Главная > На экране > В России разрешили сочетать два вида ипотеки

В России разрешили сочетать два вида ипотеки

Российское правительство разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной. Это позволит увеличить максимальную сумму кредита до 15–30 миллионов рублей в зависимости от региона. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

— Кроме снижения ставки по ипотеке приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 миллионов рублей в остальных, — заявил Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 миллионов, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит, в зависимости от региона, можно было взять только 12 или 6 миллионов рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются — если ваши желания превосходят возможности, можно взять не только льготную ипотеку, но еще и рыночную или субсидированную в придачу.

Ранее Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых и заявил, что действие этой программы нужно продлить до конца 2022 года. Правительство уже подготовило постановление, так что в мае можно подавать заявки по новым правилам.

Военкор Котенок рассказал, как Попасную освобождают с боями за каждый дом

ВСУ создали в городе Попасная очень мощный укрепрайон, поэтому бой идет буквально за каждую улицу и дом. Об этом «Политэксперту» рассказал военкор Юрий Котенок.

Уже больше месяца продолжаются ожесточенные бои за город в Луганской Народной Республике. Под контролем союзных сил ВС РФ и Народной милиции ЛНР уже находится вся восточная часть, а также здание местной администрации. Продолжается зачистка юго-западной окраины и подготовка к наступлению в сторону Попаснянского вагоноремонтного завода.

Как рассказал военный корреспондент, за восемь лет украинские военные создали в Попасной мощный укрепрайон, который позволяет выдерживать обстрелы артиллерии и даже удары авиации. Также в городе остались мирные жители, что сказывается на темпах спецоперации.

«Мы стараемся действовать избирательно, потому что в Попасной остаются мирные жители. Именно эта избирательность, как и в Мариуполе, объясняет такое медленное освобождение города от украинских захватчиков. Но тем не менее я уверен, что задача будет выполнена — город Попасная будет освобожден. Все к этому идет. Другого выхода нет», — сказал Котенок.

Военкор также отметил действия добровольцев и бойцов ЧВК «Вагнера», которые действуют на передовой. По словам Котенка, у штурмовых групп есть полученный в Сирии опыт боев в городской застройке, который активно применяют и в Попасной. По данным СМИ, в ходе операции против «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) «вагнеровцы» принимали активное участие в операции по деблокированию Дейр эз-Зора, осажденного террористами.

Российский фильм «1941. Крылья над Берлином» возглавил кинопрокат в РФ и СНГ

В России и странах СНГ лидером кинопроката стала военная драма «1941. Крылья над Берлином». Историческая работа режиссера Константина Буслова о подвиге советских летчиков вышла в российский прокат 28 апреля. В основу сюжета легла история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами ВВС Красной армии в августе 1941 года.

На втором месте расположился российским мультфильм «Бука. Мое любимое чудовище». Работа собрала а 37,8 миллиона рублей за выходные. Картина режиссера Виктора Глухушина вышла в российский прокат также 28 апреля. Это история о своенравной принцессе Варваре, сбежавшей из дворца на поиски принца.

Третье место заняла отечественная комедия «Артек. Большое путешествие», собравшая 36,8 млн рублей за выходные. По сюжету несколько подростков прилетают в лагерь, где у волшебного дерева они загадывают желания, и дерево переносит их на тридцать лет назад.

 

В расположенном в Норильске самом северном вузе России сменился руководитель

Как сообщает Телеграмм-канал Минобрнауки РФ, с 26 апреля исполняющим обязанности ректора Заполярного государственного университета им. Н.М.Федоровского назначен Евгений Голубев. Ранее он руководил Техническим парком Тюменского государственного университета и проектами, связанными с нефтегазовой отраслью.

Основанный в далеком 1961 году Норильский индустриальный институт изначально создавался в качестве главной кузницы кадров для «Норильского никеля», не даром каждому выпускнику этого вуза гарантировалась работа на предприятии. Не утратил своего исключительного значения ЗГУ и спустя 60 лет. Рейтинг этого высшего учебного заведения неуклонно растет, в 2021 году оно было преобразовано в Заполярный государственный университет имени Н.М.Федоровского. А смена статуса, по мнению заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, должна быть непременно сопряжена с определённым прорывом в образовательной сфере Норильска. «Наша задача — сделать университет привлекательным прежде всего для жителей Таймырского полуострова. А в будущем он может привлечь и ребят из других регионов. Для этого необходимы авторские программы обучения, проекты, а также социальные условия», — отметил Кучеренко.

Созданием достойных социальных условий для роста престижа и потенциала Заполярного университета уже не первый год занимается «Норникель». В глобальное обновление инфраструктуры вуза (в частности, в строительство современного студенческого кампуса с общежитием и досуговым пространством) компания вложит 5 млрд рублей. ГМК искренне заинтересована в дальнейшем качественном развитии ЗГУ как ключевой площадки по подготовке высококлассных специалистов для работы на предприятиях Заполярного филиала «Норникеля». «Для нас важно, чтобы ЗГУ не только был центром образования, но и играл важную социальную роль на территории. Компания инвестирует не только в обновление инфраструктуры университета, но и в создание современного, не имеющего аналогов арктического образовательного кластера. При поддержке „Норникеля“ разработан большой проект создания нового ИТ-факультета, а также утверждены программы дополнительного образования в сфере цифровых компетенций, идет развитие проектов по направлению горного дела, разработан проект полигона подготовки геомехаников, геологов и горных инженеров», — рассказал старший вице-президент «Норникеля» Николай Уткин. «Такие коллаборации вузов и крупных компаний мы всячески приветствуем», — ответил заместитель главы Минобрнауки Петр Кучеренко.

Главная задача Евгения Голубева на посту ректора ЗГУ — к 2025 году превратить вверенный университет в одно из самых востребованных высших учебных заведений Российской Арктики. По его словам, норильский вуз вполне может составить достойную конкуренцию ведущим образовательным центрам России. «Что касается академической среды, мы будем ряд действующих образовательных программ развивать в направлении практикоориентированности и актуализации компетенций наших индустриальных партнёров, в первую очередь, конечно, «Норникеля». Будем создавать новые оригинальные образовательные программы для того, чтобы талантливые дети могли находить себя здесь, занимать соответствующие позиции в бизнесе, в компании, создавать новые технологии, производства», — рассказал о своих планах Евгений Голубев.

Новый робот-прыгун в Пасадене установил мировой рекорд, прыгнув на 30 метров в высоту

Американские инженеры из Калифорнийского университета и Калифорнийского технологического института в Пасадене создали робота, который может прыгать на 30 метров, что является мировым рекордом доя роботизированных систем.

Сообщается, что в основу своей разработки авторы положили модель, которую разработал несколько веков назад великий итальянец Леонардо да Винчи. Получившаяся конструкция была очень легкой и веси всего 30 граммов. Но при этом устройство смогло подпрыгнуть на 30 метров, что в 300 раз превышает его размеры.
При достаточном напряжении на конце тягового троса освобождается защелка, и резинки резко ослабевают. Робот устремляется вверх и вперед, а углеродные волокна и корпус ротора приобретают аэродинамическую вытянутую форму.

Кто стал победителем третьего сезона шоу «Маска»

Третий сезон одного из самых рейтинговых шоу России «Маска» завершился. Зрители узнали кто прятался за масками финалистов. Напомним, в шоу остались Пчела, Монстрик, Дракон и Анубис. С первого выпуска жюри называли большое количество версий, кто же скрывается за данными образами, но даже к концу проекта они не пришли к единому мнению.

Финал шоу был напряженным. Первым выступила Пчела с песней «Иллюзия», затем выступил Дракон, Анубис и Монстрик.

После первого голосования маску сняла Пчела. Под ней оказалась певица Алсу. Под костюмом Монстрика был Алексей Воробьев, Анубис – Мария Зайцева, а вот победителем стал Ильдар Абдразаков.

Генетики усомнились в наличии связи между породами собак и их поведением

Американские специалисты изучили геномы свыше 2 тысяч собак и пришли к мнению, что порода не играет роли в формировании характера питомца, в том числе его агрессивности и склонности подчиняться к командам хозяин.

На Земле есть три сотни официально признанных и тысячи неофициальных пород собак. Только небольшая часть из них была выведена в далеком прошлом для решения конкретных задач, тогда как большинство других видов появилось за последние три столетия и при этом почти все они носят декоративный характер.

Группа генетиков под руководством Элинор Карлсон, профессора университета штата Массачусетс в Вустере, получила первые однозначные свидетельства того, что особенности характера и поведения собак почти не никак не объясняются их принадлежностью к определенным породам.

 

Канал The CW закрывает сериалы «Бэтвумен» и «Легенды завтрашнего дня»

Шоураннер сериала «Бэтвумен» Кэролайн Дрис рассказала о том, что сериала «Бэтвумен» будет закрыт. Об отмене заявили через месяц после завершения показа третьего сезона, и команда сценаристов пыталась привлечь аудиторию в Twitter, чтобы заявить каналу о необходимости четвёртого сезона.

Сериал по мотивам комиксов DC изначально не собирал большое количество просмотров. Ко всему прочему после завершения первого сезона съемочную группу со скандалом покинула исполнительница главной роли Руби Роуз. На ее место пришла чернокожая актриса Джависию Лесли, а сюжет намеренно завершили клиффхэнгером, чтобы зрители требовали продолжения.

Такие же шаги предпринимали и авторы сериала «Легенды завтрашнего дня». Но им это тоже не помогло. История сериала завершится на седьмом сезоне.

 

Появились слитые кадры сиквела «Аватара» Джеймса Кэмерона

В сети появились кадры фильма «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона. Ранее также появилось описание первого трейдера. Сам же ролик должен быть показан на следующей неделе во время премьеры сиквела «Доктора Стрэнджа». Оригинальный «Аватар» также перевыпустят 23 сентября в кинопрокат с обновленным изображением и звуком.

Премьера «Пути воды» должна состояться 15 декабря 2022 года. Действие сюжета будет разворачиваться через несколько лет после событий первого фильма. Земные военные вернутся на Пандору, из-за чего семейство Джейка и Нейтири будет вынуждено бежать из дома.

Режиссер «Человека-паука 3» отказался от съемок «Фантастической четверки»

Новая версия фильма «Фантастическая четверка», который основан на комиксах Marvel, осталась без постановщика. Из проекта вышел создатель другой популярной экранизации «Человек-Паук 3: нет пути домой» Джонатан Уоттс. Пока что непонятно в чем причина его отставки.

Предполагалось, что проект о первой команде супергероев станет следующим для Уоттса. Вполне возможно, что режиссер просто решил взять паузу и отдохнуть от серьезных постановок, которыми занимался на протяжении  многих лет.

И сам Уоттс, и руководство студии Marvel подтвердили уход и сказали, что стороны не имеют никаких претензий друг к другу и рассчитывают на дальнейшее сотрудничество.

 

Сбербанк раскрыл счета эскроу на 830 млрд рублей

Общая сумма раскрытых эскроу-счетов в Сбербанке превысила 830 млрд рублей. Такие данные озвучил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов, выступая на конференции по вопросам развития рынка недвижимости «Время изменений: господдержка и новые возможности». Из них на расчётные счета застройщиков перечислено 314 млрд рублей, а в счет погашения ссудной задолженности направлено 516 млрд рублей.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы активно помогаем девелоперам реализовывать строительство жилых объектов по схеме с использованием эскроу-счетов. Сегодня порядка 55% эскроу-счетов, которые были открыты при покупке квартиры, приходится на Сбербанк. Это более 42 млн кв. м жилья. На конец 1-го квартала в Сбере всего открыто около 650 тысяч счетов эскроу, из которых уже раскрыто чуть более 250 тысяч. Покрытие эскроу-счетами строительных проектов, финансируемых Сбербанком, к концу первого квартала составляло чуть более 100%».

Схема финансирования строительства с помощью эскроу-счетов, обеспечивающих большую прозрачность движения денежных средств и защищённость потребителей, в обязательном порядке для большинства застройщиков используется с июля 2019 года. Суть в том, что застройщик не получит деньги, пока не введет дом в эксплуатацию. При этом источником финансирования строительства объекта являются не средства дольщиков, а банковский кредит — проектное финансирование.

Конференция «Время изменений: господдержка и новые возможности» организована Сбером для обсуждения актуальных трендов отрасли, мер господдержки, вопросов импортозамещения и использования онлайн-сервисов.

# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.