Главная > За экраном > Задержанные на границе Финляндии экземпляры были частью двух выставок в Италии

Задержанные на границе Финляндии экземпляры были частью двух выставок в Италии

Среди картин, которые проходят таможенную проверку на финской таможне, нет экспонатов выставки  «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства». Проверку проходят картины с двух выставок, которые проходят в Италии.

Одна из них, «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии», проходила в Галерее Пьяцца Скала в Милане и завершилась 27 марта 2022 года. На этой выставке были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников «Царское село», «Павловск» и «Гатчина».

Вторая выставка, это «Форма бесконечности». Они проходила в музее Музее современного искусства в Удине с 16 октября 2021 года по 23 марта 2022 года.

Отмечается, что прохождение таможенного оформления экспонатов находится на контроле Минкультуры России и других заинтересованных ведомств.

 

Минцифры призвало отменить штраф за продажу техники без российского ПО

Минцифры предложило отменить штраф для продавцов за продажу техники без предустановленного российского ПО. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Речь идет об освобождении продавцов от административной ответственности за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров. Минцифры уже подготовило соответствующее предложение для внесения изменений в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) РФ. При этом, подчеркнули в ведомстве, изменения не затронут производителей техники — они по-прежнему будут обязаны предустанавливать российское ПО.

Как объяснили в Минцифры, правительство России разрешило параллельный импорт (поставка товара в страну не напрямую от производителя и без согласия правообладателя) товаров в связи с приостановкой деятельности некоторых зарубежных компаний. Однако российское законодательство требует от производителей техники, чтобы они предустанавливали отечественное программное обеспечение.

— Если ПО не предустановлено, производитель и продавец должны получить штраф. Учитывая разрешение на параллельный импорт, возникает правовая коллизия, — пояснило ведомство.

Закон, регулирующий предустановку программ на продаваемых в стране смартфонах, планшетах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV, вступил в силу в России в апреле 2021 года. Продажа гаджетов, на которые не установлены программы, разработанные в России или странах Евразийского экономического союза, влечет за собой штраф. Должностные лица должны выплатить от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа составляет от 50 до 200 тысяч рублей.

В Госдуму внесен законопроект об ответственности за исполнение санкций

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций в России. За это будет предусмотрена ответственность до 10 лет тюрьмы. Об этом рассказал глава комитета нижней палаты парламента по законодательству Павел Крашенинников, передает «ТАСС».

Предлагается дополнить часть вторую статьи 201 УК («Злоупотребление полномочиями»), которая предусматривает уголовную ответственность за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, новым квалифицирующим признаком.

В документе уточняется, что те, кто будут исполнять иностранные санкции в России, могут понести наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. При этом нарушителям закона запретят занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин счел недопустимым искусственное повышение цен под прикрытием санкций, когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России.

При этом Володин допустил, что цены на некоторые товары могут повышаться из-за повышения курсов валют, а также в связи с перебоями поставок из других стран. Однако отметил он, российские поставщики располагают необходимыми запасами товаров, что делает рост цен необоснованным.

Россия возобновит авиасообщение с 52 странами

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что с 9 апреля будут сняты коронавирусные ограничения для чартерных рейсов.

Таким образом, РФ возобновит сообщение более чем с 50 странами. В этот список входят Аргентина, Индия, Китай, ЮАР и другие дружественные государства.

Как сказал Михаил Мишустин на встрече с фракцией «Единой России», соответствующий документ подписан в понедельник, 4 апреля. Он добавил, что уровень заболеваемости ковидом идет на спад, поэтому пора расширять направления, доступные российским авиакомпаниям.

До этого ограничений не было на полеты в 15 стран, включая некоторые государства Евразийского экономического союза, а также Катар, Мексику.

В феврале сообщалось, что Россия увеличивает число авиарейсов с Германией, Венгрией и Шри-Ланкой. А с 1 марта то же самое произошло с Грецией и Кипром.

Франция решила выслать сотрудников посольства России

Власти Франции решила выслать некоторых российских дипломатов, действия которых, как считают в Париже, противоречат интересам безопасности страны, следует из заявления МИД Франции.

Отмечается, что решение принято вечером 4 апреля. Выслать решено ряд российских сотрудников с дипломатическим статусом. Сколько дипломатов РФ будет выслано, не сообщается. Как отмечает внешнеполитическое ведомство, данное решение — часть общеевропейского подхода.

Напомним, власти Германии намерены выслать из страны сотрудников российских дипломатических представительств, которые якобы могут работать на спецслужбы РФ, утверждает газета «Bild» со ссылкой на источники.

По информации издания, могут быть высланы до 100 человек.

Продажи коммерческой недвижимости ГК «Пионер» в первом квартале составили 1,3 млрд рублей

4 апреля 2022 г., — ГК «Пионер» подвела итоги продаж коммерческой недвижимости в первом квартале 2022 года. Суммарно в четырех проектах компании – деловом кластере Ostankino Business Park, торгово-офисном центре Botanica, МФК Technopark, и жилых кварталах LIFE-Варшавская (ритейл) – реализовано 6 055 кв. метров на общую сумму 1,3 млрд рублей.

В первом квартале 2022 года ГК «Пионер» сохранила свои показатели по динамике продаж. Напоминаем, что в 2021 году компания продала коммерческой недвижимости на 11,7 млрд руб., превысив показатель 2020 года более чем в три раза.

Наилучшие результаты по объему реализованных площадей показал торгово-офисный центр Botanica. В проекте продано 2 798 кв. метров на 549 млн рублей, за весь период экспозиции – 10 918 кв. метров.

В начале года был выведен новый объем ритейл-площадей делового кластера Ostankino Business Park. В экспозиции представлены метражи от 70 до 400 кв. метров с отделкой shell&core и витринным остеклением. В первом квартале реализовано 1 838 кв. метров на общую сумму 369 млн рублей.

Диана Нилиповская, коммерческий директор ГК «Пионер»:

«Отдельно хочу отметить хорошую динамику по старту продаж ритейл-площадей в Ostankino Business Park, что обусловлено высокой стадией строительной готовности двух корпусов первой очереди, а также тем, что из 6 офисных корпусов 2 уже полностью распроданы, еще в одном осталось всего 1 400 кв. м свободных площадей. Сотрудники компаний, которые начнут там работать, смогут оценить разноформатную концепцию ритейла, где есть все необходимое для комфортной работы и досуга. В деловом кластере Ostankino Business Park откроются рестораны и кафе с террасами, фитнес-центр с бассейном, аптеки, отделения банков и многое другое».

О Группе компаний «Пионер»

Группа компаний «Пионер» — инвестиционная строительная структура, основанная в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности ГК «Пионер» является реализация проектов по строительству объектов жилого и коммерческого назначения. Компания осуществляет полный цикл строительства с последующей эксплуатацией построенных объектов силами собственной управляющей компании.

Подробная информация на сайте www.pioneer.ru

Искажение лица на селфи побуждает людей делать ринопластику

Исследователи из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса обратили внимание на интересную взаимосвязь: чем популярнее в обществе селфи, тем большее количество людей стремится сделать ринопластику – поменять форму и размер носа.

Они приняли решение выяснить, насколько подобные снимки отражают реальность. Для этого делали серию из трех фотоснимков лиц: на камеру с расстоянию полтора метра и на фронтальную камеру телефона, расположенную в 30 и 45 сантиметров от лица.

После этого лица на фотографиях проанализировали, измерив четыре ориентира: нос, губы, подбородок и ширину лица.

На снимках, который были сделаны с расстояния 30 сантиметров, нос оказался длиннее в среднем на 6,4% по сравнению с лицом, запечатленным на цифровую камеру со 152 см. Для фото с 45 сантиметров данный показатель составил 4,3%. А вот подбородок на селфи на двенадцать процентов меньше, нежели на самом деле.

Выходит, что на селфи-фотографиях мы видим себя не совсем такими, как в зеркале.

Запутал жюри: из шоу «Маска» вылетел Малыш

Под костюмом Малыша, который участвовал и вылетел из шоу «Маска», оказался белорусский певец Руслан Алехно. Своим появлением он шокировал жюри. Валерия отреагировала очень эмоционально, отметив, что и представить не могла такой исход.

Не меньше удивился и Филипп Киркоров. По его словам, он знал, что Алехно – потрясающий певец,Ж но теперь он для него открылся еще и как шоумен. Из всех представителей жюри отгадала личность звезды, который скрывался под маской, только Тимур Батрутдинов. Киркоров подозревал, что в костюме может быть его друг Дава, Валерия же увидела певца Эмина, а Регина Тодаренко – Влада Соколовского.

Сам Алехно признался, что рад увидеть не только первый ряд, но и других зрителей. Он поблагодарил организаторов шоу за возможность участвовать в нем, и напоследок исполнил песню Киркорова «Огонь и вода».

В Новгородской области центр занятости населения помогает подросткам найти подработку в свободное от учебы время

Центр занятости населения Новгородской области оказывает государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. В 2021 году такой поддержкой воспользовались 1377 подростков.

Как сообщили в Центре занятости, несовершеннолетние работали секретарями, продавцами, вожатыми, официантами, плотниками, библиотекарями, помощниками воспитателей, а также занимались уборкой, благоустройством и озеленением территорий организаций.

Временные работы для подростков организуются по договорам о совместной деятельности между отделом занятости населения и работодателем. С несовершеннолетними участниками временных работ работодатель заключает срочный трудовой договор (до 1 месяца) и выплачивает им заработную плату пропорционально отработанному времени, исходя из минимального размера оплаты труда. Дополнительно к заработной плате отдел занятости оказывает несовершеннолетним гражданам материальную поддержку – 1500 рублей за календарный месяц.

Как отмечают специалисты Центра занятости, трудоустройство несовершеннолетних способствует их профориентации, получению навыков адаптации в коллективах, учит организованности, дисциплинированности, а также помогает приобрести первый опыт трудовой деятельности и официально заработать собственные деньги.

Подать заявление на получение услуги по организации временной занятости подростков можно через единую цифровую платформу «Работа в России».

В Боннском университете выяснили, что зебровые мбуны и скаты складывают и вычитают числа

Немецкие специалисты из Боннского университета обнаружили, что зебровая мбуна и скаты могут складывать и вычитать единицу из числе от одного до пяти.

В тестах принимали участие 8 зебр мбуна и такое же количество скатов. В результате шесть зебр и три ската научились считать: они справлялись с вопросами сложения в 78% и 94% случаев, соответственно. С вычитанием при этом было сложнее: процент правильных ответов снизился до 69% и 89%.

Отмечается, что рыбам показывались карточки с фигурами желтого и синего цветов, после чего предъявляли два ворота, которые содержат карточки с разным количеством фигур, одна из которых была правильным ответом. К примеру, если рыбе показывались карточку с тремя синими частями, она должна была прибавить один к трем и проплыть через ворота с карточкой с четырьмя частями. . Если рыба проплывала через правильные ворота, она получала вознаграждение.

Полученные результаты в очередной раз показали, что когнитивные способности и интеллект рыб необходимо пересмотреть.

Бурляев дал ответ уходу Голливуда из РФ

Николай Бурляев, являющийся актером и депутатом Госдумы, рассказал, что русские могут ответить на уход Голливуда и отечественных экранов, так как у России есть свое достаточно хорошее кино, а также интересные ленты. При этом многие из данных работ новое поколение увидит впервые.

Он также отметил, что современное русское кино не дотягивает до высокого уровня по драматургии, но выход есть. Для этого Минкультуры необходимо восстановить и оцифровать лучшие фильмы прошлых лет, ведь это настоящая сокровищница.