Главная > На экране > На дне Тихого океана были обнаружены 30 новых видов животных

На дне Тихого океана были обнаружены 30 новых видов животных

Сотрудники Музея естественной истории Великобритании нашли тридцать потенциально новых для науки типов животных. Произошло это после изучения просторов района Кларион-Клиппертон, который располагается в центральной части Тихого океана.

Британские ученые использовали глубоководный управляемый аппарат, чтобы погрузиться на глубину до 4.8 км. На большой глубине обнаружились целые скрытые экосистемы, представленные червями, многоножками, кораллами и медузами. Среди потенциально новых видов есть и достаточно крупные существа – это опровергает гипотезу, согласно которой в океанской бездне доминируют небольшие виды.

 Как отметил доктор Гуадалупе Брибеска-Контрерас, новое исследование в центральной части Тихого океана позволило морским биологам получить образцы генетического материала обитателей глубоководной зоны.

 

Netflix представил трейлер мультфильма «Пиноккио Гильермо дель Торо»

Ролик по анимационной покадровой ленте опубликован на официальном канале стриминг-платформе. Мультфильм режиссеров Гильермо дель Торо и Марка Густафсона «Пиноккио» переосмысливает классическую историю о деревянной кукле.

Отмечается, что марионетка вдруг оживает, чтобы исцелить сердце резчика Джепетто.

В основу фильма легла сказка итальянского писателя Карло Коллоди. В серии оскароносного мексиканского режиссера история разворачивается в Италии 1930-х годов, когда у власти стал будущий дуче Бенито Муссолини.

«Марионетка волшебным образом оживает, чтобы исцелить сердце горюющего резчика по дереву по имени Джеппетто. Этот причудливый фильм рассказывает об озорных и непослушных приключениях Пиноккио в его поисках своего места в мире», — гласит синопсис.

В избранных кинотеатрах «Пиноккио» появится в ноябре, а на стриминге «Нетфликс» — в декабре.

 

МИД Турции: некоторые страны препятствовали заключению зерновой сделки, чтобы навредить РФ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что  ряд стран препятствовали подписанию соглашений о вывозе зерна с Украины. По его словам, заключение этой сделки открывает путь для прекращения огня на Украине, но есть государства, которые заинтересованы в продолжении войны, которую они видят как средство дальнейшего ослабления России.

Влияние на переговоры оказывало весьма небольшое число государств, так что нетрудно догадаться, что противниками соглашения были представители Запада. Это в очередной раз подчеркивает двуличность их политики: громогласно заявляя об угрозе мирового голода из-за блокады украинского зерна, они сами же ставили палки в колеса процессу его вывоза. Проблемы продовольственной безопасности стран третьего мира, и даже инфляция на продукты у себя на родине, как мы видим, были в меньшем приоритете, чем сохранение повода для нападок на Россию.

Отметим, к слову, что значительная часть украинского зерна уже лишь номинально является таковым: после того, как в 2021 году Верховная Рада приняла новый закон о земле, позволяющий ее покупку иностранцами (кроме россиян), 17 млн га с/х угодий страны «уплыли» в руки американских корпораций. Выходит, что Запад был готов поступиться даже интересами собственного бизнеса и населения, лишь бы не терять рычага информационного давления на Россию, подвели итог в телеграм-канале Мейстер.

Партия «Яблоко» заявила об отказе от участия в выборах губернатора Новгородской области

Партия «Яблоко» заявила об отказе от участия в выборах губернатора Новгородской области.

26 июля в ходе дискуссии на круглом столе по вопросам взаимодействия политических партий и общественных объединений в независимом общественном наблюдении за выборами на площадке Общественной палаты Новгородской области руководитель Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова заявила, что партия не будет принимать участие в выборах.

— Увы, озвученные заявления полностью выводят новгородских «яблочников» из кампании, а также из процесса наблюдения. Кроме прочего, данное заявление нивелирует все последующие заявления о ходе кампании, её характере и результатов. Ясно, что отмечать и озвучивать какие-то особенности и отдельные моменты кампании, за которой «яблочники» отказываются следить, невозможно. Получается, Анна Черепанова лишила себя и своих сторонников такого права. Это довольно серьезная логическая ловушка: активист не может заявлять о процессах и результатах этого процесса, за которым он не наблюдает, новгородское «Яблоко» само вынуло себя из актуального политического процесса в регионе. На мой взгляд, это ошибка, которая продолжает «закапывать» данную политическую организацию на фоне серьезного кризиса в её руководстве. Особенно печально, что «лопаты могильщиков» находятся в руках её лидеров, – отметил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский, принимавший участие в круглом столе.

Эрдоган заявил о желании Путина наладить производство БПЛА Bayraktar

Любопытное заявление от турецкого телеканала Haber 7: Реджеп Эрдоган и Владимир Путин якобы обсуждали возможность сотрудничества стран в производстве ударных БПЛА Bayraktar TB2. Информация, по сообщению телеканала, прозвучала во время заседания «Партии справедливости и развития», где Эрдоган отметил высокий интерес зарубежных партнеров к визитной карточке турецкого ВПК.

Информация выглядит крайне противоречиво. Да, проблема нехватки БПЛА в России признана на высшем уровне, и в моменте ВС РФ были бы не прочь получить беспилотники для спецоперации на Украине. Однако производство БПЛА страны НАТО в России кажется невозможным – турки вряд ли захотят делиться секретами их создания, да и Альянс был бы категорически против. Не говоря уже о том, что буквально неделю назад один из руководителей Baykar Makina (а Эрдоган имеет влияние на компанию через своего зятя) прямо заявил, что о поставках в Россию не может быть и речи.

Эти слухи свидетельствуют либо о лукавой игре Эрдогана, либо о банальном желании щегольнуть успехами турецкого экспорта на заседании собственной партии. Что бы это ни было, это вряд ли скажется на сотрудничестве в сфере БПЛА – шанс на кооперацию с Ираном у России куда выше. Но сами слухи о подобной возможности, несомненно, играют нам на руку, вызывая панику у украинцев и союзников Турции по НАТО, и так уставших от фронды Стамбула, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Обладатель Кубка Стэнли Гашек предложил сажать чехов в тюрьму на 15 лет за работу в России

Мозговые слизни захватывают даже людей, ранее отмеченных здравомыслием и в целом совсем не глупых. Доминик Гашек, великий чешский хоккеист, вратарь, олимпийский чемпион, двукратный обладатель кубка Стэнли, предложил раздавать своим соотечественникам по 15 лет за работу в России. Так он прокомментировал подписание контракта с питерским СКА уроженца России, гражданина Чехии и игрока сборной Чехии Дмитрия Яшкина.

— Считаю, что, например, 15 лет тюрьмы за работу на Россию было бы очень кстати. Это, безусловно, повысило бы нашу безопасность, безопасность наших союзников и, вероятно, спасло бы много жизней, — цитирует Гашека телеграм-канал Мейстер.

Забавно, что сам Гашек в России тоже успел поиграть, но видимо, вспоминать эту деталь биографии он не любит. Но в целом происходящее в Европе во все большей степени напоминает фарс с идеологической накачкой. Без нее, видимо, входить в осень и зиму будет уже совсем некомфортно.

Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

Выход России из проекта международной космической станции в 2024 году, анонсированный новым главой Роскосмоса Юрием Борисовым на встрече с президентом России – логичное завершение темы, начатой в совсем другую историческую эпоху и с иными взглядами на будущее.

Что будет дальше – вопрос, но некоторые предположения сделаем, пишет телеграм-канал Мейстер.

Во-первых, понятно, что ключевыми приоритетами деятельности Роскосмоса в текущих условиях могут быть только военные программы. Поддержание группировки ГЛОНАСС, разведывательных спутников, спутников связи и прочих элементов орбитального созвездия, работающих на оборону, становится главной задачей, наряду с производством межконтинентальных ракет.

Во-вторых, пилотируемую космонавтику необходимо сохранять – просто потому что противостояния приходят и уходят, а осваивать космос человеку нужно. Но ключевым направлением должно стать развитие по пути, который в итоге сможет привести человека обратно на Луну и на Марс. И здесь без международного сотрудничества не обойтись, особенно учитывая, что интерес к такому сотрудничеству с Россией испытывают множество стран помимо Запада. Будет ли новая орбитальная станция? Да, как промежуточный этап она потребуется. Но проектироваться она должна так, чтобы ее создание было возможно без иностранного участия – а вот последующее расширение вполне допускает совместные модули, оборудование и экспедиции. Проекты национальной станции обсуждаются уже несколько лет, посмотрим, что выберет Борисов в качестве перспективы.

Авторов технологических стартапов поддержат грантами

До 12 августа продлится прием заявок на VI Всероссийский отбор высокотехнологичных стартапов Innoweek 2022. К участию приглашаются технологические проекты по следующим направлениям: Fintech; Строительство и девелопмент, Buildtech; E-commerce; Метавселенная и Gamedev.

50 отобранных проектов примут участие в очной защите на финальной питч-сессии. Она пройдет 20 августа в г. Тюмень. Победители получат финансовую поддержку в форме субсидий и грантов, экспертную оценку проекта и возможность привлечь инвестиции от партнеров.

Добавим, конкурс проводит Правительство Тюменской области совместно с Фондом «Сколково».

Нетаньяху обвинил правительство Израиля в кризисе с Россией

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал действующие власти, обвинив их в том, что страна находится «в разгаре опасного кризиса с Россией». Об этом сообщает Канал N12.

В своей речи он отметил, что премьер страны Яир Лапид и глава израильского Минобороны Бени Ганц ставят под угрозу безопасность Израиля. Нетаньяху отметил, что Израиль на протяжении многих лет выстраивал «продуманные, сбалансированные и ответственные отношения с Россией».

— В последние дни я обеспокоен тем, что то, что мы строили годами, рушится прямо на наших глазах в последние недели. Это происходит из-за сочетания дилетантизма, безответственности и высокомерия, — заявил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ухудшение отношений с Израилем. Она отметила, что антироссийская позиция Израиля на фоне ситуации вокруг Украины вызвала сожаление Москвы. По словам Захаровой, заявления Тель-Авива по данному вопросу являются неконструктивными и необъективными.

Проект «Летний университет 2022» стал новой страницей международных отношений МГУПП

Подошёл к завершению масштабный проект «Летний университет 2022» FoodBIOTech направления будущего в Московском государственном университете пищевых производств. Студенты из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, познакомились со столицей, университетом и прикоснулись ко всем направлениям пищевых производств. Кроме экскурсий по историческим местам Москвы, на ребят большое впечатление произвели оснащенные лаборатории нашего университета.

Ребята грамотно распределили роли в социальном проектировании, каждый с большим интересом занимался тем, что у него лучше получается, внося свой вклад в общее дело, предлагая свои решения и варианты. Целеустремленные, активные, трудолюбивые, в процессе выполнения проекта ребята активно искали информацию, генерировали идеи, проявляли креативность, вовлечённость, обосновывали актуальность бизнес-проектов.

Темы проекта не всем были близки по их специальности, но ребята быстро уловили суть. Сплочённость и поддержка друг друга дали отличный результат.

На защите проектов все выступления комиссия оценила как максимально жизнеспособные и актуальные.

Досуговая часть «Летнего университета 2022» в МГУПП включала обзорные экскурсии, квесты, занятия спортом. В ходе работы над социальными проектами ребята нашли время на подготовку к фестивалю КВН и к конкурсу «Мистер и Мисс летний университет».

Им в этом очень помогли мастер-классы по ораторскому мастерству и Stand-up.

Участники Летнего университета проявили свои способности на викторинах, мастер-классах, стали настоящей командой единомышленников!

Отраслевая образовательная программа, встречи с экспертами мотивировали выпускников Летнего университета 2022 на новые достижения, решения сложных задач, профессиональную самореализацию.

Михаил Григорьевич Балыхин, ректор МГУПП: «Вот и подходит к завершению одно из главных мероприятий этого года — Летний университет 2022 в российских вузах. Это важное мероприятие в калейдоскопе событий в целом всех вузов страны и Министерства науки и высшего образования. Безусловно, для нас это новая страница развития международных отношений, потому что в этом году участие в Летнем университете 2022 приняли более 50 студентов из различных университетов стран Содружества Независимых Государств и, что очень важно для нас, из двух братских республик – Луганской и Донецкой. Важным аспектом стало то, что все ребята были вовлечены в большое количество активностей. Это проекты, мастер-классы, поездки на различные предприятия, участие в прикладных задачах, поиск решений, а самое главное — организация командной работы и выстраивание долгосрочных, правильных, системных взаимоотношений не только между студентами, но и между преподавателями университетов и ректорами, что крайне необходимо сегодня для организации устойчивого взаимодействия образования в странах и в наших уважаемых братских государствах.

Нельзя не отметить тот аспект, что в этом году команды ребят, в составе которых не только представители Летнего университета, но и студенты московских вузов, на базе МГУПП подготовили уникальные проекты: все стартапы — проекты со  своей бизнес-составляющей, но с другой стороны — это уникальные инновационные разработки, которые решают  бытовые и стратегические задачи населения нашей страны: от организации ресторанов и элементов индустрии питания до решения вопросов функционального питания, медицинских задач, ветеринарных и инженерно-технологических решений, которые так нужны сегодня промышленности не только Российской Федерации, но и всех стран мира».

Надеемся, ребята увезут домой только добрые воспоминания, богатую палитру впечатлений и захотят вернуться к нам вновь, в международный дом гостеприимства МГУПП!

Наблюдается снижение спроса на московские новостройки

Рынок первичного жилья, пользовавшегося популярностью даже в тяжелые времена пандемии, сегодня отражает новые удары. Нестабильная экономическая ситуация и нарушение логистических цепочек, вызванные очередными санкциями, спровоцировали рост цен на материалы и оборудование, используемые в процессе строительства. Сложнее стало и с поставками: даже оплаченные по высоким ценам комплектующие и техника поставляются с задержками и перебоями. Более того, некоторые европейские поставщики и вовсе перестают выходить на связь.

Сложившаяся ситуация закономерно повлияла на стоимость квадратного метра строящегося жилья для конечного потребителя. Во втором квартале 2022 года застройщики вынужденно перешли к стратегии выборочной корректировки цен. Потребитель же занял выжидательную позицию. В связи с этим, многие застройщики заявили о наблюдаемом снижении спроса на новостройки как в Москве, так и в других регионах России. И если в классической ситуации снижение спроса ведет к закономерному снижению цен, в нынешнем контексте строительный бизнес на такое просто не способен.

Игроки рынка недвижимости в 2022 году направляют огромные усилия на удержание цен. Государство в свою очередь тоже стремится поддержать рынок недвижимости, предлагая программы государственной поддержки для субсидирования ипотечных ставок. Это мощный инструмент, на который возлагаются большие надежды: подавляющая доля столичной недвижимости приобретается в рамках ипотечного кредитования. А благодаря специальным программам дополнительного субсидирования со стороны застройщиков, некоторые новостройки в Москве можно купить в ипотеку под 0,1%, что делает приобретение недвижимости выгодным инвестиционным решением.

Несмотря на то, что спрос на квартиры пока еще находится в сжатом состоянии, девелоперские компании сохраняют осторожный оптимизм. Застройщики ожидают, что рынок полностью адаптируется к современным реалиям уже в первые месяцы осени. Девелоперы успешно перенастраивают свои финансовые модели и продолжают выводить на рынок новые проекты. Сегодня у застройщиков и государства есть рабочие рычаги воздействия на ценообразование и спрос: действуют государственные меры поддержки, а некоторые застройщики дополнительно субсидируют ставку практически до нуля. Будут ли продлены подобные программы поддержки в 2023 году — неизвестно.