Главная > На экране > АВТОВАЗ разместил сборочные линии LADA в Узбекистане

АВТОВАЗ разместил сборочные линии LADA в Узбекистане

В Узбекистане в ближайшее время начнут собирать российские автомобили LADA. Компания Roodell становится в проекте партнером АВТОВАЗА. На заводе будет налажен выпуск таких высококачественных моделей, как семейная LADA Largus/Largus Cross, кроссовер нового поколения XRAY Cross, а также популярные Vesta SW/SW Cross.

Расположенный в свободной экономической зоне Джизак, завод Джизак-ADM полностью готов к работе в соответствии с требованиями АВТОВАЗа: подготовлено необходимое оборудование, весь персонал прошел подготовку, чтобы неукоснительно соблюдались технологии сборки и обеспечивалось надлежащее качество продукции.

Узбекистан является для АВТОВАЗА одним из самых емких и перспективных рынков. Автомобили LADA пользуются в республике колоссальным спросом. В 2020 году здесь было продано около 5 тысяч автомобилей LADA. В АВТОВАЗЕ надеются, что открытие завода по сборке LADA в Узбекистане приведет к увеличению объемов продаж в самое ближайшее время, тем более что автомобили местной сборки будут дешевле экспортируемых из России. Следует отметить, что важным каналом сбыта автомобилей LADA для АВТОВАЗА в Узбекистане является участие в государственных закупках. Выпуск машин непосредственно в республике повысит активность участия в тендерах и позволит получать выгодные госзаказы.

 

 

Вышел трейлер второго сезона сериала «Ведьмак»

Трейлер второго сезона сериала «Ведьмак», который разрабатывается по произведениям польского писателя Анджея Сапковского, вышел на официальном YouTube-канале Netflix в пятницу. Премьера нового сезона запланирована на стриминговом сервисе 17 декабря.

Помимо этого, на официальном аккаунте сериала в Twitter появился постер и несколько кадров из второго сезона.

Роль ведьмака Геральта из Ривии, как и в первом сезоне, исполнил Генри Кавилл. Роль чародейки Йеннифэр и княжны Цири сыграли Аня Чалотра и Фрейя Аллан соответственно.

Ранее Netflix сообщил, что сериал продлен на третий сезон. О деталях предстоящих съемок пока не сообщается. Также сервис анонсировал планы по созданию второго полнометражного мультипликационного фильма и сериала по мотивам вселенной «Ведьмака», ориентированного на детскую аудиторию.

В Новгородском академическом театре драмы им. Достоевского прошли «Большие гастроли» Тбилисского русского драматического театра

В Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского прошли «Большие гастроли» Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова. Актеры представили новгородским зрителям две работы – «А.Л.Ж.И.Р» и «Шинель».

Спектакль «А.Л.Ж.И.Р», который состоялся 27 октября, рассказывает об узницах Акмолинского лагеря жен изменников Родины. Своими впечатлениями от постановки поделилась заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова.

— Потрясающий спектакль, пронизывающий насквозь и держащий в напряжении до самого конца. Невольно ощущаешь себя свидетелем тех страшных событий, которые болью и горечью отзываются в сердце. Такие постановки имеют огромное значение для воспитания молодого поколения. Отмечу, что новгородская молодежь могла его посмотреть совершенно бесплатно, по «Пушкинской карте», – отметила Елена Кирилова.

28 октября Тбилисский театр показал комедию «Шинель» по повести Гоголя, которую студенты и школьники также могли посетить по «Пушкинской карте».

Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году и нацелена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. Гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С.Грибоедова в Великом Новгороде организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Добавим, что при посещении спектаклей соблюдались все рекомендации Роспотребнадзора – вход по QR -кодам, наличие масок, 50%-е наполнение зала.

Естественная убыль населения России с начала года выросла на 75%

С начала 2021 года естественная убыль населения в России превысила 675 тысяч человек, увеличившись на 75%. Одной из причин такой убыли является тяжелая ситуация с заболеваемость COVID-19.

— В сентябре 2021 года в России умерли 44 265 человек, которые на момент смерти болели COVID-19. Всего с начала года смертность среди заболевших коронавирусом достигла 299 тыс. человек (против 163,3 тыс. за весь прошлый год), — следует из данных Росстата.

Ранее независимый демограф, бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша заявил, что естественная убыль населения в РФ достигла миллиона человек в год. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что демографическая ситуация в России находится в очень плохом положении, пишут «Дни.ру».

Российский мультфильм «Кощей. Начало» возглавил отечественный кинопрокат в выходные

Мультфильм «Кощей. Начало» режиссера Андрея Колпина стал лидером российского проката, собрав 34 миллиона рублей за минувшие выходные. В мультфильме рассказывается история о Белом призраке, который нагрянул в Дивноземское княжество. Ему под силу уничтожить весь мир, и лишь один герой может остановить чудовище. Этот герой молод, красив, силен, водит байк, а зовут его Кощей.

Второе место по кассовым сборам занял американский блокбастер «Веном-2» режиссера Энди Серкиса, собравший 31 млн за выходные.

Фильм с Томом Харди в главной роли вышел в широкий российский прокат 30 сентября. Согласно вселенной комикса Marvel, Веном — инопланетный симбиот, который нуждается в носителе, чтобы выжить.

На третьей строчке рейтинга — мультфильм «Неисправимый Рон», собравший 30,3 млн рублей за выходные.

Ученые обнаружили в Африке череп нового вида древнего человека

Сотрудники Виннипегского университета в Канаде повторно оценили окаменелости из Евразии и Африки, которые относятся к периоду среднего плейстоцена. Традиционно эти окаменелости определили как Homo heidelbergensis или Homo rhodesiensis.

Но в новом исследовании специалисты предположили, что череп, обнаруженный в Бодо Д’ар в Эфиопии, не принадлежит ни к Homo heidelbergensis, ни к Homo rhodesiensis, а является новым видом. Хотя информации о новом виде еще мало, эксперты полагают, что у Homo bodoensis было короткое тело, приспособленное для сохранения тепла в более холодном климате. Этот вид вымер порядка 200 тысяч лет назад — задолго до того, как современные люди мигрировали из Африки.

Ученые предполагают, что Homo bodoensis являлся прямым предком современном человека и жил в среднем плейстоцене, примерно 500 000 лет назад. Исследователи выразили надежду, что данное открытие внесет некоторую ясность в эту эпоху, в течение которой человеческая эволюция мало изучена.

Дню народного единства посвящен старт проката якутской картины «Тыгын Дархан»

В Москве состоялась премьера исторического фильма-эпоса «Тыгын Дархан». Эта картина стала в истории якутской киноиндустрии самой масштабной. Главный герой ленты – Тыгын Дархан – реальная историческая личность, глава хангаласского рода. О нем написал книгу якутский писатель Василий Яковлев – Далан. Фильм является экранизацией произведения, в котором рассказывается о происходящих в Якутии на рубеже XVI—XVII веков событиях – объединении родов и племен народа саха.

С российской столицы начинается прокат картины по всей России и в странах СНГ, он посвящен Дню Российского единства,100-летию Якутской АССР и 390-летию вхождения Якутии в состав России.

Продюсер киноленты Вера Филиппова рассказала, что благодаря жителям Республики Саха (Якутия) получился по-настоящему народный фильм – в нем снимались семьями, в массовых сценах приняли участие около 10 тысяч якутян. Также с помощью историков и культурологов специально для съемок картины было воссоздано около 3 500 костюмов и более 200 аутентичных сооружений того времени, изготовлено большое количество утвари и оружия.

Ирина Сошникова, программный директор фестиваля «Вече», назвала «Тыгын Дархан» достойнейшим фильмом, большим кинематографическим трудом, «который очень нужен для России в целом, поскольку мы все должны понимать, какая у нас огромная и замечательная страна, какие исторические факты лежат в основе».

 

Соратники Юрия Лужкова приняли участие в памятном вечере в честь его 85-летия

Памятный вечер в честь 85-летия бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова прошел накануне открытия VII Всемирного конгресса российских соотечественников. Честь открыть вечер памяти Лужкова выпала Георгию Мурадову – постоянному представителю Крыма при Президенте РФ, члену Совета фонда Ю.Лужкова, одному из соратников экс-мэра. Также на вечере выступили сенаторы Алексей Пушков и Сергей Цеков, американский русскоязычный писатель Гарри Каролинский, а также граф Петр Шереметев, возглавляющий президиум Международного совета российских соотечественников, и многие другие.

В ходе мероприятия его участники отмечали колоссальную роль Лужкова в поддержке соотечественников со стороны государства. Бывший мэр Москвы называл судьбу соотечественников судьбой России в целом. Это было непростое время – развал СССР поставил в крайне непросто положение тысячи наших соотечественников, а Лужков уже тогда понимал, насколько важным является данный вопрос и сколь перспективным может стать его успешное решение.

Целевая программа Правительства Москвы помощи соотечественникам, оказавшимся за пределами России, особенно поддержка Крыма, стали основой подготовки его возвращения на Родину.

По случаю юбилея московского градоначальника был снят документальный фильм «Лужков», который был показан участникам конгресса. В фильме есть, в частности, слова В. В. Путина с высокой оценкой работы Юрия Михайловича и его команды, а также его вклада в дело воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В рамках мероприятия также была проведена и традиционная церемония награждения «Соотечественников года», автором идеи которой в 2002 году был Ю. М. Лужков. Также все участники мероприятия получили по памятной медали с портретом Ю. М. Лужкова.

Готовится к выходу книга Ellen Alexander «На связи космос»

Выход своей новой книги «На связи космос» анонсировала Ellen Alexander, соосновательница биотех-стартапа Create U future, американская модель с русскими корнями. Это ее вторая книга, посвященная людям, воплотившим мечты человечества о полетах в космическое пространство. Среди них Константин Циолковский, Юрий Гагарин, Георгий Бабакин, Николай Бугаев.

Первая книга Ellen Alexander называлась «Николай Бугаев. Радист космической эры». Это ее дед, работавший в одной команде с выдающимся конструктором и организатором работ по созданию ракетно-космической техники в СССР Сергеем Королевым и первым космонавтом Юрием Гагариным. Бугаев командовал наземным измерительным пунктом НИП-10, который обеспечивал радио- и телесвязь между Землей и космосом.

Комментируя выход новой книги, Ellen Alexander подчеркивает: хочется, чтобы люди не забывали о самоотверженных ученых и многих других, кто стоял у истоков изучения космического пространства. Космос объединяет людей, считает автор, международные экипажи живут как бы единой семьей, а изучение космоса требует взаимодействия и сотрудничества между специалистами разных стран мира.

Книга «На связи космос» скоро появится в продаже на русском и английском языках.

 

В ДК сельского поселения Гавриловка прошла презентация книги Виктора Боченкова

Презентация книги Виктора Боченкова «Гавриловка. История одной старообрядческой деревни» состоялась в Доме культуры сельского поселения Гавриловка Калужской области. Средства для издания книги предоставил благотворитель Сергей Сергеевич Кондрашов.

Сергей Кондрашов рассказал, что его мать была родом из деревни Гавриловка. По его словам, очень важно возвращаться на свою малую родину и чтить память своих предков. Основа движения вперед – знание своих корней. Книга показывает, как через развитие деревни развивалась страна.

Жители поселения проявили большой интерес к книге. Виктор Боченков отметил: книга получилась о сельской жизни в целом, а не только о старообрядческих церквях. В ней собрано немало сведений о жизни деревни, людях, живших в ней с самого основания, и о тех, кто живет сейчас. Материал для книги автор собирал, поднимая подшивки районных газет, исследуя архивы Русской Православной Старообрядческой церкви и Калужской области.

Участниками мероприятия стали жители деревни, автор Виктор Вячеславович Боченков, благотворитель Сергей Сергеевич Кондрашов, руководители краеведческих организаций, Глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, Глава Администрации поселения Гавриловка Сергей Иванович Простяков.

 

 

Как правильно составить продающий пост в Инстаграм?

Успех напрямую зависит от того, как прорекламировать свой товар. Над оформлением бизнес-страниц придется потрудиться основательно. Здесь необходимо выбрать индивидуальный стиль. По своим свойствам он должен способствовать продвижению продукта или интернет-магазина, быть броским и узнаваемым, может быть минималистичным, но он просто обязан зацепить пользователя. Графические элементы в оформлении рекламного поста в Инстаграм остаются в тренде. Они могут отличаться креативным дизайном, но не должны отвлекать внимание от главного содержания.

Запоминающийся визуал является основной составляющей успеха, ведь красивые картинки всегда привлекают внимание. Тем не менее, важно, чтобы они имели смысл. Шапка профиля включает в себя фото, короткий никнейм и описание. Это все оформляется тщательно и продумывается, чтобы вызвать первоначальный интерес покупателя. В качестве аватара стоит использовать портретную фотографию хорошего качества. Никнейм отображает название аккаунта и должен быть несложным, но запоминающимся, лаконично отражать профиль деятельности. Уникальный логотип прибавит популярности контенту и узнаваемости.

Лайки влияют на популярность аккаунта и количество подписчиков. Но Инстаграм усиленно борется с искусственным накручиванием лайков, считая это не вполне честной практикой. Понятно, что на просторах Интернета нельзя продавать запрещенные вещества и пропагандировать нездоровый образ жизни. Выкладываемые посты должны не просто дать возможность прорекламироваться, нужно чтобы тексты были максимально уникальными, иначе штрафов и блокировок не избежать. Публикации, как и комментарии, не должны содержать нецензурных выражений, тексты и цитаты оформлены правильно, без грамматических ошибок.

Такой новый способ заработка в Инстаграме, как арбитраж трафика, набирает все большую популярность. В двух словах его можно охарактеризовать как получение прибыли продаж при привлечении каждого клиента. При этом используется, например, нативная и таргетированная реклама, в которую вкладывается сам арбитражник, в стремлении получить прибыль.