Главная > На экране > «Опыт Новгородской области вновь стал модельным для других регионов России»: представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский об успехах команды губернатора Андрея Никитина

«Опыт Новгородской области вновь стал модельным для других регионов России»: представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский об успехах команды губернатора Андрея Никитина

Представитель Новгородского Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский отмечает, что опыт Новгородской области вновь стал модельным для других регионов России.

— На этот раз управленческая команда под руководством губернатора Андрея Никитина быстро добилась успеха в поддержке импортозамещения. Так, накануне регион столкнулся с резкой нехваткой обычной офисной бумаги. И благодаря усилиям только что развернутого регионального центра поддержки импортозамещения местная бумажная фабрика смогла в течение всего пары суток организовать производство бумаги. Сейчас центр завершает выстраивание цепочки партнеров для этого предприятия, чтобы оно смогло получать необходимые отбеливающие реагенты из Волгоградской области. В горизонте нескольких месяцев на внутреннем рынке ожидается продукция привычного цвета, — рассказал Громский.

По словам эксперта — это только один пример эффективной работы, попавший в поле зрения федеральной прессы.

— Сегодня Новгородский центр поддержки импортозамещения работает над решением нескольких десятков задач по замещению комплектующих и товарных позиций импортного производства аналогами из регионов России. Схема этой работы, развернутой в Новгородской области в том числе в части государственного и муниципального заказов, накануне была представлена на федеральном уровне и сейчас находится под пристальным вниманием. Участники форума «Госзаказ», прошедшего в начале апреля в «Сколково», проявили к этому опыту серьезный интерес, что заложило основы для горизонтальных связей между местными деловыми сообществами, а также департаментами, курирующими экономическое развитие, — подчеркнул Алексей Громский.

В заключении эксперт АПЭК Новгородской области добавил: быстрый успех Новгородской области имеет также важное политическое значение. Это демонстрация самодостаточности российской экономики, наглядный пример того, что наращиваемое в последние годы санкционное давление открывает для отечественной промышленности новые окна возможностей и становится своеобразной проверкой эффективности «в боевых условиях» для институтов поддержки предпринимательства, созданных во многих регионах России.

Жизнь на Земле могла сформироваться всего через 300 млн лет после её образования

Вся жизнь на Земле, скорее всего, возникал из одной «искры» в ранней истории планеты, которая некоторое время спустя стала более разнообразной.

Точное время появление таких моментов было предметом разногласий в научном сообществе, но не так давно новое исследование предполагает, что оба шага могли случиться раньше, чем считалось ранее.

Это исследование, проведенное учёными Университетского колледжа Лондона, основано на свидетельствах разнообразной микробной жизни внутри куска породы размером с кулак из Квебека в Канаде, возраст которого составляет от 3,75 до 4,28 миллиардов лет.

В 2017 году исследователи, которые обнаружили породу, предположили, что структуры в скале – крошечные нити, трубки и выступы – были оставлены древними бактериями. После дальнейшего обширного анализа породы команда обнаружила еще более крупную и сложную структуру, чем те, которые были идентифицированы ранее. Это говорит о том. что жизнь могла начаться всего через 300 миллионов лет после образования Земли.

 

Netflix приобрёл права на боевик «Человек из Торонто» с Вуди Харрельсоном и Кейли Куоко

Согласно появившейся информации, стриминг-сервис Netflix выкупил права на комедийный боевик «Человек из Торонто» от Sony Pictures, в котором сыграли Кейли Куоко («Теория большого взрыва»), Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Кевин Харт («Реальная история»).

Первоначально планировалось, что работы выйдет в кинотеатрах 12 августа, но теперь ее можно будет посмотреть на стриминге.

Сюжет рассказывает о том, как из-за ошибки на сайте для аренды жилья под одной крышей оказываются самый большой неудачник Нью-Йорка Тедди, а также киллер по прозвищу «Человек из Торонто».

Режиссёром фильма стал Патрик Хьюз («Телохранитель киллера»), а над сценарием работали Крис Бремнер («Плохие парни навсегда»), Робби Фокс («Мужчина нарасхват») и Джейсон Блюменталь («Био-Дом»).

 

В Гватемале найдены дописьменные символы календаря майя возрастом 2300 лет

Археологи нашли фрагменты храмовой фрески, на которых изображен графический символ 7-го дня Оленя древнего календаря майя. Проведенное радиоуглеродное исследование показало, что возраст фрески датируется 200-300 годами до н.э. Это примерно на тысячу лет старше других календарных изображений, который были обнаружены в Гватемале.

Принимая во внимание большой возраст последней находки, специалисты предполагают, что календарь майя мог существовать задолго до изобретения его письменных систем. Символ дня Оленя был найден среди сотен осколков под фундаментом пирамиды Лас-Пинтурас в Гватемале. Она стоит на других более ранних сооружениях, первые из них датируются примерно 800 годом до н. э.

 

В Новгородской области откроется семейный МФЦ

Новгородская область стала одним из восьми пилотных субъектов страны, где в этом году откроются многофункциональные семейные центры. Услуги в них будут предоставляться в режиме одного окна, а за семьями будут закреплены персональные кураторы.

Семейные МФЦ помогут объединить усилия организаций социального обслуживания, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, оказывающих социальные услуги семьям с детьми. Это позволит оперативно оказывать помощь в различных жизненных ситуациях, минимизировать процесс сбора документов, подтверждающих право на получение услуг. Удобнее будет и информировать благополучателей о социальных услугах и различных мероприятиях, в которых они могут принять участие.

Проект реализуется по инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации при сопровождении Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Помимо нашего региона, в этом году в пилотный проект вошли Волгоградская, Иркутская, Калужская, Новосибирская, Тульская, Орловская и Челябинская области. После отработки модельной программы центров, к 2023 году ее планируется распространить на все регионы.

Добавим, что инициатива создания семейного МФЦ была озвучена новгородскими мамами на прошедшем в марте Областном родительском форуме. По мнению родителей, благодаря такой форме предоставления услуг можно не только узнать всю информацию о льготах и мерах поддержки, действующих в нашем регионе, но и без лишних проволочек воспользоваться ими. Губернатор Андрей Никитин эту инициативу поддержал.

Путин заявил о задержке банками недружественных стран оплаты российских энергоносителей

Банки из недружественных стран задерживают переводы платежей по российским нефти и газу, заявил Путин. В конце марта он подписал указ о продаже газа таким странам за рубли.

Наблюдаются сбои в оплате поставок российских нефти и газа в недружественные страны, заявил президент Владимир Путин на совещании о ситуации в нефтегазовой отрасли. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

— Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей, — сказал Путин.

Он напомнил, что уже поставлена задача по переводу расчетов в национальную валюту и постепенному уходу от доллара и евро. По словам президента, отказ от «ненадежных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций» важен «для сохранения и наращивания объемов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений».

В нынешних условиях, продолжил он, перед российской нефтегазовой отраслью стоят три стратегические задачи. Первая — это обеспечить устойчивое снабжение энергоресурсами внутреннего рынка и нарастить поставки для внутренних потребителей.

— Чтобы простимулировать внутренний спрос, нужно добиться снижения цен, где это возможно, — сказал Путин.

Вторая задача — диверсификация экспорта. По словам президента, нужно исходить из того, что в перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении будут снижаться, поэтому необходимо «закрепить тенденцию последних лет» — «переориентировать экспорт на быстрорастущие рынки юга и востока». В связи с этим он поручил в ближайшее время определить ключевые объекты инфраструктуры и начать их строить.

Третья цель, по словам Путина, — это развитие глубокой переработки нефти и газа. Нужно «дополнительно поддержать проекты, которые находятся в инвестиционной фазе, и запустить их в производство», сказал он. Особого внимания, как отметил президент, требует вопрос импортозамещения оборудования для добычи нефти и газа — как для освоенных, так и для новых месторождений, в том числе в Арктике.

В конце марта Путин подписал указ о продаже российского газа недружественным странам за рубли. В список недружественных стран правительство включило те, которые ввели против Москвы санкции или объявляли о высылках российских дипломатов. В него в том числе вошли Евросоюз, Великобритания, Украина, США, Япония и другие.

Согласно введенной Путиным схеме, теперь эти страны должны переводить плату за газ в иностранной валюте на специальный счет Газпромбанка. Затем банк конвертирует валюту в рубли на Мосбирже.

Ряд стран, в частности Франция и Германия, отказались закупать газ по такой схеме. В то же время Китай и Словакия допустили переход на рубли за поставки топлива из России, а Венгрия заявила, что нашла вариант оплаты в рублях без нарушения европейских санкций.

Президент РФ Путин провел совещание по ситуации в нефтегазовой сфере

Одним из важнейших итогов совещания Владимира Путина с членами правительства и представителями нефтегазовой сферы стала констатация абсолютной ненадежности западных партнеров. Они давно исповедуют политизированный подход к экономике, но сейчас дошли до того, что стремятся нарушить инфраструктуру, логистику и финансовое обеспечение поставок российских энергоресурсов. Своими действиями они дестабилизируют рынки и создают риски многим другим отраслям мировой экономики.

Теперь Россия будет строить свою нефтегазовую политику с учетом того, что в обозримом будущем поставки энергоресурсов в западном направлении будут сокращаться. А текущие отношения будут направлены на отказ от скомпрометировавших себя валют и юрисдикций. Из этого следуют стратегические задачи, поставленные Владимиром Путиным:

  • устойчивое снабжение внутреннего рынка;
  • диверсификация экспорта;
  • развитие глубокой переработки.

Работа по этим направлениям уже ведется. С 2015 года реализуется план импортозамещения высокотехнологичного оборудования иностранных производителей, пишет телеграм-канал Мейстер. Процесс будет интенсифицирован в том числе за счет поручения Президента перейти к отечественным системам стандартизации и сертификации в нефтегазе. Глубина переработки на российских НПЗ не уступает европейским показателями, а нашим преимуществом будет наличие собственного сырья.

Россия расширяет свои поставки на Восток. На очереди будет глобальный Юг. Происходит выход на заданные мощности МГП Силы Сибири-1 и осуществляются проекты Сила Сибири-2 и 3. Изначально разработка новых месторождений была нацелена и на европейский рынок, но теперь им придется искать альтернативные и более дорогие источники энергоресурсов. Это ставит под угрозу так сильно разрекламированный Западом «зеленый энергопереход», на который элитами были сделаны огромные политические ставки. Отчитываться за повышение цен и возврат к прежним источника им придется перед избирателями, но это уже совершенно не наши проблемы.

США не планируют возвращать арестованные активы бизнесменов из России

Честное и откровенное заявление помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что Вашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам арестованные активы, очень ценно.

— Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом, – сказал Салливан.

Это не единственное, но очень существенное доказательство того, что старый мир больше не вернется никогда – и строить свои политические и экономические планы придется именно на этом основании. Главное, что следует понимать в этой связи – любые деловые отношения основаны в первую очередь на доверии и уверенности – доверии к добросовестности партнера и уверенности в его компетенциях. Без этого становятся невозможными никакие долгосрочные деловые проекты, подразумевающие сколько-нибудь длительное планирование, а экономические отношения сводится к простейшим формам торговли с немедленным расчетом, желательно наличными. США демонстрируют, что на нечто большее в отношениях с ними Россия рассчитывать не может – и не сможет впредь.

— Подозреваем, что этот урок усвоит не только Россия, — подчеркнули специалисты телеграм-канала Мейстер.

Bloomberg: Запад столкнулся с выбором между оружием Киеву и сохранением обороноспособности

Страны Запада, отдающие Украине свое вооружение, рискуют снизить собственную обороноспособность. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Из-за больших партий поставляемого оружия, США и их союзники рискуют ослабить собственную оборону. Авторы статьи приводят слова Пентагона о том, что ВСУ каждый день используют недельный запас противотанковых комплексов.

— Это ставит западные страны перед суровым выбором: направлять на Украину дополнительные поставки или бережливо отнестись к ограниченным возможностям, которые могут понадобиться им для собственной обороны, — сообщает Bloomberg.

Аналитики издания также провели историческую параллель между США и Великобританией в годы Второй мировой войны. Действующий тогда президент Франклин Рузвельт не хотел давать Соединенному Королевству оружие, так как оно могло понадобиться Соединенным Штатам.

Назван глава комиссии Совбеза по обеспечению суверенитета в ИТ-инфраструктуре

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии Совбеза РФ по обеспечению технологического суверенитета России. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

— Образовать Межведомственную комиссию Совета Безопасности РФ по вопрос обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, — сообщается в документе.

Указ вступил в силу с момента его подписания.

Отмечается, что главой комиссии будет заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Комиссия будет отвечать за оценку технологической независимости критической информационной инфраструктуры и вносить предложения по импортозамещению в этой сфере. Комиссия также будет отвечать за обеспечение технологического суверенитета России.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил новую стратегию национальной безопасности РФ, пишет «RT». В частности, президент поручил обеспечить технологической независимости, в частности, в сфере оборонно-промышленного комплекса. Путин поручил снизить использование IT-продукции зарубежных государств.

Египет отказался занимать антироссийскую позицию

Государства, выступающие против Москвы, требуют от Каира поддержать санкции, однако он намерен сохранить нейтралитет. Такое заявление сделал председатель Российско-египетского делового совета Михаил Орлов.

Он подчеркнул, что Каир не намерен поддерживать антироссийские настроения Запада и планирует продолжать сотрудничать с Москвой. По словам Орлова, египетская экономика сильно зависит от Соединенных Штатов и Европы. По этой причине Запад давит на регион, рассказал он в беседе с «Известиями».

— Сейчас наши недруги очень сильно давят на Египет, чтобы он тоже занял антироссийскую позицию, поэтому сегодня власти в Каире пытаются держать нейтралитет и сотрудничают с нами так, чтобы никто их не заметил. Они боятся и не могут себе позволить терять огромную финансовую поддержку от США и ЕС, — добавил Орлов.

Ранее американские власти назвали условие для отмены антироссийских санкций. Как сообщили в Белом доме, для этого Москва и Киев должны достигнуть определенных договоренностей.