Главная > На экране > Телефонный разговор Путина и Макрона продлился дольше двух часов

Телефонный разговор Путина и Макрона продлился дольше двух часов

Президент России Владимир Путин впервые за месяц провёл телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном 3 мая, сообщает телеканал «BFMTV».

Беседа лидеров России и Франции продлилась 2 часа 10 минут. Телеканал не раскрыл содержание беседы. Переговоры прошли по инициативе французской стороны.

После начала специальной военной операции России на Украине Путин и Макрон регулярно обменивались в ходе телефонных переговоров. Последние переговоры лидеров России и Франции прошли 29 марта.

24 апреля 2022 года во Франции прошёл второй тур президентских выборов, в который, как и на предыдущих выборах в 2017 году, вышли Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. По итогам выборов Макрон был переизбран на второй срок.

Представитель АПЭК Алексей Громский о фейковых новостях

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал последние фейковые новости о проведении специальной военной операции.

— Фейковые новости заведомо ложная информация, которая подается как новости. Главной целью таких новостей: посеять панику или подтолкнуть людей совершить определенные действия. Фейки преследуют задачу вызвать эмоцию у адресата. Иногда действие, но всегда в обход рассудка, чтобы не возникло малейшей критики или аналитики получаемой информации, — отмечает эксперт.

Также Громский подчеркнул тот факт, что сегодня мы живем в информационном обществе, и подобные манипуляции являются весомой частью военных действий.

— Это не новая история, ещё китайский генерал-философ Сунь-Цзы две с половиной тысячи лет назад в трактате «Искусство войны» говорил о том, как можно добиться победы, дезинформируя противника, вводя его в заблуждение, сея панику в рядах атакуемого народа. Его идеалом было победить до начала битвы, не доставая оружие. И достигать такой победы Сунь-Цзы учил именно с помощью того, что мы сегодня называем фейковыми новостями.  Отцом современной информационно-психологической военной операции считают Йозефа Геббельса. Того, который говорил, что «если повторять достаточно большую ложь достаточно часто, то люди в нее поверят» и был готов «с помощью средств массовой информации сделать из любого общества стадо свиней». Под его руководством, например, для Франции изготавливались поддельные предсказания Нострадамуса о скором уничтожении более сильным противником, что способствовало панике. Он же подсказал нам, как бороться с фейками, заявив однажды, что «главный враг пропаганды – интеллектуализм», — добавил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Так же, он подчеркнул, что «fake news» – один из инструментов информационной войны, находящейся сейчас в горячей стадии. Основная задача — это дестабилизация общественных институтов, ухудшение здоровья жителей стран, создание панических настроений и увеличения тревожности, провокация родственников военнослужащих и самих военнослужащих, находящихся в зоне вооруженных конфликтов; нарушение продовольственной логистики.

— По информации члена Общественной Палаты РФ, тележурналиста Александра Малькевича, в 2021 году 4% от всех сообщений СМИ в России так или иначе содержали недостоверную информацию. Общее количество фейковых сообщений в СМИ за 2021 год – 177,2 миллиона. Лига безопасного интернета оценивает бюджет информационной атаки на Россию в период с 24 февраля по 12 апреля более чем в 1 миллиард долларов (одно только создание и распространение ложного сообщения о ситуации в Буче обошлось, предположительно, в 46 миллионов долларов). За этот период обнаружено 5,4 миллиона фейковых сообщений. К примеру, 27 апреля начала распространяться новость о большом пожаре в Московском Кремле. Новость подкрепляется фотографией 2017 года. Тогда действительно загорелся расселенный старый дом на Лубянском проезде, и с определенного ракурса можно было сфотографировать так, будто дым поднимается прямо из-за кремлевской стены, — рассказал Алексей Громский.

Данный фейк, по словам эксперта, в основном для «внутреннего употребления», чтобы подбодрить бойцов националистических батальонов. Но может сработать и на пожилых граждан России, а именно посеять панику перед майскими праздниками.

— Вторая новость сообщает про мародерство российских военных. Массово стали публиковаться, скрины поддельных объявлений о продаже дорогих импортных автомобилей «только что из Украины». Также распространяется сообщение о том, что коллекция живописи из музея в Мариуполе вывезена российскими вооруженными силами в неизвестном направлении. На самом деле, часть полотен, которые были спасены сотрудниками музея, когда украинский нацбатальон устроил в его здании опорный пункт, отправлена директором этого музея Натальей Капустниковой на временное хранение подальше от линии соприкосновения, а именно в Донецк. Территорию ДНР полотна не покинут, если это не будет необходимо в целях реставрации. Эта новость предназначена больше для иностранных СМИ, которые потом смогут рассказать своим читателям о «русских варварах». Активно в российском пространстве продвигается сообщение о том, что «АлиЭкспресс» заблокировал оплату товаров российскими картами. Несмотря на то, что эта информация официально опровергнута компанией, волна идет, — считает Громский.

Представитель АПЭК указал на то, что подобные вбросы были и о ситуации в Новгородской области. Из последнего, не так давно широко распространялись сообщения о том, как в Старой Руссе победителям детского творческого конкурса в качестве подарков вручили пластиковые вешалки.

— На самом деле: инвентарь был передан в сельские дома культуры, в том числе и вешалки для костюмов. То есть из совершенно бытовой ситуации сделали такую вот неверную иллюстрацию. Другой пример: в Новгородской области сейчас значительно расширяются возможности проекта поддержки местных инициатив, когда граждане сами решают, что благоустраивать у себя в населенном пункте, готовят проект и на это выделяются деньги из бюджета. Одним из условий финансирования является их трудовое участие. Например, проведение субботника на территории будущей детской площадки. Хороший проект, отмечен как успешная практика на федеральном уровне, но когда люди начинают собирать деньги, и бывает так, что за пределами региона, информация подается так, что люди вынуждены вкладывать деньги на ремонт фасада школы, например: потому, что денег нет, и власти не справляются, — делится эксперт.

Так что важно знать и понимать, как слово наше отзовется, подчеркнул Алексей Громский. Особенно сейчас, когда фейковые новости о жизни в России производятся в промышленных масштабах.

— Противостоять информационно-психологической специальной операции можно. Прежде всего, необходимо осознать, что сейчас на нас с вами изливаются тонны сообщений, специально созданных, чтобы нами манипулировать. Это реальность: в структуре НАТО действуют отдельные центры по разработке и обучению ведению таких операций. И на Украине эти специалисты работают восемь последних лет, вернее чуть больше. Затем, попробовать относиться к каждой поступающей новости, особенно к тем, что вызывают сильные эмоции, со здоровым скептицизмом. Не бросаться что-то делать, едва услышав о ситуации, из которой это действие было бы самым простым выходом. Чтобы поддержать большой вал фейков сегодня используют и кадры из кинофильмов, и старую хронику, и даже кат-сцены из компьютерных игр, выдавая всё это за то, что происходит сейчас на Украине или в России. Порой нужно быть очень внимательным, чтобы понять, что перед нами ложная информация. На сегодняшний день, стоит сначала анализировать все публикуемые новости, прежде чем распространять их. Ведь чаще всего все фейковые вбросы рассчитаны исключительно на эмоциональное восприятие, — заключил Громский.

 

Стало известно о тайной встрече Макрона перед звонком Путину

Французский президент Эммануэль Макрон и бывший глава государства Николя Саркози провели тайную встречу в Елисейском дворце. Об этом сообщили журналисты «Figaro».

По информации газеты, тайные переговоры Макрона и Саркози состоялись перед телефонной беседой французского лидера с российским коллегой Владимиром Путиным.

Журналисты обратили особое внимание на то, что Макрон встретился с бывшим президентом Франции через неделю после его переизбрания и за несколько дней до объявления кандидатов на парламентских выборах. Содержимое разговора участники встречи пожелали сохранить в тайне.

Путин подписал указ о контрсанкциях

Владимир Путин подписал указ, который вводит ответные экономические меры из-за недружественных действий ряда иностранных государств. Документ опубликован на портале правовой информации.

В нем сказано, что он принят «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранным государств и международных организаций, направленными на незаконное лишение РФ, граждан РФ и российских юридических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности».

Документ также содержит поручение правительству России утвердить в десятидневный срок перечень лиц, находящихся под российскими санкциями.

Указ об ответных экономических мерах вступает в силу с момента опубликования и действует до его отмены.

Захарова раскрыла подробности интервью Лаврова итальянскому телеканалу

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова телеканалу «Rete» 4 было инициативой итальянских журналистов. Об этом она написала во вторник в своем Telegram-канале.

Таким образом, Захарова прокомментировала заявления премьер-министра Италии Марио Драги. Он назвал интервью российского министра «сеансом политической агитации».

Она добавила, что «итальянские политики вводят в заблуждение свою общественность». Захарова напомнила, что агитация публикуется по инициативе говорящего.

—  Инициатива проведения интервью исходила не от МИД России, а от итальянских журналистов. Нам приходят сотни запросов на интервью с Сергеем Лавровым, представителями министерства и посольств. Итальянские журналисты были настойчивыми, говорили, что важно показать все точки зрения. В чем они не правы? — добавила представитель МИД.

Захарова подчеркнула, что российская сторона не вносила изменения в финальную версию интервью.

Ранее Захарова раскритиковала уехавших из России звезд за молчание о трагедии в Одессе.

МИД обвинил Израиль в поддержке «неонацистского режима» на Украине

Правительство Израиля поддерживает неонацистский режим в Киеве. Об этом свидетельствуют противоречивые высказывания главы МИД Израиля Яира Лапида, заявили в Министерстве иностранных дел России.

— Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля Яира Лапида, во многом объясняющие курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве, — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Свою позицию представители МИД РФ высказали в официальном telegram-канале.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому телеканалу заявил, что факт еврейского происхождения президента Украины Владимира Зеленского не противоречит наличию нацистских элементов в стране. Лавров также высказал предположение, что Адольф Гитлер мог иметь еврейские корни, сообщает «RT». После чего МИД Израиля потребовал от российского правительства извинений за слова дипломата. Помимо этого, израильское ведомство вызвало посла РФ Анатолия Викторова на встречу по поводу резких высказываний Лаврова.

Ученые установили, что не вулкан Тера погубил минойскую цивилизацию в 1628 году до н.э

Портал научных новостей EurekAlert рассказал о том, что исследование специалистов из Университета Аризоны, установило, что по существующей версии гибель минойской цивилизации, в 1682 году до нашей эры не была вызвана извержением вулкана Тера на острове Санторини. Город был погребен под слоем обломков высотой более 40 метров.

Точная дата извержения, как и его влияние на климат, обсуждалась учеными на протяжении десятилетий.

Ученые сравнили данные из колей деревьев и ледяных кернов в Антарктиде и Гренландии, чтобы охарактеризовать вулканические извержения за период, в который, как предполагается, произошло извержение Теры, а именно с 1680 по 1500 год до нашей эры.

Изучение и сравнение всех полученных данных показало, что мощное извержение 1628 года до нашей эры произошло на вулкане Аниакчак II на Аляске. Данные сведения положили конце многолетним спорам о том, что Тера была причиной событий 1628 года до нашей эры.

В Кембридже установил, что 7 часов сна являются оптимальными для пожилых людей

Сон является естественной потребностью организма, а важность оптимального и качественного сна подтверждена десятками различных исследований. Предметом очередного исследования, которое было проведено в Кембриджского университета, стала продолжительность сна у людей среднего и пожилого возраста.

В исследовании участвовало почти полмиллиона человек. Результаты указывают на то, что оптимальная продолжительность сна для испытуемых в возрасте от 38 до 73 лет – 7 часов. Если этот интервал становился больше или меньше, то результаты тестов, говорящих о когнитивной функции, снижались.

Профессор Барбара Саакян с кафедры психиатрии Кембриджского университета отметила, что на протяжении всей жизни хороший сон очень важен.

 

 

Apple предупредили о возможном нарушении антимонопольного законодательства ЕС

Европейская комиссия предупредила Apple о возможных проблемах с антимонопольным законодательство в связи с злоупотреблением доминирующим положением на рынках мобильных кошельков для устройств iOS.

Исполнительный зампред ЕК Маргрете Вестагер отметила, что по данным исполнительной коллегии ЕС, Apple ограничила доступ третьих лиц к основным технологиям, который необходимы для разработки конкурирующих решений для мобильных кошельков.

Прежде всего закрыт доступ к стандартной технологии, используемой для бесконтактных платежей мобильными устройствами в магазинах.

 

Microsoft призвала отказаться от браузера Internet Explorer

Microsoft призывает пользователей Windows начать переход на браузер Edge, так как поддержка устаревшего браузера скоро закончится.

Компания напомнила о наличии в Edge специального режима, который позволяет запускать Internet Explorer. Также инженеры посоветовали выбрать дату доя отказа от старого браузера и начала использования новой программы.

В заключение специалисты заметили, что важно перенести все свои данные и настройки из Internet Explorer в Edge.

В середине марта в Microsoft  уже напоминали, что 15 июня 2022 года поддержка Internet Explorer будет прекращена.

 

Петербургские балалаечники выступили перед консульством Швеции

Оркестр балалаечников «Терема» из Санкт-Петербурга, дал уличный концерт возле здания генконсульства Швеции на Малой Конюшенной улице. Музыкантами были исполнены хиты Музыканты исполнили хит знаменитой шведской поп-группы ABBA Dancing Queen. Кадры выступления появились в соцсетях.

Артисты таким концертом решили ответить на отмену концерта шведского оркестра русских инструментов «Сёдра бергенс балалайкур».

В середине апреля российские СМИ рассказали о том, что коллектив хотел выступить в городе Упсала, но концерт не состоялся, так как граждане не хотели видеть на сцене балалайки. Позже оркестру пришлось отказаться от второго выступления в посёлке Римбу.