Главная > На экране > YouTube продолжает блокировать СМИ из России

YouTube продолжает блокировать СМИ из России

YouTube продолжает банить СМИ из России. Поначалу он блокировал крупные государственные телеканалы, заявляя о противодействии российской пропаганде, но затем сервис начал находить себе и другие, куда более безобидные цели. К примеру, был прекращен доступ к телеканалу «Культура» и православному ТВ «Спас». Не угодило сервису и транслировавшее российскую музыку «Русское Радио». Все это в очередной раз свидетельствует о том, что мотивы действий YouTube носят уже не просто политически ангажированный, но откровенно русофобский характер. Как иначе объяснить удаление трансляций богослужений, концертов и музыкальных клипов мы решительно не понимаем.

Подобное поведение, разумеется, не может не вызывать неприятия, сообщает телеграм-канал Мейстер. Причем не только у властей и пользователей из России, но и российской медиасферы, подвергающейся жесточайшему прессингу со стороны западных компаний. Очевидно, что реакцией на подобные недружественные шаги должны стать не только обратные рестрикции, но и поддержка властей по созданию для отечественных пользователей равноценных аналогов YouTube. Это не простой и не быстрый процесс, но явно необходимый.

Макрон решил ввести талоны на еду

Эммануэль Макрон в эфире французского радио заявил, что хочет ввести во Франции талоны на еду: «Я хочу создать [программу] продовольственных чеков, чтобы помочь бедным семьям и среднему классу справиться с этим новым кризисом».

Так Макрон накануне президентских выборов пытается успокоить избирателей, которые справедливо боятся роста цен на продукты. Характерно, что, по мнению Макрона, продовольственный кризис затронет не только беднейшие слои населения, но и средний класс.

Ответственность за астрономический рост цен европейцы попытаются возложить на Путина. Мол, цены взлетели из-за сорванной посевной на Украине. Однако в реальности Украина заметный, но вовсе не ключевой экспортер сельхозпродукции. Выбывшие объемы можно было бы заместить, однако европейские санкции против России взвинтили стоимость горючего и затруднили логистику химических удобрений из России и Белоруссии туда же. Европейские власти сами же создают «идеальный шторм», отмечает телеграм-канал Мейстер.

Пока до выборов остается еще три недели и у Эрика Земмура есть шанс догнать Макрона, мы бы на его месте вспомнили старый российский предвыборный лозунг. «Купи еды в последний раз».

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал встречу президента РФ с губернатором области Андреем Никитиным

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал встречу президента РФ с губернатором области Андреем Никитиным.

— Прошла примерно неделя, и президент России Владимир Путин вновь встретился с губернатором Андреем Никитиным. Впрочем, постоянный контакт руководителя Новгородской области с главой государства давно уже не новость. Важным для понимания современной внутриполитической ситуации является то, что темой обоих мероприятий является борьба с бедностью путем внедрения в широкую практику социального контракта. Очевидно, предложенная Никитиным методика относится к магистральным проектам, которые Путин изучает досконально сам и лично контролирует внедрение. Это и понятно. Как показывает практика работы в Новгородской области, значительная часть граждан заключают соцконтракт, чтобы начать свое дело. Это обещает дать серьезный эффект, ведь появятся новые микропредприятия, а значит, и рабочие места (и не только для обращающихся за помощью для нового старта людей), — рассказывает специалист.

По его словам, такие комплексные инструменты, дающие мощный эффект для повышения качества жизни в стране, всегда привлекают внимание Путина, многие годы ориентирующегося при принятии решений на эту идеологему. И это серьезная ответственность для автора проекта – губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

— Так же как и внедрение соцконтракта, важным моментом беседы Путина с Никитиным стали традиционные для новгородского губернатора программные темы – инвестиционная привлекательность региона и развитие современной системы среднего профессионального и высшего образования в Новгородской области. Так что фактически президент был ознакомлен с основными моментами программы развития региона, по которой работает действующая управленческая команда во главе с Андреем Никитиным последние пять лет. Результат этой работы, очевидно, был высоко оценен, а намеченные планы – одобрены для дальнейшего осуществления. Так что прошедшую рабочую встречу главы государства с руководителем одного из регионов вполне можно считать продолжением традиционной серии подобных мероприятий с участием губернаторов, готовящихся к переизбранию на очередной срок. В этом контексте она имеет значение и для коллег Никитина из других регионов. И не только потому, что является действенным опровержением слухов об отмене выборов в связи со сложной международной обстановкой. Ее содержание может быть ориентиром для них в контексте общего поручения Владимира Путина: обеспечить экономическую и социальную стабильность в современных условиях, — резюмировал представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский.

Новый резидент придет в ТОСЭР «Боровичи»

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев провел заседание комиссии по рассмотрению заявки АО «БРП Групп» на резидентство на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи». В статусе резидента предприятие планирует реализовать инвестиционный проект по созданию деревообрабатывающего производства.

Как сообщили в мининвесте региона, объем инвестиций в основной капитал составит более 538 млн рублей (без НДС), будет создано 120 рабочих мест. В планах инвестора –выйти на полную мощность в 2023 году. С площадкой под инвестпроект уже определились: она расположена возле индустриального парка «Преображение».

Члены комиссии, среди которых – представители министерства финансов, промышленности и торговли, администрации Боровичского района, единогласно одобрили заявку. Это позволит правительству региона, администрации района и инвестору заключить трехстороннее соглашение, которое станет основанием для присвоения «БРП Групп» Минэкономразвития России статуса резидентов ТОСЭР.

Напомним, 10 марта комиссия поддержала заявки на резидентство в ТОСЭР «Боровичи» сразу трех предприятий: ООО «Боровичский машиностроительный завод», ООО «БИОПЛАНТ», ООО «Чайка».

Резидентство на территории опережающего социально-экономического развития гарантирует ряд привилегий. Так, в первые пять лет работы на ТОСЭР имущество предприятий не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3% до 2024 года включительно и 2%, начиная с 2025 года, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение пяти лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17% до 2024 года включительно и 18%, начиная с 2025 года, в льготном режиме – 5% первые пять лет и 10% – следующие пять лет.

Добавим, ТОСЭР «Боровичи» функционирует в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

Питерские ученые установили возраст мумии скифской девочки из Тувы

Специалисты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при помощи рентгенографии определили биологический возраст мумии скифской девочки, которую обнаружили археологи  1988 году на правом берегу Енисея в могильнике Сарыг-Булун с необычным ребенком инвентарем — богатой экипировкой воина, характерной для мужских погребений (лук, колчан со стрелами и другими предметами). Проведенный анализ снимка мумии позволил исследователям установить, что биологический возраст девочки, у которой также обнаружили признаки рахита, на момент смерти составлял 6-7 лет.

Причиной того, что так долго не удавалось определить возраст мумии, стала невозможностью вывезти ее из музея. Исследователи пошли по другому пути – они сами въехали в него со своим оборудованием. Габариты их микрофокусной цифровой рентгенографии позволили провести это.

Комедия «Служебный роман» выйдет в повторный прокат 24 марта

Лирическая комедия «Служебный роман» Эльдара Рязанова снова выйдет в прокат 24 марта. Зрители смогут посмотреть картину в новом качестве звука и изображения. Сама комедия вышла в 1977 году, за первый год в кинотеатрах ее посмотрели более 58 миллионов зрителей. В основу была положена пьеса «Сослуживцы», которую написали Эмиль Брагинский и Рязанов. Роли в картине сыграли  Андрей Мягков и Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова.

Специальный премьерный показ «Служебного романа» состоится 23 марта в кинотеатре «Формула кино ЦДМ». Фильм выпустит «Арткино прокат» при поддержке «Мосфильма».

 

У орангутанов обнаружили собственный «сленг»

Специалисты из Университета Уорика выявили достаточно интересное сходство между орангутанами и людьми. Известно, что словарный запас у людей формируется социальным окружением. Новое исследование показало, что у обезьян происходит тоже самое.

Ученые анализировали тревожные сигналы, которыми обменивались дикие сообщества орангутанов на Борнео и Суматре. Оказалось, что данные звуки не являются врожденными и запрограммированными, как ранее считали. Орангутаны придумывали новые версии тревожных криков, которые отличались по продолжительности и высоте.

Исследование показало, что на появление таких сигналов влияет плотность группы. Орангутаны, которые живут в малочисленных сообществах, используют собственный «жаргонный репертуар».

Медведев предупредил о наплыве радикальных элементов с Украины в России

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил в ходе совещания о тенденциях развития криминогенной обстановки в России, что не исключено попадание в Россию радикально настроенных лиц из Украины.

— В текущих условиях может возрасти число радикальных элементов, приезжающих в РФ с Украины, — сказал Медведев.

Он отметил, что эти лица должны быть тщательно проверены.

В тоже время Медведев констатировал, что государству удается сдерживать рост криминала, несмотря на сложные социально-экономические условия.

Кроме этого зампред Совбеза РФ обратил внимание, что в последнее время тысячекратно возросло число различного рода атак на РФ в интернете.

Госдума собралась принять закон против дискредитации органов власти России за рубежом

Госдума приняла во вторник во втором и третьем чтении поправки к закону о фейках, вводящие уголовную ответственность за ложную информацию о любых российских госорганах, действующих за рубежом. Новые нормы могут касаться посольств диппредставительств, Росгвардии и МЧС, отмечает «РИА-Новости».

Ранее наказание предполагалось только за фейки о Вооруженных силах России. За распространение подобной информации россиянам может грозить до 15 лет тюрьмы.

16 марта Следственный комитет РФ завел уголовное дело за фейки о российской армии в отношении блогера и автора популярных кулинарных книг Вероники Белоцерковской, также известной, как Belonika.

21 марта стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении украинского журналиста Дмитрия Гордона, призывавшего к расправе над российскими военными.

В Кремле оценили предложение Зеленского провести референдум на Украине

По словам Пескова, речь идёт об обсуждении «внутригосударственных процедур». При этом он посетовал, что переговорный процесс с Украиной идёт «гораздо медленнее, чем хотелось бы».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по просьбе журналистов во вторник прокомментировал заявление Владимира Зеленского о всеукраинском референдуме по договорённостям с Россией. В Кремле напомнили, что Украина — это суверенное государство, «в котором могут и должны быть внутригосударственные процедуры», но сейчас ведутся переговоры, детали которых российская сторона не хотела бы обсуждать, «чтобы не навредить процессу».

— Я не могу вторгаться в детали этих субстанций, мы убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идёт гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы, — сказал Песков.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что возможные компромиссные договорённости с Россией, в том числе касающиеся гарантий безопасности, должны быть вынесены на референдум на Украине. Украинский лидер считает нормальным компромиссом ситуацию, когда страна согласится с тем, что она не будет вступать в НАТО, но получит гарантии от отдельных стран – членов альянса.

В РОО «Крымсотрудничество» проведены важные назначения

Два важных назначения проведены в РОО «Крымсотрудничество». Для взаимодействия с Турцией, начальником Департамента по развитию отношений с Турецкой Республикой назначен Абдулкадир Кушдил, а Риза Сейдаметов получил должность начальника Департамента по развитию отношений с крымско-татарской диаспорой за рубежом в РОО «Крымсотрудничество».

А. Кушдил проживает в Крыму с 2007 года, имеет высшее медицинское образование. Р. Сейдаметов обучался в университете г. Анкара, по профессии журналист.

Напомним, деятельность РОО «Крымсотрудничество» направлена на признание Республики Крым неотъемлемой частью Российской Федерации. Также организация в ближайшее время планирует провести ряд мероприятий по расширению экономического и культурного сотрудничества Республики Крым с соседними странами.