Главная > На экране > Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты

Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты

14 марта на портале правовой информации опубликовали документ, подписанный президентом Владимиром Путиным. Это федеральный закон на право регистрации иностранных самолетов, взятых в лизинг российскими авиакомпаниями. Также он предполагает выдачу отечественных сертификатов летной годности.

Эти меры направлены на сохранение авиапарка для работы на внутренних рейсах. Накануне компания Utair перевела в российский реестр 50 самолетов.

Напомним, что в начале марта две зарубежные компании Boeing и Airbus приостановили свою работу по поддержке российских авиакомпаний. Также они прекратили поставлять запчасти для ремонта самолетов. Китай также отказался от поставок на фоне санкций в отношении России.

Напомним, что санкции были введены в результате российской военной операции на территории Украины.

В Госдуме заявили о возможной блокировке YouTube в России

Видеохостинг YouTube может быть заблокирован на территории РФ, если продолжит предоставлять свои ресурсы для ведения информационной войны против России, сообщил в своём Telegram-канале замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. По его словам, случай с Meta послужит уроком для прочих платформ.

— Решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это чёткий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне, — написал он.

Парламентарий привёл в пример массовые случаи неудаления материалов по требованию властей РФ и напомнил о цензуре российских СМИ со стороны видеохостинга.

Ранее Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» со ссылкой на отслеживающие сервисы сообщил, что компания Google снизила трафик множества СМИ в России. Так, из блока «Главные новости» из запросов по ключевым словам «Путин» или «Зеленский» или названиям украинских городов исчезли материалы таких СМИ, как РИА Новости, RT, ТАСС, Lenta.ru и «Российская газета». При этом официальных уведомлений на этот счёт издания не получали. По данным Telegram-канала, в зависимости от дня недели и информационной активности государственные СМИ потеряли от 90% до 95% трафика, что упростило конкуренцию для оппозиционной прессы.

До этого представитель YouTube Фаршад Шадлу заявил, что компания начала блокировку каналов российских государственных медиа и приостановила все способы монетизации на своей платформе в России. По его словам, будут удалены материалы о событиях на Украине, которые не соответствуют политике сервиса.

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал запрет социальных сетей корпорации «Meta»

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал запрет социальных сетей корпорации «Meta».

— Изменения структуры информационного пространства России, которые сейчас происходят в связи с закрытием социальных сетей корпорации Meta для массового использования и исходом оттуда губернаторов и других влиятельных политиков, действительно интересны и требуют подробного профессионального изучения. При первом приближении стоит исходить из характера основной аудитории соцсетей: Facebook и Instagram считались элитными соцсетями, если говорить обобщенно. Известно, что многие губернаторы вели свои аккаунты в Facebook лично – как минимум до своего избрания. С другой стороны, «ВКонтакте» в целом ряде регионов является более массовой сетью – в ней наибольшее количество местных сообществ. Именно здесь люди обсуждают повседневные проблемы и ругают власть, — рассказал Громский.

Эксперт отмечает, что поэтому в официальных аккаунтах некоторых руководителей регионов во «ВКонтакте», которые, как правило, ведут сотрудники пресс-служб, до недавнего времени возможности комментирования были ограничены. Воспринимались людьми эти ограничения негативно, чего нельзя сказать о сходных действиях в Facebook.

— С началом системной работы во «ВКонтакте» в аккаунтах губернаторов открыли комментарии. Многие ситуации, о которых рассказали граждане в этих комментариях потом, стали предметом для анализа, проведенного центрами управления регионами, и поводом для оперативного реагирования и даже системных управленческих решений, — добавил специалист АПЭК.

Но эти примеры, которые сегодня стали системой для большинства территорий, вовсе не означают сближения лично губернаторов с аудиторией сети «ВКонтакте», подчеркивает Алексей Громский. Руководителям регионов, как и многим российским любителям и профессионалам общения с помощью средств массовых коммуникаций, необходимо будет изменить привычное поведение в Сети, привычки, которые формировались годами.

— Думаю, со временем губернаторы станут иногда лично проверять сообщения во «ВКонтакте», как раньше следили за комментариями в Facebook и Instagram. Подготовить их к этому, думаю, смогут регулярные прямые линии, проводимые с помощью сервиса прямых трансляций «ВКонтакте». Этот сервис подходит для таких мероприятий лучшим образом, некоторые губернаторы убедились в этом методом проб и ошибок, используя для этой формы общения с гражданами самые разные соцсети. Эти прямые линии также позволили выработать и технологию того, как справиться с потоком обращений, проанализировать их и отреагировать, причем, что особенно важно для среднего избирателя, с личным участием руководителя региона, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в феврале 2022 года»

Для Новгородской области февраль прошел под влиянием основных событий международной повестки. Новые вызовы наложились на фактический старт кампании по выборам губернатора Новгородской области, об этом сообщается в очередном выпуске рейтинга, представленном экспертом АПЭК Алексеем Громским.

Первые три позиции рейтинга в феврале 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов;

3 место — председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Андрей Никитин сохраняет лидирующую позицию в рейтинге. 26 февраля, выступая перед делегатами XXXV отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия», Никитин заявил о намерении баллотироваться на второй срок. По итогам конференции были сформированы руководящие и контрольные органы регионального отделения, отвечающие задачам стартовавшей кампании.

Позицию сохраняет за собой заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Он представил депутатам Новгородской областной Думы проект изменений в региональный бюджет, предусматривающий серьезное дополнительное финансирование жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения.

Третья позиция в рейтинге сохранилась за председателем Новгородской областной Думы Юрием Бобрышевым. Он обеспечил одобрение этих и других решений депутатским корпусом. Кроме того, он заявил о подписании соглашения с региональной общественной палатой и об усилении взаимодействия с ОНФ.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Талисман Группы «Эталон» — Рыжий Кот поздравил женщин Омска с 8 марта

Талисман Группы «Эталон» – Рыжий Кот поздравил женщин Омска с 8 Марта. В этот весенний праздничный день талисман Группы «Эталон» встречал посетительниц торгово-развлекательного центра «МЕГА» и дарил женщинам тюльпаны. Рыжего Кота благодарили искренними улыбками, а он с удовольствием фотографировался со всеми желающими и делился с омичами хорошим настроением.

Омск стал третьим регионом присутствия Группы «Эталон» после Санкт-Петербурга и Московского региона. На левом берегу реки Иртыш Компания возводит жилой квартал «Зеленая река». Проект создан в соответствии с концепцией «Город в городе». Первая очередь будет включать 14 жилых домов переменной этажности с ожидаемой реализуемой площадью около 150 тыс. кв. м, детский сад, встроенные коммерческие помещения, паркинги. Концепция проекта предусматривает большой выбор квартир разной площади и планировок: от классических до евроформата. На верхних этажах жилого квартала «Зеленая река» будут спроектированы квартиры повышенной комфортности с террасами.

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга и Тюмени. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 4,6 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 20 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 2,8 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2020 года составляет 204 млрд рублей.

В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

Юлия Корчагина — Озджан: «Заработать миллион на личном бренде может каждый»

Раньше ей не хватало денег даже на хлеб, а сегодня она зарабатывает миллионы и помогает другим стать успешными. О том, что ей помогло выбраться из бедности и добиться впечатляющих результатов в бизнесе рассказала эксперт по продажам и личном бренду, ментор, международный спикер, амбассадор международного женского сообщества UWILL Global Юлия Корчагина-Озджан (в инстаграме @uliya.korchaginaozjan)

Юлия, расскажите, как Вы пришли в сферу продаж?

Это был длинный путь. Я из очень бедной семьи, росла в Вологодской области, меня воспитывали бабушка с дедушкой, и мне всегда хотелось увидеть какую-то «другую жизнь». Поэтому с 12 лет я начала писать в местную газету, потом устроилась на ТВ. Затем уехала в Москву, училась у лучших сотрудников «Коммерсанта» и «Русского репортера». Потом стала писать коммерческие тексты на фрилансе, а в 20 лет уже возглавила рекламное агентство. Далее я развивалась в сфере пиара, коммуникаций, занималась фандрайзингом. Я помогала бизнесам решать все задачи по рекламе, интернет-маркетингу, кросс-маркетингу, онлайн-продажам… Затем активно занялась продвижением в фейсбуке и инстаграме.

А на чем Вы сейчас специализируетесь?

На построении личного бренда и системы продаж, причем я знаю, как это можно сделать даже без финансовых вложений за счет пиара, кросс-маркетинга, правильной контент-стратегии, коллабораций. Я учу тому, как выстраивать общение с аудиторией в соцсетях, как правильно писать, вовлекать людей, рассказываю о сторителлинге. И благодаря мне и тем инструментам, которые я рекомендую, люди могут увеличить свой доход в 3-20 раз. Также я  советую большинству предпринимателей работать с психологом, потому что для достижения финансовых результатов важно изменить свое мышление, убрать негативные установки, избавиться от страхов.

Я и сама прошла такой же путь, как мои клиенты. Несколько лет назад у меня вообще был долг в 5 миллионов, потому что меня подставили подрядчики. Но я смогла выстроить собственный личный бренд, вложила много денег в свое обучение и психотерапию, и теперь  стала миллионером.

Какими своими кейсами Вы можете поделиться?

Я недавно работала с производителем купальников — Анастасией Титовой. Перед ней стояла задача увеличить прибыль. Мы построили новую систему продаж, программу лояльности, а также я помогла ей подготовиться к поездке на бизнес-неделю в Дубае, мы определили, на каких людей ей там необходимо выйти. В результате через 3 месяца она открыла представительство в ОАЭ и США и получила крупные заказы.

Также у меня был психолог Мария Родина, которая смогла вырасти в 12 раз всего за 2 месяца. Причем этого удалось добиться всего лишь благодаря тому, что она изменила свой язык и формат общения в блоге, начала по-другому писать и рассказывать не о себе, а о том, что она дает людям.

Кроме того,  я работала с такими крупными компаниями, как Альфа Банк, Тинькофф, Сидорин.лаб, сотрудничала с селебрити, делала проекты с Forbes и Cosmopolitan, запускала проекты от 300 тысяч до 100 миллионов рублей. Суммарно за последний год мои клиенты заработали свыше 10 миллионов долларов.

А что Вы посоветуете, как продавать во время кризиса?

Нужно быть честным со своей аудиторией и спокойным. Я не советую снижать стоимость: если Вы действительно предоставляете людям нужный продукт или услугу, они должны оплачиваться соответственно. Больше рассказывайте о том, как Ваш бизнес сделает жизнь клиентов более безопасной, определенной, как Вы можете им помочь.

Если Вам хочется какой-то категории заказчиков сделать особые условия, то поставьте себе рамки: сколько человек Вы готовы вести бесплатно или за донаты, в течение какого времени предоставлять скидки.

Также сейчас как никогда полезно сотрудничать с коллегами, лидерами мнений, представителями смежных ниш. Это вариант стратегии «win-win», причем он возможен без вложений. Кроме того, очень актуально создание сообществ, в том числе вокруг собственного бренда. Старайтесь создавать среду для своих клиентов, где они могут общаться, обмениваться опытом, а затем будут амбассадорами Вашего бренда. И помните, что кризис —  это время для роста, пока одни посыпают голову пеплом, другие вырываются вперед.

В Новгородской области в 2022 году откроется три модельные библиотеки

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году в Новгородской области будут созданы три модельные библиотеки. Они откроются в селе Мошенское, поселке Парфино и городе Холм.

В библиотеках нового типа будет создано современное многофункциональное культурное пространство, где каждый найдет себе занятие по душе. В помещениях проведут текущий ремонт, приобретут новейшее мультимедийное оборудование, комфортную мебель. Книжный фонд пополнится новыми изданиями. Сотрудники пройдут необходимое обучение для работы в новых условиях.

Как отметили в минкультуры региона, модельные библиотеки становятся настоящими центрами культурного развития. В них модернизируется внутреннее пространство, организуются зоны для интересного досуга и творчества. Они оснащаются высокоскоростным Интернетом и имеют доступ к современным информационным ресурсам.

Напомним, что в 2020-2021 годах в Новгородской области были созданы три модельные библиотеки.

В Великом Новгороде состоится конференция по развитию экспорта

В Великом Новгороде 24 марта в центре «Мой бизнес» пройдет традиционная V региональная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса». Организатором конференции выступил Новгородский центр поддержки экспорта при содействии Министерства инвестиционной политики региона.

— В этом году мы проводим нашу V конференцию, посвященную развитию экспорта. Как и всегда, мы стараемся осветить самые важные для наших предпринимателей темы, рассказать о новых возможностях, поделиться практическим опытом, — подчеркнула заместитель директора Новгородского центра поддержки экспорта Дарья Янвельдт, — На конференции мы также подведем итоги нашего ежегодного конкурса «Экспортер года» по результатам 2021 года и наградим победителей и призеров. Будем рады видеть предпринимателей нашего региона на конференции!

Конференция будет проходить в гибридном онлайн-офлайн формате.

Регистрацию на мероприятие можно пройти по ссылке: https://nro—delovaya-rossiya.timepad.ru/event/1956406/

Конференция пройдет по адресу: Федоровский ручей, д. 2/13, 4 этаж, центр «Мой бизнес». Время проведения: с 10:00 до 18:00.

Новый вид гигантских черепах обнаружен на Галапагосских островах

Министерство окружающей среды Эквадора заявило, что на Галапагосских островах обнаружен новый тип гигантских черепах.

Исследователи из Ньюкаслского университета в Великобритании, Йельского университета в США, американской неправительственной организации Galapagos Conservancy и других учреждений провели анализы ДНК черепах, живущих сейчас в низинах острова Сан-Кристобаль, с костями и панцирями, собранными в 1906 году в пещере в высокогорье того же острова. В ходе исследования генетического материала удалось установить, что животные, обитающие в пределах одного ареала, на самом деле относятся к разным видам.

Сообщается, что в начале XX века научные экспедиции исследовали фауну низменностей к северо-востоку от острова недостаточно тщательно. Они посчитали, что все черепахи, которые обитают на острове, являются одним видом. Сделанное открытие показало, что в действительности порядка восьми тысяч черепах относятся к другому виду.

Вид черепах Chelonoidis chathamensis, который существовал в начале прошлого столетия, на данный момент с большой долей вероятности вымер. Тем не менее в прошлом он, скорее всего, соседствовал с существующим сейчас видом. Одни черепахи селились в высокогорьях, а другие – в низинах.

 

«Джентльмены» Гая Ричи станут сериалом

Криминальная комедия Гая Ричи «Джентльмены», которая понравилась поклонникам режиссера, станет основой для сериала. Источники говорят о том, что Netflix на данный момент ведет в этом направлении усердные работы.

Более того – сам Ричи написал сценарий «пилота» и поставит минимум два первых эпизода шоу. Он же – исполнительный продюсер.

При этом стоит напомнить, что до того, как стать полнометражной лентой, «Джентльмены» какое-то время планировались как сериал — еще десять лет назад.

Напомним, что «Джентльмены» вышли в РФ в 2020 году и порадовали как блестящим актерским составом, так и содержательно, так как заставили пустить слезу по времена таких бриллиантов Ричи, как «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш».

 

«Бэтмен» удержал лидерство в мировом прокате

Фильм «Бэтмен», который не показывают на территории РФ, вышел в европейских странах в прокат. В основу картины легли оригинальные комиксы американского издательства DC – фильм стал лидером проката.

Только за прошедшие выходные «Бэтмен» собрал более 65 миллионов долларов. А по всему миру — $460 миллионов. Фильм уже окупил денежные средства, которые были потрачены на рекламную компанию — это порядка $500 миллионов. А «Бэтмену» еще предстоит крутиться в прокате несколько дней. К тому же фильм в скором будущем отправится в кинотеатры Китая, премьера запланирована на 18 марта.