Главная > За экраном > Белка Скрат из «Ледникового периода» добралась до желудя и съела его спустя 20 лет

Белка Скрат из «Ледникового периода» добралась до желудя и съела его спустя 20 лет

Blue Sky Studios опубликовала прощальный короткометражный ролик про белку Скрата из «Ледникового периода». В нем белке наконец-то удалось добраться до желудя и съесть его. Представители студии рассказали, что в последние дни работы небольшая группа художников собралась вместе, чтобы сделать последний кадр. Это было своеобразное прощание.

Blue Sky Studios открылась в 1987 году, после чего ее приобрела 20th Century Fox. Совместно они работали над «Ледниковым периодом». В 2019 году студия перешла под крыло Disney, но из-за убытков ее решили закрыть.

 

Путин поручил разработать федеральный закон о специальном завозе товаров в Арктику

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать специальный федеральный закон о специальном завозе товаров в Арктику.

— Мы уже говорили, что задача особой важности – это полное и своевременное обеспечение северного морского завоза. И прошу разработать специальный федеральный закон о северном завозе, — сказал он совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ.

По словам Путина, закон «должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки и до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий».

Созданы крошечные роботы, способные работать в мозгу человека

Компания Bionaut Labs вместе с исследовательским институтом Макса Планка разработала необычных нанороботов, которые действуют при помощи магнитной энергии. Микроробот вводится в пораженную часть головного мозга, после чего при помощи магнитных катушек на черепе пациента, устройство передает им сигналы, как действовать и что исследовать.

Плюс этой системы: небольшой размер по сравнению с классическим МРТ, экономное потребление электроэнергии – от 10 до 100 раз меньше, чем обычный томограф.

Врачи уже пользуются роботами для удаления заполненные жидкостью кисты в мозге крупных животных. В дальнейшем изобретение будут использовать при лечении людей, в частности, редкого синдрома Денди-Уокера – так называют аномалию развития мозжечка у детей.

 

В Китае из «Фантастических тварей» вырезали упоминания об однополых отношениях

Из фильма «Фантастические твари» в Китае были удалены упоминания об однополых отношениях.

Компания Warner Bros. согласилась удалить 6 секунд из 142-минутного хронометража работы для проката в Китае. Отредактированный диалог намекал на романтическое прошлое между персонажами Дамблдором и Гриндевальдом.  «потому что я был влюблен в тебя» и «летом Геллерт и я влюбились друг в друга» были вырезаны.

Автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг в 2009 году рассказала о том, что Дамблдор был геем. Ранее также говорилось о том, что компания готова завершить серию фильмов из-за низких кассовых сборов.

Релиз «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» в мировом прокате состоялся 6 апреля. В США фильма выйдет 15 апреля.

 

Стало понятно, как кукушки подделывают яйца

В Кембридже специалисты исследование то, как кукушки делают свои яйца похожими на яйца других птиц, чтобы подложить их в гнездо и заставить выкармливать птенцов. В этом им помогло исследование ДНК зябликов-кукушек из Замбии.

Таким образом ведут себя не только кукушки. Многие птиц избегают сложностей родительства, поэтому у подобного поведения даже есть термин – «выводковый паразитизм». Многие паразитирующие птицы имитируют цвета и узоры птиц-хозяин.

Исследование, проведенное в Кембридже, показало, что самки зябликов-кукушек имеют наследственную способность имитировать внешний вид яиц хозяев от своих матерей через W-хромосому. Благодаря этому гену самки развивают мимикрию яиц нескольких разных видов, добавляя в скорлупу нужный пигмент. В конкретной области Замбии, это коричневый, красный и желтый.

 

В растаявшем норвежском леднике найдена древняя кожаная туфля

Сотрудники проекта Secrets of the Ice показали остатки древней обуви из кожи, которую носили около 300 года нашей эры в период викингов. Следы железного века человеческой истории были обнаружены возле ледника Хестфонни. Существует мнение, что замороженная туфля попросту оттаяла.

Известно, что на изученной территории проживали скотоводы. Убедиться в этом помогли кости тяглового скота, к примеру, лошадей, а также остатки навоза. Благодаря тому, что лед в этих местах таит, археологи постепенно находят все более и более значимые исторические предметы.

Указатели тех времен говорят о том, что здесь были тропы для ориентира. По пути одной из ученые нашли каменное убежище и инструменты для охоты, возрастом почти в 2000 или 3000 лет.

Работа над экранизацией «Метро 2033» встала «на паузу»

Валерий Федорович, являющийся продюсером экранизации «Метро 2033», рассказал, что проект над адаптацией романа Дмитрия Глуховского встал на паузу. Он не стал разглашать детали и причины остановки, но известно, что в марте фирму 1-2-3 Production, которая занимается проектом, покинули её два основателя.

Последняя информация по фильм, который снимается по мотивам истории о постапокалипсисе в Москве была в 2021 году. Тогда возможной датой премьеры называли 1 января 2024 года. Постановщиком ленты должен был выступить Его Баранов, а сценарием занимался сам Глуховский.

Создатели пытались выбить для экранизации финансовую поддержку со стороны Фонда Кино, однако им в итоге отказали.

 

В МИД России заявили о желании стран ЕАЭС уйти от доллара

Страны ЕАЭС стараются отказаться от доллара во взаимных расчетах. Еще до санкций против России более 70% операций проводились в национальных валютах, заявил директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов.

Он отметил, что этому вопросу уделяется значительное внимание, и вообще отход от доллара во взаимных расчетах — приоритетное направление в ЕАЭС, сообщает «РИА-Новости».

Евдокимов подчеркнул, что до ввода беспрецедентных санкций против России доля национальных валют во взаиморасчетах внутри ЕАЭС превышала 70 процентов.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко заявил, что давно выступал за переход на расчеты между Россией и Белоруссией в российских рублях.

По его словам, белорусскую сторону «не напрягает российский рубль».

Кроме того, Лукашенко заявил, в частности,  о намерении выстроить такое единство с Россией, которое послужило бы примером всем остальным странам.

Германия потеряет €220 млрд при немедленном прекращении поставок газа из России

Аналитики агентства «Bloomberg» подсчитали убытки, которые может понести экономика Германии в случае резкого отказа от российских энергоносителей.

По мнению экспертов, резкое прекращение поставок российского газа спровоцирует в экономике ФРГ стремительную рецессию, при которой рост экономики в текущем году составит всего 2,7% вместо прогнозируемых 4,8% и 3,1% — в 2023 году.

— В ближайшие два года Германия может столкнуться с падением производства на 220 миллиардов евро ($240 млрд) в случае немедленного прекращения поставок энергоносителей из России на фоне ситуации на Украине, — считают специалисты.

При этом, они уверены, что даже в случае нормализации ситуации в Незалежной положение вещей уже не будет прежним, и ФРГ не вернется к тем объемам закупок российских энергоносителей, которые существовали ранее.

Так, министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил о необходимости «сократить одностороннюю зависимость, будь то импорт энергии из России или экспорт в Китай».

— Наш мир уже не будет таким, каким он был когда-то… Нам нужны новые бизнес-модели, новые идеи, новые цепочки поставок и новые торговые отношения, — заявил глава германского минфина.

Россиянам заблокировали шрифты Times New Roman и Arial

Американская компания Monotype, владеющая правами на ряд популярнейших шрифтов, перекрыла доступ к своей библиотеке для пользователей из России. Теперь шрифты Times New Roman и Arial заблокированы для российских клиентов.

— Это не запрет на использование шрифтов российскими пользователями, но он возможен в будущем. Библиотека шрифтов недоступна с 11 апреля, но уведомлений об этом IT-компании не получали. Сам сайт Monotype в России доступен, но при переходе на страницу с каталогом шрифтов пользователь видит сообщение о запрете доступа, — сообщают «Ведомости» слова источника в российской IT-компании.

Любая компания, использующая шрифт в коммерческой деятельности, должна приобрести на это лицензию у его правообладателя. Шрифты используют любые компании, которые, так или иначе, работают с текстами.

— Аналогичные шрифты предлагает множество других платформ. Из российских, например, «Паратайп», — подытожили источники.

Дрон установил новый рекорд по длительности полета

18 февраля 2022 года в Калифорнии установили новый рекорд по продолжительности полета. На аппарате Stalker XVE была электрическая силовая установка, ее питал твердооксидный топливный элемент, который работал на пропане.

В норме подобная конструкция обеспечивает до 8 часов работы при нагрузке в 2,5 кг. Альтернативный вариант – аккумулятор с запасом хода в 4 часа.

Дрон, который установил рекорд – доработанная версия серийного аппарата Stalker. Чтобы установить рекорд, беспилотник оптимизировали под максимальный запах хода, а на правое крыло установили дополнительный бак с пропанов. Максимальная скорость беспилотника – 93 км/ч, высота полета 3 658 метра. Пока что достижение не зарегистрировали как официальный рекорд, и компания-производитель планирует получить подтверждающий сертификат через федерацию международной авиации (FAI).