Главная > На экране > Эксперты предложили создать в России кибервойска для противодействия угрозе вмешательства в выборы

Эксперты предложили создать в России кибервойска для противодействия угрозе вмешательства в выборы

В российском МИДе рассказали о том, что в ходе выборов в Госдуму были зафиксированы кибератаки из США, Германии и Украины.

Российские эксперты призывают к усилению защиты российского киберпространства, отмечая значимость таких мер для сохранения суверенитета страны.

— Российское внешнеполитическое ведомство вскрывает всё новые причины для недавнего решения о заморозке диалога с НАТО. Вот и очередной, достойный такого асимметричного ответа, повод: вмешательство в выборы. Давно не секрет, что подобные акции, в особенности с территории Украины и Германии, планируются в специализированных подразделениях Североатлантического альянса и рассматриваются как форма современных боевых действий. Необходимо также понимать, что это только «учения» — полноценные кибервойска руководство блока НАТО планирует запустить в 2023 году. Так что ситуация с нынешними попытками вмешательства в результаты выборов — повод поторопиться с реализацией аналогичных проектов и для российских соответствующих ведомств, — отметил специалист АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

Профессор МГУ Андрей Манойло также убежден в необходимости усиления противодействия таким кибератакам.

— Должна быть возможность их выявления еще на стадии подготовки. Если вмешательство уже началось — пресекать контрмерами, проведением контропераций. При выявлении таких попыток их стоит публично разоблачать, чтобы всему миру было видно, чем занимаются государства, внешне декларирующие свою абсолютную приверженность нормам демократии и уважения к суверенитету других государств, — отметил он.

В Новгородской области на дорогах стали появляться «Места памяти»

География проекта Российского военно-исторического общества «Места памяти» расширилась. Желтые информационные знаки о памятных местах воинской славы появились на трассах Новгородской области по инициативе губернатора Андрея Никитина и поддержке регионального отделения РВИО.

В Новгородской области установлено 28 знаков. Они посвящены героическим событиям и подвигам красноармейцев в годы Великой Отечественной войны. Указатели появились на дорогах 10 районов области.

— В Новгородской области нет такого уголка, которого бы не коснулась Великая Отечественная война. На этой земле за победу героически сражались тысячи советских солдат, многие из них погибли. Тысячи стариков, женщин и детей были убиты фашистами и голодом. «Места памяти», установленные в рамках проекта Российского военно-исторического общества, наглядно показывают, какой тяжелой ценой досталась победа, благодаря которой над нами теперь мирное небо. Мы должны хранить память об этом, – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Дорожные знаки в честь героев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, являются своеобразными «маяками памяти». Наша цель – чтобы, независимо от возраста, каждый, кто их увидит, смог бы задуматься, о том, что такое война и какие жертвы были принесены, чтобы мы с вами жили сегодня в свободной и прекрасной стране. Мы должны помнить и гордиться своими героями, – отметил научный директор РВИО Михаил Мягков.

Идея установки информационных щитов принадлежит Российскому военно-историческому обществу. На автотрассах России первые такие дорожные знаки появились в 2016 году. На сегодняшний день их можно встретить в Московской, Новгородской, Калужской, Калининградской, Тверской и Смоленской областях. Всего в России установлено уже более 100 объектов. Все они будут отмечены на интерактивной карте ресурса «МестоПамяти.РФ».

В Госдуме предложили премировать вакцинировавшихся от коронавирусной инфекции

Привившимся от коронавируса россиянам нужно давать денежные премии, поскольку все другие методы поощрения исчерпаны. С таким предложением в эфире радио «Говорит Москва» выступил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Сумму выплаты нужно определить в зависимости от региона. По задумке Тумусова, она не должна быть маленькой.

— Каждый день число умирающих и заболевших COVID-19 растет — налицо четвертая волна. Если премии будет давать работодатель, то он может определить, насколько это будет его работникам интересно, — пояснил депутат.

Также каждого вакцинированного, по его словам, следует страховать на 10 миллионов рублей. С такими поощрениями у граждан появится стимул, и вскоре государство сможет заявить об абсолютной безопасности вакцины, подчеркнул Тумусов.

С 1 сентября запущен розыгрыш для привившихся от COVID-19 россиян — его проводит правительство страны. В лотерее разыгрывается тысяча наград по 100 тысяч рублей среди россиян старше 18 лет, которые закончили полный курс вакцинации до момента проведения лотереи.

В 2022 году будет запущено новое приложение «Госуслуг»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры России) планирует запустить суперприложение «Госуслуги», которое будет полностью подстраиваться под профиль пользователя. Россиянам его представят в 2022 году, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его слова приводит «ТАСС».

Новое приложение, как отметил министр, будет предлагать пользователю те услуги, «которые ему положены» и интересны. Шадаев напомнил, что в этом году Минцифры уже запустило новую веб-версию «Госуслуг», в которой, по его словам, появилось множество технических возможностей.

— Все ориентировано на то, чтобы пользователь максимально быстро мог найти нужную услугу, максимально быстро мог заполнить необходимое заявление, используя для этого минимальное количество кликов, — пояснил он.

Ранее заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал, что в 2022 году на портале госуслуг планируется запустить три новых суперсервиса: «Трудовая миграция онлайн», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» и «Цифровое строительство».

Президент РФ предложил выплату в 1 миллион рублей за рождение третьего ребенка на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин предложил правительству рассмотреть вопрос о предоставлении жителям Дальнего Востока выплаты в размере одного миллиона рублей за рождение третьего ребенка и последующих детей, сообщили на сайте Кремля.

Кабмину поручено рассмотреть этот вопрос до 1 ноября. Деньги будут выделять семьям, зарегистрировавшим рождение ребенка в органах ЗАГС Дальневосточного федерального округа.

Средства разрешат направить на приобретение жилья в регионе или оплату расходов на его строительство.

Россия с 1 ноября закрывает свое представительство при НАТО в Брюсселе

Россия приостановит работу своего постоянного представительства при НАТО, сообщает «РИА-Новости». Это может произойти 1 ноября или чуть позже, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

— В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или, может быть, это займёт ещё несколько дней, – заявил Лавров.

По его словам, приостановка работы постпредства является ответом на действия Альянса.

Глава МИД РФ добавил, что НАТО уведомили о приостановлении работы постпредства. Лавров отметил, что если сейчас у представителей Альянса есть вопросы, они могут обратиться к послу в Бельгии.

Ранее сообщалось, что российские власти могут закрыть Военную миссию связи НАТО в Москве. Причиной станет решение НАТО наполовину сократить численность российского представительства при Альянсе.

КПРФ продолжают бороться с результатами ДЭГ

Спустя месяц после ЕДГ-2021 КПРФ не оставляет попыток реанимировать уже много раз опровергнутые тезисы о фальсификациях на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в Москве. Застрельщиком выступил кандидат от компартии Михаил Лобанов, представивший «доклад» о якобы вбросах на электронном голосовании в округе, по которому он избирался. Дело, конечно, не в тех нескольких дополнительных мандатах, которые очень надеялись получить коммунисты, а в желании и дальше подпитывать ореол якобы пострадавших от произвола власти. Это позволяет партии выйти за пределы уменьшающегося с каждым годом ядерного электората, претендуя на симпатии новой более молодой публики.

Однако стремление закрепить за собой имидж главных оппозиционеров может дать обратный эффект, нежели тот, на который рассчитывают в КПРФ. Мобилизация ситуативного электората ставит коммунистов перед необходимостью либо разочаровать отдавших за них свой протестный голос, либо предпринимать конкретные действия. Последнее противоречит многолетней (минимум с 1996 года) стратегии руководства КПРФ — не идти в прямую конфронтацию с Кремлем, предпочитая политический торг.

— Аналогичная ситуация разворачивается и внутри самой структуры КПРФ. Выступающее за серьезные перемены радикальное крыло партии (Рашкин и ко) все более явно дистанцируется от генеральной линии руководства и блокируется в публичном поле с несистемными силами. Фигура самого Лобанова яркое тому подтверждение — тесно связанный с альтернативными левыми движениями, выдвиженец от КПРФ не является членом партии. История с ДЭГ и несанкционированными акциями под эгидой КПРФ усиливают влияние таких «ситуативных союзников» на среднее региональное и высшее звено партии, — уточняют в телеграм-канале Мейстер.

Есть сомнения, что Зюганов в полной мере способен контролировать внутрипартийную динамику. Не исключено, что уже в недалеком будущем различность интересов умеренной и радикальной части выльется в финальный эпизод давно ведущейся серьезной борьбы за власть в КПРФ. В любом случае, смена поколений в КПРФ неизбежна, однако ее итог отнюдь не предопределен. Партия может как сохранить свой консервативный политический стиль, так и начать дрейфовать в сторону левого популизма, где основой взаимоотношений с властью и обществом является не прагматизм, а идеологизированность видения мира.

Заполнение первой нитки «Северного потока – 2» завершено

Компания  Nord Stream 2 AG  сообщила о завершении процедуры  заполнения газом 1-и нитки (Line B) газопровода «Северный поток-2». Это значит, что 1-я нитка газопровода полностью готова к работе и для старта прокачки ей необходимо лишь разрешение немецкого регулятора.

Как отметили в телеграм-канале Мейстер, заполнение первой нитки газом заняло всего 2 недели, в то время как аналогичная процедура в бытность строительства «Северного потока-1» заняла 2 месяца, несмотря на то, что проходила она в благожелательной атмосфере и в отсутствии санкций. Сам по себе этот «технологический подвиг» является лучшим свидетельством того, что Россия, несмотря на актуальные выгоды от огромных цен на газ, является надежным и благожелательным партнером ЕС, готовым помочь в решении нынешнего газового кризиса. Теперь выбор за ЕС и Германией в частности: воспользоваться предложенной возможностью или медлить с выдачей разрешения в праздной надежде на дополнительные поставки через дряхлую ГТС Незалежной.

Решетников спрогнозировал ВВП России по итогам 2021 года не выше 4,2%

Министр экономики Максим Решетников, выступая на заседании бюджетного комитета Думы, предсказал в этом году экономический рост в 4,2% с последующим снижением темпов до 3% в 2022-2023 гг.: «Восстановление себя, в общем-то, исчерпало, экономика вышла на свою траекторию».

Странно, когда министр рассуждает про «свою траекторию» экономики, словно он не государственный регулятор, а сторонний наблюдатель, на экономический рост не влияющий, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Предприниматели и самозанятые Новгородской области могут получить бесплатную консультации по маркетингу и продвижению продукции

Предприниматели и самозанятые могут получить бесплатные консультации по маркетингу и услуги по продвижению в центре «Мой бизнес». Прием заявок на получение услуги начался с 14 октября.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики региона, для этого предпринимателю надо быть зарегистрированным в качестве ООО или ИП не менее года и вести бизнес в Новгородской области, успешно пройти предварительную проверку бизнеса (прескоринг).

После заполнения специальной формы с предпринимателем или самозанятым свяжется специалист маркетингового агентства. Он подробно проконсультирует, определит целевую аудиторию, каналы и способы продвижения. Это может быть реклама на телевидении, радио, таргетированная реклама в интернете, создание сайтов, проработка аккаунтов в соцсетях и многое другое. Предпринимателю предстоит выбрать один из предложенных пакетов услуг.

Напомним, что услуги по продвижению предоставляются в рамках реализации региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», разработанных во исполнение нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, при содействии регионального министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области.

В России стартовала бесплатная социальная газификация

Новые правила газификации земельных участков вступили в силу в России с 18 октября 2021 года.

Теперь подключиться к ресурсу земельные участки могут в тех населенных пунктах, где есть газораспределительная инфраструктура. При этом провести газификацию смогут только те, кто пользуется газом в личных целях, а не в коммерческих. Соответствующее постановление премьер-министра России Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства.

Также на сроки проведения газа к дому будет влиять его удаленность от газораспределительной инфраструктуры. Чтобы подключиться, необходимо отправить заявку оператору через сайт госуслуг, в МФЦ или на сайте газораспределительной организации.

Ранее Мишустин призвал жестко контролировать цены при проведении социальной газификации. Глава кабмина напомнил о требовании президента России Владимира Путина не завышать цены при проведении процедуры доводки газа до хозяйств.