Главная > На экране > США не планируют возвращать арестованные активы бизнесменов из России

США не планируют возвращать арестованные активы бизнесменов из России

Честное и откровенное заявление помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что Вашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам арестованные активы, очень ценно.

— Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом, – сказал Салливан.

Это не единственное, но очень существенное доказательство того, что старый мир больше не вернется никогда – и строить свои политические и экономические планы придется именно на этом основании. Главное, что следует понимать в этой связи – любые деловые отношения основаны в первую очередь на доверии и уверенности – доверии к добросовестности партнера и уверенности в его компетенциях. Без этого становятся невозможными никакие долгосрочные деловые проекты, подразумевающие сколько-нибудь длительное планирование, а экономические отношения сводится к простейшим формам торговли с немедленным расчетом, желательно наличными. США демонстрируют, что на нечто большее в отношениях с ними Россия рассчитывать не может – и не сможет впредь.

— Подозреваем, что этот урок усвоит не только Россия, — подчеркнули специалисты телеграм-канала Мейстер.

Bloomberg: Запад столкнулся с выбором между оружием Киеву и сохранением обороноспособности

Страны Запада, отдающие Украине свое вооружение, рискуют снизить собственную обороноспособность. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Из-за больших партий поставляемого оружия, США и их союзники рискуют ослабить собственную оборону. Авторы статьи приводят слова Пентагона о том, что ВСУ каждый день используют недельный запас противотанковых комплексов.

— Это ставит западные страны перед суровым выбором: направлять на Украину дополнительные поставки или бережливо отнестись к ограниченным возможностям, которые могут понадобиться им для собственной обороны, — сообщает Bloomberg.

Аналитики издания также провели историческую параллель между США и Великобританией в годы Второй мировой войны. Действующий тогда президент Франклин Рузвельт не хотел давать Соединенному Королевству оружие, так как оно могло понадобиться Соединенным Штатам.

Назван глава комиссии Совбеза по обеспечению суверенитета в ИТ-инфраструктуре

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии Совбеза РФ по обеспечению технологического суверенитета России. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

— Образовать Межведомственную комиссию Совета Безопасности РФ по вопрос обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, — сообщается в документе.

Указ вступил в силу с момента его подписания.

Отмечается, что главой комиссии будет заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Комиссия будет отвечать за оценку технологической независимости критической информационной инфраструктуры и вносить предложения по импортозамещению в этой сфере. Комиссия также будет отвечать за обеспечение технологического суверенитета России.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил новую стратегию национальной безопасности РФ, пишет «RT». В частности, президент поручил обеспечить технологической независимости, в частности, в сфере оборонно-промышленного комплекса. Путин поручил снизить использование IT-продукции зарубежных государств.

Египет отказался занимать антироссийскую позицию

Государства, выступающие против Москвы, требуют от Каира поддержать санкции, однако он намерен сохранить нейтралитет. Такое заявление сделал председатель Российско-египетского делового совета Михаил Орлов.

Он подчеркнул, что Каир не намерен поддерживать антироссийские настроения Запада и планирует продолжать сотрудничать с Москвой. По словам Орлова, египетская экономика сильно зависит от Соединенных Штатов и Европы. По этой причине Запад давит на регион, рассказал он в беседе с «Известиями».

— Сейчас наши недруги очень сильно давят на Египет, чтобы он тоже занял антироссийскую позицию, поэтому сегодня власти в Каире пытаются держать нейтралитет и сотрудничают с нами так, чтобы никто их не заметил. Они боятся и не могут себе позволить терять огромную финансовую поддержку от США и ЕС, — добавил Орлов.

Ранее американские власти назвали условие для отмены антироссийских санкций. Как сообщили в Белом доме, для этого Москва и Киев должны достигнуть определенных договоренностей.

Аналитик спрогнозировал падение цен на автомобили в России

Подержанные автомобили начали дешеветь еще в марте. По некоторым моделям падение цен может достичь 25%, рассказал «Прайму» аналитик Николай Вавилов.

По мнению экономиста, снижение цен связано с отсутствием спроса на машины и на кредиты. Еще одной причиной Вавилов называет «большие аппетиты продавцов».

— Что касается цен на автомобили западных автоконцернов, то здесь снижение цен начнется только после хотя бы примерного понимания сроков возвращения компаний в Россию, но текущие цены на остатки складов европейских автопроизводителей все равно не останутся такими, какие они есть. Сейчас рост цен спровоцирован дефицитом авто, но постепенно этот фактор начнет сходить на нет, — объяснил эксперт.

Ранее ЦБ подтвердил информацию Росстата о росте годовой инфляции до 16%. На фоне этих показателей увеличились цены на потребительские товары.

Фильм Серебренникова о Чайковском попал в конкурс Каннского фестиваля

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» включили в основной конкурс 75-го Каннского фестиваля.

Работа посвящена судьбам русского композитора Петра Чайковского и его супруги Антонины Милюковой.

Сценаристом фильма выступил сам Серебренников. Главные роли исполнили Один Байрон, Юлия Ауг, а также Алена Михайлова. Режиссер будет представлять свой проект на этот фестивале уже второй раз подряд – в 2021 году жюри конкурса оценивали другую работу «Петровы в гриппе».

Кроме картины Серебренникова, за главный приз будут бороться 17 фильмов, которые представлены разными странами. Генеральный директор киносмотра рассказал, что при отборе было изучено порядка 2 тыс. картин.

Каннский фестиваль состоится на Лазурном берегу Франции с 17 по 25 мая.

Белка Скрат из «Ледникового периода» добралась до желудя и съела его спустя 20 лет

Blue Sky Studios опубликовала прощальный короткометражный ролик про белку Скрата из «Ледникового периода». В нем белке наконец-то удалось добраться до желудя и съесть его. Представители студии рассказали, что в последние дни работы небольшая группа художников собралась вместе, чтобы сделать последний кадр. Это было своеобразное прощание.

Blue Sky Studios открылась в 1987 году, после чего ее приобрела 20th Century Fox. Совместно они работали над «Ледниковым периодом». В 2019 году студия перешла под крыло Disney, но из-за убытков ее решили закрыть.

 

Путин поручил разработать федеральный закон о специальном завозе товаров в Арктику

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать специальный федеральный закон о специальном завозе товаров в Арктику.

— Мы уже говорили, что задача особой важности – это полное и своевременное обеспечение северного морского завоза. И прошу разработать специальный федеральный закон о северном завозе, — сказал он совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ.

По словам Путина, закон «должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки и до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий».

Созданы крошечные роботы, способные работать в мозгу человека

Компания Bionaut Labs вместе с исследовательским институтом Макса Планка разработала необычных нанороботов, которые действуют при помощи магнитной энергии. Микроробот вводится в пораженную часть головного мозга, после чего при помощи магнитных катушек на черепе пациента, устройство передает им сигналы, как действовать и что исследовать.

Плюс этой системы: небольшой размер по сравнению с классическим МРТ, экономное потребление электроэнергии – от 10 до 100 раз меньше, чем обычный томограф.

Врачи уже пользуются роботами для удаления заполненные жидкостью кисты в мозге крупных животных. В дальнейшем изобретение будут использовать при лечении людей, в частности, редкого синдрома Денди-Уокера – так называют аномалию развития мозжечка у детей.

 

В Китае из «Фантастических тварей» вырезали упоминания об однополых отношениях

Из фильма «Фантастические твари» в Китае были удалены упоминания об однополых отношениях.

Компания Warner Bros. согласилась удалить 6 секунд из 142-минутного хронометража работы для проката в Китае. Отредактированный диалог намекал на романтическое прошлое между персонажами Дамблдором и Гриндевальдом.  «потому что я был влюблен в тебя» и «летом Геллерт и я влюбились друг в друга» были вырезаны.

Автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг в 2009 году рассказала о том, что Дамблдор был геем. Ранее также говорилось о том, что компания готова завершить серию фильмов из-за низких кассовых сборов.

Релиз «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» в мировом прокате состоялся 6 апреля. В США фильма выйдет 15 апреля.

 

Стало понятно, как кукушки подделывают яйца

В Кембридже специалисты исследование то, как кукушки делают свои яйца похожими на яйца других птиц, чтобы подложить их в гнездо и заставить выкармливать птенцов. В этом им помогло исследование ДНК зябликов-кукушек из Замбии.

Таким образом ведут себя не только кукушки. Многие птиц избегают сложностей родительства, поэтому у подобного поведения даже есть термин – «выводковый паразитизм». Многие паразитирующие птицы имитируют цвета и узоры птиц-хозяин.

Исследование, проведенное в Кембридже, показало, что самки зябликов-кукушек имеют наследственную способность имитировать внешний вид яиц хозяев от своих матерей через W-хромосому. Благодаря этому гену самки развивают мимикрию яиц нескольких разных видов, добавляя в скорлупу нужный пигмент. В конкретной области Замбии, это коричневый, красный и желтый.