Главная > На экране > Линию Украины на переговорах определяют США, заинтересованные в разжигании и эскалации конфликта

Линию Украины на переговорах определяют США, заинтересованные в разжигании и эскалации конфликта

В ближайшие дни может состояться третий раунд переговоров России и Украины. Однако украинская сторона постоянно придумывает предлоги, чтобы отложить очередную встречу, пишут СМИ, цитируя министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В сложившихся условиях российские и международные эксперты уже объявили, что считают Украину несамостоятельным игроком. По заявлениям экспертов, линию Украины на переговорах с Россией определяют США, которые заинтересованы в разжигании и эскалации конфликта.

Статья Кейт Аронофф вышла еще в начале февраля в The New Republic. Журналистка уже тогда пришла к выводу, что власти США используют украинский кризис и так называемую «российскую угрозу» в своих интересах. Одним из таких интересов Аронофф назвала продвижение американского газа на европейских рынках.

«Эскалация напряженности в отношениях с Россией может оказаться выгодной с точки зрения газовых интересов внутри США и за рубежом. Все труднее отделаться от ощущения, что потенциальный конфликт на Украине является не более чем попыткой захватить денежные потоки», — написала Кейт Аронофф.

В публикации она напомнила, что «газовое лобби» в США активно продвигает замену на рынке Европы российского топлива американским. И что администрация американского лидера Байдена активно поддерживает Южный газовый коридор из Азербайджана в Италию.

Политолог Марат Баширов считает, что основной целью является взаимное ослабление РФ и ЕС. По его мнению, конфликт на Украине выгоден США преследует именно эту цель: стравить Европу и Россию, чтобы они экономически друг друга ослабляли.

«Умные европейцы это понимали, но остановить собственные евроатлантические элиты не смогли. Европа также понесет огромный экономический ущерб и ей теперь будет трудно вырваться из-под контроля США», — прогнозирует Баширов.

А ведь обстановка в самих США в результате происходящего тоже близка к кризису. Впервые за последние 40 лет в США инфляция перевалила за 10 процентов, наблюдается серьезный скачек цен на топливо. Так что на фоне внутренних проблем Штатов рейтинги Байдена уверенно падают: по данным AP, политику властей США на Украине поддерживают всего 26 процентов американцев.

Недовольство выражают в том числе и американские военные. В частности, полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что кризис на Украине является следствием того, что Америка попросту проигнорировала все просьбы и требования России.

О том, что основной целью политики США является «стравливание» ЕС и России говорит и полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков. По его словам, США поступили очень хитро: «Они столкнули Европу с Россией. Потому что Штаты должны заниматься Китаем — вот они и перепоручили Европе заниматься Россией, связать ее по рукам и ногам этой напряженностью и конфликтом, а сами освободились от этого», — говорит Безруков, подчеркивая, что, поссорив Европу с Россией ради собственных бизнес-интересов, американцы теперь попытаются перехватить крупные российские рынки у европейских компаний.

Безруков уверен, что «Штаты сделали свое грязное дело — поручили британцам, европейцам загнать нас в загончик». А теперь, считает эксперт, может быть, даже будут в обход европейцев с Россией торговать.

Джон Контино, корреспондент The American Thinker о событиях декабря 2021 года, когда Байден заверил Зелинского в том, что Украина может вступить в НАТО: «Байден не мог не знать, что членство Украины в НАТО для Путина — красная черта, за которой последует резкий ответ».

Новые раунды российско-украинских переговоров покажут, насколько серьезно украинскую линию контролируют из-за океана.

В Новгородской области утвердили режим особой охраны на территории двух памятников природы

Вступили в действие новые положения о памятниках природы «Дубовая роща вдоль рек Крекша и Тулебля с западной стороны» и «Ландшафтный парк «Дубрава» у д.Подцепочье», призванных сохранить участки ценных лесов с присутствием дуба. Они расположены в Старорусском районе.

Как сообщили в минприроды Новгородской области, оба памятника имеют охранный статус с 1987 года. В новых положениях определен режим особой охраны и виды разрешенного использования земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий с учетом современного состояния и действующего законодательства.

На территории памятника природы «Дубовая роща вдоль рек Крекша и Тулебля с западной стороны» сохраняются участки пойменных дубрав и смешанных лесов с участием дуба. Это важно как для поддержания ландшафтного, так и биологического разнообразия. Данная территория характеризуется флористическим разнообразием. Ценность представляют участки пойменных и припойменных лесов, где доля дуба в сложении древостоя максимальна и наблюдается высокий потенциал его возобновления. Помимо дуба из широколиственных пород встречается липа и вяз гладкий. Особый флористический интерес представляет обильное произрастание на территории памятника природы фиалки топяной – редкого вида, занесённого в Красную книгу Новгородской области.

На территории памятника природы «Ландшафтный парк «Дубрава» у д.Подцепочье» также сохраняется типичная пойменная дубрава с примесью осины и березы, расположенная на берегу реки Вельи. В подлеске наблюдаются заросли крушины, в травяном ярусе доминируют таволга и гигрофильное разнотравье.

Информация об ООПТ Новгородской области представлена на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России». Особо охраняемые природные территории предназначены для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и относятся к объектам общенационального достояния. По информации минприроды, сегодня в границах Новгородской области действует 131 особо охраняемая природная территория. Площадь ООПТ в Новгородской области достигла 7,6% от территории региона и составляет 411,7 тысяч гектаров. В Единый государственный кадастр недвижимости внесены сведения по 78 особо охраняемым природным территориям.

Компания Microsoft приостановила продажи новых продуктов в России

Microsoft приостанавливает новые продажи в России, такое решение связано со спецоперацией на Украине. Об этом компания объявила вечером 4 марта.

— Объявляем сегодня, что приостанавливаем все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России. Кроме того, мы находимся в тесной координации с властями США, Евросоюза и Великобритании и останавливаем многие направления нашего бизнеса в России в связи с санкциями, — заявил президент и вице-председатель Microsoft Брэд Смит.

Напомним, ряд компаний приостанавливает работу в России в связи с проводимой на Украине спецоперацией. Так, с 4 марта во всех городах России закрылась IKEA, продажи также временно прекратили крупнейшие автомобильные бренды, магазины одежды и производители техники.

В России заблокировали Twitter

Роскомнадзор заблокировал социальные сети Facebook и Twitter на территории РФ в качестве ответной меры на блокировку аккаунтов российских СМИ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным РКН, с октября 2020 года со стороны Facebook зафиксировали 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов. А в последние дни соцсеть ограничила доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», «РИА-Новости», «Sputnik», «Russia Today», информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру». Как отметили в надзорном ведомстве, эти ограничения запрещены 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что «пример FB – будет наукой для других иностранных ИТ-гигантов».

— Мы продолжим делать все возможное, чтобы восстановить наши сервисы, чтобы они оставались доступными людям для защищенного и безопасного самовыражения и самоорганизации, — отметил, в свою очередь, Ник Клегг, вице-президент компании Meta, которой принадлежит Facebook.

Также Роскомнадзор заблокировал Twitter на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля. 1 марта РКН начал замедление трафика Twitter «в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине».

Samsung остановила экспорт своей продукции в Россию

Компания Samsung Electronics приостанавливает поставки своей продукции в Россию, включая смартфоны, бытовую электронику и чипы. Об этом пишет «Bloomberg».

Samsung приняла решение приостановить продажи в России в связи с текущими геополитическими событиями.

В южнокорейской компании заявили, что основным приоритетом является обеспечение безопасности всех сотрудников и их семей.

Ранее о намерении прекратить поставки в Россию электроники и/или программных продуктов заявили AMD, Apple, Cisco, Dell, Ericsson, HP, Intel, Microsoft, Oracle, Panasonic, Siemens, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

1 марта Apple сообщила, что приостанавливает продажи в России. 3 марта стало известно, что магазины re:Store возобновили продажу техники Apple.

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал назначение Ваагна Хачатряна президентом Армении

Несмотря на то, что магистральной идеологической темой публичных заявлений господина Ваагна Хачатряна стал поиск основы для объединения общества, умиротворителем разобщенных элит новый президент Армении, похоже, не станет, считает представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский.

— Парламентская оппозиция продемонстрировала это явно, находясь в меньшинстве, её представители даже не попытались претендовать на позицию президента, чтобы никто не мог их обвинить в поддержке повестки властей. Реального шанса провести своего кандидата у оппозиционной коалиции не было — большинство в парламенте за сторонниками Пашиняна — и они попытались таким образом абстрагироваться от происходящего. И дальнейшее применение этой тактики может спровоцировать дальнейший раскол в элитах, а затем и в обществе, а не залечить его. Ваагн Хачатрян, некогда являвшийся важным членом команды Тер-Петросяна, теперь считается одним из ближайших сподвижников Никола Пашиняна. Политические противники, такие как зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян, не стесняются называть его «крысой, сбежавшей с политического корабля» Тер-Петросяна. К тому же его фамилия, сразу после фамилии его нынешнего политического патрона, фигурирует в историческом уголовном деле о тяжком оскорблении. Накануне голосования к крупному штрафу был приговорен житель Еревана, имевший неосторожность нецензурно выразиться по поводу работы общественного транспорта в телефонном разговоре с полицией, не забыв упомянуть бывшего мэра армянской столицы Хачатряна и действующего главу правительства Пашиняна, — рассказывает эксперт.

По его мнению, лучше воздержаться от оценок этой близости и обратить внимание на то, что Хачатрян, работая в должности министра высокотехнологичной промышленности, в последнее время активизировал международные контакты. Причем со странами, тяготеющими к самым разным точкам притяжения на мировой политической карте.

— К примеру, в Белоруссии он изучал механизмы работы совместного с КНР проекта «Великий камень» — крупный индустриальный парк европейского уровня, включающий в себя деловые, производственные и жилые кварталы на площади в 12 тысяч гектаров, организуемый по большей части на китайские деньги. В то же время, уже в Эстонии, он изучает вопросы внедрения цифровизации в процесс государственного управления и договаривается о сотрудничестве и обмене опытом. Возможно, он стремится наделить Армению функциями посредника в мире высоких технологий на территории Евразии. Или даже запустить некий мегапроект на территории своей страны. Очевидно, что «цифровой» президент будет контролировать его реализацию лично, — добавил Громский.

Генеральные подрядчики или даже отчасти спонсоры грядущей силиконовой долины у него также есть: Семейство Сукиасян, объединившее в своих руках одних из крупнейших операторов деловой недвижимости и значительную часть банковского сектора в республике Армения, могло бы заняться этим. В конце концов, комментируя для прессы свою близость к предприимчивым братьям Сукиасян, нынешний президент Армении открыто заявил, что на этом посту «продолжит привлекать инвесторов», отмечает эксперт АПЭК.

— Но, если план цифрового прорыва Армении при президенте Хачатряне вырисовывается довольно четко, что с остальной президентской работой? Пока ясно лишь то, что он может стать «переходным президентом». Став официальным кандидатом от правящей в Армении партии, он сразу же заявил об отрицательном отношении к парламентской форме правления республикой и готовности к конституционной реформе. При этом местные эксперты говорят о готовности Ваагна Хачатряна немедленно уступить место президента при наделении его большими полномочиями, чем сейчас. Впрочем, изменение формы государственного правления в Армении пока лишь гипотетическая вероятность. Ведь до того, как анонсированные Пашиняном поправки увидят свет, может пройти некоторое время, — резюмировал специалист.

Напомним, парламент Армении в ходе второго тура голосования избрал министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатряна президентом республики. За кандидатуру Ваагна Хачатряна проголосовал 71 депутат. Согласно Конституции Армении, во втором туре для избрания президента необходимо было получить не менее трех пятых голосов от общего числа — 107 депутатов.

В российских кинотеатрах вновь покажут фильмы Алексея Балабанова

После того как западные студии отменили премьеры, российские кинотеатры решили восполнить проблем повторным прокатом фильмов Алексея Балабанова и других отечественных работ.

Сообщается, что в кинотеатрах перевыпустят дилогию «Брат», ленты «Жмурки», «Про уродов и людей», «Морфий», «Я тоже хочу», «Мне не больно» и «Кочегара». Также в повторный прокат выйдет блокбастер Клима Шипенко «Салют-7».

Помимо этого, на большом экране снова появятся мультфильмы «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Мельница», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», шесть частей франшизы «Три богатыря», мультфильмы серии «Иван Царевич и Серый волк» и «Урфин Джюс».

Ранее говорилось о том, что в повторный прокат в России выйдут фильмы «Холоп», «Движение вверх» и «Батя».

Вопросы о наукоградах обсудил с экспертами в Калужской области депутат ГД Сергей Кабышев

С визитом в Калужской области 1 и 2 марта 2022 года побывал депутат Госдумы РФ Сергей Кабышев. Парламентарий встретился с губернатором региона Владиславом Шапшой, побывал с ним на строительстве кампуса калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, после чего состоялось обсуждение перспектив развития научной и образовательной инфраструктуры области. Также в программу визита вошли встреча с главой Администрации города Обнинска Татьяной Леоновой, знакомство с детским технопарком «Кванториум», достижениями Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ), мемориальным комплексом «Первая в мире АЭС». В ходе мероприятий особое внимание было уделено вопросам совершенствования законодательства о наукоградах.

Как отметил Сергей Кабышев, наукограды вносят в достижение приоритетов научно-технологического развития особый вклад, образуя исторически сложившиеся пространства интеграции производства и науки. Депутат подчеркнул: одним из приоритетов в работе законодателей является поиск оптимальных правовых подходов и конструкций, связанных с финансово-налоговыми, имущественными, организационными и иными аспектами функционирования наукоградов в целях максимальной реализации их научно-производственного потенциала.

В ходе визита большое впечатление на Сергея Кабышева произвел обнинский Кванториум. Он отметил разнообразие обучающих программ, наличие современного оборудования в обновленном здании с просторными аудиториями, привлечение для занятий с детьми ученых. По словам парламентария, здесь с любовью относятся к подрастающему поколению, мотивируя и вдохновляя ребят на развитие.

Банк ДОМ.РФ поднял ставки по валютным вкладам

Банк ДОМ.РФ повысил ставки по вкладу «Доходный+» в иностранной валюте. На данный момент максимальная ставка по депозиту в долларах США составляет 8%, в евро – 7%. Об этом пишет «Интерфакс».

— В связи с ростом ключевой ставки резко вырос спрос на классические инструменты инвестирования. По сравнению с серединой февраля вклады стали открываться в 3 раза чаще. Около 50% вновь открываемых депозитов приходится на рубли, каждый третий продукт размещается в долларах США, в евро оформляют в 15% случаев, –  приводит слова директора Розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгения Шитикова источник.

Отметим, ранее банк также повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету, максимальная доходность по данным продуктам составляет 21%.

Стало известно, кто примет участие в церемонии «Оскар»

Кевин Констнер, Леди Гага, Крис Рок, Рози Перес, Зои Кравиц станут соведущими премии «Оскар» в текущем году. Остальные участники, которые присоединяются к шоу, будут объявлены в ближайшие несколько недель.

Сообщается, что организаторы «Оскара» не будут требовать подтверждения вакцинации от коронавируса от ведущих, но номинанты на премию и гости должны будут предъявить доказательство вакцинации, а также два отрицательных ПЦР теста.

Среди фильмов, которые были выдвинуты на премию, лидирует «Власть пса»  по количеству номинаций — их 12.

Основные ведущие мероприятия — Реджина Холл, Эми Шумер и Ванда Сайкс, продюсируют церемонию Уилл Пэкер и Шейла Коуэн. Церемония будет транслироваться в прямом эфире в воскресенье, 27 марта, на канале ABC в 20:00 по восточному американскому времени.

Также на звание лучшей картины претендуют в том числе «Белфаст», «Не смотрите наверх», «Дюна», «Король Ричард», «Лакричная пицца», «Аллея кошмаров», «Власть пса» и «Вестсайдская история».

 

Геймеры стали массово занижать рейтинг Elden Ring на ПК

Геймеры начали специально занижать пользовательский рейтинг ПК-версии Elden Ring на Metacraitic. Рейтинг опустился до 6,1 баллов из 10.

Первые оценки были положительные, но затем пользователи ПК начали жаловаться на плохую оптимизацию, блокировку FPS, некорректную поддержку широкоформатных мониторов, баги и другие проблемы.

При этом обладатели консолей остались довольны игрой. В Steam в день релиза игра получила смешанные отзывы. Уже на следующий день авторы выпустил патч с исправлениями, который улучшил производительность и убрал некоторые технические проблемы. При этом пиковый онлайн на платформе превысил 891 тысячу геймеров.