Главная > За экраном > Майкл Китон вернётся к роли Бэтмена в фильме «Бэтгёрл»

Майкл Китон вернётся к роли Бэтмена в фильме «Бэтгёрл»

Майкл Китон появится в фильме «Бэтгёрл» онлайн-кинотеатра HBO Max в образе Бэтмена.

Ранее режиссеры Адиль Эль Арби и Билал Фалла дали поклонникам комиксов пищу для размышлений, когда на вопрос о том, кто будет играть Бэтмена ответили, что супергерой будет «настоящим». Такак новый «Бэтмен» Мэтта Ривза не является частью расширенной вселенной студии DC, фанаты предположили, что в «Бэтгерл» снимется или Бен Аффлек, или Майкл Китон

Сейчас Warner Bros. опубликовала предварительную информацию о «Бэтгёрл» и дала понять, что в этом фильме Китон вновь сыграет Брюса Уэйна

Напомним, Майкл Китон вернётся к роли Бэтмена в будущем кинокомиксе «Флэш», премьера которого состоится в ноябре 2022 года.

В Новгородскую область прибыл новый автоклуб в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Окуловский район прибыл новый многофункциональный культурный центр на колёсах. На его приобретение было направлено около 7,5 млн рублей. Автоклуб оснащен световым и звуковым оборудованием, раздвижной сценой, что позволит проводить мероприятия и улучшить культурное обслуживание жителей малонаселённых, отдалённых пунктов, не имеющих стационарных клубов.

С появлением автоклуба количество культурно-массовых мероприятий с привлечением зрителей всех возрастов в малых деревнях Окуловского района увеличится. Люди, живущие в отдаленных населенных пунктах, смогут увидеть концерты с участием районных коллективов, театрализованные представления, выставки, принять участие в мастер-классах. Выступления возможны на любой, доступной для проезда территории.

Как сообщили в минкультуры региона, Новгородская область впервые принимает участие в мероприятиях национального проекта «Культура» по обеспечению организаций культуры передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами). Ранее автоклубы поступили в Валдайский, Любытинский, Маловишерский, Пестовский, Холмский, Шимский районы, а также в Волотовский и Хвойнинский округа. В 2022 году в Новгородскую область прибудут еще девять автоклубов.

Госдума приняла закон о добровольном техосмотре

Госдума в третьем чтении одобрила отмену обязательного техосмотра. Проходить его теперь должны только коммерческий транспорт — такси, автобусы и грузовики. Не нужно будет проходить техосмотр по требованию сотрудников ГИБДД, если у водителя уже есть диагностическая карта, кроме случаев, когда у машины есть явная техническая неисправность, способная привести к аварии на дорогах.

Правда, есть исключения. Так техосмотр останется обязательным даже для личного автомобиля или мотоцикла, если им больше четырех лет и их ставят на учёт, продают, если менялась конструкция транспортного средства или основная деталь. Также техосмотр придется пройти, если личный автомобиль используют как служебный.

Владельцев личных автомобилей не будут штрафовать за отсутствие диагностической карты. По предварительной оценке, нововведение облегчит жизнь 50 миллионам автовладельцам.

Минздрав зарегистрировал препарат для лечения COVID «МИР-19»

Минздрав России 22 декабря зарегистрировал препарат «Мир-19» для лечения COVID-19 в стационаре. Вакцину разработал институт иммунологии ФМБА. Лекарство вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров.

Действие Мир-19 основано на применении микроРНК, сообщает ФМБА России. Препарат работает на генном уровне, подавляя активность жизненно важных последовательностей РНК- вируса, не затрагивая при этом геном человека, отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. По ее словам, препарат универсален против разных вариантов SARS-CoV-2, включая «омикрон».

Мир-19 на стадии доклинических исследований показал снижение вирусной нагрузки в отношении SARS-CoV-2 в 10 тысяч раз при низкой токсичности. В декабре 2020 года ФМБА получил разрешение на I фазу испытаний, в апреле 2021 года – на II фазу. У института иммунологии есть патент на Мир-19.

«Все сработали хорошо». В Совфеде остались довольны ходом реализации плана развития Норильска

Норильску несказанно повезло. Согласитесь, далеко не по каждому российскому городу принимается Комплексный план развития на 15 лет вперед, утвержденный председателем правительства. А тут еще глава Совета Федерации держит этот вопрос на личном контроле. Плюс Министерство развития Дальнего Востока и Арктики выбирает Норильск в качестве одного из опорных пунктов развития российской Арктической зоны. В общем, у крупнейшего промышленного заполярного населенного пункта страны есть все шансы стать достойной столицей Арктики. «В соответствии с федеральной стратегией развития Арктической зоны до 2035 года перед нами стоит задача развития опорных пунктов, и Норильск в этом смысле для нас пилотный проект, который задает тренд для других городов Арктики. Для этого и разработан Комплексный план развития Норильска. Надеюсь, он станет эталонным», — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Разумеется, все эти амбициозные задачи были бы неосуществимы без активного участия в проекте российского горно-металлургического гиганта: именно «Норникель» берет на себя ответственность главного инвестора всех запланированных для развития города мероприятий. «Финансирование запланированных Комплексным планом развития Норильска составит 120 млрд рублей, причем 2/3 этой суммы поступят от «Норильского никеля». Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что на повышение качества жизни граждан должна работать не только власть, но и социально-ответственный бизнес. И «Норникель» в этом направлении работает очень успешно. Мы благодарны Владимиру Потанину за то, что руководство компании так прониклось этим вопросом. Уверена, что перезагрузка Норильска благоприятно скажется на имидже «Норникеля». Я вижу, что у вас «загорелся глаз». Процесс пошел. Всем участникам этого масштабного проекта пришло осознание необходимости полной реновации Норильска. Пришло понимание, что это наша общая задача. Все сработали хорошо», — заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам главы Заполярного филиала «Норникеля» Николая Уткина, компания не собирается ограничиваться в вопросах развития Норильска только ролью «кошелька»: ГМК активно участвует в разработке проектно-плановой документации жилищной реновации города, своими силами строит социальные объекты, осуществляет снос аварийных зданий (уже снесено 108 ветхих построек), проводит масштабную уборку на территории Норильского промышленного района (в течение 2021 года собрано более 300 тысяч тонн отходов). «Норильск — город непростой, со своим характером, но мы делаем все, чтобы он развивался. Высокий уровень взаимодействия участников этого проекта позволил сместить влево сроки реализации многих пунктов Комплексного плана», — прокомментировал Николай Уткин.

Но и это не все. Кроме мероприятий, предусмотренных планом развития Норильска, компания намерена предпринять целый ряд собственных масштабных инициатив, направленных на улучшение качества жизни норильчан. На эти цели руководство ГМК выделяет дополнительные средства, причем немалые. «Для нас, как успешной социально-ответственной компании, вопрос чести чтобы наши работники и жители города жили в комфортных условиях. И чтобы продемонстрировать всю серьезность нашего подхода, компания выделяет 150 млрд рублей на развитие Норильска — дополнительно к тем 120 млрд рублей, предусмотренных Комплексным планом», — подытожил свое выступление президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Медики первого звена стали героями премии «Врач с большой буквы»

Врачи первого звена из разных регионов России стали лауреатами премии «Врач с большой буквы». Награда 118 специалистам вручена за значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 в рамках федеральной программы углубленной диспансеризации.

Юрий Беленков, директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, академик РАН, рассказал: у перенесших COVID-19 повышается риск появления аритмий сердца, обострений инфарктов и инсультов. Специалисты выяснили: от последствий коронавируса страдают практически все жизненно важные системы организма – сердце, сосуды, желудочно-кишечный тракт, центральная нервная система.

Своевременное обследование при диспансеризации, которую проводят медики первичного звена, позволяет вовремя выявить осложнения, дать рекомендации пациентам и начать необходимое лечение. Именно поэтому в 2021 году героями премии стали врачи первичного звена здравоохранения. Экспертная комиссия определила победителей по шести критериям, в число которых вошли достижения врача по реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19 и количественные показатели проведения углублённой диспансеризации.

 

Исключить возможные риски при получении банковской гарантии предпринимателям поможет A-PLAN

Сложно представить себе более надежного заказчика, чем государство. Но кроме надежности такой заказчик отличается строгостью и регламентом совместной работы. Банковская гарантия во взаимоотношениях государства и потенциального поставщика позволяет заказчику убедиться в вашей надежности. Команда агрегатора финансовых услуг A-PLAN поможет разобраться, как участнику госзаказа получить такой документ.

Банковская гарантия – финансовый документ, который подтверждает, что банк-гарант готов выплатить заказчику необходимую сумму, если компания, которая ее предоставила, не выполнит свои обязательства перед заказчиком.

Есть несколько типов таких документов:

  • банковская гарантия на участие в тендере;
  • банковская гарантия на обеспечение контракта;
  • банковская гарантия на возврат аванса.

Вне зависимости от того, какой документ вам понадобится, есть два пути его получить: традиционный, но продолжительный, или оперативный, отвечающий требованиям времени.

Долгий путь: обратиться напрямую в банк

Этот способ длительный и довольно сложный.

Чтобы приобрести гарантию напрямую у банка, необходимо:

  • заполнить заявку;
  • собрать пакет документов, а это, как правило, довольно большой набор, который включает даже договор аренды;
  • передать этот пакет в банк;
  • и ждать.

В течение полутора-двух недель специалисты банка вручную проверяют и анализируют все предоставленные данные и по результатам сообщают решение.

Такое решение «обжалованию» не подлежит. Если вы получите отказ, то не узнаете, что стало его причиной. В таком случае понадобится обращаться уже в другой банк и проживать этот цикл снова, да так, чтобы успеть к сроку и избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков.

Оперативный путь: воспользоваться услугами агрегатора, как APLAN

В таком случае понадобится:

  • Зарегистрироваться на сервисе самостоятельно или связаться с A-PLAN, и компанию зарегистрируют.
  • Предоставить всю информацию о тендере, в котором вы принимаете участие.
  • Вместе со специалистом A-PLAN сформировать заявку в соответствии со всеми важными для банков нюансами, которые за годы работы выявлены опытным путем.
  • Согласовать подачу заявки сразу в несколько банков.
  • Выбрать лучшие условия – сроки и процентную ставку.
  • Получить банковскую гарантию.

Этот цикл занимает значительно меньше времени:

  • полноценная регистрация – не больше 15 минут;
  • решение банка – в пределах суток;
  • решения по гарантиям в размере до 10 млн рублей можно получить всего за 3 минуты.

Такая скорость стала возможна благодаря интеграции банковских процессов, в том числе скоринга, и цифровой платформы, в нашем случае – A-PLAN. Специалисты обрабатывают вручную только часть данных для банковских гарантий крупного сегмента – от 40 млн и выше. В остальных случаях достаточно автоматизированной системы.

Также специалисты помогают найти решения в нестандартных ситуациях, например, попросить банк прокомментировать заявку, чтобы заранее подготовить необходимые уточнения по всем вопросам и т. п.

По опыту агрегатора A-PLAN, крупным компаниям проще работать с банками напрямую, банк знает их годами, и этот процесс не затягивается. В свою очередь, представители малого и среднего бизнеса чаще обращаются к специалистам агрегатора, чтобы исключить возможные риски.

Студия GSC Game World отказалась от NFT в предстоящем S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl.

Студия GSC Game World отказалась от NFT в предстоящем S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl. Об этом рассказали разработчики.

Сообщается, что причиной данного решения стала неоднозначная реакция фанатов на это нововведение. Разработчики рассказали, что интересы фанатов изначальность ставились в приоритет, и игра создавалась с целью предоставить геймерам удовольствие.

Стоит напомнить, что после анонса NFT, многие любители серии высказались по поводу данной идеи негативно.

Non-fungible token представляет собой виртуальный сертификат, подтверждающий уникальность того или иного предмета. Как правило, его можно продать или передать другому пользователю.

Анонс S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl запланирован на апреля 2022 года.

Производство съедобных стаканчиков из Великого Новгорода стало участником фонда «Сколково»

Новгородская компания Drink&Eat занимается производством и реализацией съедобных вафельных стаканчиков для кофе и других напитков. С начала 2020 года продукция представлена на основных маркетплейсах России и мира: Wildberries, OZON, Alibaba. Компания стала ведущим производителем съедобных стаканчиков для кофе в стране.

Руководитель компании Екатерина Воронкова в сентябре презентовала свой проект на питч-сессии представителям фонда «Сколково», где получила положительные отзывы от экспертов и приглашение стать участником «Сколкова».

Проект Екатерины прошёл экспертизу на соответствие тематики инновационным приоритетам фонда, а также по ряду других критериев. После чего было получено положительное заключение.

АПЭК опубликовало рейтинг эффективности управления в городских округах РФ

АПЭК представляет пятый рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации. Рейтинг основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. Он представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти.

В отличие от выпускаемого АПЭК рейтинга эффективности управления в субъектах Федерации, данный рейтинг не привязан к личности главы территории, что вызвано наличием во многих городах «двуглавой» модели местного самоуправления и связанным с этим распределением ответственности между различными властными органами муниципального уровня.

Рейтинг 2021 года продемонстрировал завидную стабильность позиций городских округов, занимающих самые высокие места. Как и в 2020 году, первая пятерка рейтинга — в том же составе, но внутри нее произошли рокировки. Тюмень сохранила первое место. При этом улучшил позиции Салехард, переместившись с пятого места на второе. Напротив, столица ХМАО, Ханты-Мансийск, который был вторым в прошлый раз, стал пятым. Казань и Грозный поменялись местами, и теперь уже столица Татарстана оказалась четвертым по степени эффективности управления городом страны, а столица Чеченской Республики поднялась на третье место.

Ситуация во второй пятерке более динамична. В ее составе остались Ростов-на-Дону и Саранск. Удалось войти в эту группу сразу трем городам – ими оказались занявшие места последовательно с восьмого по десятое Набережные Челны, а также Чебоксары и Челябинск. Для столицы Чувашии это достижение стало результатом последовательного улучшения результатов год от года. Напротив, покинул первую десятку Курск, испытавший довольно сильное падение – до  девятнадцатого места. Кроме того, более низкие позиции в сравнении с предыдущим рейтингом заняли Уфа и Сургут.

В Новгородской области откроется лицей точных и естественных наук

При Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской и библиотек университета.

Как сообщили в службе новостей вуза, школьники смогут выбрать один из двух образовательных профилей – физико-математический или химико-биологический. Первые два класса приступят к учёбе в сентябре 2022 года.

— В лицей мы будем принимать одарённых детей. Обучать их будут профессора и преподаватели НовГУ. Ученики будут проводить исследования в лабораториях университета и Новгородской технической школы, создавать собственные проекты, – рассказал менеджер проектов Дома научной коллаборации Игорь Толстых.

Одна из главных задач проекта – погружение талантливых старшеклассников в университетскую среду через их взаимодействие с академическим сообществом. В лицее будут работать дополнительные образовательные программы. Учащиеся будут разбираться, как применить полученные знания и навыки на практике.

— Это будут спецкурсы, на которых учеников будут готовить к олимпиадам регионального и всероссийского уровней. Наша задача, чтобы они занимали там призовые места и стали для университета своеобразными маяками, лидерами, за которыми пойдут сверстники. Мы рассчитываем, что многие выпускники лицея выберут для поступления новгородский университет, но ограничивать их в выборе вуза не собираемся: они должны научиться сами выбирать жизненные ориентиры. Мы хотим, чтобы лицеисты стали ведущими учёными в своих сферах. И задача НовГУ с НТШ – создать условия для полной реализации их потенциала. Поэтому выпускники смогут выбирать – остаться в Великом Новгороде и продолжить уже начатые проекты в лабораториях вместе с уже знакомыми преподавателями университета или же уехать в другой город, – подчеркнул Игорь Толстых.

Предполагается, что выпускники лицея смогут поступать в лучшие технические вузы России – в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге.

Приёмная кампания в университетский лицей начнётся в мае 2022 года, конкурсный отбор – в августе.