Главная > На экране > В финале конкурса «Профорг года-2021» в Москве победил Максим Григорьев

В финале конкурса «Профорг года-2021» в Москве победил Максим Григорьев

Максим Григорьев, студент МГУ имени М.В. Ломоносова, получил титул «Профорг года», став победителем столичного конкурса «Профорг года 2021». Конкурс состоялся в Москве в минувшие выходные. При поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики столицы его организаторами стали Профсоюз образования Москвы, Студенческий координационный совет РФ, «Молодежь Москвы».

Финалисты конкурса соревновались в конкурсах, демонстрирующих их лидерские и творческие качества, а также знание профсоюзной деятельности. В финал прошли представители восьми столичных вузов: МГУ, МАДИ, МАИ, МЭИ, МИИГАиК, Московского Политеха, МИСиС и РГСУ.

Второе место жюри присудило студентке Московского Политеха Марии Нечаевой, а третье – учащейся МАДИ Дарье Пономаренко. Как отметил председатель Студенческого координационного совета Виктор Шабельник, приятно видеть на сцене амбициозных, ответственных, умеющих слушать и слышать креативных студенческих лидеров. Именно таким должен быть Профорг года 2021. По его словам, профорг студенческой группы – это являющийся профсоюзным лидером учебной группы организатор, выполняющий ряд административных функций, промежуточное звено между профсоюзной организацией учебного заведения и студентами.

Netflix отменил сериал по «Ковбою Бибопу» после выхода первого сезона

Согласной имеющейся информации онлайн-кинотеатр Netflix отменил сериал по «Ковбою Бибопу». Это случилось из-за неудовлетворительных результатов первого сезона.

Источники отмечают, что сериал оказался не таким успешным, каким его хотело бы видеть руководство сериала. За три недели с релиза пользователи посмотрели около 74 млн часов шоу. Видимо, этого оказалось мало на фоне дорогого производства и популярности других сериалов в сервисе.

Сериал по «Ковбою Бибопу» вышел 19 ноября и получит негативные отзывы.

Средний балл от критиков на агрегаторе Metacritic составляет 48 баллов из 100, от зрителей — 4,7/10. Действие шоу разворачивается в конце XXII века, в центре сюжета — команда охотников за головами, путешествующая по космосу в поисках преступников.

Премьера седьмого сезона «Сватов» состоится 20 декабря

Режиссер культового сериала «Сваты» Андрей Яковлев

Андрей Яковлев, являющийся режиссером культового сериала «Сваты», рассказал о дате выхода нового долгожданного сезона. Премьера состоится на телеканале «1+1» 20 декабря.

Седьмой сезон популярного сериала выйдет в рамках украинского телеканала в 20:45 по местному времени. В России лента выйдет позднее. Точная дата россиянам будет известна позже. Яковлев попросил граждан России быть находчивыми и следить за сериями на YouTube. Стоит напомнить, что съемки проходили в Грузии.

В Новгородской области проведут деловые «Игры разума» для молодежи

13 декабря в Новгородской области вновь стартует серия познавательных деловых игр для старших школьников, посвященных основам бизнес-грамотности и истории новгородского предпринимательства — «Игры разума».

Во время онлайн-игры 200 школьников сразятся за лидерство место и расширят свои знания о предпринимательстве и в игровой форме ответят на вопросы об истории Новгородской промышленности и торговли.

— Замечаю, что в молодежной среде растет интерес к предпринимательству, многие совсем ещё подростки уже планируют открыть свое дело, тем более, что с распространением современных коммуникационных технологий это стало значительно легче – вырастить прибыльный проект, с использованием современных инструментов, можно быстрее, чем это было, когда начинали нынешние успешные предприниматели. Отмечаю и рост интереса молодежи к деловым «Играм разума», – отмечает председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев. — Как говорят в таких случаях: количество мест ограничено, спешите собирать команду.

Пройти регистрацию можно по ссылке: https://igrahead.vecher.online/schedule

Проект реализует Новгородская «Деловая Россия» при поддержке Агентства развития Новгородской области, министерства инвестиционной политики Новгородской области и министерства образования Новгородской области. Программа проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Новгородской области провели заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новгородской области. В нем приняли участие руководители территориальных органов федеральных государственных органов, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, представители органов исполнительной власти Новгородской области, общественных организаций, органов местного самоуправления.

Участники заседания заслушали информацию об организации работы по противодействию коррупции в министерстве труда и социальной защиты населения. А также —  об осуществлении министерством государственного управления, министерством финансов и счетной палатой Новгородской области контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Новгородской области и нужд муниципальных образований, находящихся на территории региона в 2021 году.

Счетной палатой также представлены итоги проверочных мероприятий, проведенных в рамках поручений губернатора Новгородской области Андрея Никитина, данных в декабре 2020 года на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новгородской области.

По результатам представленной информации комиссией принято решение обеспечить проведение анализа и обобщения информации о выявленных в ходе проверочных мероприятий недостатках и нарушениях в сфере закупок для обеспечения нужд Новгородской области и нужд муниципальных образований. Министерству финансов региона рекомендовано при планировании проверок соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок предусмотреть контрольные мероприятия в отношении закупок для нужд Новгородской области за счет средств, выделенных в 2021-2022 годах из финансового резерва на обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. А также — за счет средств, выделенных в 2021-2022 годах на реализацию национальных проектов.

Среди прочих, комиссией принято решение рекомендовать органам местного самоуправления Новгородской области и органам исполнительной власти Новгородской области (являющимися главными распорядителями средств областного бюджета) оказать подведомственным областным государственным и муниципальным учреждениям консультативную, методическую и практическую помощь при осуществлении закупок для обеспечения нужд Новгородской области и нужд муниципальных образований, в рамках реализации региональных проектов.

Управлению администрации губернатора Новгородской области по организации закупок поручено обеспечить проведение обучающих мероприятий (семинаров, вебинаров, конференций) для заказчиков по вопросам законодательства в сфере закупок, в том числе по вопросам надлежащего обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

На заседании также был одобрен План работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новгородской области на 2022 год.

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев назвал закон о СМИ-иноагентах большим бедствием для журналистов

На традиционной встрече президента с членами Совета по правам человека с докладом о практике применения закона о СМИ-иноагентах выступил председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Назвав закон большим бедствием для журналистов, Гусев от имени профессионального сообщества сформулировал основные претензии: решение о статусе иноагента должен принимать суд; нужен механизм снятия ярлыка иноагента, если СМИ или журналист полностью отказались от компрометирующих связей; маркировать иноагентов в соцсетях — это избыточно.

Докладчик предложил создать рабочую группу по доработке закона и просил Путина взять вопрос на свой контроль, подчеркнул телеграм-канал Мейстер.

Президент ответил: «Давайте вернемся к этому, с профессиональным сообществом поработаем и придем к согласованному решению». По сравнению с диалогом с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым на заседании Валдайского клуба президент несколько изменил свою позицию. Полтора месяца назад Путин сказал: «Мы посмотрим еще раз эти размытые критерии». Ныне же им решен вопрос о доработке закона. Президент прислушался к голосу профессионального сообщества. Однако какой будет эта доработка — вопрос открытый, ведь все конкретные предложения Гусева президент оставил без комментариев. Стоит отметить, что вчера Дмитрий Муратов призвал все страны, включая и Россию, и США, отменить все законы об иностранных агентах.

Путин призвал проработать законопроекты о QR-кодах

Закон о применении QR-кодов в нынешнем виде требует проработки в регионах, заявил президент РФ Владимир Путин. Он указал, что прежде чем принимать конкретные решения окончательно, они должны быть изучены в регионах.

Законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте в нынешнем виде носит только рамочный характер и должен быть дополнительно доработан в регионах, правительства которых получили достаточные полномочия для этого. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

— В значительной степени, закон [о применении QR-кодов] носит рамочный характер. В этом смысле, конечно, должен быть проработан еще дополнительно и на местах, в регионах РФ, — заявил Путин.

Он подчеркнул, что федеральные власти передали региональным правительство значительные полномочия для принятия окончательных решений. Поэтому региональные власти должны воспользоваться этими полномочиями и проработать все меры перед их окончательным принятием.

В частности, президент предложил проверить саму возможность применения данных мер, в частности, на общественном транспорте. В любом случае, указал президент, властям следует избежать опрометчивых решений и принять закон в том виде, который будет гарантировать соблюдение прав всех граждан.

Союзники США отрицательно оценили решение Байдена провести диалог с РФ по НАТО

Союзники США по Североатлантическому альянсу испугались и отрицательно оценили решение американского президента Джо Байдена провести переговоры с Россией по НАТО. Об этом сообщает «Bloomberg» со ссылкой на дипломатические источники.

Агентство отмечает, что власти одной из стран, входящих в альянс, возмутились и потребовали незамедлительно прояснить, на какие темы планирует вести диалог глава Соединенных Штатов.

— Другой дипломат дал более конкретные данные. По его словам, на восточном фланге НАТО нервничают: страны там, в прошлом подчинялись СССР, а теперь они сталкиваются с агрессивной Россией. Эти страны хотят знать, какие именно уступки по итогам консультаций с Россией возможны, — пишет Bloomberg.

Отмечается, что союзники США интересуются возможными политическими гарантиями Байдена России, и насколько они могут сократить способность НАТО к действиям. Ряд стран счел готовность американского лидера к диалогу дипломатической уступкой.

Ранее президент США Джо Байден анонсировал встречу НАТО и России. По словам Байдена, дата встречи будет определена ближе к пятнице, 10 декабря. Приоритетным вопросом повестки станет изучение возможности предоставления России гарантий безопасности по поводу действий Североатлантического альянса.

Путин о работе сотрудников ЦРУ в кабмине в 1990-е годы

В середине 1990-х годов в российском правительстве работали кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин, приводя примеры вмешательства иностранных государств в российскую внутреннюю политику.

— Вот смотрите — середина 1990-х — начало 2000-х годов — в начале 2000-х я уже там вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства Российской Федерации, сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США, — заявил Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Президент добавил, что этих сотрудников ЦРУ потом судили в США из-за участия в приватизации в РФ, что нарушало американские законы.

По словам Путина, «это только один пример» попыток вмешательства в дела РФ, а «на самом деле их гораздо больше».

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев принял участие в VI Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

9 декабря в рамках VI Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» прошла онлайн-площадка «Оценка социального эффекта проектной деятельности в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий».

Представитель Новгородской «Деловой России» и директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев совместно с коллегами по RCL обсудили оценку социального эффекта проектной деятельности в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

— С удовольствием поделился с коллегами опытом Новгородской области в сфере развития креативных пространств как точек роста качества жизни территории. Очередной раз осознал, что делиться и слушать прекрасные навыки для развития. Отметил для себя ряд моментов, будем повышать качество отбора проектов в наш Новгородский фонд развития креативной экономики, — отметил Весельев.

Федеральные эксперты  рассмотрели подход и критерии оценки проектов, а именно: учтены ли все эффекты от реализации проектов, какие эффекты помимо социального сопровождают Проекты, как эта деятельность может повлиять на переосмысление городского пространства, запуск новых векторов в социальном и бизнес секторах, как именно эти, не учтённые эффекты способны перезагружать города.

YouTube заблокировал канал актрисы Шукшиной из-за дезинформации о COVID-19

Youtube заблокировал аккаунт российской актрисы Марии Шукшиной.

— Причина названа не была, однако она, как нам кажется, лежит на поверхности: актриса – ярая противница вакцинации от коронавируса и ранее Instagram уже наложил ограничения на ее учетную запись из-за активного распространения фейков о COVID-19, — подчеркнул тг-канал Мейстер.

Российские власти часто вступают в конфронтацию с Youtube из-за его цензуры в отношении СМИ из России, однако в данном случае компания оказала стране услугу. Шукшина, будучи известным человеком, активно распространяла фейки о том, что коронавирус это проект сторонников глобализации, а «антиковидные меры — это измена Родине». К вакцинам она выражала максимальное недоверие, заявляя, что она не враг себе и «о вакцине все уже было сказано в пророчествах святых». Назвать это убедительными аргументами в пользу отказа от прививки невозможно, но в эпоху пандемийной нервозности и растерянности общества находятся люди, которые могут в это поверить и отказаться от вакцинации. А с прививочной кампанией в стране и так есть сложности – частично привиты лишь 59,4% взрослого населения.

Если бы хостинг пресек пропаганду и других антиваксеров в России, таких как Катя Лель, Юрий Лоза, Сергей Кургинян и прочих – это могло бы иметь положительный эффект на проведение прививочной кампании в стране. И Youtube впервые за долгое время получил бы от властей слова благодарности, а не новую квитанцию о штрафах за нарушение российских законов.