Главная > На экране > Apple предупредили о возможном нарушении антимонопольного законодательства ЕС

Apple предупредили о возможном нарушении антимонопольного законодательства ЕС

Европейская комиссия предупредила Apple о возможных проблемах с антимонопольным законодательство в связи с злоупотреблением доминирующим положением на рынках мобильных кошельков для устройств iOS.

Исполнительный зампред ЕК Маргрете Вестагер отметила, что по данным исполнительной коллегии ЕС, Apple ограничила доступ третьих лиц к основным технологиям, который необходимы для разработки конкурирующих решений для мобильных кошельков.

Прежде всего закрыт доступ к стандартной технологии, используемой для бесконтактных платежей мобильными устройствами в магазинах.

 

Microsoft призвала отказаться от браузера Internet Explorer

Microsoft призывает пользователей Windows начать переход на браузер Edge, так как поддержка устаревшего браузера скоро закончится.

Компания напомнила о наличии в Edge специального режима, который позволяет запускать Internet Explorer. Также инженеры посоветовали выбрать дату доя отказа от старого браузера и начала использования новой программы.

В заключение специалисты заметили, что важно перенести все свои данные и настройки из Internet Explorer в Edge.

В середине марта в Microsoft  уже напоминали, что 15 июня 2022 года поддержка Internet Explorer будет прекращена.

 

Петербургские балалаечники выступили перед консульством Швеции

Оркестр балалаечников «Терема» из Санкт-Петербурга, дал уличный концерт возле здания генконсульства Швеции на Малой Конюшенной улице. Музыкантами были исполнены хиты Музыканты исполнили хит знаменитой шведской поп-группы ABBA Dancing Queen. Кадры выступления появились в соцсетях.

Артисты таким концертом решили ответить на отмену концерта шведского оркестра русских инструментов «Сёдра бергенс балалайкур».

В середине апреля российские СМИ рассказали о том, что коллектив хотел выступить в городе Упсала, но концерт не состоялся, так как граждане не хотели видеть на сцене балалайки. Позже оркестру пришлось отказаться от второго выступления в посёлке Римбу.

 

На Первом канале показали кадры шоу «Сегодня вечером» с Цискаридзе вместо Галкина

7 мая в эфире Первого канала снова будет запущена программа «Сегодня вечером» с Николаем Цискаридзе. Анонс шоу уже вышел в эфир, благодаря этому зрители успели увидеть танцора на месте ведущего. На данном проекте он появляется не первый раз, но сейчас заменит Максима Галкина, который уехал из страны. Он вел не только программу «Сегодня вечером», но и постоянно участвовал в других телепередачах.

Николай Цискаридзе имеет достаточно большой опыт работы на федеральных канал. Народный артист участвует в различных шоу, но наибольший успех на ТВ он получил в качестве члена жюри проекта «Танцы со звездами».

 

Индия призывает решить кризис на Украине путем диалога

Индийская сторона призывает к прекращению боевых действий на украинской земле и к урегулированию конфликта посредством переговорного процесса. С таким заявлением выступил премьер-министр государства Нарендра Моди.

Государственный деятель отметил, что Индия с самого начала кризиса выступала с призывом к мирному урегулированию конфликта и подчёркивала, что единственный приемлемый вариант развития событий — это диалог. По мнению Моди, ни одно государство не может «выйти победителем».

Премьер-министр напомнил о последствиях украинского кризиса, проявление которых уже сейчас наблюдается по всему миру. Он заявил, что самое серьёзное влияние украинский конфликт окажет на развивающиеся и бедные государства.

Лавров высказался о возможном сроке окончания спецоперации на Украине

Российская армия не будет искусственно подгонять сроки окончания специальной военной «Операции Z» на Украине, в том числе под 9 Мая. В этом заверил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

— Наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы, — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос в интервью итальянской телекомпании «Медиасет».

Лавров добавил, что в России будут «торжественно отмечать 9 Мая, как это делают всегда». Он подчеркнул, что темпы спецоперации на Украине, прежде всего, зависят от «необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих».

— Смотрел репортажи по NBC, читал американский журнал National Interest. Там начинают появляться серьёзные статьи, предупреждающие и предостерегающие от того, чтобы заигрывать с нацистами, как в 1935–1938 годах, — сказал Лавров в интервью.

МИД обвинил ЮНЕСКО в надуманном отказе от участия России в Дне свободы печати

Россию не допустили к участию в мероприятии ЮНЕСКО, приуроченному ко Всемирному дню свободы печати. Об этом сообщили в МИД РФ.

Как рассказали в дипведомстве, ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, который был провозглашен в 93-м году Генеральной Ассамблеей ООН. В честь этого ЮНЕСКО традиционно проводит тематические конференции. Однако в этом году российская сторона не была допущена к участию в мероприятии.

Согласно заявлению российского МИД, секретариат ЮНЕСКО от лица организаторов форума «под надуманным предлогом» отклонил российские заявки на проведение специальной сессии о влиянии крупных ИТ-компаний на работу средств массовой информации, а также на выступления экспертов в рамках панельных дискуссий.

— Мотивировка отказа о «несоответствии» требованиям конференции и уже сформированном списке докладчиков не выдерживает никакой критики… — указали в МИД.

Как заявили в дипведомстве, Секретариат ЮНЕСКО «пошел на поводу у группы известных, крайне ангажированных стран, продвигающих на международной арене политику «отмены» России» и ставящих целью убрать из информационного поля точки зрения, которые отличаются от западных.

Ранее также в МИД заявили, что диалог России и США по стабильности «заморожен».

В России разрешили сочетать два вида ипотеки

Российское правительство разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной. Это позволит увеличить максимальную сумму кредита до 15–30 миллионов рублей в зависимости от региона. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

— Кроме снижения ставки по ипотеке приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 миллионов рублей в остальных, — заявил Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 миллионов, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит, в зависимости от региона, можно было взять только 12 или 6 миллионов рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются — если ваши желания превосходят возможности, можно взять не только льготную ипотеку, но еще и рыночную или субсидированную в придачу.

Ранее Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых и заявил, что действие этой программы нужно продлить до конца 2022 года. Правительство уже подготовило постановление, так что в мае можно подавать заявки по новым правилам.

Военкор Котенок рассказал, как Попасную освобождают с боями за каждый дом

ВСУ создали в городе Попасная очень мощный укрепрайон, поэтому бой идет буквально за каждую улицу и дом. Об этом «Политэксперту» рассказал военкор Юрий Котенок.

Уже больше месяца продолжаются ожесточенные бои за город в Луганской Народной Республике. Под контролем союзных сил ВС РФ и Народной милиции ЛНР уже находится вся восточная часть, а также здание местной администрации. Продолжается зачистка юго-западной окраины и подготовка к наступлению в сторону Попаснянского вагоноремонтного завода.

Как рассказал военный корреспондент, за восемь лет украинские военные создали в Попасной мощный укрепрайон, который позволяет выдерживать обстрелы артиллерии и даже удары авиации. Также в городе остались мирные жители, что сказывается на темпах спецоперации.

«Мы стараемся действовать избирательно, потому что в Попасной остаются мирные жители. Именно эта избирательность, как и в Мариуполе, объясняет такое медленное освобождение города от украинских захватчиков. Но тем не менее я уверен, что задача будет выполнена — город Попасная будет освобожден. Все к этому идет. Другого выхода нет», — сказал Котенок.

Военкор также отметил действия добровольцев и бойцов ЧВК «Вагнера», которые действуют на передовой. По словам Котенка, у штурмовых групп есть полученный в Сирии опыт боев в городской застройке, который активно применяют и в Попасной. По данным СМИ, в ходе операции против «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) «вагнеровцы» принимали активное участие в операции по деблокированию Дейр эз-Зора, осажденного террористами.

Российский фильм «1941. Крылья над Берлином» возглавил кинопрокат в РФ и СНГ

В России и странах СНГ лидером кинопроката стала военная драма «1941. Крылья над Берлином». Историческая работа режиссера Константина Буслова о подвиге советских летчиков вышла в российский прокат 28 апреля. В основу сюжета легла история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами ВВС Красной армии в августе 1941 года.

На втором месте расположился российским мультфильм «Бука. Мое любимое чудовище». Работа собрала а 37,8 миллиона рублей за выходные. Картина режиссера Виктора Глухушина вышла в российский прокат также 28 апреля. Это история о своенравной принцессе Варваре, сбежавшей из дворца на поиски принца.

Третье место заняла отечественная комедия «Артек. Большое путешествие», собравшая 36,8 млн рублей за выходные. По сюжету несколько подростков прилетают в лагерь, где у волшебного дерева они загадывают желания, и дерево переносит их на тридцать лет назад.

 

В расположенном в Норильске самом северном вузе России сменился руководитель

Как сообщает Телеграмм-канал Минобрнауки РФ, с 26 апреля исполняющим обязанности ректора Заполярного государственного университета им. Н.М.Федоровского назначен Евгений Голубев. Ранее он руководил Техническим парком Тюменского государственного университета и проектами, связанными с нефтегазовой отраслью.

Основанный в далеком 1961 году Норильский индустриальный институт изначально создавался в качестве главной кузницы кадров для «Норильского никеля», не даром каждому выпускнику этого вуза гарантировалась работа на предприятии. Не утратил своего исключительного значения ЗГУ и спустя 60 лет. Рейтинг этого высшего учебного заведения неуклонно растет, в 2021 году оно было преобразовано в Заполярный государственный университет имени Н.М.Федоровского. А смена статуса, по мнению заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, должна быть непременно сопряжена с определённым прорывом в образовательной сфере Норильска. «Наша задача — сделать университет привлекательным прежде всего для жителей Таймырского полуострова. А в будущем он может привлечь и ребят из других регионов. Для этого необходимы авторские программы обучения, проекты, а также социальные условия», — отметил Кучеренко.

Созданием достойных социальных условий для роста престижа и потенциала Заполярного университета уже не первый год занимается «Норникель». В глобальное обновление инфраструктуры вуза (в частности, в строительство современного студенческого кампуса с общежитием и досуговым пространством) компания вложит 5 млрд рублей. ГМК искренне заинтересована в дальнейшем качественном развитии ЗГУ как ключевой площадки по подготовке высококлассных специалистов для работы на предприятиях Заполярного филиала «Норникеля». «Для нас важно, чтобы ЗГУ не только был центром образования, но и играл важную социальную роль на территории. Компания инвестирует не только в обновление инфраструктуры университета, но и в создание современного, не имеющего аналогов арктического образовательного кластера. При поддержке „Норникеля“ разработан большой проект создания нового ИТ-факультета, а также утверждены программы дополнительного образования в сфере цифровых компетенций, идет развитие проектов по направлению горного дела, разработан проект полигона подготовки геомехаников, геологов и горных инженеров», — рассказал старший вице-президент «Норникеля» Николай Уткин. «Такие коллаборации вузов и крупных компаний мы всячески приветствуем», — ответил заместитель главы Минобрнауки Петр Кучеренко.

Главная задача Евгения Голубева на посту ректора ЗГУ — к 2025 году превратить вверенный университет в одно из самых востребованных высших учебных заведений Российской Арктики. По его словам, норильский вуз вполне может составить достойную конкуренцию ведущим образовательным центрам России. «Что касается академической среды, мы будем ряд действующих образовательных программ развивать в направлении практикоориентированности и актуализации компетенций наших индустриальных партнёров, в первую очередь, конечно, «Норникеля». Будем создавать новые оригинальные образовательные программы для того, чтобы талантливые дети могли находить себя здесь, занимать соответствующие позиции в бизнесе, в компании, создавать новые технологии, производства», — рассказал о своих планах Евгений Голубев.