Главная > На экране > Макрон получил 58,55 % после окончания подсчетов голосов

Макрон получил 58,55 % после окончания подсчетов голосов

МВД Франции опубликовало окончательные результаты второго тура выборов президента страны. Об этом сообщает «ТАСС».

По итогам подсчета 100 процентов бюллетеней действующий глава государства Эммануэль Макрон набрал 58,55 процентов голосов. За Марин Ле Пен, выдвинутую партией «Национальное объединение», проголосовали 41,45 процента избирателей.

Ранее Эммануэль Макрон назвал свой предстоящий второй срок неспокойным, но историческим для страны. По его словам, на фоне российской спецоперации на Украине страна должна будет показать ясность своей позиции и стать сильной во всех областях.

Марин Ле Пен признала поражение, однако пообещала «энергично и упорно» выполнять свои обязательства перед гражданами страны. Политик подчеркнула, что не испытывает «никакого сожаления и злобы» по поводу результатов.

Российский посол в США заявил о блокировке работы посольства Вашингтоном

Власти Вашингтона заблокировали работу дипломатического представительства РФ в США. Об этом сообщил российский посол Анатолий Антонов. Он уточнил, что счета консульств в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты.

— По сути дела, посольство находится в блокаде со стороны государственных структур США, счета двух наших генеральных консульств в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America. В наш адрес поступают угрозы и телефонные, и письма приходят. Одно время блокировался даже выезд из посольства, — заявил Анатолий Антонов в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее посол сообщил, что не может добиться встречи с чиновниками в Белом доме и Госдепартаменте. По его словам, диппредставительство РФ находится в блокаде. Антонов заявил, что давно не общался с президентом России Владимиром Путиным.

Страны ЕС, а также США, Канада, Япония и ряд других государств ввели против России жесткие санкции из-за российской спецоперации на Украине. Санкционное давление на Россию продолжается с начала 2000-х и обострилось в последние месяцы. Президент России Владимир Путин заявлял, что их цель — отмена России, запрет ее культуры, табу на правду об истории России и ее роли в важнейших мировых событиях. Антонов заявлял, что Россия и США в настоящий момент не являются партнерами. При этом он выразил надежду, что американские и российские эксперты возобновят сотрудничество по ряду вопросов, в том числе по безопасности, сообщает «RT».

Еврокомиссия допустила оплату российского газа в рублях

Европейская комиссия (ЕК) направила письмо странам — членам Евросоюза, в нем оценивается новая система оплаты за поставки российского газа в рублях, пишет агентство «Reuters».

Предполагается, что платежи за газ в рублях могут быть возможны в случае, если это действие не будет нарушать санкции.

В частности в Еврокомиссии пока что не могут точно сказать, как именно это будет работать.

— Компании Европейского союза, возможно, смогут соблюдать предложенную Россией систему оплаты газа в рублях, не нарушая санкций блока против Москвы, но пока не ясно, как такая процедура будет работать, — пишет агентство.

Напомним, что в марте президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий покупателям из недружественных стран оплачивать российский газ в рублях. В ответ на это в начале апреля глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила: Евросоюз будет рассматривать оплату сырья из России рублями только как нарушение введенных в отношении Москвы мер.

— Однако процедура отступлений от требований степени пока не ясна, — говорится в документе.

В США указали на провал политики Запада настроить мир против России

Страны Запада провалили свою задачу настроить мир против России после начала спецоперации на Украине. Об этом заявил обозреватель Ховард Френч в статье для американского журнала Foreign Policy. Он отметил, что многие государства не поддержали антироссийские санкции.

— Многие государства не поддержали санкции против Москвы, в том числе такие крупные страны, как Индия, Китай. В действительности при подсчете численности населения этих стран становится понятно, что государства, представляющие большинство человечества, не заняли чью-либо позицию в этом конфликте, увидев в нем знакомые отголоски былого соперничества между Востоком и Западом, — написал Френч.

Конкурс Чайковского исключили из Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов

Конкурс Чайковского исключили из Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов. Руководство организации заявляет, что оно хоть и аполитично по своей сути, но федерация «не может поддерживать состязание, финансируемое российским режимом и используемое им как рекламный инструмент».

Телеграм-канал Мейстер отмечает, что этот российский музыкальный конкурс был принят в организацию в 1971 году, то есть в разгар Холодной войны. Более того, это случилось спустя всего три года после ввода советских войск в Чехословакию, которое всячески осуждалось на Западе. В последующем «западные партнеры» регулярно критиковали нас за военные конфликты в Афганистане, Грузии, Чечне, но не доходили до «отмены» российских музыкантов. Все это показывает невиданный в современной истории накал русофобии на Западе,  который только пытаются прикрывать фиговым листком «борьбы с путинским режимом». Все это, без сомнения, неприятно, но не страшно – наши музыканты от «непризнания» европейцев не станут играть хуже. Вызвать же у нас комплекс вины у них не получится – мы знаем, что правда за нами.

Компания IKEA хочет снова открыть магазины в России

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил о том, что Ikea и Inditex (Zara и прочие бренды) ищут возможности восстановить свой бизнес в России: «Им важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, и сейчас им это делать сложно. Когда компания найдет выход, будет открываться».

Насколько важен для Запада российский рынок вчера наглядно продемонстрировал курс акций Netflix. Компания потеряла практически 40% своей рыночной стоимости, после того как отчиталась о сокращении числа подписчиков на 200 тысяч за первый квартал 2022 года. При этом, у компании было 700 тысяч подписчиков в России, т.е. если бы не необдуманный ход компании (в отличие от той же Ikea у интернет-сервиса никаких логистических цепочек сломаться не могло), то Netflix даже продемонстрировал бы рост на полмиллиона пользователей.

Современная рыночная модель требует от транснациональных корпораций постоянного роста, а потеря российского рынка может обернуться настоящей катастрофой. Ikea и Inditex сейчас больше боятся не российских властей, которые могут чего-то там национализировать, а своих же инвесторов, которые могут сбросить акции. Активной коммуникацией с российским минпромторгом западные компании показывают инвесторам: не спешите нас хоронить, мы еще заработаем на российском рынке и все будет хорошо, подвели итог специалисты телеграм-канала Мейстер.

Предприятия Новгородской области стали участниками конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции

Совет Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством проводит конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции. Главная цель – формирование привычек к здоровому образу жизни у граждан, охрана окружающей среды и внедрение принципов устойчивого развития рынка органической продукции в России.

В минсельхозе Новгородской области сообщили, что в конкурсе принимают участие компания из Батецкого района ООО «Медовый дом» и шимское предприятие ООО «Сташевское БИО».

Компания «Медовый дом» – крупнейший в России производитель натуральных продуктов. В прошлом году первый в стране сертификат производителя органического меда получило именно это предприятие. ООО «Сташевское-БИО» выпускает безглютеновые овсяные хлопья. Налажен полный цикл производства – от выращивания генетически чистых семян овса, уборки урожая, его транспортировки и хранения – до выпуска конечной продукции безглютеновых овсяных хлопьев. Продукция имеет российские и европейские сертификаты качества.

Министерство сельского хозяйства региона приглашает жителей области поддержать новгородских сельхозтоваропроизводителей и проголосовать за них на сайте Роскачества.

Антонов отреагировал на лишение России статуса наблюдателя при ОАГ

Организация американских государств (ОАГ) не дала выступить постоянному наблюдателю России Анатолию Антонову на заседании. Об этом заявил сам российский посол в Вашингтоне.

Совет ОАГ лишил Россию статуса постоянного наблюдателя в ходе голосования. При этом Антонову не дали выступить ни до, ни после голосования.

— В ходе внеочередного заседания по данной теме постоянному наблюдателю России при Организации было отказано в возможности выступить на заседании ни до, ни после голосования по документу, — говорится в комментарии Антонова, опубликованном в Telegram-канале дипмиссии.

Ранее дипломат подверг критике исключение России в качестве постоянного наблюдателя из ОАГ. По его мнению, это является ошибкой со стороны западных стран.

В G20 подтвердили приглашение Путина на саммит

Министр финансов Индонезии Мульяни Индравати объявила о том, что лидеры всех стран «большой двадцатки» получили приглашения на участие в саммите G20. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Индравати подтвердила, что президент РФ Владимир Путин получил свое приглашение.

Она также подчеркнула, что приглашения на мероприятия такого масштаба направляются лидерам заблаговременно.

Ранее стало известно, что официальные лица, в том числе из США, работали над тем, чтобы убедить Индонезию не допускать Путина до участия в саммите G20.

Япония вернула Южным Курилам статус «незаконно оккупированных»

Японская сторона решила добавить в «Синюю книгу по дипломатии» определение южным Курилам. В этот раз в ежегодный документ внесены значительные изменения.

Так, Токио впервые с 2003 года написал, что острова якобы «незаконно заняты Россией». Кроме того, власти страны посчитали территории «японскими». Такой тезис страна не продвигала с 2011 года.

Информация была внесена в документ 22 апреля. МИД страны ежегодно публикует книгу, в которой рассказывает об актуальной дипломатической ситуации.

Недавно российские дипломаты покинули территорию Токио. Автобус с россиянами отправился под марш «Прощание славянки».

Росавиация посоветовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS

Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы GPS. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрия Ядрова гендиректору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко и главам межрегиональных территориальных управлений Росавиации.

Отмечается, что рекомендация агентства связана с возможным отключением и глушением сигналов GPS, спуфинг-атаками при полетах в некоторых районах страны. «Госкорпорации по организации воздушного движения» поручено «оказывать содействие» экипажам самолетов при отключении GPS. При этом пилотам следует незамедлительно сообщать авиадиспетчерам о сбоях, ухудшении и «аномальной работе» GPS или авионики, связанной со спутниковой системой, пишет «Газета.ру».

Росавиация предписала перевозчикам оценить риски и ограничения, связанные со сбоями навигационных приборов. В свою очередь, экипажи воздушных судов должны быть готовы к выполнению процедур взлета и захода на посадку без спутникового сигнала, и использованием традиционных навигационных средств.