Главная > На экране > Беглов и его администрация проходят «промежуточную аттестацию» Кремля – СМИ

Беглов и его администрация проходят «промежуточную аттестацию» Кремля – СМИ

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и представители его аппарата проходят «промежуточную аттестацию» Кремля, допускают журналисты.

Об этом говорят многочисленные торжественные мероприятия, которые посвящены 350-летию со дня рождения Петра I. Они играют большую роль для Беглова, так как Северная столица стала предметом пристального внимания Москвы, а значит – новые просчеты Беглова вполне могут стоить ему поста губернатора. На официальной странице градоначальника во «ВКонтакте» даже появилась тематическая инфографика. В сопроводительной речи Беглов отметил, что победы Петра усилили многополярность в Европе.

 «Не очень красиво звучит, но идея понятна: системы администрирования территориями неизбежно меняются. Вслед за производственными отношениями или еще чем – неважно. Суть в том, что, вероятно, устроенная в 91-93 годах система управления Петербургом требует структурных перемен», – отметили в Telegram-канале «Протопроедр».

Экспертное сообщество и жители Северной столицы сошлись во мнении, что «соседство» Беглова с Петром Великим лишь акцентирует внимание на личной непопулярности петербургского градоначальника. Это подчеркивают и регулярные казусы, в которые попадает чиновник на мероприятиях, связанных с Петром.

АО «РНГ» помогло РЭШ переехать в собственный кампус

В рамках сотрудничества компания «РНГ» выделила средства Российской экономической школе (РЭШ), которые требовались на приобретение учебного здания. Отметим, что корпус специально был спроектирован для ведения образовательной деятельности и расположен на территории инновационного центра «Сколково».

Сейчас  РЭШ использует помещение общей площадью 4800 м² в новом здании, которое включает 13 аудиторий, каждая из которых рассчитана на 15-110 посадочных мест. Здесь также есть компьютерный класс с комплектами мультимедийного оборудования, библиотека, офисы преподавателей и сотрудников, переговорные и архивные комнаты.

«Впервые за почти 30-летнюю историю у нас появился свой кампус. Обретение собственного дома стало возможно только благодаря щедрой поддержке партнеров и друзей школы. Мы признательны АО «РНГ» за оказанную помощь в исполнении нашей мечты», – отметил ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов.

Отметим, что благотворительная программа по поддержке компанией РЭШ была начата в сентябре 2020 года.  За два года сотрудничества 50 студентов из разных регионов получили гранты на обучение в ведущем вузе страны, еще 103 обучающимся было предоставлено общежитие на льготных условиях, а также были учреждены две именные профессорские позиции.

«РЭШ занимает особое место в научной среде. Вызовы времени требуют грамотного и профессионального подхода, уже много лет вуз выпускает специалистов высочайшего уровня. Уверен, переезд в новое здание придаст импульс для развития экономического образования и будет способствовать новым научным достижениям», – ­­прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Сейчас в Российской экономической школе обучается более 500 студентов, к 2025 году РЭШ сможет принимать на 300 студентов больше. Школа запускает полный цикл новых образовательных программ и в сентябре 2022 года откроет собственную PhD-программу по экономике.

Антонов заявил о нелегитимности принятых без России решений Арктического совета

Возобновление работы Арктического совета без участия России является нелегитимным. Такое заявление сделал посол России в США Анатолий Антонов.

— Россия обеспокоена планами возобновить работу Арктического совета без ее участия. Мы предупреждаем, что решения, принятые в таком формате, будут нелегитимны, — передает «РИА-Новости» слова Антонова.

Арктический совет был создан в 1996 году по инициативе Канады и призван обеспечить охрану окружающей среды и развитие приполярных районов. Участниками совета также стали США, Исландия, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция и Россия. С 2021 года РФ председательствовала в совете. 3 марта 2022 года он приостановил свою деятельность из-за спецоперации на Украине. В МИД РФ отметили, что Россия готова возобновить диалог в рамках Арктического совета, пишет «RT».

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в мае 2022 года»

Авторы рейтинга отмечают, что на фоне старта кампании по выборам губернатора Новгородской области признаки активной подготовки к ней демонстрируют все основные политические игроки. Содержательно активность региональных отделений политических партий предопределяют патриотический подъем на фоне специальной военной операции и необходимость преодоления последствий санкционного давления.

Первые три позиции рейтинга в мае 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — вице-губернатор Евгений Богданов;

3 место — первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев закрепился на четвертой позиции. В мае он продемонстрировал консолидацию регионального и муниципальных парламентов на выездном заседании Совета по местному самоуправлению. Кроме того, он укрепил связь с промышленными кругами и профсоюзами, приняв участие в совместных акциях Российского союза промышленников и Федерации профсоюзов России, прошедших в Великом Новгороде в мае.

Сенатор Елена Писарева – занимает пятое место. Она занималась развитием цифровой среды в общеобразовательных школах, выступала в поддержку отказа от Болонской системы, участвовала в подготовке IV областного Женского форума.

Президент Совета муниципальных образований Новгородской области, глава Крестецкого района Сергей Яковлев значительно упрочил свои позиции в рейтинге и переместился с восьмой позиции на шестую. Под его непосредственным кураторством как первого заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» успешно проходит процедура предварительного голосования.

Сохраняются в топ-10 два заместителя председателя правительства региона: Елена Кирилова (опускается с шестого на седьмое место) и Илья Маленко (опускается на восьмую позицию с седьмой). Как куратор культуры и молодежной политики, Кирилова была заметна качественной реализацией патриотических мероприятий.

Стабильны позиции заместителя председателя регионального правительства Станислава Шульцева (девятое место), курирующего развитие транспортной инфраструктуры. В конце мая он вернул в актуальную повестку тему строительства Высокоскоростной магистрали, уточнив количество планируемых станций. Помимо Великого Новгорода, который новая железная дорога свяжет с обеими столицами, на пути высокоскоростного поезда запланирована ещё одна остановка (на станции Угловка, в центре территории опережающего экономического развития).

Замыкает топ-10 новый фигурант в этой группе, исполняющий обязанности мэра Великого Новгорода Владимир Еремин, который поднимается с одиннадцатой позиции на десятую. Он продемонстрировал эффективность в качестве члена управленческой команды региона, курируя реализацию сразу нескольких знаковых проектов благоустройства: набережной Александра Невского, Кремлевского пляжа и нескольких пешеходных зон.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Экс-омбудсменом по вопросам МСП Анастасией Татуловой заинтересовалась прокуратура

Пристальное внимание со стороны и фискальных, и правоохранительных органов к деятельности Анастасии Татуловой подтолкнуло ее к уходу с занимаемой должности, но история на этом не заканчивается. Генеральному прокурору направлен депутатский запрос по вопросу Татуловой, об этом сообщает «InterRight».

Теперь и у законодателей имеются подозрения относительно того, а не нагрелась ли сама Татулова, в попытках «отстаивать» интересы предпринимателей. Следуя из этого, досрочное сложение омбудсменских полномочий владелице «Андерсона» Анастасии Татуловой поможет не сильно.

Так же, в заявлении члена Госдумы Федорова, помимо слов Татуловой про «Родину — уродину», содержится немало других интересных фактов. К примеру, данные о вероятной попытке вымогательства контрольной доли в одной из компаний-франчайзи, чему даже был посвящен соответствующий иск пострадавшей стороны. Или готовность экс-омбудсменки продолжать манипулировать общественным мнением через сотрудничество с новым омбудсменом МСП.

Так что заявление на имя генерального прокурора РФ вполне может рассматриваться не только как символ контроля ситуации со стороны общественников, но и как дополнительная инструкция к ведущемуся расследованию.

Huawei начала закрывать свои официальные торговые точки в России

Китайская телекоммуникационная компания Huawei начала закрывать магазины в России, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на источники.

По данным агентства, на данный момент работу прекратили 4 из 19 магазинов. Ожидается, что в ближайшее время тенденция сохранится.

Первым был закрыт магазин в московском торговом центре «Ривьера». Это случилось 28 февраля. Затем работу прекратили торговые точки в Уфе, Новокузнецке и Ростове-на-Дону.

Среди возможных причин называется истощение запасов на складах в условиях нарушения цепочек поставок, а также снижение спроса на продукцию компании в России.

Ранее Huawei сократила поставки в Россию телекоммуникационного оборудования. Компания является одним из мировых лидеров на рынке технологий связи 5G. Российские мобильные операторы стали испытывать сложности с заключением новых контрактов.

Конгрессмен Биггс: новый пресс-секретарь Белого дома сделала «худшее заявление в истории»

Конгрессмен США Энди Биггс раскритиковал пресс-секретаря президента США Карин Жан-Пьер за заявление о том, что американская экономика находится в лучшем состоянии, чем когда-либо. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Политик назвал заявление пресс-секретаря президента США Джо Байдена «худшим в истории».

— У нас исторический рекорд по инфляции, ценам на топливо и падению заработной платы. Занятость почти не растет, и надвигается рецессия. Американцы заслуживают большего, чем режим Байдена, — возмутился Биггс.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла комментарий Карин Жан-Пьер об американской экономике.

— Экономика США сейчас «в лучшем положении, чем когда-либо в нашей истории». Жду комментария Трампа и удачно подобранного им по этому случаю эмодзи, — пошутила Захарова.

Microsoft урежет бизнес в России

Корпорация Microsoft заявила о решении значительно сократить деятельность в России, однако выполнять обязательства она продолжит. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление корпорации.

— В результате изменений в экономическом прогнозе и воздействия на наш бизнес в России мы приняли решение значительно сократить нашу деятельность в РФ, — сказали в компании.

Там подчеркнули, что продолжат выполнять существующие договорные обязательства с российскими клиентами, но приостановка новых продаж остается в силе.

Также в корпорации сообщили, что работают с сотрудниками, которых затронет сокращение в связи с таким решением. Это коснется более 400 работников.

Археологи 1xPEDITION: кому и зачем нужны загадки прошлого в настоящем

Если вы спросите у обывателя, зачем в современном мире нужна археология, в лучшем случае получите туманное “без прошлого нет будущего”. Фраза красивая, но непонятная. В чем польза раскопок, когда неделями приходится вручную перебирать курган, и зачем погружаться в ледяную воду, чтобы поднять на сушу заржавевшую табличку корабля? Разбираемся на примере крупного открытия российского экспедиционного проекта 1xPEDITION.

В прошлом году поисковый отряд из 16 человек, включающий в себя профессиональных водолазов и специалистов Института археологии РАН, отправился на берег Волги в село Работки (Нижегородская область). Целью исследования стал первый поход на Казань Ивана Грозного, который закончился поражением 18-летнего царя, причем без единой атаки соперника. Часть войска шла до места сражения по суше, но тяжелая артиллерия отправилась по льду Волги — это гораздо удобнее и быстрее, потому что проблема плохих дорог была актуально еще тогда. По одной из версий, 4 февраля 1548 года Генерал Мороз, который всегда был на стороне русских, внезапно перешел на сторону врага, — в самый суровый месяц зимы наступило внезапное потепление, и вся армия грозного царя провалилась под лед и утонула. Русь долго не могла оправиться от этой потери и смогла предпринять следующий поход на Казань только спустя несколько лет. Но некоторые исследователи считают, что войско вовсе не утонуло, а при оттепели просто повернуло обратно на Москву, чтобы не тащить пушки до места сражения по грязи буквально на руках.

В летописях данных об этом происшествии чрезвычайно мало, и даже найти локацию этих исторических событий затруднительно. Учитывая, глубину Волги в этом месте, 1xPEDITION искали буквально вслепую. Спустя 12 дней отряд исследовал 80 гектар речного дна и обнаружил важные артефакты — пушечное ядро и наконечники стрел. И это весомое подтверждение теории о том, что зимой 1548 года огромное войско ушло под лед. Все находки были отправлены в РАН для дальнейшего исследования, а члены экспедиции наметили цель: найти на дне пушки времен Ивана Грозного и понять, что же произошло тем февральским днем.

И все это довольно занимательно, но какая польза от этого для современного человека? В глобальных масштабах археология воссоздает хронологию развития человечества от зарождения цивилизации и до наших дней. Археологи — это детективы, который по обломкам стрел и черепкам посуды воссоздает реальную картину произошедшего. И слово “реальное” здесь основополагающее. В современном мире фейков и вбросов информации — это особенно важно.

«История всегда повторяется. Может, через год, а может и через сто лет. Исследование прошлого — это буквально магический шар, в котором можно увидеть будущее. И, в конце концов, это просто интересно. Это возможность разгадать загадки древности и почувствовать себя настоящими охотниками за сокровищами. Мы рады быть частью этого проекта.” — делятся своими впечатлениями участники научной экспедиции 1xPEDITION.

Ближайшая экспедиция поискового клуба планируется уже в июне этого года. Исследователи отправятся по следам Арктических конвоев в Баренцевом море. Речь идет о кораблях, доставляющих под пронизывающим ветром и постоянными обстрелами Германии военный груз в Архангельск из США и Великобритании. За четыре года Второй мировой страны-союзники привезли в СССР пять тысяч танков и семь тысяч самолетов. Но множество кораблей затонуло по пути, и унесло с собой не только сотни жизней, но и множество тайн, которые предстоит разгадать отряду 1xPEDITION.

Проект 1xPEDITION стоило создать хотя бы для того, чтобы увидеть все это!

www.1xpedition.com

Биотехнологии формируют ESG-вектор пищевой промышленности!

Об этом заявила исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина на расширенном выездном заседании Экспертного совета по устойчивому развитию и «зеленому» финансированию Комитета Государственной Думы по финансовому рынку в рамках инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022», проходящем в городе Сибае республики Башкортостан.

«ESG-архитектура находится в стадии формирования, но развивается серьезными темпами. Банковский сектор заинтересован в финансировании «зеленых» проектов и рынка углеродных единиц. Крупные промышленные предприятия, и ряд регионов определяют для себя ключевым вектором развития принципы ESG. Это не только экологические аспекты, но и эффективное управление и социальная ответственность. Несмотря на внешнеполитические вызовы Россия способна стать лидером в этом направлении», — рассказала Валерия Родина.

Россия — большой климатический донор, поэтому так важна система монетизации своих природных преимуществ, отметили спикеры мероприятия. Валерия Родина подчеркнула, что система национальных стандартов в сфере ESG позволит значительно повысить конкурентоспособность предприятий-производителей продукции на растительной основе.

«Зелёные» стандарты в сфере пищевой промышленности — это уже актуальная перспектива, как и субсидирование кредитов по ESG-факторам. Союз подготовит свои предложения и направит рекомендации в Экспертный совет по устойчивому развитию и «зеленому» финансированию Комитета Государственной Думы. Надеемся, что при формировании нового федерального проекта в этой сфере отрасль растительной продукции будет в авангарде ESG-повестки в сфере пищевой промышленности», — резюмировала она.

Союз производителей продукции на растительной основе — некоммерческая организация, объединяющая производителей инновационной продукции на растительной основе. Отраслевое объединение зарегистрировано в Минюсте РФ в марте 2022 года и создано в целях консолидации интересов производителей на российском рынке, а также продвижения их интересов и дальнейшего развития отрасли. Основными направлениями работы Союза является техническое и нормативное регулирование, маркетинговая и PR-деятельность, участие в выставочно-ярморочных мероприятиях. Членам Союза предоставляются эксклюзивные аналитические и информационные продукты по анализу рынка и медиаполя отрасли.

В России создали новый сплав для космоса

Сплав, не имеющий аналогов по пластичности и прочности в экстремально низких температурах, был разработан специалистами НИУ «БелГУ». Они рассказали, что сплав отличается экономичностью и будет широко применим в системах, которые необходимы для освоения Мирового океана, космоса и Арктики.

Ученые НИУ получили сплав на основе никеля, железа, кобальта, хрома и углерода. По словам старшего научного сотрудника НИУ «БелГУ» Дмитрия Шайсултанова, углерод и повышенное содержания железа способствуют дополнительной прочности и снижению стоимости.

Высокие механические свойства сплава обеспечиваются TRIP-эффектом, который увеличивает прочность и пластичность за счет изменения кристаллической структуры сплава в процессе холодной деформации.