Главная > На экране > Компания «РНГ» в два раза увеличила налоговые отчисления в бюджет государства

Компания «РНГ» в два раза увеличила налоговые отчисления в бюджет государства

В уходящем году компания перечислила налогов и обязательных платежей, а также выплат в пользу госкомпаний на сумму 14,5 млрд рублей. Эта цифра в два раза больше, чем была в 2020 году, пишет Минпромторг республики.

АО «РНГ» на протяжении нескольких лет на территории Республики Саха (Якутия) ведет полномасштабную производственную деятельность, являясь одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков региона, отмечают в местном Минпромторге. Ключевое направление инвестиций – разработка и промышленная эксплуатация Восточных блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (ВБ СБ НГКМ), а также геологоразведка и разработка соседних лицензионных участков.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил: «Доля доходов от добычи и переработки углеводородов в бюджете республики растет на протяжении ряда последних лет. “РНГ” – одна из ведущих компаний в этом секторе. За эти годы компания успела многое сделать для повышения качества жизни якутян. По итогам 2021 года она перечислила в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в виде налогов и обязательных платежей, а также выплат в пользу госкомпаний 14,5 миллиардов рублей».

Не только сохранение высокого уровня финансовой устойчивости, но и стабильное развитие показала компания  АО «РНГ» в 2021 году. Компания успешно реализует масштабные нефтегазодобывающие проекты, используя инновационные технологии и передовое оборудование, способствует сохранению природной среды и повышению качества жизни местного населения. Для выполнения поставленных задач компания ежегодно закупает МТР у российских поставщиков на сумму не менее, чем 4 млрд рублей. С 2015 года общий объем закупок составил 28.2 млрд рублей.

«Мы продолжим вести активную инвестиционную деятельность, выполнять все взятые на себя обязательства, а также решать социально значимые вопросы в регионе», – отметил генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

В 7-й международной акселерационной программе Pulsar VC примут участие технологические стартапы

Pulsar Venture Capital совместно с Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан запускают седьмую международную акселерационную программу для стартапов ранних стадий. Участники получат менторскую поддержку, 10 недель интенсивной работы с экспертами венчурного рынка из России, Европы, Америки и Японии, а также до $2 млн на развитие бизнеса и выход на глобальный рынок. Заявки принимаются до 31 января 2022 на сайте акселератора.

К участию в программе приглашаются проекты в сферах интернета вещей, управления процессами и проектами, прикладного использования ИИ в бизнес-задачах, энергоэффективности и экологии, sharing economy, аграрного бизнеса, промышленной нефтехимии и биотехнологий, а также комплексного обеспечения мобильности. Организаторы заинтересованы в технологических стартапах, обладающих готовыми решениями (MVP), первыми продажами, устоявшейся бизнес-моделью и потенциалом роста на глобальном рынке (стартапы на стадии идеи в акселерационную программу не пройдут).

Десять финалистов определят 13 апреля 2022 на Российском венчурном форуме. Они пройдут интенсивную десятинедельную программу, в рамках которой оценят потенциал своих решений, вместе с международными экспертами и менторами проработают дорожную карту выхода и масштабирования на глобальных рынках, а также подготовятся к привлечению следующего раунда финансирования. По итогам акселерации команды презентуют свои результаты на DemoDay и получат инвестиции от $100 тыс. до $2 млн от акселератора и партнеров программы.

Специфика PVC Acceleration Program заключается в ориентации на международный рынок: часть прошлых программ проходила в Дублине, Токио и Кремниевой Долине. Этот год — не исключение: С участниками программы будут работать эксперты из Европы, Америки и Японии.

Об организаторах

Pulsar Venture Capital – венчурный фонд ранних стадий и бизнес-акселератор для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании. С 2014 года Pulsar Venture Capital проводит акселерационные программы для масштабирования российских стартапов на международные рынки, а также корпоративные акселерационные программы. Pulsar VC — лидер рейтинга бизнес-акселераторов России и стран СНГ по версии UBI Global.

Головной офис Pulsar Venture Capital находится в Казани. Представительства работают в Калифорнии, Ирландии и Японии.

Сайт: http://www.pulsar.vc/

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан создан в 2004 году в целях развития инновационной деятельности в Республике Татарстан. Миссия Фонда – повышение инновационного потенциала Республики Татарстан, развитие наукоемких производств и внедрение новых прогрессивных технологий, формирование новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, поддержка инноваций, создание условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала, совершенствование системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса.

Подробная информация http://ivf.tatarstan.ru/

АО «РНГ» и Российский Красный Крест договорились о партнерстве

АО «РНГ» поддержит проекты Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по оказанию помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, пишет сайт организации. По данным представителей Красного креста — это прежде всего это инициативы, направленные на сохранение и укрепление здоровья местного населения, а также создание запасов товаров первой необходимости. При этом ожидается, что основная часть совместной деятельности будет реализовываться на территории Республики Саха (Якутия).

Сотрудничество позволит сформировать экстренный фонд Российского Красного Креста, который поможет быстро отреагировать на ЧС, не дожидаясь сбора пожертвований. Будет также создана местная команда реагирования на ЧС, что даст возможность ослабить нагрузку на государственные службы, которые в чрезвычайных ситуациях заняты спасением людей и восстановлением критической инфраструктуры.

«Для всех добровольцев, которые вступят в команду реагирования на бедствия, будет организовано обучение навыкам оказания первой помощи на базе Якутского регионального отделения Российского Красного Креста. Это даст нашим волонтерам возможность максимально оперативно и профессионально оказать помощь населению в условия чрезвычайной ситуации», – сообщил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Склад товаров первой необходимости — станет важной частью сотрудничества. Содержимое данного склада будет использоваться в случае чрезвычайных ситуаций. Здесь будут собраны санитарно-гигиенические наборы, постельные принадлежности и продукты питания с длительным сроком хранения. Такой неприкосновенный запас важнейших товаров позволит быстро обеспечить людей  в случае природного катаклизма или другой чрезвычайной ситуации самым важным.

«АО “РНГ” в своей работе стремится к соблюдению высочайших стандартов безопасности и взаимодействует со всеми заинтересованными организациями. Мы приветствуем начало партнерства с Российским Красным Крестом», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

В сообщении отмечается, что в скором времени уже начнется подготовка к пожароопасному сезону 2022 года. И в связи с этим значительная часть средств будет направлена на приобретение расходных материалов, формы для членов команды реагирования и закупку гуманитарных грузов.

Инвестиционная платформа SimpleEstate подвела итоги 2021 года

За это время было приобретено два объекта коммерческой недвижимости на общую сумму 330 млн рублей: помещение с супермаркетом «Лента» в центре Новосибирска и магазин с супермаркетом «ДА!» в городе Чехов (Московская область).  Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость за первый год работы платформы составил 260 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

SimpleEstate успешно вышли из проекта «Солнцево-Парк» с доходностью 45% годовых, в котором инвесторы владели пятью нежилыми помещениями. На данный момент на платформе зарегистрировано более 1500 инвесторов, а стоимость объектов под её управлением превышает 500 млн рублей.

Пресс-служба компании также подтвердила, что в этом году они запустили партнерскую программу для агентов по недвижимости и вторичный рынок, на котором инвесторы могут покупать и продавать доли в уже действующих объектах SimpleEstate.

О SimpleEstate

Инвестиционная платформа коммерческой недвижимости была основана в 2019 году бывшим инвестиционным аналитиком банка Goldman Sachs и фонда Elbrus Capital Никитой Корниенко. SimpleEstate позволяет как начинающим инвесторам с небольшим капиталом, так и опытным профессионалам вкладывать деньги в самые доходные объекты коммерческой недвижимости от 100 тысяч рублей через механизм коллективных инвестиций. А профессиональная аналитика и лицензия Центрального банка гарантируют надежность инвестиций.

 

АПЭК представило рейтинг региональных политических телеграм-каналов по итогам 2021 года

АПЭК представило рейтинг региональных политических телеграм-каналов по итогам 2021 года. В него вошли 50 каналов регионального уровня, публикующих политические посты. Возглавил рейтинг телеграм-канал Ротонда.

В ТОП-20 по версии АПЭК также вошли: Акценты средней полосы, Алибабаич, Землянка, Неудаща, Аппаратная, Zames, Чернозем, Бумба, ЯсУрала, Аццкий тюменец, СМП, Крымский канал, Доктор Комаровский, 15 окон, Барахло, Шалтай-Бабай, Земля Сибири, Бузотёры и вороньё, БАМ.

В Новгородском музее-заповеднике подвели итоги работы в 2021 году

30 декабря коллектив Новгородского музея-заповедника провел праздничное собрание по итогам 2021 года. В церемонии приняла участие  министр культуры Новгородской области Вилена Сотникова. Она поздравила сотрудников музея с новгородними праздниками, поблагодарила за добросовестный труд и вручила награды правительства Новгородской области.
Почетной грамотой губернатора Новгородской области за заслуги и высокие достижения в профессиональной деятельности награждена генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева. Областной награды за вклад в развитие региона удостоена заведующая Старорусским филиалом музея Любовь Сизева.

В 2021 году начал полноценную работу проект Детского музейного центра «Дитячья слобода». Новое интерактивное выставочное пространство «Город мальчика Онфима» дает посетителям возможность взять в руки реплики подлинных археологических артефактов и проверить свои знания в электронных играх.

Мультимедийным контентом для разного возраста оснащены и новые экспозиции Музея письменности в Лихудовом корпусе Кремля и Алексеевской (Белой) башне. Сочетание подлинных артефактов, визуальных реконструкций и познавательно-игрового сопровождения позволяет значительно расширить представление о музейном собрании, самостоятельно познакомиться с экспозициями.

Завершаются реставрационные работы в дворянской усадьбе начала XIX века, принадлежавшей фрейлине императрицы Екатерины II Анне Алексеевне Орловой-Чесменской. После завершения реставрации здания там откроется экспозиция, посвященная вкладу рода Орловых в наследие страны.

В сентябре музей подключился к федеральному проекту для молодежи, позволяющему приобретать билеты по Пушкинской карте. Наиболее востребованными стали экскурсии с театрализованными персонажами и автобусные поездки по окрестным памятникам архитектуры. За три месяца услугами музея по Пушкинской карте воспользовалось около 150 студентов.

В будущем году продолжатся исследования и реставрационные работы на множестве объектов. Среди них комплексная реставрация памятников Ярославова дворища. По итогам этих работ планируется открытие в церкви Иоанна на Опоках экспозиции, посвященной роли Великого Новгорода в истории международной торговли в средневековой Европе. В здании гридницы откроется Визит-центр музея с сувенирным магазином, информационным центром и помещениями для проведения мастер-классов и занятий с детьми. На втором этаже будут оборудованы выставочные залы. Рассматривается возможность устройства смотровой площадки в колокольне Никольского собора и воссоздание яруса колокольного звона.

Новгородский музей-заповедник входит в топ самых популярных музеев России, ежегодно его посещает порядка 1 миллиона экскурсантов. Сохраняется и онлайн-аудитория. Около 1 миллиона просмотров материалов виртуальных ресурсов и в социальных сетях музея зафиксировано в этом году.

В 2021 году музей провел более 170 выставочных проектов. Их география составила расстояние от Архангельска на севере до Азова на юге.

Третий сезон «Ведьмака» начнут снимать в марте

Второй сезон «Ведьмака» вышел недавно, но авторы уже запланировали съемки третьего. Судя по всему, сценарий полностью готов, и съемочный процесс должен начаться в марте 2022 года.

В дело, безусловно, может вмешаться пандемия, и тогда график придется сдвинуть. Авторы говорят о том, что запланировали около полугода съемок. Поэтому при самых благоприятных прогнозах работа продолжится до августа, а затем начнется этап постпроизводства. Скорее всего, продолжение зрители не увидят как минимум до весны 2023 года.

Ранее шоураннер сериала Лорен Шмидт-Хиссрих отметила, что третий сезон будет гораздо масштабнее первых двух. Сюжет будет основан на её любимой книге цикла — «Час презрения».

Монумент в честь героев «А зори здесь тихие» появится на месте съемок фильма

Памятник героям военной ленты «А зори здесь тихие» будет установлен в Карелии.

Артур Парфенчиков, являющийся главой республики рассказал, что монумент появится на месте съемок картины – на реке Тохмайоки в Сортавальском районе.

Картина «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого в 2022 году будет отмечать полувековой юбилей. В честь памятной даты ветер ВОВ Анатолий Щербаков обратился к властям республики с предложением увековечить память героев фильма.

«А зори здесь тихие» — военная драма, которую сняли в 1972 году. Фильм рассказывает о пяти молодых девушках-зенитчицах, которые были должны вступить в неравный бой с вражескими десантниками.

В США объявили лауреатов «Золотого глобуса»

В США прошла 79-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Она состоялась в закрытом режиме и не транслировалась.

Фильм «Власть пса» режиссера Джейн Кэмпион завоевал «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический фильм». Он обошел такие работы как  «Белфаст», «Дюна», «CODA: Ребенок глухих родителей» и «Король Ричард».

Диснеевский мультфильм «Энканто» получил «Золотой глобус» как лучшая анимационная картина.

Японская драма «Сядь за руль моей машины» получила награду в номинации «Лучший иностранный фильм».

«Вестсайдская история» Стивена Спилберга получила премию в категории «Лучшая комедия/мюзикл».

В 2021 году премию сдвинули на конец февраля из-за пандемии. Церемония прошла в онлайн-формате.

В России начнут действовать новые правила получения пенсионных накоплений

Россияне могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений в территориальный орган ПФР через портал «Госуслуги». Речь идет о выплате накоплений правопреемникам умершего пенсионера. Данное нововведение вступит в силу с 30 января.

— Заявления можно подать в виде электронного документа через портал с подписанием их усиленной неквалифицированной электронной подписью правопреемника. Заявления можно будет подписать и простой электронной подписью правопреемника, — рассказал «Российской газете» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Помимо этого, извещение правопреемников может осуществляться через портал Госуслуг не позднее 10 дней после получения документов о смерти застрахованного лица. Также предусматривается направление извещения о распределении пенсионных накоплений правопреемнику через «Почту России».

Матвиенко заявила о необходимости сдержать рост цен на продукты

На территории Российской Федерации делают все возможное для того, чтобы сдержать рост цен на социально значимые категории продовольственной продукции. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала такой шаг.

Информацию предоставил новостной портал «Агентство Москва», ссылаясь на ее заявление в ходе проведения пресс-конференции, направленной на разбор итоговых показателей осенней сессии.

— Правительство РФ, Центральный банк принимали определенные меры для того, чтобы сдерживать цены, чтобы сдерживать инфляцию. Полагаю, что самое важное — это сдержать рост цен на социальные продукты, как мы говорим, те, которыми наши граждане пользуются в большей мере. У нас целевой показатель инфляции был 4%, сейчас он будет 8%, то есть в два раза выше. Это, конечно, очень чувствительно. Но если бы правительство, Центробанк не принимали соответствующие меры, то удар по кошельку граждан мог быть гораздо сильнее, — сказала Матвиенко.

Стоит отметить, что, исходя из ее слов, ситуация с инфляцией в 2022 году будет намного лучше.