Главная > На экране > Среди россиян провели опрос об отношении к нацпроектам

Среди россиян провели опрос об отношении к нацпроектам

ВЦИОМ опубликовал статистику об отношении россиян к нацпроектам. Почти все наши сограждане (97%)  в курсе темы и знают хотя бы об одном нацпроекте. Позитивный эффект от их реализации видят  57% россиян (+7 п.п. за полгода), а наиболее заметен он в следующих сферах: рост онлайн-сервисов в сфере госуслуг (88%),благоустройство городской среды (85%), рост туристических предложений (81%), строительство социальных объектов в новых микрорайонах (76%) и ремонт дорог (72%).

Опрос показывает, что наши сограждане порой не в курсе названия профильного законопроекта, но эффект от его реализации они фиксируют. К примеру, проект «Цифровая экономика», вспомнить который смогли лишь  57% респондентов, по зримому эффекту от своей реализации наши сограждане поставили на первое место. Оно и неудивительно, учитывая постоянно расширяющийся перечень услуг, которые можно получить онлайн и недавнюю новеллу, позволяющую пользоваться порталом гражданам уже с 14-ти лет.

В телеграм-канале Мейстер отметили, что меньшая осведомленность граждан о проектах из сферы науки или, скажем, развитии магистральной инфраструктуры совсем не означает отсутствия успехов в этих областях. В июне в Благовещенске открыли первый автомобильный мост через Амур, значение которого для логистики всего Дальнего Востока сложно переоценить. В практическую область вступает и строительство синхротрона на острове Русский – сложнейшего объекта, который необходим для естественнонаучных исследований в разных областях, от физики до биологии и медицины. Просто подобные вещи менее заметны для большинства населения, в отличие от состояния дорог или наличия соцобъектов, которыми им приходится пользоваться каждый день.

Шольц отказался отменять санкции в случае мира на Украине «на условиях России»

Немецкий канцлер Олаф Шольц сообщил гражданам, что в случае если конфликт на Украине завершится на условиях России, то «ни одна санкция» с России снята не будет. И призвал граждан готовиться к многолетним последствиям.

Ну что сказать, немецкий канцлер адекватно оценивает вероятный исход конфликта, но допускает одну существенную ошибку. Политическая система Европы практически исключает возможность пережить такой исход какому-либо из текущих правительств ЕС.

— А вот о чем будут думать вновь избранные – очень большой и интересный вопрос. Есть подозрение, что следование амбициям герра Шольца будет у них примерно внизу первой сотни приоритетов, — пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Лавров представит Россию на неделе высокого уровня Генассамблеи ООН

ООН обнародовала предварительную программу сентябрьской недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи. Согласно ей, Россию представит глава МИД РФ Сергей Лавров. А вот США и Украина могут быть представлены президентами.

Неделя высокого уровня пройдёт с 20 по 26 сентября. Выступление представителя России ООН запланировано на первую половину дня 24 сентября на уровне министра.

Традиционно в этом мероприятии, которое открывает новую годичную сессию Генассамблеи, принимают участие президенты, премьеры, министры. Согласно предварительной версии программы, главами государств будут представлены, в том числе Турция, Франция, США, Украина. От Британии и Германии будут главы правительств, а от Китая — заместитель премьер-министра.

В то же время в программе пока не указано, кто будет выступать лично, а кто — по видеосвязи или посредством специально записанного обращения.

США пообещали ответить нарушителям мирового экономического порядка

Глава Минфина США Джанет Йеллен пригрозила тем, кто нарушает «мировой экономический порядок», «жёсткими мерами». Об этом она заявила, выступая с речью в Сеуле.

Министр сказала, что США и их союзники, в том числе Южная Корея, «будут работать вместе, чтобы продолжать требовать твёрдой приверженности нормам и ценностям, которые лежат в основе мирового экономического порядка».

Йеллен заверила, что Запад будет вводить жёсткие меры против тех государств, «которые злоупотребляют этим порядком или нарушают его». Здесь она упомянула Россию и назвала реакцию США и их союзников на спецоперацию на Украине «беспрецедентным ответом».

США пригрозили Китаю последствиями за обход антироссийских санкций

Соединенные Штаты «взыщут» с Китая «высокую цену», если Пекин начнет поставлять в Россию вооружение или поможет Москве обойти санкции. Об этом сообщил пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс.

— Поставки оружия или любое содействие со стороны КНР России в систематическом уклонении от беспрецедентных санкций, экспортного контроля и финансовых мер повлечет за собой очень высокую цену, которую взыщут не только США, но США, действующие совместно с десятками стран по всему миру, — заявил Прайс.

Он добавил, что пока США никакой посреднической деятельности не наблюдают, однако продолжат пристально следить за соблюдением санкционного режима, передает «РИА-Новости».

До этого обозреватель Эдвард Люс заявил, что Запад не сможет изолировать Россию от всего мира, несмотря на обострение конфликта на Украине. По его словам, главный обман для Вашингтона заключается в том, что мир не объединился вокруг США в вопросе изоляции России.

Кроме того, позиция Штатов и Евросоюза по Украине раздражает другие государства, а стремление Запада разорвать связи с Россией наталкивается на геополитические препятствия — Китай и Индия создают альтернативные платежные системы и маршруты доставки товаров РФ, а также блокируют попытки вытеснить Москву из международных отношений.

American Thinker: Байден проиграл противостояние с Россией за Украину

Президент США Джо Байден, решив довести свою опосредованную войну с Россией до конца, проигрывает битву за Украину. Об этом заявил полковник Дуглас Макгрегор в своей статье для издания The American Thinker.

По его словам, НАТО находится на последнем издыхании.

— И единственное, что падает быстрее рейтингов Байдена, — это экономика США и Европы, — подчеркнул он.

Макгрегор сообщил, что проблема Североатлантического альянса заключается в экономических трудностях из-за антироссийских санкций США, которые грозят Европе экономическим Армагеддоном.

Полковник отметил, что в настоящее время Германия, которая является ключевой страной НАТО, испытывает большие трудности.

Макгрегор подчеркнул, что политика американских властей опасна. По его словам, жители США и Европы «уже злятся на своих робких и бестолковых».

Ранее Байден официально ввел понятие «путинское повышение цен», связав его с российским коллегой Владимиром Путиным. Глава государства заявил, что текущая ситуация с инфляцией и ростом цен на топливо в США обусловлена спецоперацией Москвы на Украине. По его словам, Вашингтон понимал, что эмбарго на российскую нефть приведет к росту цен, но не мог остаться в стороне.

Китай провел успешные испытания гиперзвуковой ракеты Feitian-1

Команда Школы аэронавтики и астронавтики Северо-Западного политехнического университета КНР запустила гиперзвуковую ракету с двигателем комбинированного цикла (RBCC) Feitian-1.

Журналисты говорят о том, что RBCC – это комбинация воздушно-реактивного прямоточного двигателя, гиперзвукового прямоточного двигателя и ракетного двигателя. Он может разогнать ракету до скорости более 5 Махов.

Двигатель, по мере набора скорости, совершает переключение с одного режима работы на другой. А это позволяет справляться ему с потоком воздуха, а на большой высоте он начинает работать в режиме классического двигателя для ракет.

Преимущество RBCC заключается в том, что ему требуется меньше сжатого кислорода на борту, так как на первых режимах полета он получает его из окружающего воздуха.

 

Валерий Тодоровский представил сериал в память о жене Евгении Брик

Валерий Тодоровский стал участником фестиваля сериалов «Пилот», который проходит в Иваново. Режиссером был представлен свой новый сериал «Надвое».

Новый проект Тодоровский посвятил жене Евгении Брик, которая умерла. В сериале рассказывается о друзьях, чья жизнь меняется после знакомства с девушками в Петербурге.
Главные роли в «Надвое» сыграли Данила Козловский и Александр Петров.

Евгения Брик умерла 10 февраля. Актриса продолжительное время боролась с тяжелым заболеванием.

Resident Evil стал одним из худших сериалов на Netflix

Новый сериал Resident Evil от Netflix стал одним из худших за всю история сервиса. На одном из агрегаторов данный проект получили всего 22 процента рейтинга.

Другие проекты, которые также были не совсем успешными, показывали рейтинг в 50-70%. Такими, к примеру, оказалась сериалы «Космические силы» и «Наследие Юпитера», закрытые после второго и первого сезона.

Шоу с рейтингом ниже 20% практически неизвестны широкой аудитории. Так, мало кто слышал о проектах Hype House (рейтинг 11%) и Sexy Beasts (7%).

Пользователи ругают Resident Evil за плохую режиссуру и ужасный сценарий. Многие недовольны подбором актеров, которые не соответствуют играм. Редкие положительные отзывы отмечают хорошие спецэффекты и музыку.

Гарик Харламов и Дмитрий Нагиев сыграют в четвертой части «О чем говорят мужчины»

Российские актеры Дмитрий Нагиев и Гарик Харламов присоединились к медийной франшизе «О чем говорят мужчины».  Они сыграют в четвертой серии, съемки которой начались в Москве.

В центре сюжета окажутся лирические приключения всем знакомых героев. Встретившись за бокалом шампанского, они обсуждают жизненные проблемы, которые волнуют каждого из них, начиная с возможности женской дружбы, кончая правильными способами вкручивания лампочки.

Сколь значительно будет участие Гарика Харламова и Дмитрия Нагиева, пока не уточняется.

 

Организаторы концертов запрещают политические высказывания артистам

Некоторые СМИ заявили, что в договоры с музыкантами стали вписывать запрет на политические высказывания в ходе выступления. Помимо этого, организаторы концертов запрещают демонстрировать на сцене символику Украины.

Введенные ограничения подтвердил руководитель агентств а ТСI Эдуард Ратников. Также многие организаторы концертов отказываются от проведения больших музыкальных шоу, опасаясь скандалов.

Издание РБК ознакомилось с примером договора, в котором были прописаны новые ограничения. В случае нарушения новых пунктов — музыканты должны заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей, а концерт будет отменен.

Сумма штрафа за невыполнение ограничений индивидуальна для разных артистов.