Главная > На экране > Предприятия Новгородской области стали участниками конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции

Предприятия Новгородской области стали участниками конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции

Совет Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством проводит конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции. Главная цель – формирование привычек к здоровому образу жизни у граждан, охрана окружающей среды и внедрение принципов устойчивого развития рынка органической продукции в России.

В минсельхозе Новгородской области сообщили, что в конкурсе принимают участие компания из Батецкого района ООО «Медовый дом» и шимское предприятие ООО «Сташевское БИО».

Компания «Медовый дом» – крупнейший в России производитель натуральных продуктов. В прошлом году первый в стране сертификат производителя органического меда получило именно это предприятие. ООО «Сташевское-БИО» выпускает безглютеновые овсяные хлопья. Налажен полный цикл производства – от выращивания генетически чистых семян овса, уборки урожая, его транспортировки и хранения – до выпуска конечной продукции безглютеновых овсяных хлопьев. Продукция имеет российские и европейские сертификаты качества.

Министерство сельского хозяйства региона приглашает жителей области поддержать новгородских сельхозтоваропроизводителей и проголосовать за них на сайте Роскачества.

Антонов отреагировал на лишение России статуса наблюдателя при ОАГ

Организация американских государств (ОАГ) не дала выступить постоянному наблюдателю России Анатолию Антонову на заседании. Об этом заявил сам российский посол в Вашингтоне.

Совет ОАГ лишил Россию статуса постоянного наблюдателя в ходе голосования. При этом Антонову не дали выступить ни до, ни после голосования.

— В ходе внеочередного заседания по данной теме постоянному наблюдателю России при Организации было отказано в возможности выступить на заседании ни до, ни после голосования по документу, — говорится в комментарии Антонова, опубликованном в Telegram-канале дипмиссии.

Ранее дипломат подверг критике исключение России в качестве постоянного наблюдателя из ОАГ. По его мнению, это является ошибкой со стороны западных стран.

В G20 подтвердили приглашение Путина на саммит

Министр финансов Индонезии Мульяни Индравати объявила о том, что лидеры всех стран «большой двадцатки» получили приглашения на участие в саммите G20. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Индравати подтвердила, что президент РФ Владимир Путин получил свое приглашение.

Она также подчеркнула, что приглашения на мероприятия такого масштаба направляются лидерам заблаговременно.

Ранее стало известно, что официальные лица, в том числе из США, работали над тем, чтобы убедить Индонезию не допускать Путина до участия в саммите G20.

Япония вернула Южным Курилам статус «незаконно оккупированных»

Японская сторона решила добавить в «Синюю книгу по дипломатии» определение южным Курилам. В этот раз в ежегодный документ внесены значительные изменения.

Так, Токио впервые с 2003 года написал, что острова якобы «незаконно заняты Россией». Кроме того, власти страны посчитали территории «японскими». Такой тезис страна не продвигала с 2011 года.

Информация была внесена в документ 22 апреля. МИД страны ежегодно публикует книгу, в которой рассказывает об актуальной дипломатической ситуации.

Недавно российские дипломаты покинули территорию Токио. Автобус с россиянами отправился под марш «Прощание славянки».

Росавиация посоветовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS

Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы GPS. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрия Ядрова гендиректору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко и главам межрегиональных территориальных управлений Росавиации.

Отмечается, что рекомендация агентства связана с возможным отключением и глушением сигналов GPS, спуфинг-атаками при полетах в некоторых районах страны. «Госкорпорации по организации воздушного движения» поручено «оказывать содействие» экипажам самолетов при отключении GPS. При этом пилотам следует незамедлительно сообщать авиадиспетчерам о сбоях, ухудшении и «аномальной работе» GPS или авионики, связанной со спутниковой системой, пишет «Газета.ру».

Росавиация предписала перевозчикам оценить риски и ограничения, связанные со сбоями навигационных приборов. В свою очередь, экипажи воздушных судов должны быть готовы к выполнению процедур взлета и захода на посадку без спутникового сигнала, и использованием традиционных навигационных средств.

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал послание губернатора региона Андрея Никитина

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский указал на то, что послание главы Новгородского региона в 2022 году, представляло собой отчетный документ за весь первый губернаторский срок и планы на срок будущий.

— Эта логика дала Андрею Никитину возможность честно и вместе с тем жестко высказаться по многим вопросам, которые волнуют его лично, по тем направлениям, развитие которых он лично курирует. Например, он не скрывал гордости, когда напоминал собравшимся: еще пять лет назад слово «кванториум» было для новгородской общественности непонятным. Само это инновационное учреждение дополнительного образования называли тогда не иначе как «игрушкой губернатора». Сегодня сеть кванториумов и точек роста – одна из опорных для дополнительного образования детей. Ее работа вселяет уверенность в способности подрастающего поколения поддерживать технологическую независимость нашей страны. Остальное послание было выдержано в этой же логике: Андрей Никитин честно говорил о незавидном положении в какой-то сфере пять лет назад, кратко описывал принятые меры, результат и его значение для улучшения качества жизни в Новгородской области и образа «Родины России», который складывается таким образом,  — добавил эксперт.

Так же, по словам представителя АПЭК, успехи достигнуты в дорожном и жилищном строительстве, развитии предпринимательства, внедрении в практику мер адресного преодоления бедности, доступности медицинской помощи и современного специального и высшего образования. Отдельно Андрей Никитин подчеркнул, что не делает различий между должным качеством жизни в областном центре и в удаленных сельских муниципалитетах — оно должно быть равновысоким.

— Очевидно, что после нынешнего послания проявит себя категория, которой его содержание не понравится. Давая оценку ситуации в муниципалитетах, рассказывая о еще не преодоленных препятствиях на пути реализации проектов комплексного благоустройства, он прямо указал: ряд управленцев и партнеров в предпринимательской среде, в том числе крупных строительных подрядчиков, явно не вписываются в логику действий управленческой команды Андрея Никитина. Очевидно, призыв относиться к развитию территории и повышению качества жизни граждан как к службе, которым губернатор завершил основной блок своего послания, относится именно к ним. Впрочем, если учесть, что послание делается накануне выборов высшего должностного лица Новгородской области, запланированных на сентябрь, можно с уверенностью сказать: такой жесткий и требовательный подход к чиновникам на местах избирателю, скорее, понравится. Тем более что позитивные результаты работы команды Андрея Никитина видны. В то же время ретроградов, сторонников управленческих схем и подходов пятилетней давности даже в рядах кадровых государственных и муниципальных служащих все меньше, — резюмировал Алексей Громский.

В Новгородской области стартовал прием заявок на I межрегиональную дистанционную олимпиаду «Познаю Россию – 2022»

20 апреля в режиме видеоконференцсвязи, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова и заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева объявили о начале приема заявок на участие в I межрегиональной дистанционной олимпиаде «Познаю Россию – 2022». Олимпиада проводится по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

«Нам очень приятно, что Камчатский край стал первым регионом, поддержавшим эту идею. Символично, что проект стартует на родине российской государственности и демократии. Мы планируем проводить олимпиаду ежегодно, активно будем приглашать к сотрудничеству разные регионы России: Дальний Восток, Сибирь. Уверена, что данная практика будет интересна и полезна, а у нашей молодежи появится возможность открывать и познавать нашу страну», – отметила в приветственном слове Елена Кирилова.

Основная цель олимпиады, по словам организаторов – развитие исследовательской и творческой деятельности школьников, формирование и поддержание интереса к изучению истории, природных, климатических и иных особенностей России, а также межрегиональное сотрудничество между регионами.

В состязании, которое пройдет с апреля по май 2022 года в три этапа, в дистанционном формате примут участие учащиеся 8-10 классов общеобразовательных организаций двух регионов. Первый этап «Эрудит» представляет собой теоретическую часть, а именно тестирование по исторической тематике для школьников Камчатского края и по экологической тематике новгородских участников. В тестировании предусмотрены 20 вопросов с одним вариантом ответа и 20 вопросов с несколькими вариантами ответа, одно задание с развернутым ответом.

Тема отборочного этапа для учащихся Камчатского края – «Великий Новгород – колыбель российской государственности», для новгородцев – «Уникальная природа Камчатского края». Во второй этап пройдут 30 ребят, которые получат наибольшее количество баллов на этапе «Эрудит».

Творческий этап «Один раз увидеть» предусматривает создание видеороликов: о памятнике Тысячелетию России для учащихся Камчатского края, о природных объектах Камчатского края – для учащихся Новгородской области. В третий этап пройдут 20 участников.

На третьем этапе «Изучаю. Знаю. Пишу» участникам предстоит написать эссе по предложенным темам. Победителями олимпиады будут названы десять школьников от каждого региона, набравших наибольшее количество баллов в третьем этапе. Именно они станут участниками образовательных интенсивов в Новгородской области и Камчатском крае в сентябре 2022 года.

— Очень рада за тех ребят, кто окажется в сентябре в Великом Новгороде и на Камчатке. Такое путешествие помогает увидеть и понять, насколько огромна и прекрасна наша страна, какие разные люди ее населяют. Конечно, наш губернатор Владимир Викторович Солодов поддержал это мероприятие, и мы тоже планируем, что к нам будет приезжать как можно больше гостей, – подчеркнула Александра Лебедева.

Черепашки сражаются повсюду в новом геймплее TMNT: Shredders’ Revenge

В сети опубликовали ролик Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge, в котором показали пару игровых локаций.

Проект в жанре beat ’em, а также стилистике классического мультфильма 1987 года отправит знаменитых Черепашек на новые битвы с врагами. В ролике герои пытаются догнать Шреддера, но тот довольно успешно убегает от них.

В процессе персонажи сталкиваются с бандитами в офисах и декорациях телестудии. В итоге на их пути встает Бибоп. После этого сражения начинаются на улицах Нью-Йорка, где Черепахи сходятся с Рокстеди. Сообщается, что персонажей в игре озвучили актеры из оригинала 1987-го.

МИД России назвал пять стран-гарантов для Украины

Государства, входящие в Совет Безопасности ООН, могут помочь Украине в переговорах с РФ. Нужно составить основу государств — гарантов для страны, пояснил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

— На переговорах, помимо нейтрального и безъядерного статуса Украины, рассматриваются вопросы предоставления ей гарантий безопасности. Основу института может составить «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности ООН, но точный список опций еще не определен, — отметил он в беседе с «ТАСС».

В Совбез ООН входят пять государств-членов. Это Россия, Китай, Великобритания, США, Франция.

Ранее Полищук назвал условия для завершения спецоперации на Украине. По его словам, Россия закончит действия на этой территории после выполнения всех поставленных задач, приводит информацию «Федеральное агентство новостей». Он также добавил, что спецоперация следует заранее намеченному плану, все ее цели непременно будут достигнуты, сообщает телеканал «360».

Абсурдность санкций США объяснили неспособностью подчинить Россию своей воле

США не могут подчинить Россию, несмотря на вводимые против нее санкции. В частности, последний пакет ограничений Запада — это жест отчаянья. Об этом заявили в посольстве России в США.

— Из-за явной надуманности и беспочвенности обвинений санкции приобретают все более абсурдный характер. Это свидетельствует об отчаянии Вашингтона от неспособности подчинить нашу страну своей воле, — говорится в официальном telegram-канале ведомства.

В посольстве пояснили, что «рестрикциями Россию не запугать». Кроме того, все цели спецоперации на Украине будут выполнены, приводит информацию «RT». Американским властям российские дипломаты посоветовали обратить внимание на то, что вместо ожидаемых ими потрясений в РФ ущерб получают сами США, дополняет «Life».

В Кремле заявили о передаче Украине документа с четкими формулировками

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия передала Украине проект документа по урегулированию. При этом по его словам, Киев не спешит с реакцией.

Также Песков заявил, что украинские власти постоянно отходят от ранее согласованных позиций, и это, добавил он, негативно сказывается на результате переговоров.

— Мяч на их стороне. Ждем ответа, — заключил Песков.