Главная > На экране > Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал запрет социальных сетей корпорации «Meta»

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал запрет социальных сетей корпорации «Meta»

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал запрет социальных сетей корпорации «Meta».

— Изменения структуры информационного пространства России, которые сейчас происходят в связи с закрытием социальных сетей корпорации Meta для массового использования и исходом оттуда губернаторов и других влиятельных политиков, действительно интересны и требуют подробного профессионального изучения. При первом приближении стоит исходить из характера основной аудитории соцсетей: Facebook и Instagram считались элитными соцсетями, если говорить обобщенно. Известно, что многие губернаторы вели свои аккаунты в Facebook лично – как минимум до своего избрания. С другой стороны, «ВКонтакте» в целом ряде регионов является более массовой сетью – в ней наибольшее количество местных сообществ. Именно здесь люди обсуждают повседневные проблемы и ругают власть, — рассказал Громский.

Эксперт отмечает, что поэтому в официальных аккаунтах некоторых руководителей регионов во «ВКонтакте», которые, как правило, ведут сотрудники пресс-служб, до недавнего времени возможности комментирования были ограничены. Воспринимались людьми эти ограничения негативно, чего нельзя сказать о сходных действиях в Facebook.

— С началом системной работы во «ВКонтакте» в аккаунтах губернаторов открыли комментарии. Многие ситуации, о которых рассказали граждане в этих комментариях потом, стали предметом для анализа, проведенного центрами управления регионами, и поводом для оперативного реагирования и даже системных управленческих решений, — добавил специалист АПЭК.

Но эти примеры, которые сегодня стали системой для большинства территорий, вовсе не означают сближения лично губернаторов с аудиторией сети «ВКонтакте», подчеркивает Алексей Громский. Руководителям регионов, как и многим российским любителям и профессионалам общения с помощью средств массовых коммуникаций, необходимо будет изменить привычное поведение в Сети, привычки, которые формировались годами.

— Думаю, со временем губернаторы станут иногда лично проверять сообщения во «ВКонтакте», как раньше следили за комментариями в Facebook и Instagram. Подготовить их к этому, думаю, смогут регулярные прямые линии, проводимые с помощью сервиса прямых трансляций «ВКонтакте». Этот сервис подходит для таких мероприятий лучшим образом, некоторые губернаторы убедились в этом методом проб и ошибок, используя для этой формы общения с гражданами самые разные соцсети. Эти прямые линии также позволили выработать и технологию того, как справиться с потоком обращений, проанализировать их и отреагировать, причем, что особенно важно для среднего избирателя, с личным участием руководителя региона, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в феврале 2022 года»

Для Новгородской области февраль прошел под влиянием основных событий международной повестки. Новые вызовы наложились на фактический старт кампании по выборам губернатора Новгородской области, об этом сообщается в очередном выпуске рейтинга, представленном экспертом АПЭК Алексеем Громским.

Первые три позиции рейтинга в феврале 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов;

3 место — председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Андрей Никитин сохраняет лидирующую позицию в рейтинге. 26 февраля, выступая перед делегатами XXXV отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия», Никитин заявил о намерении баллотироваться на второй срок. По итогам конференции были сформированы руководящие и контрольные органы регионального отделения, отвечающие задачам стартовавшей кампании.

Позицию сохраняет за собой заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Он представил депутатам Новгородской областной Думы проект изменений в региональный бюджет, предусматривающий серьезное дополнительное финансирование жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения.

Третья позиция в рейтинге сохранилась за председателем Новгородской областной Думы Юрием Бобрышевым. Он обеспечил одобрение этих и других решений депутатским корпусом. Кроме того, он заявил о подписании соглашения с региональной общественной палатой и об усилении взаимодействия с ОНФ.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Талисман Группы «Эталон» — Рыжий Кот поздравил женщин Омска с 8 марта

Талисман Группы «Эталон» – Рыжий Кот поздравил женщин Омска с 8 Марта. В этот весенний праздничный день талисман Группы «Эталон» встречал посетительниц торгово-развлекательного центра «МЕГА» и дарил женщинам тюльпаны. Рыжего Кота благодарили искренними улыбками, а он с удовольствием фотографировался со всеми желающими и делился с омичами хорошим настроением.

Омск стал третьим регионом присутствия Группы «Эталон» после Санкт-Петербурга и Московского региона. На левом берегу реки Иртыш Компания возводит жилой квартал «Зеленая река». Проект создан в соответствии с концепцией «Город в городе». Первая очередь будет включать 14 жилых домов переменной этажности с ожидаемой реализуемой площадью около 150 тыс. кв. м, детский сад, встроенные коммерческие помещения, паркинги. Концепция проекта предусматривает большой выбор квартир разной площади и планировок: от классических до евроформата. На верхних этажах жилого квартала «Зеленая река» будут спроектированы квартиры повышенной комфортности с террасами.

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга и Тюмени. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 4,6 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 20 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 2,8 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2020 года составляет 204 млрд рублей.

В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

Юлия Корчагина — Озджан: «Заработать миллион на личном бренде может каждый»

Раньше ей не хватало денег даже на хлеб, а сегодня она зарабатывает миллионы и помогает другим стать успешными. О том, что ей помогло выбраться из бедности и добиться впечатляющих результатов в бизнесе рассказала эксперт по продажам и личном бренду, ментор, международный спикер, амбассадор международного женского сообщества UWILL Global Юлия Корчагина-Озджан (в инстаграме @uliya.korchaginaozjan)

Юлия, расскажите, как Вы пришли в сферу продаж?

Это был длинный путь. Я из очень бедной семьи, росла в Вологодской области, меня воспитывали бабушка с дедушкой, и мне всегда хотелось увидеть какую-то «другую жизнь». Поэтому с 12 лет я начала писать в местную газету, потом устроилась на ТВ. Затем уехала в Москву, училась у лучших сотрудников «Коммерсанта» и «Русского репортера». Потом стала писать коммерческие тексты на фрилансе, а в 20 лет уже возглавила рекламное агентство. Далее я развивалась в сфере пиара, коммуникаций, занималась фандрайзингом. Я помогала бизнесам решать все задачи по рекламе, интернет-маркетингу, кросс-маркетингу, онлайн-продажам… Затем активно занялась продвижением в фейсбуке и инстаграме.

А на чем Вы сейчас специализируетесь?

На построении личного бренда и системы продаж, причем я знаю, как это можно сделать даже без финансовых вложений за счет пиара, кросс-маркетинга, правильной контент-стратегии, коллабораций. Я учу тому, как выстраивать общение с аудиторией в соцсетях, как правильно писать, вовлекать людей, рассказываю о сторителлинге. И благодаря мне и тем инструментам, которые я рекомендую, люди могут увеличить свой доход в 3-20 раз. Также я  советую большинству предпринимателей работать с психологом, потому что для достижения финансовых результатов важно изменить свое мышление, убрать негативные установки, избавиться от страхов.

Я и сама прошла такой же путь, как мои клиенты. Несколько лет назад у меня вообще был долг в 5 миллионов, потому что меня подставили подрядчики. Но я смогла выстроить собственный личный бренд, вложила много денег в свое обучение и психотерапию, и теперь  стала миллионером.

Какими своими кейсами Вы можете поделиться?

Я недавно работала с производителем купальников — Анастасией Титовой. Перед ней стояла задача увеличить прибыль. Мы построили новую систему продаж, программу лояльности, а также я помогла ей подготовиться к поездке на бизнес-неделю в Дубае, мы определили, на каких людей ей там необходимо выйти. В результате через 3 месяца она открыла представительство в ОАЭ и США и получила крупные заказы.

Также у меня был психолог Мария Родина, которая смогла вырасти в 12 раз всего за 2 месяца. Причем этого удалось добиться всего лишь благодаря тому, что она изменила свой язык и формат общения в блоге, начала по-другому писать и рассказывать не о себе, а о том, что она дает людям.

Кроме того,  я работала с такими крупными компаниями, как Альфа Банк, Тинькофф, Сидорин.лаб, сотрудничала с селебрити, делала проекты с Forbes и Cosmopolitan, запускала проекты от 300 тысяч до 100 миллионов рублей. Суммарно за последний год мои клиенты заработали свыше 10 миллионов долларов.

А что Вы посоветуете, как продавать во время кризиса?

Нужно быть честным со своей аудиторией и спокойным. Я не советую снижать стоимость: если Вы действительно предоставляете людям нужный продукт или услугу, они должны оплачиваться соответственно. Больше рассказывайте о том, как Ваш бизнес сделает жизнь клиентов более безопасной, определенной, как Вы можете им помочь.

Если Вам хочется какой-то категории заказчиков сделать особые условия, то поставьте себе рамки: сколько человек Вы готовы вести бесплатно или за донаты, в течение какого времени предоставлять скидки.

Также сейчас как никогда полезно сотрудничать с коллегами, лидерами мнений, представителями смежных ниш. Это вариант стратегии «win-win», причем он возможен без вложений. Кроме того, очень актуально создание сообществ, в том числе вокруг собственного бренда. Старайтесь создавать среду для своих клиентов, где они могут общаться, обмениваться опытом, а затем будут амбассадорами Вашего бренда. И помните, что кризис —  это время для роста, пока одни посыпают голову пеплом, другие вырываются вперед.

В Новгородской области в 2022 году откроется три модельные библиотеки

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году в Новгородской области будут созданы три модельные библиотеки. Они откроются в селе Мошенское, поселке Парфино и городе Холм.

В библиотеках нового типа будет создано современное многофункциональное культурное пространство, где каждый найдет себе занятие по душе. В помещениях проведут текущий ремонт, приобретут новейшее мультимедийное оборудование, комфортную мебель. Книжный фонд пополнится новыми изданиями. Сотрудники пройдут необходимое обучение для работы в новых условиях.

Как отметили в минкультуры региона, модельные библиотеки становятся настоящими центрами культурного развития. В них модернизируется внутреннее пространство, организуются зоны для интересного досуга и творчества. Они оснащаются высокоскоростным Интернетом и имеют доступ к современным информационным ресурсам.

Напомним, что в 2020-2021 годах в Новгородской области были созданы три модельные библиотеки.

В Великом Новгороде состоится конференция по развитию экспорта

В Великом Новгороде 24 марта в центре «Мой бизнес» пройдет традиционная V региональная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса». Организатором конференции выступил Новгородский центр поддержки экспорта при содействии Министерства инвестиционной политики региона.

— В этом году мы проводим нашу V конференцию, посвященную развитию экспорта. Как и всегда, мы стараемся осветить самые важные для наших предпринимателей темы, рассказать о новых возможностях, поделиться практическим опытом, — подчеркнула заместитель директора Новгородского центра поддержки экспорта Дарья Янвельдт, — На конференции мы также подведем итоги нашего ежегодного конкурса «Экспортер года» по результатам 2021 года и наградим победителей и призеров. Будем рады видеть предпринимателей нашего региона на конференции!

Конференция будет проходить в гибридном онлайн-офлайн формате.

Регистрацию на мероприятие можно пройти по ссылке: https://nro—delovaya-rossiya.timepad.ru/event/1956406/

Конференция пройдет по адресу: Федоровский ручей, д. 2/13, 4 этаж, центр «Мой бизнес». Время проведения: с 10:00 до 18:00.

Новый вид гигантских черепах обнаружен на Галапагосских островах

Министерство окружающей среды Эквадора заявило, что на Галапагосских островах обнаружен новый тип гигантских черепах.

Исследователи из Ньюкаслского университета в Великобритании, Йельского университета в США, американской неправительственной организации Galapagos Conservancy и других учреждений провели анализы ДНК черепах, живущих сейчас в низинах острова Сан-Кристобаль, с костями и панцирями, собранными в 1906 году в пещере в высокогорье того же острова. В ходе исследования генетического материала удалось установить, что животные, обитающие в пределах одного ареала, на самом деле относятся к разным видам.

Сообщается, что в начале XX века научные экспедиции исследовали фауну низменностей к северо-востоку от острова недостаточно тщательно. Они посчитали, что все черепахи, которые обитают на острове, являются одним видом. Сделанное открытие показало, что в действительности порядка восьми тысяч черепах относятся к другому виду.

Вид черепах Chelonoidis chathamensis, который существовал в начале прошлого столетия, на данный момент с большой долей вероятности вымер. Тем не менее в прошлом он, скорее всего, соседствовал с существующим сейчас видом. Одни черепахи селились в высокогорьях, а другие – в низинах.

 

«Джентльмены» Гая Ричи станут сериалом

Криминальная комедия Гая Ричи «Джентльмены», которая понравилась поклонникам режиссера, станет основой для сериала. Источники говорят о том, что Netflix на данный момент ведет в этом направлении усердные работы.

Более того – сам Ричи написал сценарий «пилота» и поставит минимум два первых эпизода шоу. Он же – исполнительный продюсер.

При этом стоит напомнить, что до того, как стать полнометражной лентой, «Джентльмены» какое-то время планировались как сериал — еще десять лет назад.

Напомним, что «Джентльмены» вышли в РФ в 2020 году и порадовали как блестящим актерским составом, так и содержательно, так как заставили пустить слезу по времена таких бриллиантов Ричи, как «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш».

 

«Бэтмен» удержал лидерство в мировом прокате

Фильм «Бэтмен», который не показывают на территории РФ, вышел в европейских странах в прокат. В основу картины легли оригинальные комиксы американского издательства DC – фильм стал лидером проката.

Только за прошедшие выходные «Бэтмен» собрал более 65 миллионов долларов. А по всему миру — $460 миллионов. Фильм уже окупил денежные средства, которые были потрачены на рекламную компанию — это порядка $500 миллионов. А «Бэтмену» еще предстоит крутиться в прокате несколько дней. К тому же фильм в скором будущем отправится в кинотеатры Китая, премьера запланирована на 18 марта.

Россия будет платить по госдолгу рублями до разморозки золотовалютных резервов

Россия не собирается отказываться от выполнения обязательств по государственному долгу, заявил министр финансов Антон Силуанов. Он уточнил, что РФ будет выплачивать госдолг в рублях до тех пор, пока Запад не разморозит золотовалютные резервы страны, пишет «РИА-Новости».

— Наши золотовалютные резервы, включая Фонд национального благосостояния, заморожены. У нас возникли проблемы исполнения наших обязательств, в том числе долговых, — сообщил министр.

Кроме того, глава ведомства подчеркнул, что сумма замороженных резервов страны составила $300 млрд.

Также Силуанов сообщил о давлении Запада на Китай. Министр уточнил, что давление оказывается для того, чтобы ограничить доступ России к резервам в юанях и препятствовать взаимным торговым отношениям с КНР.

— Я думаю, что наши партнёрские отношения с Китаем позволят всё-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли, и не только сохранить, но и приумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются, — добавил министр.

Ранее Силуанов в ходе совещания правительства под председательством президента России Владимира Путина заявил, что Россия будет погашать внешние задолженности в рублях. Конвертирование их в валюту станет возможным после разморозки золотовалютных резервов страны.

Заморозку золотовалютных резервов РФ министр расценил как объявление Западом дефолта по обязательствам перед Россией. Он также добавил, что объявлением санкций страны Запада развернули, по сути, финансовую и экономическую войну против РФ.

Ранее в Банке России рассказали, что внешний долг страны на 1 января 2022 года составил $478,2 млрд. За прошедший год он вырос на $11 млрд. Регулятор заявил, что резиденты РФ из стран, не присоединившихся к санкциям, смогут получить средства по долговым обязательствам в установленные сроки в рублях, объём будет определён обменным курсом на дату выплаты. Ограничений на использование направленных кредиторам рублей, в том числе в вопросе проведения конверсионных операций, устанавливаться не будет.

В МИД отказались просить Европу и США об отмене санкций

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в беседе с журналистами заявил, что Россия не намерена менять собственный курс на фоне мощного санкционного давления Запада.

Дипломат подчеркнул, что санкции как инструмент давления на Россию, во-первых, являются нелегитимными, а во-вторых, не дадут результата.

— Санкции… принимают США и их сателлиты. Хотят надавить на Россию, поставить в очень трудное положение нашу экономику и простых россиян. И сделать это в качестве наказания за ее суверенные политические решения, — заявил Вершинин.