализатор будет полезен в разных сферах, от медицинской диагностики болезней по составу выдыхаемого воздуха до систем сигнализации, предупреждающих о ЧС и пожарах.

У женщин-викингов нашли интригующие модификации черепа

В захоронениях второй половины IX вела найдены скелетированные останки трех женщин, черепа которых имели неестественно удлиненную форму.

Специалисты говорят о том, что такая бодимодификация была распространена среди скандинавских племен и викингов. Таки же находки ученые делали по всей Юго-Восточной Европе того же периода.

Одна из найденных женщин умерла в возрасте 25-30 лет, в ее могиле специалисты нашли дорогие украшения, что говорит о ее непростом статусе в древнем сообществе. Исследователи предположили, что удлиненный череп имел важный смысл и говорил о принадлежности к определенной касте. У мужчин-воинов того времени характерно подпиливание зубов.

Ученые Топлак и Керк предположили, что изменения тела носило коммуникационный характер и сигнализировало обществу о статусе человека.

 

Жуков возмутился обвинениям в блате на проекте «Новая Фабрика звезд»

Российский певец Сергей Жуков рассказал о блате в шоу «Новая Фабрика звезд», а также прокомментировал слухи, что некоторые участники попали н проект благодаря связям. По его словам, взять на шоу невнятного или человека, не умеющего петь, просто невозможно, так как участники проходили тройной отбор. Также наставник проекта заметил, что не согласен с осуждающими детей знаменитостей за их попытку стать известными.

Стоит напомнить, что кастинг на проект прошел сын известного Михаила Круга. Ранее Александр говорил, что остался недоволен одним из своих номеров. На первом концерте в рамках отборочного тура для команд артист выступал вместе со своей мамой Ириной Круг.

 

Начались комплексные проверки с выходом «Ярсов» на позиции

Сообщения о выводе на полевые позиции ракетных комплексов «Ярс» наверняка кто-то поэкзальтированнее попробует истолковать как подготовку к ядерной войне, особенно за рубежом. При этом ту часть сообщения, в которой говорится о том, что этот вывод проводится в рамках контрольных проверок по итогам зимнего периода обучения, предпочтут не заметить.

На самом деле с подготовкой к возможному применению ядерного оружия все куда проще – стратегические ядерные силы готовы к нему в любой момент времени. И помимо выходов в рамках контрольных проверок есть и просто общий график несения боевого дежурства, включая периодические развертывания мобильных полков РВСН «в поле» (чаще всего, конечно, в лесу). То бишь в позиционном районе вне периметра забора родной базы с ее постоянными позициями.

— Но поскольку об этих регулярных выходах никто в СМИ не пишет, то и пугаться с них никому не приходится. Но конечно, напоминать противнику о том, что ядерные силы есть и они готовы – небесполезно. Многое упрощает в части предотвращения возможных авантюр, например с непосредственным влезанием на Украину, — пишет телеграм-канал Мейстер.

В Великом Новгороде прошло заседание Общественного совета при министерстве промышленности и торговли региона

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев и члены организации Алексей Бекмансуров и Алексей Громский приняли участие в очередном заседании общественного совета.

В ходе общения обсуждались вопросы взаимодействия руководства Новгородского университета и других учебных заведений по вопросам подготовки кадров с руководством производственных предприятий, а также был утвержден план работы общественного совета на 2024 год.

— Еще одним вопросом, который затронули участники общественного совета, стало дальнейшее развитие в регионе системы оценки регулирующего воздействия. В Новгородской области принятие практически каждого решения, которое оказывает влияние на экономику и инвестиционное развитие территории, происходит после проработки с деловым сообществом. «Деловая Россия», после обсуждения, регулярно разрабатывает и направляет в органы власти заключения по проектам управленческих решений. Для развития этого института взаимодействия была предложена более плотная и системная работа с деловыми объединениями, — отметил Весельев.

Глава МИД Индии подтвердил готовность страны противостоять терроризму вместе с Россией

Глава Министерства иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар подтвердил готовность своей страны к борьбе с терроризмом вместе с Российской Федерацией. Он заявил об этом после телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщает «Интерфакс».

Джайшанкар выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле» и осудил «бесчеловечный террористический акт».

По данным России, Джайшанкар также просил передать слова поддержки и сочувствия семьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.