Главная > За экраном > НТВ запускает «Аватар-шоу» по аналогии с «Маской»

НТВ запускает «Аватар-шоу» по аналогии с «Маской»

Телеканал НТВ готовит музыкальное шоу, которое создается по аналогии с популярной «Маской». Участниками программы под названием «Аватар-шоу» станут вымышленные персонажи, которым звездам подарят свои движения и голоса.

Тимур Вайштейн, являющийся генеральным продюсером НТВ, рассказал, что разработка уникальной технологии до нового проекта длилась более шести месяцев, и сейчас можно говорить о том, что есть готовность создать сказочную вселенную.

В каждом выпуске программы будут принимать участие восемь знаменитостей. Звезды будут находиться в специальных комнатах, откуда будут управлять своим персонажем. Участники при этом р будут знать друг друга и пересекаться на репетициях и съемках.

Оценки конкурсантам будет выставлять жюри из пяти человек. Его состав пока держится в тайне. Ведущим шоу станет Вячеслав Макаров.

По итогам аукциона ДОМ.РФ «за долю» в Саратове построят новый микрорайон

После завершения аукциона ДОМ.РФ в Саратове в течение шести лет будет застроен малоэтажными многоквартирными домами целый микрорайон. В аукционе были распределены 11 земельных участков общей площадью 2,88 га в Ленинском районе Саратова.

«Проведенные на днях аукционы «за долю» показывают, насколько востребован подобный инструмент среди застройщиков. Торги по лоту в Саратове начинались с доли 4%, а в итоге она выросла более чем в шесть раз. Полученные после реализации проектов квартиры могут быть использованы для решения социальных задач, а также развития рынка арендного жилья. Накануне мы обсуждали с членами Совета Федерации инициативу по распространению механизма «за долю» для реализации проектов комплексного развития территорий и нашли поддержку в этом вопросе», — приводятся в сообщении слова управляющего директора ДОМ.РФ Анатолия Азизова.

В итоге аукциона будет заключен договор аренды участков с Саратовской компанией «Шэлдом». Разыгранные 11 участков будут застроены не менее 23,5 тыс. кв. м малоэтажного многоквартирного жилья. При этом ожидается, что разрешение на строительство саратовская компания получит в течение года, и в последующие 6 лет с даты подписания документов о передачи земли «Шелдом» должна будет полностью реализовать этот масштабный проект.

После завершения строительства институт развития ДОМ.РФ отойдут 25% помещений от общего объема построенного жилья.

Отметим, что Саратовская область является лидером по вводу жилья на земельных участках от ДОМ.РФ: в регионе было построено около 1,1 млн кв. м жилья с  2013 года на участках института развития.

Напомним, ДОМ.РФ по поручению президента России с 2008 года занят выявлением и вовлечением в оборот неиспользуемых федеральных земель для застройки. Также проводится градостроительная подготовка этих земель. К примеру, итогом за 2021 год стала застройка на землях ДОМ.РФ более 2 млн кв. м жилья.

Федеральные транши: Беглов сделал выбор между деньгами и своими подчиненными

Вслед за вице-губернатором Петербурга Максимом Соколовым свой пост покинет глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков. Уход чиновников из Смольного связывают с провалом транспортной реформы и желанием губернатора Александра Беглова контролировать федеральные деньги.

Ожидается, что петербургскую администрацию покинет еще несколько ставленников Соколова. В их число входят главы Комитета по инвестициям, Комитета по туризму и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Не исключено, что Беглов попытается переложить на ушедших чиновников ответственность за управленческие неудачи. В том числе, за провал транспортной реформы.

Кроме того, Беглов мог пойти на увольнение подчиненных из-за желания освоить федеральные транши. Как известно, Северная столица получит колоссальные деньги на строительство станций метро, ШМСД, новых развязок, трасс и другие статьи расхода уже в ближайшее время.

Как только Беглов посадит на освободившиеся должности «своих» людей, он получит возможность контролировать распределение финансирования из Москвы. Однако подобные действия едва ли исправят плачевную ситуацию с общественным транспортом в Петербурге.

О попытке подрыва дамбы Углегорской ТЭС

Попытка подрыва дамбы Углегорской ТЭС в городе Светлодарск Бахмутского района ДНР, которая могла бы в случае успеха оставить станцию без охлаждения, а окрестности без электричества – не первая, но весьма показательная акция такого рода со стороны вооруженных сил Украины и украинских же властей. Перекрытия каналов и водозаборов, подрыв линий электропередач и тому подобные действия были характерными для украинской политики в отношении Донбасса с самого начала конфликта в 2014 году. Лучшей иллюстрации к тому, что Киев никогда не рассматривал жителей Донбасса как своих, придумать невозможно – в ходе всего конфликта Киев вел себя в их отношении как оккупант, не стесняясь, в том числе и прямого террора.

Ничего нового, но дополнительное подтверждение правоты того дела, которое сегодня защищает на Украине российская армия, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Сергей Лавров ответил на вопросы учащихся гимназии имени Примакова

Глава МИД Сергей Лавров в рамках проекта «100 вопросов лидеру» выступил перед учениками гимназии им. Е. М. Примакова. Ответы на вопросы школьников уже вывесили на сайте МИДа РФ. Формат это, безусловно, полезный – в доступной форме объяснить подрастающему поколению (да и не только им) геополитическую реальность, в которой мы очутились, и как мы теперь будем жить. Изменения, кроме всеми уже отмеченных в быту, будут кардинальными.

Прежде всего, фундаментально меняется формат будущего взаимодействия: «Мы должны прекратить каким-либо образом зависеть от поставок чего бы то ни было с Запада для обеспечения, развития критически важных отраслей для безопасности, экономики и социальной сферы нашей Родины», — заявил Лавров. То есть это не временный процесс, на время конфликта, а смена парадигмы. Даже если завтра мы найдем точки соприкосновения по сложившейся ситуации, полагаться на технологии и поставки с Запада мы больше все равно не будем, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Вторым важным моментом нам видится тезис о том, что Россия это геополитическая константа, признание интересов которой со стороны Запада неизбежно. Россию уже пробовали «отменять» после образования СССР, однако в итоге все равно признали и ее, и ее интересы. Так будет и сейчас, но как верно заметил Лавров, когда на Западе «захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то [мы] серьезно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень».

В Новгородской области открылась «Точка кипения»

В Новгородской области открыли новую «Точку кипения» на территории креативного пространства «Трест», организованного членом Новгородской «Деловой России» Сергеем Тяном. Главными направлениями стали экология, креативные индустрии, легкая промышленность, туризм, технологии и цифровая экономика.

— Мы ожидаем, что на площадке новой «Точки кипения» будут рождаться новые идеи и проекты, которые смогут стать ключевыми векторами развития региона и страны. А главное – принесут пользу людям за счет объединения ресурсов местного сообщества. Уверен, открытие новой подобной локации в Западном микрорайоне Великого Новгорода позволит привлечь к участию в активном развитии ещё больше неравнодушных новгородцев и жителей области всех возрастов», – подчеркнул Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, один из общественных представителей АСИ в регионе Юрий Весельев.

Он также напомнил, что открытие на площадке «Треста» новой «Точки кипения» является составной частью дорожной карты развития этого креативного пространства в рамках проекта Rurban Creative Lab, новгородская продюсерская команда которого была признана одной из лучших в нашей стране.

В рамках экологического направления в Точке будет сделан акцент на развитии региональных экосообществ, активистов и волонтеров, проектах раздельного сбора мусора, а также инициативах, направленных на экологическое просвещение и вовлечение населения в зеленую повестку.

Одним из важных мероприятий на новой площадке 19 мая стала публичная дискуссия об устойчивом развитии и экологичном поведении, модератором которой выступила руководитель некоммерческой организации «Добрый Новгород» Анна Кукушкина. В беседе приняли участие руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Зоя Федотова, Сооснователь экоцентра «Сборка» Сергей Тушев, руководитель направления корпоративных партнерств АНО Платформа НТИ Ксения Колтунова, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский и делороссы Юрий Весельев и Сергей Тян.

— Сейчас мы активно занимаемся распространением опыта, наработанного на нашей площадке, компаниями – резидентами технопарка. В частности регулярно предлагаем внедрить такой элемент бережливого производства, как раздельный сбор мусора. Считаем, что этот опыт позволит превратить организацию обращения с отходами на предприятиях из расходной статьи в доходную, — подчеркнул в ходе дискуссии делоросс Сергей Тян.

Участники дискуссии подробно обсудили перспективы воспитания экологичного мышления предпринимателей и просто граждан и участия делового сообщества в экопроектах в интересах устойчивого развития региона.

— Мы начали говорить о раздельном сборе мусора, и постепенно пришли к работе с людьми, к воспитанию и внедрению в практику экологичного мышлсения и практик. Понятно, что переход к экологичному поведению полностью соответствует логике развития нашей цивилизации. Одной из задач институтов развития здесь является то, чтобы экологичное поведение стало комфортным для граждан и, минимум, не убыточным для коммерческих организаций, — добавил представитель АПЭК Алексей Громский.

Отметим, на территории «Треста» уже действует технопарк и бизнес-инкубатор, а теперь у резидентов появилась возможность пользоваться инфраструктурой сети пространств коллективной работы «Точка кипения». В «Точке», как было продемонстрировано в ходе многодневной презентации, созданы условия для общения и организации мероприятий и встреч, а значит — поиска единомышленников, разработки идей и новых проектов для социально-экономического развития региона, улучшения качества жизни людей. Участие и организация мероприятий – бесплатны.

Китай наращивает запасы российской нефти

Китай нарастил импорт российской нефти сорта ESPO, который добывают в Восточной Сибири, сообщает «Bloomberg».

По данным судоходной аналитической компании Vortexa Ltd., 20 из 21 партии нефти, отгруженных в российском порту Козьмино в этом месяце, направляются в Китай. По оценкам экспертов, закупки в апреле и мае будут на 20 процентов выше среднестатистических показателей.

Сорт ESPO является одним из самых привлекательных для КНР частично из-за короткого расстояния доставки и дешевизны. Пекин ведет переговоры с Москвой о потенциальном пополнении своих стратегических запасов дешевой российской нефтью, отмечает издание.

— Морской импорт сырой нефти в Китай с Дальнего Востока России сильно растет. Это произошло после того, как ESPO, любимый спотовый сорт китайских нефтеперерабатывающих заводов, попал под большие скидки, а другие отказались от его закупок», — пояснила аналитик Vortexa Эмма Ли.

В мае из Козьмино планируется экспортировать 33 партии ESPO. Объем этого сорта, поступающего в Китай в апреле и мае, оценивается более чем в 900 000 баррелей в день.

Научно-технологические проекты Новгородской области поборются за грант Фонда содействия инновациям

Для потенциальных участников грантового конкурса Фонда содействия инновациям в Великом Новгороде прошел первый акселератор по программе «Старт». Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

В работе акселератора приняли участие эксперты регионального представительства Фонда содействия инновациям, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Агентства развития Новгородской области и Центра консалтинга и инноваций АПК, министерства цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона, а также победители прошлых лет. Вместе они оказали экспертную помощь 15 новгородским инновационным проектам: разобрали, как составить заявку для участия в грантовом конкурсе Фонда содействия инновациям, привлечь капитал, где можно пилотировать проект и многое другое.

— Мы живем в особое время, когда социально-экономическое состояние региона и страны в целом непрерывно связано с будущим науки, а будущее науки, в свою очередь, связано с развитием промышленной отрасли. Особенно сейчас, в условиях внешних санкций, у промышленных предприятий возникает особо острая необходимость в наших отечественных разработках для замещения на российском рынке. Мы активно поддерживаем все научные начинания и проводим такие акселераторы, которые позволяют качественно доработать проекты и привести их к результату в виде гранта, – сообщил министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев.

Профильные специалисты провели лекции по предпринимательскому мышлению, защите интеллектуальной собственности, командообразованию, креативному мышлению, бизнес-моделированию и публичным выступлениям для защиты проектов перед экспертным жюри.

Напомним, что программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии, услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Заявки на участие в грантовом конкурсе Фонда содействия инновациям принимаются до 30 мая 2022 года. Сумма гранта на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляет 4 млн рублей. Подать заявку могут физические лица и юридические лица – малые инновационные предприятия со сроком регистрации не более двух лет.

Стало известно новое название «Макдоналдса» в России

Сеть ресторанов McDonald’s в России будет назваться MС. Соответствующая информация появилась в средствах массовой информации.

В качестве вывески используют две латинские буквы — М и С, при этом М может остаться фирменной. В разработке проекта принимала участие материнская компания, пишет издание «Известия».

Меню ресторана концептуально не изменится – названия блюд максимально приблизят к классическим наименованиям McDonald’s.

Покупателем бизнеса McDonald’s в России стал текущий лицензиат Александр Говор. Предприниматель будет управлять ресторанами под новым брендом.

Музыканты из Италии отказались играть на конкурсе из-за отстранения скрипачек из России

Музыканты местного оркестра в итальянской Гориции приняли решение не выступать на международном конкурсе Lipizer из-за русофобии и отстранения участниц из России.

После отказа в участии российским скрипачкам организаторы сослались на пример других мероприятий и некое европейское положение. Мэр Гориции Родольфо Дзиберна направил письмо директору мероприятия с просьбой отменить неприемлемое решение, однако ему ответили отказом.

Руководитель оркестра Паоло Петициоль и его команда приняли решение не играть на конкурсе Lipizer, сообщает итальянское издание TriestePrima. По его мнению, культура должна сближать и залечивать раны, а решение организаторов противоречит этому принципу.

К международному конкурсу не допустили российских скрипачек Лидию Кочарян, Каролину Аверину и Анастасию Пентину. Музыканты считают, что искусство должно быть вне политики.

Советник президента США рекомендовал не усиливать конфронтацию с РФ

Бывший советник нескольких американских президентов Патрик Бьюкенен в статье для журнала The American Conservative призвал США примириться с Россией, чтобы достичь разрядки, а не второй холодной войны.

Он напомнил, что государства в настоящее время остается великой державой, обладающей самым большим в мире ядерным арсеналом и огромными запасами полезных ископаемых, нефти, угля и газа.

Экс-советник подчеркнул, что в годы холодной войны президенты США Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон и Рональд Рейган, стремились найти точки соприкосновения и избежать конфликта с СССР, поэтому и в современности важно не усиливать конфронтацию.

Он указал, что Никсон инициировал разрядку с Леонидом Брежневым, Эйзенхауэр пригласил Никиту Хрущева с 12-дневным визитом в Соединенные Штаты в 1959 году, с Михаилом Горбачевым Вашингтон договорился о демонтаже целого класса ядерных вооружений в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года.

— Но если мы изолируем Россию, вытесняем ее с Запада, у Москвы остается только одно направление движения — на восток, в Китай, — заявил Бьюкенен.

Он добавил, что за 230 лет США ни разу не воевали с Россией, и жизненные интересы страны требуют сохранения этой традиции.