Главная > На экране > «Эта новая форма голосования удобна и комфортна для избирателя»: председатель Ассоциации НОМ Александр Брод поделился мнением о дистанционном электронном голосовании

«Эта новая форма голосования удобна и комфортна для избирателя»: председатель Ассоциации НОМ Александр Брод поделился мнением о дистанционном электронном голосовании

ЦИК РФ в течение двух ближайших месяцев выберет регионы для онлайн-голосования на выборах в сентябре 2022 года. В настоящее время Центризбирком получил заявки на применение Дистанционного электронного голосования (ДЭГ) от шести регионов России.

Председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод поделился мнением о дистанционном электронном голосовании.

— Ассоциация НОМ в течение последних двух лет очень пристально следит за развитием процедуры ДЭГ не только в России, но и за рубежом. Мы неоднократно проводили консультации с экспертами в Эстонии, где с 2005 года применяется эта новая форма голосования, и с каждыми новыми выборами мы видим, что популярность этой формы растет. Кроме того, наши оценки ДЭГ постоянно звучат в докладах о новых формах голосования по итогам единого дня голосования в позапрошлом и прошлом году, — рассказал Александр Брод.

Специалист отметил, что эта новая форма голосования удобна и комфортна для избирателя, особенно в условиях пандемии, и об этом говорят данные соцопросов – не только ВЦИОМ, но и других социологических институтов. Очень важно, что теперь механизм реализации ДЭГ закрепляется на законодательном уровне.

— Опыт общественного контроля за ДЭГ наработан и в Москве, и в ряде других регионов. Мы находились в контакте с общественными штабами и в Севастополе, и в Ростовской области, и серьезных сбоев в регионах мы не наблюдали. Поэтому я считаю, что с участием специалистов по ИТ-технологиям, экспертами в этой сфере нам в самое ближайшее время нужно доработать имеющийся региональный опыт, представить предложения их в виде рекомендаций, дорожной карты для общественных палат, экспертных сообществ. Необходимо очень четко прописать алгоритм действий по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием, — подвел итог эксперт.

Путин дал поручение по вызову врача через портал госуслуг

До 1 июля обеспечить в регионах возможность вызова врача на дом через заявку на госуслугах поручил президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

В перечне поручений сообщается, что высшие должностные лица субъектов должны обеспечить возможность вызова врача на дом, а также записи на прием к врачу при помощи подачи заявок через единый портал Госуслуг после реализации соответствующего функционала на указанном портале.

Ответственные за поручение — региональные власти. Срок исполнения – 1 июля.

Помимо этого, президент поручил правительству на портале Госуслуг обеспечить техническую реализацию онлайн-сервиса «вызов врача на дом». Ответственный — премьер-министр Михаил Мишустин. Поручение необходимо исполнить до 31 марта.

Россияне смогут получить сертификат при наличии антител к коронавирусу

С 21 февраля в России можно будет получить QR-код на основании положительного теста на антитела к SARS-CoV-2, следует из нового приказа Минздрава РФ.

Минздрав России разрешил выдавать QR-коды по результатам теста на антитела к коронавирусу, следует из приказа, опубликованного на портале правовой информации.

Получить QR-код при наличии антител можно будет с 21 февраля 2022 года, действовать он будет в течение 6 месяцев со дня получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании теста на антитела не предусмотрен, подчеркнули в министерстве.

Напомним, что ранее QR-код можно было получить только после вакцинации от коронавируса, при наличии медотвода от её прохождения или после перенесённого COVID-19.

Путин готов предоставить политическое убежище Порошенко

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что предлагал Петру Порошенко политическое убежище, если у него возникнут сложности, когда тот еще был президентом Украины, и Россия готова сделать это и сейчас.

— Когда господин Порошенко был президентом Украины, я ему говорил, если будут сложности в будущем, Россия готова создать для него убежище, – заявил Владимир Путин на переговорах с Макроном.

По его словам, Порошенко тогда много шутил по этому вопросу.

— Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на разногласия по вопросу мира на Донбассе. Я считаю, что Порошенко сделал массу ошибок в этой отрасли. Но его преследование, как государственного преступника, – это слишком. Мы готовы таким, как господин Порошенко, предоставить убежище в России, – сказал Путин.

Автомобили LADA с пробегом стали предпочтительнее новых машин марки в Великом Новгороде

В дилерском центре группы компаний «Прагматика» в Великом Новгороде в 2021 году на 60% объем продаж автомобилей LADA с пробегом превысил количество реализованных новых машин отечественного бренда. Лидер продаж LADA в Великом Новгороде в сегменте автомобилей с пробегом – модель Granta.

При этом на уровне 2020 года в городе остался объем продаж новых машин LADA, составив 954 штуки. Седан Vesta стал самой популярной моделью марки в 2021 году, на втором и третьем местах идут Granta и вышедшая в начале прошлого года обновленная версия Largus.

Генеральный директор «Прагматика Новгород» Александр Федоров отметил, что не только жители Великого Новгорода и Новгородской области, но и автолюбители из Санкт-Петербурга формировали в 2021 году спрос на подержанные и новые автомобили LADA. По его словам, положительное влияние на динамику продаж и в текущем году будет оказывать сформированный дефицитом отложенный спрос. Компания прогнозирует в 2022 году на вторичном рынке рост продаж LADA с пробегом более чем на 30%.

Особое внимание покупателей среди новых автомобилей LADA в 2022 году будет обращено на обновленный седан Vesta, дебют которого ожидается в конце весны, и на внедорожник NIVA Travel Black – его продажи стартуют уже в первом квартале.

 

В Новгородской области назначили нового исполняющего обязанности руководителя Минцифры

Исполняющим обязанности министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона назначен Михаил Киблер. В январе он приступил к работе в должности заместителя министра.

Михаил Киблер родился в Великом Новгороде. Окончил Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. Работал в крупных IT-компаниях Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Является победителем кадрового конкурса «Команда лидеров Новгородчины».

Добавим, 4 февраля должность министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области покинул Андрей Майоров. Он возглавлял министерство с 2020 года. За два работы под его руководством реализован ряд важных для региона проектов. В их числе – внедрение системы контроля уровня воды в реках, которые подвержены паводку. Кроме того, были открыты первые в области школы программирования, организовано бесплатное обучение цифровым профессиям для взрослых. За эти годы построено рекордное количество вышек сотовой связи, увеличена квота для региона на 30% по проекту «Устранение цифрового неравенства».

Вклад Андрея Майорова в развитие региона отмечен медалью «За вклад в развитие земли Новгородской».

АПЭК представило январский рейтинг влияния глав субъектов РФ

7 февраля  на сайте АПЭК был опубликован свежий рейтинг, в котором рассматривается влияние глав субъектов РФ. В январском рейтинге учитывалась федеральная политика в отношении регионов, а также отношение в элитах и региональные внутриэлитные конфликты.

В тройку глав субъектов Российской Федерации с очень сильным влиянием вошли:

  • Первое место — Сергей Собянин мэр города Москвы;
  • Второе место — Рамзан Кадыров Глава Чеченской республики;
  • Третье место — Алексей Дюмин губернатор Тульской области.

На четвертом месте числится губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На одну позицию в рейтинге поднимается губернатор Московской области Андрей Воробьев, который в январском рейтинге занимает пятую позицию.

На фоне обсуждения инициативы о создании Поволжской агломерации с центром в Казани, а также визита главы Татарстана в Казахстан постепенно восстанавливаются позиции Рустама Минниханова, поднявшегося с восьмого места на шестое.

Сохранил свою позицию с декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – занимающий седьмое место. С пятого места рейтинга на восьмое опустился губернатор Тюменской области Александр Моор. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин остается на девятом месте.

Десятое место закрепилось за губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Отметим, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Мишустин поручил Минобороны РФ подписать договор с Минском о помощи Сирии

Российское правительство одобрило соглашения об использовании гуманитарного воинского контингента из Белоруссии в Сирии, соответствующий проект подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, 7 февраля документ опубликовала пресс-служба правительства.

— Одобрить представленный Минобороны РФ, согласованный с МИД и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Верховным судом, Следственным комитетом и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике, — указано в распоряжении.

Минобороны РФ и МИД предстоит провести переговоры с белорусской стороной. Министерства также получили полномочия вносить в проект изменения, носящие непринципиальный характер

Согласно документу, белорусские войска привлекаются исключительно для гуманитарных целей. Использование их в зонах боевых действий не предполагается. Белорусские силы будут размещаться в зонах дислокации российской авиационной группы.

Напомним, 18 января ВС России по просьбе сирийских властей взяли под охрану морской порт Латакия из-за угрозы терактов. По сведениям сирийской стороны, радикалы намерены совершить атаки на порты Тартус и Латакия радикалы из идлибской зоны деэскалации.

Посол Франции: Париж не готов принять предложения Москвы по безопасности в нынешнем виде

Париж не готов принять инициативы России по укреплению безопасности в Европе в том виде, в котором Москва представила их в декабре. Об этом заявил посол Франции в США Филипп Этьен в разговоре с газетой The Washington Post.

При этом Этьен подчеркнул, что Париж не отказывается от обсуждения гарантий безопасности, а, напротив, планирует выступить со своими предложениями в контактах с Москвой.

— Принципы европейской безопасности являются совершенно незаменимыми. И мы хотим сохранить это. И мы со своей стороны сохранили их. Мы готовы вести это обсуждение, но нельзя следовать некоторым из принципов, а остальные не выполнять, — подчеркнул посол, добавив, что в том числе имеет в виду положение об уважении суверенитета европейских стран.

Российские дипломаты со своей стороны не раз подчеркивали, что не отказываются от этого принципа, однако просят НАТО выполнять другое обязательство: не укреплять свою безопасность за счет безопасности другой страны.

В Кремле оценили петицию об отставке Кадырова

Кремль не воспринимает всерьез созданную на сетевой платформе change.org петицию об отставке главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом 7 февраля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами и так далее. Ну, соответствующим образом и относимся к этому, — сказал Песков журналистам.

Петиция с требованием отправить в отставку главу Чечни Рамзана Кадырова появилась на сайте change.org 6 февраля.

Ранее Песков рассказал, что президент России Владимир Путин 2 февраля провел встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Путин и глава Чечни обсудили хозяйственные дела и вопросы социально-экономического развития республики.

Эверест продолжает стремительно терять рекордное количество льда

Климатический кризис, который охватил Землю, затрагивает самые отдаленные части планеты. Ученые, которые изучали самый высокий ледник горы Эверест, сообщили, что за 25 лет он стал меньше на 55 метров.

Используя данные метеостанций и образцы льда, специалисты выяснили, что каждый его теряется столько льда, сколько образуется в течение десятилетий. По мере того, как происходит сублимация – переход снега в пар, ускоренный изменением климата, лед под ним обнажается все больше, а солнечных лучей обратно отражается все меньше.

Новое исследование, это часть продолжающегося исследования National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest Expedition, целью которого является изучение того, как изменение климата влияет на Южное седло – самый высокий ледник Эвереста – и более широкую сеть ледников Гиндукуш-Гималаи.

По оценкам учёных, за последние 25 лет высота ледника уменьшилась примерно на 55 метров.