Главная > На экране > В Кремле раскрыли тему прошедших переговоров Путина и Шольца

В Кремле раскрыли тему прошедших переговоров Путина и Шольца

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Стороны обсудили украинский кризис, сообщается на сайте Кремля.

— При обсуждении ситуации вокруг Украины внимание было сконцентрировано на проблематике ведущихся переговоров российских и украинских представителей, — отметили в пресс-службе главы РФ.

Отмечается, что российский лидер поделился с немецким канцлером соображениями по поводу «принципиальных позиций» Москвы на переговорах с Киевом.

Ранее Путин провел переговоры с французским президентом Эммануэлем Макроном по ситуации на Украине.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон неоднократно проводили переговоры по ситуации на Украине. После одного из разговоров французский президент заявил, что ситуация на Украине может ухудшиться. Французский лидер был настроен «пессимистично».

Эксперт АПЭК Алексей Громский поделился своим мнением о телеведущем Такере Карлсоне

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский высказался о телеведущем Такере Карлсоне.

— В 2014 году для меня любимым американским телеведущим, сохраняющим веру в независимую политическую аналитику в США, был политический сатирик Джон Стюарт. Тогда создатель the Daily Show довольно остро высмеивал позицию официального Вашингтона относительно возвращения Крыма в состав России, — делится Громский.

В наше время на неофициальном посту главного проводника нормальности другое медийное лицо, более серьезное – в соответствии с политическим моментом, отмечает представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский.

— Это конечно Такер Карлсон с канала Fox News. И хотя и ему не чужд сарказм, его требования к Белому Дому, Конгрессу и всему североамериканскому правящему классу очень серьезны. Он предлагает им сказать правду о ситуации на Украине, указывая на притеснения политических оппонентов и независимых СМИ со стороны президента Зеленского, рассуждает о прибыли, которые получают предприятия, связанные с действующим президентом США, от поставок на Украину оружия, «понимает Путина». А главное, он указывает действующему руководству его страны: просчеты социальной и экономической политики на главу российского государства, при всех усилиях, списать не получится. На самом деле, тезисы Такера Карлсона лишь иллюстрируют: раскол в элитах в США, который после невнятной победы Джо Байдена над Дональдом Трампом на президентских выборах и последующих протестов только усилился. Директор Центра изучения политики и управления при университете штата Миннесота Ларри Джейкобс недавно вообще назвал правление Байдена «проклятым». Но, похоже, он проклял себя сам, когда не смог организовать внутреннюю и внешнюю политику, обуздать инфляцию, например, — рассказывает эксперт.

Алексей Громский также отмечает, что теперь же, после публичного признания наличия на Украине американских военных биолабораторий и их финансирования за счет американских же налогоплательщиков, очень интересуют членов Конгресса.

— Оно и понятно – на носу выборы. Член палаты представителей от Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин на днях представила в Конгрессе проект «Закона о прекращении распространения биологического оружия, финансируемого налогоплательщиками». В то же время Исследовательская служба Конгресса США опубликовала отчет, в котором выражает обеспокоенность состоянием биологических лабораторий в Украине, после того как заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд признала их наличие перед членами Конгресса. Надо думать, что эти ходы не будут иметь успеха, но внимание американского политика к ситуации на Украине определенно привлечено. Жаль, что времена Уотергейта давно прошли, — добавил специалист.

Тем не менее, по словам Громского, наличие биолабораторий США на Украине явно демонстрируют американскому политическому классу оборонительный характер российской специальной операции на территории этой страны.

— Как говорит Такер Карлсон: «Путин просто хочет сохранить границы своей страны в безопасности». В своё время для США чтобы оправдаться за военную операцию в далеком от границ страны Ираке хватило одной пробирки с неясным содержимым в руках тогдашнего Госсекретаря Колина Пауэла, а тут не вымышленные, а реальные объекты на территории страны, явно попирающей демократически свободы своих граждан, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Санкционная война и последствия для стран-инициаторов

Наиболее интересный момент в раскручивающейся санкционной войне – их последствия для стран-инициаторов. Первоочередные (и наиболее очевидные) проблемы – в продовольственной сфере. О перебоях с поставками удобрений, где Россия – один из лидеров рынка – уже известно. О проблемах с их производством на Западе в виду сокращения закупок российского природного газа – тоже. Сейчас к и без того не простой ситуации добавляются забастовки железнодорожников в Канаде, повлекшие за собой прекращение поставок удобрений из Канады в США, а также прогнозируемый плохой урожай озимой пшеницы в США – до 60% объема которого может быть уничтожено длительной засухой на Среднем Западе.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, каждая из этих проблем в отдельности способна вызвать серьезный дефицит продовольствия и рост цен. Вместе они грозят полномасштабным голодом в странах третьего мира, с соответствующими последствиями в виде потока беженцев, а заодно и острейшим продовольственным кризисом собственно в странах Запада. Нельзя сказать, чтобы эту ситуацию не предсказывали – президент России прямо говорил о возможных голодных смертях из-за растущего дефицита продовольствия.

Коснется ли это России? Проблем от санкций у нас много, но продовольственная – не из их числа. Впервые за очень долгое время страна полностью обеспечивает себя по основным видам продуктов.

Петр Гецко обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать образование русинской автономии в Закарпатье

Лидер движения русинов Петр Гецко обратился к Владимиру Путину  с просьбой поддержать образование русинской автономии в Закарпатье. Древний и близкий нам народ, также ведущий происхождение от исторической Руси, продолжают уничтожать. Однако если в Первую Мировую войну этим занимались австрийцы, отправлявшие русинов в концлагеря, то теперь этим занимаются братья-славяне в лице украинцев: они не признают русинов отдельной национальностью, их язык считают «говором» и не дают обучать на нем детей, а лидеров культурных организаций преследуют сотрудники СБУ. При этом в ЕС, вступить в который так мечтает Украина, русины и их язык имеют официальное признание. А в отдаленной от Украины сербской Воеводине русинский язык вообще считается одним из официальных языков автономии.

Все мы знаем, что Украина – большая не только по европейским, но и по мировым меркам страна, на территории которой исторически проживало немало народов. Это многообразие является богатством страны и могло стать основой для перспективной федерализации по европейскому или российскому образцу. Однако этнократический режим, установившийся в Киеве,  думает иначе и предпочитает вести политику ассимиляции и притеснения других народов. Кроме русинов под каток украинизации попали венгры и, конечно же, русские, которых не только обделили статусом коренного населения страны, но и заставляют переходить на украинскую мову путем изгнания русского языка из публичной сферы.

— Сейчас, когда безумная политика Киева вынудила Россию начать операцию по денацификации Украины, нам кажется, вполне логичным откликнуться на призыв русинов и поддержать их требования автономии, — считают в телеграм-канале Мейстер.

YouTube продолжает блокировать СМИ из России

YouTube продолжает банить СМИ из России. Поначалу он блокировал крупные государственные телеканалы, заявляя о противодействии российской пропаганде, но затем сервис начал находить себе и другие, куда более безобидные цели. К примеру, был прекращен доступ к телеканалу «Культура» и православному ТВ «Спас». Не угодило сервису и транслировавшее российскую музыку «Русское Радио». Все это в очередной раз свидетельствует о том, что мотивы действий YouTube носят уже не просто политически ангажированный, но откровенно русофобский характер. Как иначе объяснить удаление трансляций богослужений, концертов и музыкальных клипов мы решительно не понимаем.

Подобное поведение, разумеется, не может не вызывать неприятия, сообщает телеграм-канал Мейстер. Причем не только у властей и пользователей из России, но и российской медиасферы, подвергающейся жесточайшему прессингу со стороны западных компаний. Очевидно, что реакцией на подобные недружественные шаги должны стать не только обратные рестрикции, но и поддержка властей по созданию для отечественных пользователей равноценных аналогов YouTube. Это не простой и не быстрый процесс, но явно необходимый.

Макрон решил ввести талоны на еду

Эммануэль Макрон в эфире французского радио заявил, что хочет ввести во Франции талоны на еду: «Я хочу создать [программу] продовольственных чеков, чтобы помочь бедным семьям и среднему классу справиться с этим новым кризисом».

Так Макрон накануне президентских выборов пытается успокоить избирателей, которые справедливо боятся роста цен на продукты. Характерно, что, по мнению Макрона, продовольственный кризис затронет не только беднейшие слои населения, но и средний класс.

Ответственность за астрономический рост цен европейцы попытаются возложить на Путина. Мол, цены взлетели из-за сорванной посевной на Украине. Однако в реальности Украина заметный, но вовсе не ключевой экспортер сельхозпродукции. Выбывшие объемы можно было бы заместить, однако европейские санкции против России взвинтили стоимость горючего и затруднили логистику химических удобрений из России и Белоруссии туда же. Европейские власти сами же создают «идеальный шторм», отмечает телеграм-канал Мейстер.

Пока до выборов остается еще три недели и у Эрика Земмура есть шанс догнать Макрона, мы бы на его месте вспомнили старый российский предвыборный лозунг. «Купи еды в последний раз».

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал встречу президента РФ с губернатором области Андреем Никитиным

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал встречу президента РФ с губернатором области Андреем Никитиным.

— Прошла примерно неделя, и президент России Владимир Путин вновь встретился с губернатором Андреем Никитиным. Впрочем, постоянный контакт руководителя Новгородской области с главой государства давно уже не новость. Важным для понимания современной внутриполитической ситуации является то, что темой обоих мероприятий является борьба с бедностью путем внедрения в широкую практику социального контракта. Очевидно, предложенная Никитиным методика относится к магистральным проектам, которые Путин изучает досконально сам и лично контролирует внедрение. Это и понятно. Как показывает практика работы в Новгородской области, значительная часть граждан заключают соцконтракт, чтобы начать свое дело. Это обещает дать серьезный эффект, ведь появятся новые микропредприятия, а значит, и рабочие места (и не только для обращающихся за помощью для нового старта людей), — рассказывает специалист.

По его словам, такие комплексные инструменты, дающие мощный эффект для повышения качества жизни в стране, всегда привлекают внимание Путина, многие годы ориентирующегося при принятии решений на эту идеологему. И это серьезная ответственность для автора проекта – губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

— Так же как и внедрение соцконтракта, важным моментом беседы Путина с Никитиным стали традиционные для новгородского губернатора программные темы – инвестиционная привлекательность региона и развитие современной системы среднего профессионального и высшего образования в Новгородской области. Так что фактически президент был ознакомлен с основными моментами программы развития региона, по которой работает действующая управленческая команда во главе с Андреем Никитиным последние пять лет. Результат этой работы, очевидно, был высоко оценен, а намеченные планы – одобрены для дальнейшего осуществления. Так что прошедшую рабочую встречу главы государства с руководителем одного из регионов вполне можно считать продолжением традиционной серии подобных мероприятий с участием губернаторов, готовящихся к переизбранию на очередной срок. В этом контексте она имеет значение и для коллег Никитина из других регионов. И не только потому, что является действенным опровержением слухов об отмене выборов в связи со сложной международной обстановкой. Ее содержание может быть ориентиром для них в контексте общего поручения Владимира Путина: обеспечить экономическую и социальную стабильность в современных условиях, — резюмировал представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский.

Новый резидент придет в ТОСЭР «Боровичи»

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев провел заседание комиссии по рассмотрению заявки АО «БРП Групп» на резидентство на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи». В статусе резидента предприятие планирует реализовать инвестиционный проект по созданию деревообрабатывающего производства.

Как сообщили в мининвесте региона, объем инвестиций в основной капитал составит более 538 млн рублей (без НДС), будет создано 120 рабочих мест. В планах инвестора –выйти на полную мощность в 2023 году. С площадкой под инвестпроект уже определились: она расположена возле индустриального парка «Преображение».

Члены комиссии, среди которых – представители министерства финансов, промышленности и торговли, администрации Боровичского района, единогласно одобрили заявку. Это позволит правительству региона, администрации района и инвестору заключить трехстороннее соглашение, которое станет основанием для присвоения «БРП Групп» Минэкономразвития России статуса резидентов ТОСЭР.

Напомним, 10 марта комиссия поддержала заявки на резидентство в ТОСЭР «Боровичи» сразу трех предприятий: ООО «Боровичский машиностроительный завод», ООО «БИОПЛАНТ», ООО «Чайка».

Резидентство на территории опережающего социально-экономического развития гарантирует ряд привилегий. Так, в первые пять лет работы на ТОСЭР имущество предприятий не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3% до 2024 года включительно и 2%, начиная с 2025 года, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение пяти лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17% до 2024 года включительно и 18%, начиная с 2025 года, в льготном режиме – 5% первые пять лет и 10% – следующие пять лет.

Добавим, ТОСЭР «Боровичи» функционирует в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

Питерские ученые установили возраст мумии скифской девочки из Тувы

Специалисты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при помощи рентгенографии определили биологический возраст мумии скифской девочки, которую обнаружили археологи  1988 году на правом берегу Енисея в могильнике Сарыг-Булун с необычным ребенком инвентарем — богатой экипировкой воина, характерной для мужских погребений (лук, колчан со стрелами и другими предметами). Проведенный анализ снимка мумии позволил исследователям установить, что биологический возраст девочки, у которой также обнаружили признаки рахита, на момент смерти составлял 6-7 лет.

Причиной того, что так долго не удавалось определить возраст мумии, стала невозможностью вывезти ее из музея. Исследователи пошли по другому пути – они сами въехали в него со своим оборудованием. Габариты их микрофокусной цифровой рентгенографии позволили провести это.

Комедия «Служебный роман» выйдет в повторный прокат 24 марта

Лирическая комедия «Служебный роман» Эльдара Рязанова снова выйдет в прокат 24 марта. Зрители смогут посмотреть картину в новом качестве звука и изображения. Сама комедия вышла в 1977 году, за первый год в кинотеатрах ее посмотрели более 58 миллионов зрителей. В основу была положена пьеса «Сослуживцы», которую написали Эмиль Брагинский и Рязанов. Роли в картине сыграли  Андрей Мягков и Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова.

Специальный премьерный показ «Служебного романа» состоится 23 марта в кинотеатре «Формула кино ЦДМ». Фильм выпустит «Арткино прокат» при поддержке «Мосфильма».

 

У орангутанов обнаружили собственный «сленг»

Специалисты из Университета Уорика выявили достаточно интересное сходство между орангутанами и людьми. Известно, что словарный запас у людей формируется социальным окружением. Новое исследование показало, что у обезьян происходит тоже самое.

Ученые анализировали тревожные сигналы, которыми обменивались дикие сообщества орангутанов на Борнео и Суматре. Оказалось, что данные звуки не являются врожденными и запрограммированными, как ранее считали. Орангутаны придумывали новые версии тревожных криков, которые отличались по продолжительности и высоте.

Исследование показало, что на появление таких сигналов влияет плотность группы. Орангутаны, которые живут в малочисленных сообществах, используют собственный «жаргонный репертуар».