Главная > На экране > Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

Выход России из проекта международной космической станции в 2024 году, анонсированный новым главой Роскосмоса Юрием Борисовым на встрече с президентом России – логичное завершение темы, начатой в совсем другую историческую эпоху и с иными взглядами на будущее.

Что будет дальше – вопрос, но некоторые предположения сделаем, пишет телеграм-канал Мейстер.

Во-первых, понятно, что ключевыми приоритетами деятельности Роскосмоса в текущих условиях могут быть только военные программы. Поддержание группировки ГЛОНАСС, разведывательных спутников, спутников связи и прочих элементов орбитального созвездия, работающих на оборону, становится главной задачей, наряду с производством межконтинентальных ракет.

Во-вторых, пилотируемую космонавтику необходимо сохранять – просто потому что противостояния приходят и уходят, а осваивать космос человеку нужно. Но ключевым направлением должно стать развитие по пути, который в итоге сможет привести человека обратно на Луну и на Марс. И здесь без международного сотрудничества не обойтись, особенно учитывая, что интерес к такому сотрудничеству с Россией испытывают множество стран помимо Запада. Будет ли новая орбитальная станция? Да, как промежуточный этап она потребуется. Но проектироваться она должна так, чтобы ее создание было возможно без иностранного участия – а вот последующее расширение вполне допускает совместные модули, оборудование и экспедиции. Проекты национальной станции обсуждаются уже несколько лет, посмотрим, что выберет Борисов в качестве перспективы.

Авторов технологических стартапов поддержат грантами

До 12 августа продлится прием заявок на VI Всероссийский отбор высокотехнологичных стартапов Innoweek 2022. К участию приглашаются технологические проекты по следующим направлениям: Fintech; Строительство и девелопмент, Buildtech; E-commerce; Метавселенная и Gamedev.

50 отобранных проектов примут участие в очной защите на финальной питч-сессии. Она пройдет 20 августа в г. Тюмень. Победители получат финансовую поддержку в форме субсидий и грантов, экспертную оценку проекта и возможность привлечь инвестиции от партнеров.

Добавим, конкурс проводит Правительство Тюменской области совместно с Фондом «Сколково».

Нетаньяху обвинил правительство Израиля в кризисе с Россией

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал действующие власти, обвинив их в том, что страна находится «в разгаре опасного кризиса с Россией». Об этом сообщает Канал N12.

В своей речи он отметил, что премьер страны Яир Лапид и глава израильского Минобороны Бени Ганц ставят под угрозу безопасность Израиля. Нетаньяху отметил, что Израиль на протяжении многих лет выстраивал «продуманные, сбалансированные и ответственные отношения с Россией».

— В последние дни я обеспокоен тем, что то, что мы строили годами, рушится прямо на наших глазах в последние недели. Это происходит из-за сочетания дилетантизма, безответственности и высокомерия, — заявил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ухудшение отношений с Израилем. Она отметила, что антироссийская позиция Израиля на фоне ситуации вокруг Украины вызвала сожаление Москвы. По словам Захаровой, заявления Тель-Авива по данному вопросу являются неконструктивными и необъективными.

Проект «Летний университет 2022» стал новой страницей международных отношений МГУПП

Подошёл к завершению масштабный проект «Летний университет 2022» FoodBIOTech направления будущего в Московском государственном университете пищевых производств. Студенты из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, познакомились со столицей, университетом и прикоснулись ко всем направлениям пищевых производств. Кроме экскурсий по историческим местам Москвы, на ребят большое впечатление произвели оснащенные лаборатории нашего университета.

Ребята грамотно распределили роли в социальном проектировании, каждый с большим интересом занимался тем, что у него лучше получается, внося свой вклад в общее дело, предлагая свои решения и варианты. Целеустремленные, активные, трудолюбивые, в процессе выполнения проекта ребята активно искали информацию, генерировали идеи, проявляли креативность, вовлечённость, обосновывали актуальность бизнес-проектов.

Темы проекта не всем были близки по их специальности, но ребята быстро уловили суть. Сплочённость и поддержка друг друга дали отличный результат.

На защите проектов все выступления комиссия оценила как максимально жизнеспособные и актуальные.

Досуговая часть «Летнего университета 2022» в МГУПП включала обзорные экскурсии, квесты, занятия спортом. В ходе работы над социальными проектами ребята нашли время на подготовку к фестивалю КВН и к конкурсу «Мистер и Мисс летний университет».

Им в этом очень помогли мастер-классы по ораторскому мастерству и Stand-up.

Участники Летнего университета проявили свои способности на викторинах, мастер-классах, стали настоящей командой единомышленников!

Отраслевая образовательная программа, встречи с экспертами мотивировали выпускников Летнего университета 2022 на новые достижения, решения сложных задач, профессиональную самореализацию.

Михаил Григорьевич Балыхин, ректор МГУПП: «Вот и подходит к завершению одно из главных мероприятий этого года — Летний университет 2022 в российских вузах. Это важное мероприятие в калейдоскопе событий в целом всех вузов страны и Министерства науки и высшего образования. Безусловно, для нас это новая страница развития международных отношений, потому что в этом году участие в Летнем университете 2022 приняли более 50 студентов из различных университетов стран Содружества Независимых Государств и, что очень важно для нас, из двух братских республик – Луганской и Донецкой. Важным аспектом стало то, что все ребята были вовлечены в большое количество активностей. Это проекты, мастер-классы, поездки на различные предприятия, участие в прикладных задачах, поиск решений, а самое главное — организация командной работы и выстраивание долгосрочных, правильных, системных взаимоотношений не только между студентами, но и между преподавателями университетов и ректорами, что крайне необходимо сегодня для организации устойчивого взаимодействия образования в странах и в наших уважаемых братских государствах.

Нельзя не отметить тот аспект, что в этом году команды ребят, в составе которых не только представители Летнего университета, но и студенты московских вузов, на базе МГУПП подготовили уникальные проекты: все стартапы — проекты со  своей бизнес-составляющей, но с другой стороны — это уникальные инновационные разработки, которые решают  бытовые и стратегические задачи населения нашей страны: от организации ресторанов и элементов индустрии питания до решения вопросов функционального питания, медицинских задач, ветеринарных и инженерно-технологических решений, которые так нужны сегодня промышленности не только Российской Федерации, но и всех стран мира».

Надеемся, ребята увезут домой только добрые воспоминания, богатую палитру впечатлений и захотят вернуться к нам вновь, в международный дом гостеприимства МГУПП!

Наблюдается снижение спроса на московские новостройки

Рынок первичного жилья, пользовавшегося популярностью даже в тяжелые времена пандемии, сегодня отражает новые удары. Нестабильная экономическая ситуация и нарушение логистических цепочек, вызванные очередными санкциями, спровоцировали рост цен на материалы и оборудование, используемые в процессе строительства. Сложнее стало и с поставками: даже оплаченные по высоким ценам комплектующие и техника поставляются с задержками и перебоями. Более того, некоторые европейские поставщики и вовсе перестают выходить на связь.

Сложившаяся ситуация закономерно повлияла на стоимость квадратного метра строящегося жилья для конечного потребителя. Во втором квартале 2022 года застройщики вынужденно перешли к стратегии выборочной корректировки цен. Потребитель же занял выжидательную позицию. В связи с этим, многие застройщики заявили о наблюдаемом снижении спроса на новостройки как в Москве, так и в других регионах России. И если в классической ситуации снижение спроса ведет к закономерному снижению цен, в нынешнем контексте строительный бизнес на такое просто не способен.

Игроки рынка недвижимости в 2022 году направляют огромные усилия на удержание цен. Государство в свою очередь тоже стремится поддержать рынок недвижимости, предлагая программы государственной поддержки для субсидирования ипотечных ставок. Это мощный инструмент, на который возлагаются большие надежды: подавляющая доля столичной недвижимости приобретается в рамках ипотечного кредитования. А благодаря специальным программам дополнительного субсидирования со стороны застройщиков, некоторые новостройки в Москве можно купить в ипотеку под 0,1%, что делает приобретение недвижимости выгодным инвестиционным решением.

Несмотря на то, что спрос на квартиры пока еще находится в сжатом состоянии, девелоперские компании сохраняют осторожный оптимизм. Застройщики ожидают, что рынок полностью адаптируется к современным реалиям уже в первые месяцы осени. Девелоперы успешно перенастраивают свои финансовые модели и продолжают выводить на рынок новые проекты. Сегодня у застройщиков и государства есть рабочие рычаги воздействия на ценообразование и спрос: действуют государственные меры поддержки, а некоторые застройщики дополнительно субсидируют ставку практически до нуля. Будут ли продлены подобные программы поддержки в 2023 году — неизвестно.

Сеть фитнес-клубов DDX Fitness приглашает на Фестиваль спорта

Дорогие фанаты фитнеса! Вы делаете первые шаги в мире спорта или просто любите отлично проводить время? Мы покажем вам, как провести незабываемый день!

Сеть фитнес-клубов DDX приглашает на первый в России Fitness Fest под открытым небом. 30 и 31 июля на стадионе “Метеор” вас ждет праздник лета, спорта и хорошего настроения.

Специальные гости Фестиваля — ваши любимые звезды и эксперты фитнес-индустрии. Наш DDX Fest подарит вам невероятный заряд фитнес-энергии и покажет, что жизнь действительно прекрасна.

На торжественном открытии и закрытии DDX Fest выступят фитнес-блогеры и хэдлайнеры. В концертной программе примут участие 5Sta Family и Джиган. Обязательно посетите Танцевальный фестиваль, который пройдет на главной сцене Фестиваля — победителей ожидают призы, а среди зрителей будет проведен розыгрыш подарков.

Вместе с вами DDX Fitness планирует установить новое достижение для Книги рекордов России по самому массовому BodyCombat. Более двухсот человек станут частью истории — рекорд будет зафиксирован представителем Книги рекордов.

Зона групповых программ представит все, что вы хотели знать о фитнесе, но боялись спросить. Cycle MyRide, Jumping fitness, DDX Athletic, BodyCombat, Tone, Grit Cardio, Functional, Зумба, Sh’bam, Barre, Body Jam, Stretching, Animal Flow, Йога, BodyBalance и даже Гвоздестояние — здесь каждый найдет для себя активность в зависимости от подготовки или попробует перейти на новый уровень.

В Зоне спортивных турниров вас ждет кроссфит, строгий подъем на бицепс, народный жим, армспорт и перетягивание каната — пора открывать новые горизонты силы и выносливости!

В Зоне “Ниндзя-гонка” вы можете стать участником реалити-шоу, где покажете ловкость и бесстрашие. Битва на водяных бластерах, преодоление полосы препятствий, покорение скалодром-стены — в гонке могут принять участие все желающие, уровень подготовки не имеет значения. Ниндзя-победителей ждут суперпризы.

Для детей старше 6 лет открыто специальное пространство. Прыгайте на батутах, примеряйте новый образ с аквагримом, проходите творческий мастер-класс и участвуйте в научном шоу “Наукомания”. Студия “Ералаш” проведет кастинг для маленьких фанатов кино, а после можно отдохнуть на площадке подвижных игр и узнать, во что играют сверстники по всему миру.

Специально для взрослых DDX Fitnes представляет Зону для творчества. Там вы сразитесь в настолки от “Игроведа”, пройдете мастер-классы и заглянете на образовательные площадки.

Для романтиков DDX FITNESS создала Зону знакомств “DDX влюбляет” — пространство для общения. У вас есть все шансы встретить свою любовь, завести новых друзей и просто позитивно провести время.

Продолжить знакомство можно в зонах, которые дарит вам сеть мужских парикмахерских «BarbarossA». Обязательно стоит поучаствовать в мастер-классах по уходу за собой и заглянуть в огромное VR-пространство, чтобы поиграть в игры со свободным перемещением.

Ждем Вас 30 и 31 июля c 11:00 до 20:00 на стадионе «Метеор» (рядом с метро “Парк Победы”).

Клиенты сети фитнес-клубов DDX Fitness посещают Фестиваль бесплатно по пригласительному билету, который вы найдете на сайте. На сайт можно перейти, отсканировав QR-код — он есть на каждом ресепшне наших клубов DDX.

Для детей от шести до пятнадцати лет вход на фест DDX FITNESS свободный, дети младше шести на фестиваль не допускаются по причинам соблюдения мер безопасности, надеемся на ваше понимание.

Гости, которые пока не стали клиентами DDX FITNESS, могут приобрести билет на Фест на сайте (https://ddx-fest.ru/#ticket) по фиксированной цене.

Билет служит 100% скидкой на вступительный платеж в любом клубе сети DDX Fitness. Скидку можно получить как на Фестивале, так и на ресепшне любого понравившегося вам клуба DDX FITNESS c 15 июля по 3 августа.

(Подробности мероприятия и правила поведения на фестивале читайте на официальном сайте фестиваля: www.ddx-fest.ru).

В России разработают оборудование для связи 6G

«Сколтех» и ФГБУ НИИР готовят совместный проект по разработке оборудования для связи шестого поколения — 6G, хотя в России так и не заработали сети предыдущего поколения — 5G, сообщает «Коммерсантъ».

Как стало известно изданию, разработчики запросили у правительства на проект свыше 30 миллиардов рублей до 2025 года. При этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры совместно с Минобрнауки и Минфином предусмотреть дополнительное финансирование в этой сфере до 1 августа. О какой сумме идет речь, не уточнялось.

По словам гендиректора ФГБУ НИИР Олега Иванова, проект предполагает работы от уровня создания прототипов до постановки на производство. В то же время ученые намерены разработать нормативно-правовую базу и проверить, насколько безопасны сети шестого поколения.

По заявлению «Ростеха», которое приводит «Коммерсантъ», «разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта».

Турция продлит соглашения по газу с Россией, Азербайджаном и Ираном

В Турции рассчитывают на отсутствие проблем с поставками газа в зимний период. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез телеканалу A Haber.

По словам министра, страна продлевает контракты с поставщиками газа, в том числе с Российской Федерацией. Основными поставщиками газа на турецком рынке являются Россия, Азербайджан и Иран.

Фатих Донмез отметил, что контракты, срок действия которых истек, продлеваются. Анкара занимается обеспечением безопасности поставок газа. Хранилище в Силиври заполнено на 82%, подчеркнул министр. Он отметил, что страна располагает 6 млрд кубометров природного газа.

Иран подпишет соглашение о техобслуживании российских самолетов

Представитель управления гражданской авиации Ирана (Civil Aviation Organization, CAO) Миракбар Разави заявил, что страна подписала соглашение об экспорте в Россию деталей и авиаоборудования. Об этом стало известно агентству Mehr News Agency.

По данным издания, документ закрепляет механизм поставок иранского оборудования для самолетов, а также проведение ремонтно-эксплуатационных услуг и технической поддержки российских лайнеров ремонтными центрами исламской республики.

Помимо этого Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым число пассажирских авиарейсов между странами будет увеличено до 35 в неделю.

Ранее помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сообщал, что Иран намерен передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По утверждению чиновника, среди этих дронов есть модели, способные нести вооружения. Позже координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби признал, что у Белого дома нет доказательств покупки Россией иранских дронов.

Решений об отмене выдачи шенгенов россиянам не принималось на уровне Евросоюза

Решений о том, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы, на уровне Евросоюза не принималось. Об этом «РИА-Новости» заявил источник в постоянном представительстве ЕС в Москве.

Он открестился от утверждений, будто граждан России прекратят пускать в ЕС.

27 июля представитель России в ООН Ирина Тяжлова обвинила Швейцарию в отказе от выдачи виз россиянам для работы в организации. «У нас есть вполне конкретные претензии по части выдачи виз российским экспертам для участия в мероприятиях по безопасности ИКТ, проводимых в Женеве по линии ООН», — заявила она. Она подчеркнула, что для обеспечения эффективной работы рабочей группы участие стран в переговорном процессе имеет первостепенное значение.

25 июля стало известно, что крупнейшие парламентские партии Финляндии выступили за приостановку выдачи туристических виз россиянам. Предполагаемая причина такого решения — спецоперация на Украине. После этого сообщалось, что Финляндия стала в десять раз чаще отказывать россиянам в выдаче шенгенских виз — сейчас отклоняется каждая восьмая заявка.

Ранее директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин также напомнил, что у россиян есть возможность получить визы в США в дипучреждениях республики, находящихся в третьих странах. По словам дипломата, между Россией и США без каких-либо ограничений продолжает действовать соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран 2011 года.

В Новгородской области назначен новый министр транспорта и дорожного хозяйства

25 июля к работе в качестве министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области приступил Константин Куранов. Ранее он занимал пост начальника ГОКУ «Новгородавтодор».

Константин Куранов родился в 1988 году. Окончил Военно-технический университет при Федеральном агентстве специального строительства по специальности «Мосты и транспортные тоннели».

Трудовую деятельность начал в 2008 году, с 2018 года работал в «Новгородавтодоре».

Напомним, с сентября 2021 года пост министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области занимал Артём Литвинов. Он перешел на работу в ГОКУ «Новгородавтодор».