Главная > На экране > Пилотажный комплекс КРЭТ расширил функционал Ми-24П/35П

Пилотажный комплекс КРЭТ расширил функционал Ми-24П/35П

Новый пилотажный комплекс вертолета ПКВ-8-35 Концерна Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех расширил полетные возможности вертолета Ми-24П/35П. За создание этого современного цифрового комплекса Конструкторское бюро промышленной автоматики (входит в АО «КРЭТ») стало дипломантом конкурса «Авиастроитель года» в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов». 

Благодаря цифровому пилотажному комплексу ПКВ-8-35 стал возможен полет вертолета Ми-24П/35П в автоматическом режиме от взлета до посадки. Комплекс обеспечивает возможность выполнения выхода вертолета на заданную высоту полета, автоматический уход с висения или малых скоростей, гарантируя при этом набор высоты и скорости полета. Благодаря развитой системе встроенного контроля обеспечивается непрерывная проверка работоспособности системы и фиксация отказных ситуаций, что увеличивает безопасность выполнения полета.

Еще одно преимущество комплекса – обеспечение прецизионной и улучшенной, по сравнению с аналоговой системой автоматического управления предыдущего поколения, стабилизации всех основных параметров полета: углов крена, тангажа и рыскания, заданного путевого угла и курса, приборной скорости, малых скоростей, вертикальной скорости, величины отклонения от линии заданного пути и заданного курса при полете по заданному с навигационного комплекса маршруту. В режимах висение, стабилизация малых скоростей, приборной и вертикальной скорости разработка обеспечивает современный способ управления от четырехпозиционных переключателей, установленных на рукоятках управления вертолётом.

«Современное бортовое радиоэлектронное оборудование играет важнейшую роль в модернизации летательных аппаратов, увеличивая их функциональность, повышая удобство управления и уровень безопасности экипажа. Яркий пример – новая разработка Конструкторского бюро промышленной автоматики, которая, по сути, помогла вывести управление вертолетом на новый уровень, расширились и эксплуатационные возможности воздушного судна, повысилась его конкурентоспособность, а также степень безопасности полётов. При этом новый пилотажный комплекс предусматривает возможность дополнительного наращивания функционала для специализированных режимов, что востребовано на современных вертолётах», – рассказал генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Р7-Офис получил масштабное обновление до версии 6.4

Экосистема офисных приложений Р7-Офис получила масштабное обновление до версии 6.4 (модули совместной работы обновлены до версии 11.5.4, модуль «Команда» — до версии 1.6.3).

Наиболее масштабные изменения в этот раз коснулись редакторов, большинство из них – табличного. Пользователям, много работающим с таблицами, особенно сложными и объемными, пригодится новая возможность условного форматирования ячеек. Это позволяет представить данные в более наглядном и ярком виде. Предыдущие версии «Р7-Офис» уже поддерживали условное форматирование, созданное в других офисных пакетах, но теперь его можно создавать и настраивать прямо внутри приложения.

Другое важное дополнение — поддержка создания спарклайнов, миниатюрных чартов или графиков в рамках одной ячейки, которые подойдут тем, кому требуется визуализировать данные. Также в табличном редакторе появился мастер импорта данных из файлов *.csv и *.txt, что избавляет пользователей от необходимости переносить информацию вручную.

Подробности об этих и других обновлениях доступны на сайте Р7-Офис

https://r7-office.ru/news/tpost/phvgcdxm91-novii-reliz-r7-ofis-novii-funktsional-dl

NFTMASTERS и Sample собрали первую курируемую NFT-коллекцию молодого российского искусства

МОСКВА, РОССИЯ — 21 декабря 2021 года NFTMASTERS и онлайн-галерея Sample с радостью представят первую курируемую NFT-коллекцию молодого российского искусства.

Все работы коллекции существуют в единственном экземпляре и исключительно на блокчейне Ethereum.

Правовую и финансовую прозрачность дропа обеспечивают NFTMASTERS, хорошо известные рынку благодаря выпуску первой NFТ-коллекции Государственного Эрмитажа.

Арт-куратором выступила онлайн-галерея современного искусства SAMPLE, отобрав для проекта молодых художников, которые уже громко заявили о себе в аналоговом мире. В коллекцию вошли работы Алексея Дубинского, Наташи Гончаровой, Саши Фроловой, Дмитрия Кавки, Виталия Акимова, Ромы Бантика, Love Curly, Exantres и Игоря Штерна.

Выбранные для коллекции работы с одной стороны, отражают уникальный стиль каждого из авторов, с другой стороны, исследуют новые NFT-миры и эстетику метавселенных.

Время дропа:
21:00 в Москве; 13:00 в Нью-Йорке; 11:00 в Лос-Анджелесе; 18:00 в Лондоне; 22:00 Дубай.

Подробнее о художниках и работах, вошедших в коллекцию, можно прочитать здесь: https://sample.nftmasters.pro/

Купить работы можно на OpenSea по ссылке: https://opensea.io/collection/nftmasters-sample

 

Литературный проект «Омикроника» — взлом реальности и переход к новым уровням бытия

«Соло на Витгенштейне», «Евангелие от Морфея», «Плерома», «Омикрон» — уникальный проект, состоящий из четырех совершенно разных литературных подходов к осмыслению своей личности и современной действительностиВсе книги проекта представляют собой единое целое, это своего рода литературный квест, некая загадка, ребус, понять и разгадать которую можно лишь прочитав все книги.

Социальное осознание действительности у каждого из нас разное, у каждого своего угла зрения, мы смотрим сквозь свою призму понимания и осознания. Книги Белоусова становятся ключами для читателя любой подготовленности: для интеллектуального, для вдумчивого или, наоборот, для тех, кто любит попроще и читает, лишь поверхностно захватывая сюжет.

Есть мнение, что наша современность полна абсурда и бессмыслицы. И автор пытается привлечь внимание читателей ко многим социальным проблемам нынешнего бытия. Поверхностная ирония и основательность, легкомысленное и серьезное, игра и напряженный интеллектуальный труд — все это взаимно уравновешено и сбалансировано. Читателю предоставлена полная свобода в понимании и трактовке событий, мыслей, образов…

«Соло на Витгенштейне» — авторский сборник, включающий в себя шесть рассказов, повесть и юмористические миниатюры. Самые разнообразные толкования составляющих сборника возникнут в голове у интеллектуального читателя, чему помогут говорящие эпиграфы. Смешная форма неглубоко спрятала многослойность и многогранность произведений.

«Евангелие от Морфея» состоит из двух больших частей: одноименного романа и повести, которая является предысторией событий этого романа — «Лабиринт».

Любителей путешествий, приключений и любовной линии обязательно порадует эта книга. Любовными драмами заняты все герои романа. И это всё под легким флером сна. Или не сна?

И снова автор использует особые приемы, которые делают книгу интересной для читателя любой подготовленности. В этой книге философия, психология, поиски ответов на вечные вопросы призваны возродить литературные традиции 19–20 веков с учетом современных российских веяний.

«Плерома» своего рода литературная «точка сборки», объединяющая в единое целое три первые художественные книги проекта. Автор предлагает популярную форму: боевик с эзотерическим уклоном или мистический триллер. Многоплановая структура произведения позволяет угодить самым взыскательным читателям.

Загляните внутрь человеческой души, человеческого сознания. Здесь индивид, выступая на первый план, является стержнем, на который нанизывается вся окружающая его действительность. Проблемы личности не растворяются в проблемах общества. Напротив, общественные проблемы рассматриваются через призму восприятия личности.

Присутствует оригинальный художественный ход — комментарии: выдуманные и реальные. Художественный лабиринт для читателя.

Четвертая книга — «Омикрон» — написана в жанре практической эзотерики и является ключом к глубинному пониманию всего проекта в целом. Она окажется интересной для всех, кто интересуется вопросами самосовершенствования, поиском смысла жизни и кто желает улучшить свое материальное положение, а также обрести гармонию с духом.

Сложите воедино весь пазл из четырех книг и — получите не просто эстетическое и интеллектуальное удовольствие, но и сможете обрести реальный инструмент для изменения своей собственной жизни в лучшую сторону.

Приобрести книги литературного проекта «Омикроника» можно в магазинах: Литрес, Озон, Лабиринт.

Заказать: https://omicronika.taplink.ws/

В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь: посланник Тьмы»

Премьера блокбастера «Последний богатырь» посланник Тьмы», который стал завершающей частью трилогии о приключениях сына Ильи Муромца, прошла 21 декабря 2021 года в столичном кинотеатре «Октябрь». Режиссер Дмитрий Дьяченко пообещал первым зрителям самую веселую и глубокую историю главного героя с неожиданным финалом.

Первая часть трилогии, основанная на материале русских народных былин и сказок, вышла на экраны в 2017 году.

Фильм создавался студией Yellow, Black and White, Disney и телеканалом «Россия». Гендиректор телеканала «Россия-1», продюсер Антон Златопольский рассказал, что просмотр трилогии под Новый год стал настоящей традицией, и каждую часть аудитория ждет с нетерпением.

Майкл Китон вернётся к роли Бэтмена в фильме «Бэтгёрл»

Майкл Китон появится в фильме «Бэтгёрл» онлайн-кинотеатра HBO Max в образе Бэтмена.

Ранее режиссеры Адиль Эль Арби и Билал Фалла дали поклонникам комиксов пищу для размышлений, когда на вопрос о том, кто будет играть Бэтмена ответили, что супергерой будет «настоящим». Такак новый «Бэтмен» Мэтта Ривза не является частью расширенной вселенной студии DC, фанаты предположили, что в «Бэтгерл» снимется или Бен Аффлек, или Майкл Китон

Сейчас Warner Bros. опубликовала предварительную информацию о «Бэтгёрл» и дала понять, что в этом фильме Китон вновь сыграет Брюса Уэйна

Напомним, Майкл Китон вернётся к роли Бэтмена в будущем кинокомиксе «Флэш», премьера которого состоится в ноябре 2022 года.

В Новгородскую область прибыл новый автоклуб в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Окуловский район прибыл новый многофункциональный культурный центр на колёсах. На его приобретение было направлено около 7,5 млн рублей. Автоклуб оснащен световым и звуковым оборудованием, раздвижной сценой, что позволит проводить мероприятия и улучшить культурное обслуживание жителей малонаселённых, отдалённых пунктов, не имеющих стационарных клубов.

С появлением автоклуба количество культурно-массовых мероприятий с привлечением зрителей всех возрастов в малых деревнях Окуловского района увеличится. Люди, живущие в отдаленных населенных пунктах, смогут увидеть концерты с участием районных коллективов, театрализованные представления, выставки, принять участие в мастер-классах. Выступления возможны на любой, доступной для проезда территории.

Как сообщили в минкультуры региона, Новгородская область впервые принимает участие в мероприятиях национального проекта «Культура» по обеспечению организаций культуры передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами). Ранее автоклубы поступили в Валдайский, Любытинский, Маловишерский, Пестовский, Холмский, Шимский районы, а также в Волотовский и Хвойнинский округа. В 2022 году в Новгородскую область прибудут еще девять автоклубов.

Госдума приняла закон о добровольном техосмотре

Госдума в третьем чтении одобрила отмену обязательного техосмотра. Проходить его теперь должны только коммерческий транспорт — такси, автобусы и грузовики. Не нужно будет проходить техосмотр по требованию сотрудников ГИБДД, если у водителя уже есть диагностическая карта, кроме случаев, когда у машины есть явная техническая неисправность, способная привести к аварии на дорогах.

Правда, есть исключения. Так техосмотр останется обязательным даже для личного автомобиля или мотоцикла, если им больше четырех лет и их ставят на учёт, продают, если менялась конструкция транспортного средства или основная деталь. Также техосмотр придется пройти, если личный автомобиль используют как служебный.

Владельцев личных автомобилей не будут штрафовать за отсутствие диагностической карты. По предварительной оценке, нововведение облегчит жизнь 50 миллионам автовладельцам.

Минздрав зарегистрировал препарат для лечения COVID «МИР-19»

Минздрав России 22 декабря зарегистрировал препарат «Мир-19» для лечения COVID-19 в стационаре. Вакцину разработал институт иммунологии ФМБА. Лекарство вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров.

Действие Мир-19 основано на применении микроРНК, сообщает ФМБА России. Препарат работает на генном уровне, подавляя активность жизненно важных последовательностей РНК- вируса, не затрагивая при этом геном человека, отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. По ее словам, препарат универсален против разных вариантов SARS-CoV-2, включая «омикрон».

Мир-19 на стадии доклинических исследований показал снижение вирусной нагрузки в отношении SARS-CoV-2 в 10 тысяч раз при низкой токсичности. В декабре 2020 года ФМБА получил разрешение на I фазу испытаний, в апреле 2021 года – на II фазу. У института иммунологии есть патент на Мир-19.

«Все сработали хорошо». В Совфеде остались довольны ходом реализации плана развития Норильска

Норильску несказанно повезло. Согласитесь, далеко не по каждому российскому городу принимается Комплексный план развития на 15 лет вперед, утвержденный председателем правительства. А тут еще глава Совета Федерации держит этот вопрос на личном контроле. Плюс Министерство развития Дальнего Востока и Арктики выбирает Норильск в качестве одного из опорных пунктов развития российской Арктической зоны. В общем, у крупнейшего промышленного заполярного населенного пункта страны есть все шансы стать достойной столицей Арктики. «В соответствии с федеральной стратегией развития Арктической зоны до 2035 года перед нами стоит задача развития опорных пунктов, и Норильск в этом смысле для нас пилотный проект, который задает тренд для других городов Арктики. Для этого и разработан Комплексный план развития Норильска. Надеюсь, он станет эталонным», — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Разумеется, все эти амбициозные задачи были бы неосуществимы без активного участия в проекте российского горно-металлургического гиганта: именно «Норникель» берет на себя ответственность главного инвестора всех запланированных для развития города мероприятий. «Финансирование запланированных Комплексным планом развития Норильска составит 120 млрд рублей, причем 2/3 этой суммы поступят от «Норильского никеля». Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что на повышение качества жизни граждан должна работать не только власть, но и социально-ответственный бизнес. И «Норникель» в этом направлении работает очень успешно. Мы благодарны Владимиру Потанину за то, что руководство компании так прониклось этим вопросом. Уверена, что перезагрузка Норильска благоприятно скажется на имидже «Норникеля». Я вижу, что у вас «загорелся глаз». Процесс пошел. Всем участникам этого масштабного проекта пришло осознание необходимости полной реновации Норильска. Пришло понимание, что это наша общая задача. Все сработали хорошо», — заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам главы Заполярного филиала «Норникеля» Николая Уткина, компания не собирается ограничиваться в вопросах развития Норильска только ролью «кошелька»: ГМК активно участвует в разработке проектно-плановой документации жилищной реновации города, своими силами строит социальные объекты, осуществляет снос аварийных зданий (уже снесено 108 ветхих построек), проводит масштабную уборку на территории Норильского промышленного района (в течение 2021 года собрано более 300 тысяч тонн отходов). «Норильск — город непростой, со своим характером, но мы делаем все, чтобы он развивался. Высокий уровень взаимодействия участников этого проекта позволил сместить влево сроки реализации многих пунктов Комплексного плана», — прокомментировал Николай Уткин.

Но и это не все. Кроме мероприятий, предусмотренных планом развития Норильска, компания намерена предпринять целый ряд собственных масштабных инициатив, направленных на улучшение качества жизни норильчан. На эти цели руководство ГМК выделяет дополнительные средства, причем немалые. «Для нас, как успешной социально-ответственной компании, вопрос чести чтобы наши работники и жители города жили в комфортных условиях. И чтобы продемонстрировать всю серьезность нашего подхода, компания выделяет 150 млрд рублей на развитие Норильска — дополнительно к тем 120 млрд рублей, предусмотренных Комплексным планом», — подытожил свое выступление президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Медики первого звена стали героями премии «Врач с большой буквы»

Врачи первого звена из разных регионов России стали лауреатами премии «Врач с большой буквы». Награда 118 специалистам вручена за значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 в рамках федеральной программы углубленной диспансеризации.

Юрий Беленков, директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, академик РАН, рассказал: у перенесших COVID-19 повышается риск появления аритмий сердца, обострений инфарктов и инсультов. Специалисты выяснили: от последствий коронавируса страдают практически все жизненно важные системы организма – сердце, сосуды, желудочно-кишечный тракт, центральная нервная система.

Своевременное обследование при диспансеризации, которую проводят медики первичного звена, позволяет вовремя выявить осложнения, дать рекомендации пациентам и начать необходимое лечение. Именно поэтому в 2021 году героями премии стали врачи первичного звена здравоохранения. Экспертная комиссия определила победителей по шести критериям, в число которых вошли достижения врача по реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19 и количественные показатели проведения углублённой диспансеризации.