Главная > На экране > Путин подписал важные законы по поддержке граждан и бизнеса

Путин подписал важные законы по поддержке граждан и бизнеса

Президент Путин 8 марта подписал закон с невыразительным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

По сути это комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса, пишет телеграм-канал Мейстер.

Перечислим некоторые пункты: мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году; мораторий на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года; предоставление правительству права устанавливать размер социальной доплаты к пенсии, превышающий предельный размер, установленный ФЗ «О государственной социальной помощи»; предоставление правительству права в течение календарного года принимать решения о дополнительной индексации пенсий сверх установленных ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» правил индексации.

Отдельно отметим, что закон был принят Думой в 3 чтениях в один день и в тот же день одобрен Советом Федерации. Так оперативно работает сегодня государство российское.

 

Toyota и Lexus вернутся в Россию

Toyota передумала уходить из России: поставки машин Toyota и ее суббренда Lexus вскоре возобновятся. Сообщается, что поставки были прерваны не по политическим причинам, а из-за сложностей с логистикой. При этом неделю назад тональность сообщений была совсем иной – Toyota планировала закрыть завод под Санкт-Петербургом и уйти, а еще вчера по сети гуляла новость об отзыве сотрудников компании из России.

Сейчас Toyota делает вид, что ее просто неправильно поняли, однако временной лаг размером в неделю, за время которого компания не спешила развеять сомнения общественности, более чем красноречив, сообщил телеграм-канал Мейстер. Скорее всего, все это время экономисты Toyota судорожно считали потенциальные убытки от закрытия производства и потери шанса занять место компаний, которые действительно покинут Россию. Подбив счет, а также оценив угрозы российского правительства о том, как поступят с теми, кто сознательно банкротит свои филиалы в России, компания решила остаться. Как мы видим, благоразумие и рациональность, позволившие Toyota стать одним из лидеров мировой автоиндустрии, оказались сильнее внешнего давления на компанию. И повторение подобной ситуации, как нам кажется, мы увидим еще не раз.

 

Google приостановил продажу рекламы на своих сервисах в России

Видеохостинг YouTube принял решение временно отключить показ рекламы в России «ввиду чрезвычайных обстоятельств». Чрезвычайные обстоятельства заключались в том, что украинские структуры массово скупали рекламу в русскоязычном сегменте, тратя на этом миллионы, если не десятки миллионов долларов в день. В результате нельзя было посмотреть даже самый невинный ролик, не наткнувшись на какой-нибудь украинский фейк или призыв выйти на несанкционированную акцию.

Такая ситуация не могла продолжаться долго, еще вчера РКН направил соответствующие требования к компании Google. И, как видно, компания моментально пошла на встречу, не желая повторять печальную судьбу Facebook. Тем не менее, есть и другие требования РКН, которые Google выполнять не спешит, например, требование разблокировать аккаунты российских телеканалов. Кроме того, не было никакой нужды отключать всю рекламу, достаточно было убрать оттуда украинскую пропаганду. Своим решением Google пытается настроить против России популярных блогеров: нет рекламы – нет доходов. В надежде на то, что те сами уже настроят против спецоперации свою аудиторию.

— Google играет куда более тонкую игру, чем Facebook, который моментально превратился в рупор украинской пропаганды, но это все равно игра против России, — отмечает  телеграм-канал Мейстер.

 

Макрон распорядился провести инвентаризацию недвижимости и яхт российских олигархов

Президент Франции Эммануэль Макрон предлагает провести инвентаризацию и конфискацию загородных вилл, яхт и дорогих автомобилей попавших под санкции россиян. Более того, по словам министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра, власти намерены поискать и других российских владельцев недвижимости, которых можно было бы добавить в санкционный список.

Европейцам не привыкать залезать в чужой карман – не далее как в 2011 году они наложили лапу на огромное состояние ливийского лидера Муаммар Каддафи, которое тот хранил в «респектабельных» странах, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер. Теперь история может повториться и с российскими миллиардерами. Причина понятна – прессинг бизнес-элит является частью давления на Россию. О реальности подобного отношения европейцев давно говорил и предупреждал Владимир Путин. Ведь когда под санкции попадают даже либералы и меценаты типа Петра Авена (его уже хотят лишить гражданства Латвии), то невольно задумаешься, не безопаснее ли было хранить капиталы на Родине.

У экранизации Halo появился эпичный трейлер

Авторы экранизации Halo опубликовали второй трейлер сериала. Теперь зрители могут оценить космические масштабы адаптации, еще раз увидеть главных героев шоу и увидеть легендарный прыжок Мастера Чифа с самолёта.

Сам сериал расскажет о противостоянии Ковенанта и человечества. Мастер Чифу должен остановить планы пришельцев и изменить ход войны. У шоу будет свой канон, который отличается от игр серии, так что сериал удивит даже самых больших знатоков игровой вселенной.

Премьера сериала Halo состоится 24 марта на Paramount+. Ранее шоу уже продлили на второй сезон.

 

 

Аналитик Лынова перечислила способы оплаты покупки через смартфон

Возможность оплачивать покупки через телефон сохраняется, даже в условиях некоторых ограничений. Аналитик Татьяна Лынова рассказала, что в стране есть аналоги, которые позволяют провести оплату онлайн, и приложения для смартфонов с NFC. Но большинство из них относятся к гаджетам на Android.

Лынова отметила, что это платежная система MirPay, поддерживающая работу карты «МИР». Также она объяснила, что к выбору альтернативных способов оплаты необходимо относиться внимательно. Помимо MirPay можно переходить по ссылкам для скачивания приложений на сайтах банков, использовать SberPay или СБПэй.

Сейчас многие россияне лишились возможности пользоваться Instagram. Чтобы продолжать общение в Сети, рекомендуется выбирать безопасные площадки. Среди них отмечены FireChat и Several Mesh.

 

Новгородская область стала участником туристической выставки «Интурмаркет (ITM) 2022»

Новгородская область приняла участие в туристической выставке «Интурмаркет (ITM) 2022». Она прошла в Москве.

Как сообщили в мининвесте региона, в делегацию от нашей области вошли сотрудники департамента туризма министерства инвестиционной политики, туристического офиса «Русь Новгородская», представители турбизнеса Великого Новгорода и области.

— В этом году на выставке Новгородская область знакомит гостей с активными видами отдыха в регионе. Посетители стенда могут узнать о лучших туристических предложениях весенне-летнего сезона и полностью погрузиться в атмосферу Новгородчины – прогуляться по Великому Новгороду с помощью виар-очков, поиграть в старинные игры, принять участие в дегустации исконно новгородских напитков из съедобных стаканчиков, испытать трассы на автосимуляторе с имитацией гонок по асфальту и бездорожью, а также сделать моментальные снимки на память в фотозоне. А главное – спланировать свое путешествие, как это сделали почти 2 млн туристов в 2021 году. Мы уверены, что эта цифра будет только расти, а подобные мероприятия помогут нам не только привлечь путешественников, но и обратить внимание профессионального сообщества к туристской отрасли региона, – отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Добавим, сейчас в регионе можно прокатиться на яхтах, сапбордах, каяках, квадроциклах, питбайках, картах. Любители экстрима могут сплавиться по горным порогам, посетить горнолыжные курорты и полетать на параплане или воздушном шаре. А самые маленькие путешественники с удовольствием проведут время в парках живой природы, прокатятся на лошадях, маламутах или познакомятся с редкими видами птиц. Эти новые возможности способствуют достижению сразу нескольких показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: развитие внутреннего туризма, обеспечивающее прирост количества туристических поездок, в том числе детей; обеспечение доступности поездок по стране в условиях комфортной и безопасной туристической среды.

Напомним, выставка «Интурмаркет» – профильная туристическая площадка для расширения внутриотраслевого диалога и выработки оптимальных решений и путей развития рынка в новых условиях.

Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты

14 марта на портале правовой информации опубликовали документ, подписанный президентом Владимиром Путиным. Это федеральный закон на право регистрации иностранных самолетов, взятых в лизинг российскими авиакомпаниями. Также он предполагает выдачу отечественных сертификатов летной годности.

Эти меры направлены на сохранение авиапарка для работы на внутренних рейсах. Накануне компания Utair перевела в российский реестр 50 самолетов.

Напомним, что в начале марта две зарубежные компании Boeing и Airbus приостановили свою работу по поддержке российских авиакомпаний. Также они прекратили поставлять запчасти для ремонта самолетов. Китай также отказался от поставок на фоне санкций в отношении России.

Напомним, что санкции были введены в результате российской военной операции на территории Украины.

В Госдуме заявили о возможной блокировке YouTube в России

Видеохостинг YouTube может быть заблокирован на территории РФ, если продолжит предоставлять свои ресурсы для ведения информационной войны против России, сообщил в своём Telegram-канале замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. По его словам, случай с Meta послужит уроком для прочих платформ.

— Решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это чёткий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне, — написал он.

Парламентарий привёл в пример массовые случаи неудаления материалов по требованию властей РФ и напомнил о цензуре российских СМИ со стороны видеохостинга.

Ранее Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» со ссылкой на отслеживающие сервисы сообщил, что компания Google снизила трафик множества СМИ в России. Так, из блока «Главные новости» из запросов по ключевым словам «Путин» или «Зеленский» или названиям украинских городов исчезли материалы таких СМИ, как РИА Новости, RT, ТАСС, Lenta.ru и «Российская газета». При этом официальных уведомлений на этот счёт издания не получали. По данным Telegram-канала, в зависимости от дня недели и информационной активности государственные СМИ потеряли от 90% до 95% трафика, что упростило конкуренцию для оппозиционной прессы.

До этого представитель YouTube Фаршад Шадлу заявил, что компания начала блокировку каналов российских государственных медиа и приостановила все способы монетизации на своей платформе в России. По его словам, будут удалены материалы о событиях на Украине, которые не соответствуют политике сервиса.

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал запрет социальных сетей корпорации «Meta»

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал запрет социальных сетей корпорации «Meta».

— Изменения структуры информационного пространства России, которые сейчас происходят в связи с закрытием социальных сетей корпорации Meta для массового использования и исходом оттуда губернаторов и других влиятельных политиков, действительно интересны и требуют подробного профессионального изучения. При первом приближении стоит исходить из характера основной аудитории соцсетей: Facebook и Instagram считались элитными соцсетями, если говорить обобщенно. Известно, что многие губернаторы вели свои аккаунты в Facebook лично – как минимум до своего избрания. С другой стороны, «ВКонтакте» в целом ряде регионов является более массовой сетью – в ней наибольшее количество местных сообществ. Именно здесь люди обсуждают повседневные проблемы и ругают власть, — рассказал Громский.

Эксперт отмечает, что поэтому в официальных аккаунтах некоторых руководителей регионов во «ВКонтакте», которые, как правило, ведут сотрудники пресс-служб, до недавнего времени возможности комментирования были ограничены. Воспринимались людьми эти ограничения негативно, чего нельзя сказать о сходных действиях в Facebook.

— С началом системной работы во «ВКонтакте» в аккаунтах губернаторов открыли комментарии. Многие ситуации, о которых рассказали граждане в этих комментариях потом, стали предметом для анализа, проведенного центрами управления регионами, и поводом для оперативного реагирования и даже системных управленческих решений, — добавил специалист АПЭК.

Но эти примеры, которые сегодня стали системой для большинства территорий, вовсе не означают сближения лично губернаторов с аудиторией сети «ВКонтакте», подчеркивает Алексей Громский. Руководителям регионов, как и многим российским любителям и профессионалам общения с помощью средств массовых коммуникаций, необходимо будет изменить привычное поведение в Сети, привычки, которые формировались годами.

— Думаю, со временем губернаторы станут иногда лично проверять сообщения во «ВКонтакте», как раньше следили за комментариями в Facebook и Instagram. Подготовить их к этому, думаю, смогут регулярные прямые линии, проводимые с помощью сервиса прямых трансляций «ВКонтакте». Этот сервис подходит для таких мероприятий лучшим образом, некоторые губернаторы убедились в этом методом проб и ошибок, используя для этой формы общения с гражданами самые разные соцсети. Эти прямые линии также позволили выработать и технологию того, как справиться с потоком обращений, проанализировать их и отреагировать, причем, что особенно важно для среднего избирателя, с личным участием руководителя региона, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в феврале 2022 года»

Для Новгородской области февраль прошел под влиянием основных событий международной повестки. Новые вызовы наложились на фактический старт кампании по выборам губернатора Новгородской области, об этом сообщается в очередном выпуске рейтинга, представленном экспертом АПЭК Алексеем Громским.

Первые три позиции рейтинга в феврале 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов;

3 место — председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Андрей Никитин сохраняет лидирующую позицию в рейтинге. 26 февраля, выступая перед делегатами XXXV отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия», Никитин заявил о намерении баллотироваться на второй срок. По итогам конференции были сформированы руководящие и контрольные органы регионального отделения, отвечающие задачам стартовавшей кампании.

Позицию сохраняет за собой заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Он представил депутатам Новгородской областной Думы проект изменений в региональный бюджет, предусматривающий серьезное дополнительное финансирование жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения.

Третья позиция в рейтинге сохранилась за председателем Новгородской областной Думы Юрием Бобрышевым. Он обеспечил одобрение этих и других решений депутатским корпусом. Кроме того, он заявил о подписании соглашения с региональной общественной палатой и об усилении взаимодействия с ОНФ.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.