Главная > На экране > В ЕС задумались о частичной разморозке ресурсов российских банков

В ЕС задумались о частичной разморозке ресурсов российских банков

Намерение ЕС «частично разморозить» ресурсы российских подсанкционных банков с целью «облегчить торговлю продовольствием» нужно воспринимать крайне осторожно — делают это наши дорогие партнеры в первую очередь, чтобы избежать самых тяжелых последствий разворачивающегося кризиса, вполне реальных, в случае если экспорт продовольствия из России будет затруднен.

Нам же надо иметь в виду, что сама по себе возможность продавать продовольствие за доллары и евро нам не дает ничего в условиях, когда мы не можем на эти доллары и евро купить необходимую продукцию — ту же электронику, запчасти для самолетов и так далее. На этом направлении снимать санкции в ЕС никто не собирается, так что лучшим ответом на инициативу «о частичной разморозке для торговли продовольствием» будет жесткая постановка условий о разблокировке товарного экспорта в Россию. Разумеется, на такую разблокировку в ЕС никто не пойдет. Разумеется, их следует оставить дозревать до нее самостоятельно — и без торговли продовольствием, резюмировали специалисты телеграм-канала Мейстер.

В чем удобство балансировки на дому?

Необходимость и важность такой процедуры как балансировка уже давно не является новостью для автомобилистов. Любой собственники транспорта, который заботиться о безопасности и личном авто понимает, насколько важна такая работа. Приводить колеса в равновесие следует с завидным постоянством, только выделить на эту процедуру время не всегда просто. Разумную альтернативу в виде современного и практичного сервиса уже давно оценили по достоинству опытные и грамотные владельцы авто.

Проезжая сотни и тысячи километров, транспортным средствами приходиться сталкиваться с значительным количеством препятствий в пути. Если вес в колёсах равномерно распределён, процесс передвижения идёт достаточно равномерно и комфортно. В обратной ситуации образование более тяжёлых участков на колёсах приводить к тряске во время движения, раскачиванию. При высоких скоростях, даже незначительный перевес сказывается на состоянии подвески.

Основная задача процедуры состоит в уравновешивании более тяжёлого места на колесе. Балансировка с выездом это возможность получить качественное и профессиональное обслуживание с максимальным комфортом. Представляете, что на уход и обслуживание авто не придётся выделять время, тратить силы и отправляться на СТО. Достаточно сделать всего один звонок, оставить заявку на сайте, и получить поддержку профи в любом удобном месте и день недели.

Насколько часто нужно выполнять такую процедуру? Как минимум после пробега в 5000 километров, с разу после установки новой покрышки или заменые резины по сезону, если произошёл занос или сильный удар. После установки новых шин и пробега в тысячу километров выполнить балансировку тоже будет не лишним. Такой подход позволит не просто позаботиться о комфортном перемещении на транспорте, но и снизить нагрузку на ходовку.

Увы, недостаток свободного времени знаком многим жителям больших городов, а уж тем более столичного региона. Рассчитывать каждую минуту собственного свободного времени привыкли многие опытные и грамотные автомобилисты. Понимая такую особенность, в современном сервисе предлагают услугу выездного обслуживания.

Полноценное СТО на колёсах, позволяет провести все необходимые операции в любом месте и в любое время. Стоимость обслуживания приятно удивит, а качество сервиса оценят самые требовательные заказчики.

Процедура отнимает минимум времени, а современное, качественное оборудование и лучшие комплектующие позволяют добиваться безупречного результата. Опытные специалисты выполняют операции грамотно, заботятся о чистоте колёс, не допуская даже малейших отклонений и неточностей.

К достоинствам сотрудничества с современной службой можно отнести прозрачность ценников, отсутствие скрытых платежей. Наши специалисты точно не предложат доплачивать за вес грузов или применение самоклеящихся грузиков.

Достаточно набрать номер телефона или оставить сообщение на сайте, чтобы в самые сжатые сроки получить помощь от лучших профи региона. Современное и качественное оборудование, лучшие комплектующие, внимательные специалисты. А еще гарантии.

Поэта из Новгородской области Анатолия Объедкова наградили орденом Александра Невского

Почетную награду Анатолий Объедков получил за поэмы «Невская битва и «Ледовое побоище», которые вошли в шорт-лист литературной премии «800 лет Великому князю Александру Невскому» и в связи с 800-летием полководца, которое отмечалось в 2021 году.  Об этом сообщили в министерстве культуры Новгородской области.

Литературная премия «800 лет Великому князю Александру Невскому» учреждена Интернациональным Союзом писателей и редакцией журнала Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол» с целью сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Лучшим авторам присуждено звание кавалера ордена Александра Невского с вручением специально изготовленных к конкурсу наград. Премия проводилась по 7 номинациям: «Проза», «Исторический роман», «Фантастика», «Детская литература», «Поэзия», «Нон-фикшн», «Детективный роман».

Посол РФ Воробьева: на встрече G20 возникла очередь на переговоры с Лавровым

На министерской встрече G20 на острове Бали на двусторонние встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выстроилась очередь из глав делегаций стран, кроме участниц G7. Об этом сообщила посол России в Индонезии Людмила Воробьева, принимавшая участие в мероприятии.

— Ни о какой «изоляции» России не может быть речи, просто потому что была очередь на двусторонние встречи с министром, так что было очень сложно всех желающих включить в график, — заявила Воробьева в беседе с «РИА-Новости». По ее словам, государства-члены «двадцатки», которые не входят в «семерку», готовы «слушать и услышать» российскую позицию.

Традиционная церемония фотографирования участников министерской встречи G20, которая проходит на Бали, «была отсрочена» в связи с нежеланием глав МИД США и ряда других стран принимать в ней участие в присутствии российского коллеги Сергея Лаврова. Госсекретарь США Энтони Блинкен не стал фотографироваться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На это глава российского дипведомства заявил, что сам не хотел фотографироваться с госсекретарем США. Позднее представительница МИД России Мария Захарова рассказала, что Блинкен склонял представителей других стран изолировать Россию на форуме G20, но потерпел поражение, и пытался скрыть это, «сочиняя небылицы» про Лаврова.

Путин назвал темпы и скорость снижения бедности недостаточными

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин критически отозвался о темпах развития перспективных технологий в стране. Вначале президент прошелся по «Ростеху», а затем отметил плюсы и минусы работы Сбера, РЖД и «Росатома». В этой связи Путин предложил премьер-министру Мишустину взять развитие хай-тека под свой личный контроль, и к каждому направлению назначить куратора в ранге вице-премьера.

В условиях, когда Запад пытается блокировать доступ России к рынку высокотехнологичной продукции, развитие отечественной науки, достижение технологического суверенитета является вопросом первоочередной важности. В этой связи важна работа в синергии. Банковскому сектору необходимо создавать условия для финансирования высокотехнологичных стартапов. Образовательной сфере: повышать качество подготовки инженерных и IT-специалистов. Технологическим гигантами: разрабатывать и внедрять различные новации.

— В ходе совещания президент несколько раз подчеркивал, что судить о достигнутых результатах он будет не по «средней температуре по больнице» и цифрам в отчетах, а по реальным отзывам людей. На это президент ориентирует и ответственных членов правительства, которые будут непосредственно курировать то или иное направление, — резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Среди россиян провели опрос об отношении к нацпроектам

ВЦИОМ опубликовал статистику об отношении россиян к нацпроектам. Почти все наши сограждане (97%)  в курсе темы и знают хотя бы об одном нацпроекте. Позитивный эффект от их реализации видят  57% россиян (+7 п.п. за полгода), а наиболее заметен он в следующих сферах: рост онлайн-сервисов в сфере госуслуг (88%),благоустройство городской среды (85%), рост туристических предложений (81%), строительство социальных объектов в новых микрорайонах (76%) и ремонт дорог (72%).

Опрос показывает, что наши сограждане порой не в курсе названия профильного законопроекта, но эффект от его реализации они фиксируют. К примеру, проект «Цифровая экономика», вспомнить который смогли лишь  57% респондентов, по зримому эффекту от своей реализации наши сограждане поставили на первое место. Оно и неудивительно, учитывая постоянно расширяющийся перечень услуг, которые можно получить онлайн и недавнюю новеллу, позволяющую пользоваться порталом гражданам уже с 14-ти лет.

В телеграм-канале Мейстер отметили, что меньшая осведомленность граждан о проектах из сферы науки или, скажем, развитии магистральной инфраструктуры совсем не означает отсутствия успехов в этих областях. В июне в Благовещенске открыли первый автомобильный мост через Амур, значение которого для логистики всего Дальнего Востока сложно переоценить. В практическую область вступает и строительство синхротрона на острове Русский – сложнейшего объекта, который необходим для естественнонаучных исследований в разных областях, от физики до биологии и медицины. Просто подобные вещи менее заметны для большинства населения, в отличие от состояния дорог или наличия соцобъектов, которыми им приходится пользоваться каждый день.

Шольц отказался отменять санкции в случае мира на Украине «на условиях России»

Немецкий канцлер Олаф Шольц сообщил гражданам, что в случае если конфликт на Украине завершится на условиях России, то «ни одна санкция» с России снята не будет. И призвал граждан готовиться к многолетним последствиям.

Ну что сказать, немецкий канцлер адекватно оценивает вероятный исход конфликта, но допускает одну существенную ошибку. Политическая система Европы практически исключает возможность пережить такой исход какому-либо из текущих правительств ЕС.

— А вот о чем будут думать вновь избранные – очень большой и интересный вопрос. Есть подозрение, что следование амбициям герра Шольца будет у них примерно внизу первой сотни приоритетов, — пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Лавров представит Россию на неделе высокого уровня Генассамблеи ООН

ООН обнародовала предварительную программу сентябрьской недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи. Согласно ей, Россию представит глава МИД РФ Сергей Лавров. А вот США и Украина могут быть представлены президентами.

Неделя высокого уровня пройдёт с 20 по 26 сентября. Выступление представителя России ООН запланировано на первую половину дня 24 сентября на уровне министра.

Традиционно в этом мероприятии, которое открывает новую годичную сессию Генассамблеи, принимают участие президенты, премьеры, министры. Согласно предварительной версии программы, главами государств будут представлены, в том числе Турция, Франция, США, Украина. От Британии и Германии будут главы правительств, а от Китая — заместитель премьер-министра.

В то же время в программе пока не указано, кто будет выступать лично, а кто — по видеосвязи или посредством специально записанного обращения.

США пообещали ответить нарушителям мирового экономического порядка

Глава Минфина США Джанет Йеллен пригрозила тем, кто нарушает «мировой экономический порядок», «жёсткими мерами». Об этом она заявила, выступая с речью в Сеуле.

Министр сказала, что США и их союзники, в том числе Южная Корея, «будут работать вместе, чтобы продолжать требовать твёрдой приверженности нормам и ценностям, которые лежат в основе мирового экономического порядка».

Йеллен заверила, что Запад будет вводить жёсткие меры против тех государств, «которые злоупотребляют этим порядком или нарушают его». Здесь она упомянула Россию и назвала реакцию США и их союзников на спецоперацию на Украине «беспрецедентным ответом».

США пригрозили Китаю последствиями за обход антироссийских санкций

Соединенные Штаты «взыщут» с Китая «высокую цену», если Пекин начнет поставлять в Россию вооружение или поможет Москве обойти санкции. Об этом сообщил пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс.

— Поставки оружия или любое содействие со стороны КНР России в систематическом уклонении от беспрецедентных санкций, экспортного контроля и финансовых мер повлечет за собой очень высокую цену, которую взыщут не только США, но США, действующие совместно с десятками стран по всему миру, — заявил Прайс.

Он добавил, что пока США никакой посреднической деятельности не наблюдают, однако продолжат пристально следить за соблюдением санкционного режима, передает «РИА-Новости».

До этого обозреватель Эдвард Люс заявил, что Запад не сможет изолировать Россию от всего мира, несмотря на обострение конфликта на Украине. По его словам, главный обман для Вашингтона заключается в том, что мир не объединился вокруг США в вопросе изоляции России.

Кроме того, позиция Штатов и Евросоюза по Украине раздражает другие государства, а стремление Запада разорвать связи с Россией наталкивается на геополитические препятствия — Китай и Индия создают альтернативные платежные системы и маршруты доставки товаров РФ, а также блокируют попытки вытеснить Москву из международных отношений.

American Thinker: Байден проиграл противостояние с Россией за Украину

Президент США Джо Байден, решив довести свою опосредованную войну с Россией до конца, проигрывает битву за Украину. Об этом заявил полковник Дуглас Макгрегор в своей статье для издания The American Thinker.

По его словам, НАТО находится на последнем издыхании.

— И единственное, что падает быстрее рейтингов Байдена, — это экономика США и Европы, — подчеркнул он.

Макгрегор сообщил, что проблема Североатлантического альянса заключается в экономических трудностях из-за антироссийских санкций США, которые грозят Европе экономическим Армагеддоном.

Полковник отметил, что в настоящее время Германия, которая является ключевой страной НАТО, испытывает большие трудности.

Макгрегор подчеркнул, что политика американских властей опасна. По его словам, жители США и Европы «уже злятся на своих робких и бестолковых».

Ранее Байден официально ввел понятие «путинское повышение цен», связав его с российским коллегой Владимиром Путиным. Глава государства заявил, что текущая ситуация с инфляцией и ростом цен на топливо в США обусловлена спецоперацией Москвы на Украине. По его словам, Вашингтон понимал, что эмбарго на российскую нефть приведет к росту цен, но не мог остаться в стороне.