Главная > За экраном > Спектакль Богомолова «Идеальный муж. Комедия» вернут на сцену МХТ им. Чехова

Спектакль Богомолова «Идеальный муж. Комедия» вернут на сцену МХТ им. Чехова

Спектакль «Идеальный муж. Комедия» в постановке Константина Богомолова возвращается на сцену Московского Художественного театра (МХТ) им. А. П. Чехова

Ближайшие показы состоятся 22 и 23 декабря, а билеты поступят в продажу с 6 ноября.

В сентябре Сергей Женовач, который занимает пост художественного руководителя МХТ, рассказал, что театр  исключит из своего репертуара два спектакля в постановке Константина Богомолова – «Карамазовы» и «Идеальный муж. Комедия». Тогда он пояснил, что дело не в спектаклях, а в жизнедеятельности театра: как только выпускается премьера, минимум два спектакля должны уходить.

В Госдуме утвердили, куда будут тратить бюджет России

Государственная Дума утвердила  в первом чтении проект федерального бюджета на 2022 год и на период 2023-2024. Доходы бюджета в 2022 году составят 25,021 трлн рублей, расходы — 23,694 трлн рублей, из них на реализацию национальных проектов — 2,74 трлн рублей, на 47 государственных программ — 15,563 трлн рублей.

«За» проголосовали 338 депутатов, «против» — 82, воздержался один. Поддержали бюджет фракции ЕР, ЛДПР и «Новых людей», не поддержали СРЗП («против» 24 из 28) и КПРФ («против» 56 из 57).

Собственно, все ожидаемо, некоторая интрига была связана только с позицией «Новых людей». В былые времена либеральная оппозиция в лице «Яблока» голосовала против бюджета и даже представляла альтернативный проект (вносила в виде поправок). Практического значения это не имело, бюджет принимался и без голосов «Яблока». «Новые люди» традицию символического голосования «против» продолжать не стали, видимо, в расчете на режим благоприятствования для своих поправок во втором чтении, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Жюри Европейской комиссии присвоило Валенсии звание Европейской столицы «умного» туризма

  • В инициативе, выдвинутой Европейским Союзом для продвижения «умного» туризма, принимали участие 30 кандидатов из 16 стран.
  • Валенсия удостоена награды наряду с Бордо (Франция).

Валенсия названа Европейской столицей «умного» туризма 2022 года. Таково решение жюри Европейской комиссии, специализирующегося на вопросах доступности, устойчивости, цифровизации, культурного наследия и творчества. Во внимание судей были приняты приверженность Валенсии к разработке проектов, способствующих развитию «умного» туризма, а также к созданию и продвижению инновационного, устойчивого и инклюзивного туризма.

В инициативе принимали участие 30 городов из 16 стран, среди которых отбор прошли Любляна (Словения), Копенгаген (Дания), Дублин (Ирландия), Флоренция (Италия) и Пальма (Испания).

В качестве Европейской столицы «умного» туризма, на протяжении 2022 года Валенсия будет получать поддержку со стороны экспертов в области коммуникации и развития бренда. Также будет подготовлен рекламный видеоролик, установлена массивная скульптура с хэштегом и проведены различные рекламные и информационные мероприятия в странах ЕС.

Туризм с низким уровнем выбросов

Туристическая стратегия Валенсии разработана на основе устойчивого развития с целью продвижения проектов, которые позволяют добиться прогресса в достижении ЦУР. Так, наиболее важными проектами с наибольшим экономическим, социальным и экологическим воздействием являются мониторинг углеродного и водного следа туристической деятельности и соответствующий план по его сокращению и компенсации с целью достижения углеродного нейтралитета в туризме к 2025 году.

Город без барьеров

Высоко признаны усилия властей Валенсии, направленные на увеличение пешеходных зон, устойчивой мобильности (протяжённость велодорожек в городе составляет более 156 км), специальных инсталляций, равно как на устранение архитектурных барьеров и на адаптацию туристического предложения для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Богатый туристический опыт благодаря цифровизации

Валенсия развивает цифровую инфраструктуру в двух направлениях: с одной стороны, для управления деятельностью туриста и, с другой стороны, как инструмент для предпринимательской конкурентоспособности. В городе действуют инструменты общения с туристами (чатботы), пять интеллектуальных киосков туристической информации, помогающие путешественникам 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, платформа данных SIT, облегчающая принятие решений в деловом секторе Валенсии, а также цифровые приложения для геокэшинга, знакомящего с городом и его основными достопримечательностями, такими как, например, Святой Грааль.

Наслаждаться Валенсией 365 дней в году

Что касается культурного наследия Валенсии, то лидирует её авангардный и исторический характер. В этом космополитическом и средиземноморском городе находятся важные материальные и нематериальные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: праздник Фальяс, здание Шёлковой биржи, Водный трибунал и – следующий кандидат – паэлья. Кроме того, город славится богатой культурной программой, статусом Всемирной столицы дизайна 2022 года и деятельностью València Film Office.

Валенсия всегда в движении вместе с тобой!

Официальный русскоязычный сайт Валенсии: https://ru.visitvalencia.com

Форум волонтеров России и Казахстана в Оренбурге заложил базу для совместных проектов

С 27 по 29 октября 2021 г. в приграничном городе на стыке Европы и Азии в смешанном (очно-дистанционном) формате прошел Международный российско-казахстанский молодежный форум «Мы+Бiз. Добровольческая инициатива», который объединил более 150 участников из Оренбурга, Москвы, Омска, Нур-Султана, Актобе, Караганды, Уральска и других городов двух стран.

Организаторами масштабного мероприятия совместно выступили АНО «Содружество народов Евразии», Единая республиканская детско-юношеская организация Казахстана «Жас Улан» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

В рамках Форума на протяжении 3 дней профессиональная команда проекта «Волонтеры дружбы» из приграничного Омска под руководством координатора Молодежной Ассамблеи народов России Ермека Хапизова провела для начинающих добровольцев двух стран, студентов серию обучающих мастер-классов по основам событийного волонтерства (планирования и организации мероприятий), медиа-волонтерства (их освещения и эффективного продвижения в соцсетях) и этномедиации (посредничества в разрешении конфликтов).

На международной площадке опытом работы, лучшими добровольческими практиками с коллегами поделились представители ведущих общегосударственных, региональных и местных волонтерских структур: председатель Республиканской детско-юношеской организации «Жас Улан» Динара Садвакасова и ее исполнительный директор Акнур Турдалиева, председатель Молодежной Ассамблеи народов России Дина Громатикополо, исполнительный директор Национальной волонтерской сети Казахстана Татьяна Миронюк, руководитель Волонтерского центра г. Оренбурга Вера Гах-Кривошапкина, руководитель Волонтерского центра ОГУ Ирина Переходько и многие другие. Они охватили самый широкий спектр современных форм и направлений волонтерской деятельности: вовлечения молодежи в сохранение историко-культурного наследия через участие в археологических раскопках и реставрационных работах, в военно-мемориальную работу, этнокультурное просвещение посредством изучения и распространения в туристической отрасли традиций национального гостеприимства, в экологическое движение, онлайн-волонтерство, профилактику кибербуллинга (травли в интернете) и др.

В результате Форум стал настоящей ярмаркой идей, предоставив участникам полную палитру возможностей, инструментов, наиболее передовых и актуальных форматов волонтерской работы, обогатив их новыми идеями. В частности, на площадке председатель Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин предложил, а председатель Молодежного движения «Жарасым» при Ассамблее народа Казахстана Тимур Джумурбаев поддержал инициативу о подготовке совместного проекта по сохранению общего историко-культурного наследия в российско-казахстанском приграничье через организацию экспедиций, выявление и постановку на государственный учет и охрану значимых для наших народов памятников национальных культур, взаимное шефство волонтеров над захоронениями земляков и общих героев по обе стороны границы и др. 

Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Курсвилл фиксирует повышенный интерес к онлайн-курсам

В России и во всем мире наблюдается повышенный интерес к онлайн-курсам. Сайт-агрегатор образовательных услуг Kursvill.ru предлагает пользователям более 1500 образовательных курсов и предложений различных школ по наиболее популярным направлениям. Это аналитика, маркетинг, управление, дизайн и контент, программирование.

Площадка обладает удобным интерфейсом, вся информация еженедельно обновляется, обеспечены быстрый поиск нужной школы или профессии, возможность сравнивать цены, правдивые отзывы. В ближайшей перспективе агрегатор расширит возможности, включив разделы иностранных языков и подготовки к ЕГЭ для школьников, программирования для детей.

Основатель агрегатора Курсвилл Владимир Зуйков отметил, что в меняющихся условиях самообразование – востребованный скилл, выживает те, кто реагирует на изменения и развивается в любом новом направлении. Плюсы непрерывного образования – развитие интеллекта, востребованность на рынке труда, расширение кругозора и способность к самоорганизации.

Агрегатор kursvill.ru помогает людям получить интересную и выгодную профессию, предоставляя широкий выбор программ от частных образовательных онлайн-площадок и ведущих вузов. В качестве лекторов часто выступают корифеи и знаменитости. Учиться можно в комфортном темпе, имея гибкий график, используя любой доступный гаджет, любую свободную минуту.

Программы Минстроя помогает реализовать хризотилцементная продукция

Пандемия коронавирусной инфекции не стала препятствием для бума в России строительства нового жилья и коммунальной инфраструктуры. Строительство наращивает темпы, несмотря и на колебания цен на рынке строительных материалов. Согласно стратегии Минстроя, к 2030 году в стране должны быть введены в эксплуатацию 70 млн кв. м жилых многоквартирных домов, еще 50 млн кв. м построит население.

Подобные планы нуждаются в эффективных решениях. Одним из решений может быть использование отечественной хризотилцементной продукции. Хризотилцемент, рассказал журналистам замгенерального директора Фонда капитального ремонта Великого Новгорода Алексей Кожевников, состоит из природных компонентов, не горюч, имеет шумоизоляционный эффект, долговечен, доступен по цене. В числе его преимуществ – прочность, устойчивость к механическим повреждениям и неблагоприятным воздействиям окружающей среды, низкая теплопроводность, простой монтаж.

Хризотилцементные строительные материалы применяют во многих регионах России. В Приморье в г. Большой Камень канализацию и водоснабжение при строительстве двух новых районов прокладывают из хризотилцементных напорных и безнапорных труб. В Оренбуржье с преобладанием хризотилцементных материалов выполнен проект по строительству полноценного микрорайона малоэтажной застройки, из хризотилцементного шифера строят крыши в арктических Апатитах.

Хризотилцементная продукция – проверенное и надежное решение, которое обеспечит бесперебойную службу жилья и инфраструктуры на длительный срок.

Мурашко отметил, что введение нерабочих дней улучшило ситуацию с COVID-19

Ситуация с коронавирусом в России улучшилась из-за введения нерабочих дней. Так оценил влияние новых мер против COVID-19 глава Минздрава Михаил Мурашко, его цитирует ТАСС.

По словам Мурашко, улучшение ситуации с COVID-19 из-за введенных мер позволяет надеется, что нагрузка на здравоохранение снизится.

Министр добавил, что в России под наблюдением врачей находятся 1,38 миллиона пациентов с COVID-19.

Режим нерабочих дней в России предложила ввести вице-премьер Татьяна Голикова. Во время совещания с членами правительства глава государства России Владимир Путин поддержал ее идею и заявил, что в настоящее время особенно важно «сбить пик новой волны эпидемии». Указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября глава государства подписал 20 октября.

Путин дал комментарий по поводу захода корабля ВМС США в Черное море

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе традиционно проводит в Сочи серию совещаний с руководством Минобороны и представителями ОПК. Открывая совещание в понедельник Путин отметил, что на вошедший в Черное море американский военный корабль можно «посмотреть в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны».

Говоря далее об уровне оснащенности Военно-морского флота новыми вооружениями, Путин сообщил, что через шесть лет он должен достичь 70 процентов.

— За последние четыре года в состав ВМФ вошли 49 новых кораблей и боевых катеров, девять передовых ракетных комплексов, 10 летательных аппаратов, – сказал Путин.

По словам Путина, Россия создает корабельные ударные группировки, предназначенные для действий как вблизи берегов, так и в дальней морской и океанской зонах.

— Сейчас их строится и модернизируется более 30, в том числе нового класса, – сказал президент.

Как отметил российский лидер, оба компонента системы предупреждения о ракетном нападении – группировка спутников и наземная РЛС – «гарантированно определяют пуски баллистических ракет, своевременно определяют их параметры и оповещают центры боевого управления войск».

Член Новгородской «Деловой России» Тимур Арифов организовал очередную акцию в поддержку врачей

Вкусную еду для врачей в сети ресторанов и кафе готовят каждую пятницу и каждый раз стараются порадовать их чем-то новеньким. В этот раз шеф-повар Хамид Самадов приготовил сытный узбекский рулет ханум и пышные лепешки, а кондитеры испекли вкусные ватрушки. Член «Деловой России» Новгородской области Тимур Арифов на регулярной основе с начала пандемии говорит «спасибо» новгородским врачам.

— Я думаю, их это блюдо сегодня порадует и придаст силы. Сейчас врачи молодцы, работают без отдыха, без выходных. Я думаю, что мы делаем хорошее дело, что помогаем им, чтобы они лечили наших больных, — говорит Хамид Самадов.

Доставляют еду в специальных контейнерах, которые сохраняют тепло, чтобы она не остыла.

— Конечно, это очень большая помощь, особенно когда медики работают в поте лица в «красной зоне», и некогда даже чаю попить, поэтому все очень благодарны, — говорит старшая медсестра ГОБУЗ «Новгородская областная инфекционная больница» Вита Голубева.

Сейчас в инфекционной больнице трудится 150 медиков. В смену выходит 50-60 человек, в зависимости от числа пациентов. Благодаря такой поддержке им легче справляться с большой нагрузкой.

АВТОВАЗ разместил сборочные линии LADA в Узбекистане

В Узбекистане в ближайшее время начнут собирать российские автомобили LADA. Компания Roodell становится в проекте партнером АВТОВАЗА. На заводе будет налажен выпуск таких высококачественных моделей, как семейная LADA Largus/Largus Cross, кроссовер нового поколения XRAY Cross, а также популярные Vesta SW/SW Cross.

Расположенный в свободной экономической зоне Джизак, завод Джизак-ADM полностью готов к работе в соответствии с требованиями АВТОВАЗа: подготовлено необходимое оборудование, весь персонал прошел подготовку, чтобы неукоснительно соблюдались технологии сборки и обеспечивалось надлежащее качество продукции.

Узбекистан является для АВТОВАЗА одним из самых емких и перспективных рынков. Автомобили LADA пользуются в республике колоссальным спросом. В 2020 году здесь было продано около 5 тысяч автомобилей LADA. В АВТОВАЗЕ надеются, что открытие завода по сборке LADA в Узбекистане приведет к увеличению объемов продаж в самое ближайшее время, тем более что автомобили местной сборки будут дешевле экспортируемых из России. Следует отметить, что важным каналом сбыта автомобилей LADA для АВТОВАЗА в Узбекистане является участие в государственных закупках. Выпуск машин непосредственно в республике повысит активность участия в тендерах и позволит получать выгодные госзаказы.

 

 

Вышел трейлер второго сезона сериала «Ведьмак»

Трейлер второго сезона сериала «Ведьмак», который разрабатывается по произведениям польского писателя Анджея Сапковского, вышел на официальном YouTube-канале Netflix в пятницу. Премьера нового сезона запланирована на стриминговом сервисе 17 декабря.

Помимо этого, на официальном аккаунте сериала в Twitter появился постер и несколько кадров из второго сезона.

Роль ведьмака Геральта из Ривии, как и в первом сезоне, исполнил Генри Кавилл. Роль чародейки Йеннифэр и княжны Цири сыграли Аня Чалотра и Фрейя Аллан соответственно.

Ранее Netflix сообщил, что сериал продлен на третий сезон. О деталях предстоящих съемок пока не сообщается. Также сервис анонсировал планы по созданию второго полнометражного мультипликационного фильма и сериала по мотивам вселенной «Ведьмака», ориентированного на детскую аудиторию.