Главная > За экраном > Концерт украинской певицы LOBODA отменили во Владивостоке

Концерт украинской певицы LOBODA отменили во Владивостоке

25 июня во Владивостоке должен был состояться концерт артистки Светланы Лободы, но его отменили. На данный момент ведутся переговоры о возврате средств фанатам, которые заранее купили билеты на концерт певицы. Некоторые приморцы заплатили за возможность увидеть Светлану Лободу 10 000 рублей.

Глава министерства культуры Приморья Елена Бронникова заявила, что ее край не будет предоставлять площадку певице, которая занимает откровенно антироссийскую позицию. Также она рассказала, что против приезда певицы выступали и простые жители региона.

 

Глава Карачаево-Черкесии выдвинул инициативу о переименовании центральной площади Карачаевска в честь Боташева

Рашид Темрезов заявил о необходимости присвоить центральной площади города Карачаевск имя генерал-майора Канамата Боташева.

Офицер погиб на Донбассе, выполняя боевое задание. Боташев получил информацию о том, что штурмовая группа попала в оцепление противника. Летчик принял решение поддержать наземные силы и прикрыл боевых товарищей с воздуха. Он смог обеспечить безопасный выход отряда, но погиб от попадания зенитной ракеты.

За смелость и решительность генерал-майор получил звание Героя России посмертно. Соответствующий приказ подписал президент Владимир Путин.

«Буквально час назад и сейчас я обращаюсь к депутатам городской думы Карачаевского городского округа, чтобы на ближайшей сессии заседания городской думы было принято решение о присвоении центральной площади города Карачаевска имени Канамата Хусеевича. Надеюсь, мое предложение будет поддержано», — заявил Темрезов на церемонии прощания с героем.

Траурное мероприятие прошло в центре Карачаевска. Проводить Баташева в последний путь собрались его близкие, друзья, коллеги и жители республики.

Новгородская область начнет сотрудничать с российским производителем офисного программного обеспечения

Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области заключило соглашение с российским производителем офисного программного обеспечения «МойОфис». Документ подписан 1 июня, на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

Стороны договорились о создании необходимых условий для реализации на территории Новгородской области государственной политики в сфере популяризации российского программного обеспечения, а также образовательных проектов, предусмотренных национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Об этом сообщили в минцифре региона.

— Переход на отечественное программное обеспечение — это важный шаг в сторону цифровизации тысяч рабочих мест в регионе. Уверены, софт от российского разработчика легко встроится в нашу ИТ-инфраструктуру, обеспечит высокую степень защиты данных и при этом сохранит стабильную работу. Кроме того, переход обеспечит независимость ИТ-инфраструктуры областных организаций от международной конъюнктуры, – отметил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер.

Совместимость продуктов «МойОфис» со всеми популярными операционными системами позволяет легко встроить решения в ИТ-инфраструктуру любой организации. Продукт поддерживает как современные, так и устаревшие форматы документов.

— Наш успешный опыт участия в проектах цифровой трансформации регионов по всей России и возможность интеграции продуктов «МойОфис» с более чем 20 решениями других производителей ПО позволят обеспечить быстрый и максимально бесшовный переход Новгородской области на качественный и современный отечественный офисный софт, – сказал руководитель региональных продаж компании Борис Иванов.

Добавим, продукты «МойОфис» включены в реестр отечественного ПО, а также обладают всеми необходимыми функциональными возможностями. Решения «МойОфис» обеспечивают полный контроль над данными, неприкосновенность личной и рабочей информации, соответствуют отраслевым стандартам безопасности и требованиям российского законодательства, подходят организациям любого размера, а также для домашнего использования.

В Минобрнауки назвали три причины сохранить бакалавриат и магистратуру

Введение новой системы образования в России не означает отказа от бакалавриата и магистратуры. Об этом заявил глава Министерства науки и высшего образования России (Минобрнауки) Валерий Фальков.

Глава ведомства подчеркнул, что бакалавриат и магистратура в России могут быть сохранены после отказа от Болонской системы. Однако некоторые высшие учебные заведения могут отказаться от них в пользу специалитета. По словам Фалькова, в пользу сохранения магистратуры и бакалавриата говорит отношение выпускников российских школ к данным форматам.

— Во-первых, есть выпускники наших школ, да и много других людей, которые симпатизируют этим форматам образования. Почему бы не дать им возможность реализовать себя через получение бакалаврского или магистерского образования? — заявил Фальков в беседе с изданием «Коммерсант».

Глава Минобрнауки ранее заявил, что на старте нового этапа развития российской системы образования необходимо прагматично подойти ко всему накопленному опыту. По его словам, университеты должны принимать взвешенные решения и определять, какие форматы обучения необходимы для развития отраслей.

Путин предложил вернуть почетное звание «Мать-героиня» в России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России необходимо вернуть почётное звание «Мать-героиня», сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече с семьями, удостоенными орденов «Родительская слава», глава государства отметил, что женщинам, которые будут удостоены этого звания, предлагается единовременно выплачивать миллион рублей, а также увеличит прочие выплаты многодетным мамам.

— Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена «Родительская слава»… единовременно выплачивать 500 тысяч рублей. А тем мамам, которые будут удостоены почётного звания «Мать-героиня» единовременно выплачивать миллион рублей, — уточнил он.

Ранее Путин заявил, что действие программы льготной ипотеки для многодетных семей будет продлено «как минимум до 31 декабря 2023 года».

Китай решил ускорить спасение планеты

Китай решил ускорить переход к зеленой энергетике и довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в генерации электричества до 33 процентов к 2025 году по сравнению с 28 процентами в 2020 году. Об этом пишет Reuters со ссылкой на новый пятилетний план китайских властей по развитию сектора.

К 2025 году общее потребление зеленой энергии в Китае достигнет примерно одного миллиарда тонн угольного эквивалента. Ради спасения планеты от изменения климата страна стремится увеличить долю неископаемых видов топлива в общем потреблении энергии до 20 процентов (в 2020 году она составляла 15,4 процента).

Климатические активисты надеялись, что Пекин установит и конкретные ограничения по потреблению, которые должны способствовать общему снижению выбросов парниковых газов. Официально соответствующей цели пока не поставлено, однако цифры по ВИЭ позволяют предположить, что общее потребление первичной энергии к 2025 году достигнет пяти миллиардов тонн угольного эквивалента.

Из данных также следует, что на возобновляемые источники придется половина суммарного прироста потребления энергии в 2021-2025 годах, однако Пекин в силу соображений энергетической безопасности оставляет за собой возможность строительства традиционных электростанций, работающих на ископаемом топливе.

Китай считается лидером по выбросам парниковых газов, которые служат основной причиной глобального потепления. Чтобы снизить негативное влияние на атмосферу, страна обязалась увеличить мощность солнечных и ветряных электростанций до 1200 гигаватт к 2030 году. Достичь поставленных целей хотят в основном за счет установки солнечных панелей и ветряных турбин на неиспользуемой местности.

Песков заявил о практически полном отсутствии контактов между Россией и США

Между Кремлём и американской администрацией сейчас контакты фактически отсутствуют. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Можно сказать, что нет, сейчас нет. Сейчас все контакты фактически отсутствуют, — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос «РИА-Новости».

Депутат Госдумы предложил ускорить интеграцию юга Украины в состав России

Сроки переходного периода и интеграции южных регионов Украины с Россией необходимо как можно сильнее сократить. Такое мнение высказал депутат Государственной думы от крымского региона Михаил Шеремет.

В частности, парламентарий призвал максимально ускорить интеграцию Херсонской и Запорожской областей в состав России. Данные регионы перешли под контроль отечественных войск в рамках специальной военной операции на Украине. Администрация областей заявила, что намерена присоединиться к РФ, передает «РИА-Новости».

Шеремет подчеркнул, что вступление Херсонской и Запорожской областей в состав России нельзя затягивать. По словам депутата, жителям регионов необходимо дать ориентир для дальнейшего развития, чтобы они понимали, в каком направлении двигаться.

— Переходный период нельзя растягивать на длинное и неопределенное время. Он должен быть максимально сокращен, чтобы люди могли полноценно адаптироваться, а регионы, в которых они проживают, стать полноправными субъектами Российской Федерации, — добавил Шеремет.

Ранее процесс интеграции южных регионов Украины в состав России прокомментировал депутат Государственной думы Леонид Слуцкий. Он выразил надежду, что республики Донбасса, а также Херсонская область станут частью РФ уже в июле.

«Головотяпство»: эксперт объяснил срыв второго этапа транспортной реформы в Петербурге

Замедление поставок автобусов МАЗ Петербургу в рамках второго этапа транспортной реформы является свидетельством чиновничьего «головотяпства» и желания найти помехи вовне, заявил представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик, комментируя слова главы Комитета по транспорту Кирилла Полякова. Последний в интервью «Петербургскому дневнику» объяснил, что производители автобусов якобы столкнулись с санкционными ограничениями, из-за чего новый транспорт для Петербурга – 693 новых автобуса, будут поставляться по мере изготовления на заводе, а пока потребности предстоит закрывать уже существующему автопарку.

Политолог Владимир Соловейчик подчеркнул, что в ситуации с общественным транспортом в Петербурге виноваты чиновники, которые допустили ряд ошибок в реализации нововведений. Он напомнил, что бывший вице-губернатор Максим Соколов сбежал в «АвтоВАЗ», понимая все трудности, с которыми придется столкнуться.

—  Абсолютно очевидно, что это проблема не столько объективная, вызванная санкциями, сколько субъективная —в нерасторопности, некомпетентности, головотяпстве руководящих чиновников. Причем тех, с кого уже и не спросишь, они уже рулят «АвтоВазом», — сказал он «Питер Ньюс 24».

Петербуржцы недовольны реформой, которую Смольный начал проводить 1 апреля, убрав большинство частных маршруток. Чиновники обещали комфортное и безопасное передвижение по городу, однако на деле горожане столкнулись с переполненными автобусами, долгим ожиданием транспорта и сбоями при оплате проезда. На старте второго этапа выяснилось, что заменить автобусы нечем: нужное количество транспортных средств просто не поступило в Петербург.

Накануне Дня защиты детей представители Новгородской «Деловой России» принесли радость маленьким пациентам областной больницы

Представители Новгородской «Деловой России» посетили Новгородскую областную детскую клиническую больницу и поздравили маленьких пациентов с Днем защиты детей творческой программой.

Акцию в преддверии 1 июня организовал и возглавил председатель регионального комитета «Деловой России» по транспорту и логистике, предприниматель Вадим Косташ. Материалы и инструменты для совместного творчества детей и бизнесменов предоставила союзная компания «Территория творчества ARTELLE».

В ходе мероприятия была организована развлекательная программа, во время которой маленькие пациенты медицинского учреждения вместе с гостями занимались  пальчиковым рисованием. Также гости из «Деловой России» порадовали детей подарками: кукурузными палочками, соком, игрушками и книгами.

Испанский астроном нашел 4 опасные внеземные культуры в Млечном Пути

Астроном Альберто Кабальеро из Испанского Университета Виго доказал, что Млечный путь обрел четыре страшнейших цивилизации.

Несмотря на то, что у данных заявлений временно нет подтверждений, вероятность существования внеземных цивилизацией есть. Сам Стивен Хоккинг предполагал, что люди не одни во Вселенной. Подсчеты основаны на количестве потенциально существующих экзопланет, которые привел ученый из Италии Клаудио Макконе.

Всего число космических планет может достигать 15 785 единиц.

Подсчеты основаны на ментальности человека, а действие инопланетян до сих пор никому неизвестны. По этой причине не стоит  исключать возможность присутствия внеземных культур во Млечном Пути.