Главная > На экране > Заполнение первой нитки «Северного потока – 2» завершено

Заполнение первой нитки «Северного потока – 2» завершено

Компания  Nord Stream 2 AG  сообщила о завершении процедуры  заполнения газом 1-и нитки (Line B) газопровода «Северный поток-2». Это значит, что 1-я нитка газопровода полностью готова к работе и для старта прокачки ей необходимо лишь разрешение немецкого регулятора.

Как отметили в телеграм-канале Мейстер, заполнение первой нитки газом заняло всего 2 недели, в то время как аналогичная процедура в бытность строительства «Северного потока-1» заняла 2 месяца, несмотря на то, что проходила она в благожелательной атмосфере и в отсутствии санкций. Сам по себе этот «технологический подвиг» является лучшим свидетельством того, что Россия, несмотря на актуальные выгоды от огромных цен на газ, является надежным и благожелательным партнером ЕС, готовым помочь в решении нынешнего газового кризиса. Теперь выбор за ЕС и Германией в частности: воспользоваться предложенной возможностью или медлить с выдачей разрешения в праздной надежде на дополнительные поставки через дряхлую ГТС Незалежной.

Решетников спрогнозировал ВВП России по итогам 2021 года не выше 4,2%

Министр экономики Максим Решетников, выступая на заседании бюджетного комитета Думы, предсказал в этом году экономический рост в 4,2% с последующим снижением темпов до 3% в 2022-2023 гг.: «Восстановление себя, в общем-то, исчерпало, экономика вышла на свою траекторию».

Странно, когда министр рассуждает про «свою траекторию» экономики, словно он не государственный регулятор, а сторонний наблюдатель, на экономический рост не влияющий, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Предприниматели и самозанятые Новгородской области могут получить бесплатную консультации по маркетингу и продвижению продукции

Предприниматели и самозанятые могут получить бесплатные консультации по маркетингу и услуги по продвижению в центре «Мой бизнес». Прием заявок на получение услуги начался с 14 октября.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики региона, для этого предпринимателю надо быть зарегистрированным в качестве ООО или ИП не менее года и вести бизнес в Новгородской области, успешно пройти предварительную проверку бизнеса (прескоринг).

После заполнения специальной формы с предпринимателем или самозанятым свяжется специалист маркетингового агентства. Он подробно проконсультирует, определит целевую аудиторию, каналы и способы продвижения. Это может быть реклама на телевидении, радио, таргетированная реклама в интернете, создание сайтов, проработка аккаунтов в соцсетях и многое другое. Предпринимателю предстоит выбрать один из предложенных пакетов услуг.

Напомним, что услуги по продвижению предоставляются в рамках реализации региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», разработанных во исполнение нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, при содействии регионального министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области.

В России стартовала бесплатная социальная газификация

Новые правила газификации земельных участков вступили в силу в России с 18 октября 2021 года.

Теперь подключиться к ресурсу земельные участки могут в тех населенных пунктах, где есть газораспределительная инфраструктура. При этом провести газификацию смогут только те, кто пользуется газом в личных целях, а не в коммерческих. Соответствующее постановление премьер-министра России Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства.

Также на сроки проведения газа к дому будет влиять его удаленность от газораспределительной инфраструктуры. Чтобы подключиться, необходимо отправить заявку оператору через сайт госуслуг, в МФЦ или на сайте газораспределительной организации.

Ранее Мишустин призвал жестко контролировать цены при проведении социальной газификации. Глава кабмина напомнил о требовании президента России Владимира Путина не завышать цены при проведении процедуры доводки газа до хозяйств.

ПФР ожидает рождение 1,37 миллионов детей в 2022 году

В ближайшие три года в России рождаемость детей ожидается на уровне 1,37 — 1,38 млн. Это следует из заключения Счетной палаты «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов».

Согласно среднесрочному прогнозу социально-экономического развития РФ до 2024 года, подготовленного Минэкономразвития, на 2022 год прогноз рождаемости составляет 1 млн 372,90 тыс. человек, на 2023 год — 1 млн 385,50 тыс. человек, на 2024 год — 1 млн 399,20 тыс. человек.

При этом в 2020 году число родившихся превысило 1,4 млн человек, тогда как в период с января за августа в России родились 802,8 тыс. детей, следует из данных Росстата.

В 2022 году увеличится размер пособия по уходу за ребенком

Максимальный размер пособия по уходу за первым ребенком в России вырастет с 29,6 до 31,3 тысячи рублей, минимальный — с 7,1 до 7,5 тысячи рублей.

Расходы на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет составят 169,5 млрд рублей. Об этом сообщает со ссылкой на заключение Счетной палаты «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов» «ТАСС».

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля проиндексируют на 5,8% с 18 886 рублей до 19 981 рубля. Расходы на эту выплату составят 19,8 млрд рублей. Расходы на пособия по беременности и родам составят в 2022 году 132,8 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что правительство намерено выделить 258 миллиардов рублей на поддержку одиноких родителей. Средства направят на пособия, которые выплачиваются на 1,1 миллиона детей в возрасте от восьми до 17 лет.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал исследование Complexity Science Hub о вбросах на российских выборах

О позиции авторов исследования говорит одна короткая фраза из брифа — «Фальсификации на выборах в России – явление не новое», отмечает представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

— Необходимо отдать должное авторам исследования, они довольно честно в первых абзацах его брифа сообщают о методике, которую использовали – экспертная оценка. Это означает – выводы они сделали сами, на базе собственных умозаключений и соответствие этого вывода реальности на совести исключительно самих экспертов, — добавляет специалист.

О позиции авторов говорит одна короткая фраза из брифа, задающая тон всему, что сказано далее. «Фальсификации на выборах в России – явление не новое». В принципе, можно было не продолжать. Экспертное мнение высказано, дальше, как говорится, «ученые спорят», подчеркнул Громский.

— Фальсификации «фальсификаций», впрочем, тоже явление не новое и именно с ним мы имеем дело. Иначе сложно расценивать настойчивое стремление авторов анализировать математическими методами социальное и политическое поведение людей. Об этом тоже уже много раз говорилось, — считает представитель АПЭК.

Например, один человек вполне может поддерживать на федеральных выборах одну партию, на региональных – другую, а по одномандатному округу – представителя третьей. Но всё это многообразие, действительно интересное для настоящего социолога, загоняется как в прокрустово ложе в определенную математическую формулу и преподносится как «вероятные фальсификации по данным судебной (криминалистической) экспертизы» и этот «вывод» попадает в заголовки русскоязычной и американской печати, ради которых все собственно и писалось, резюмировал эксперт.

Напомним, в прессу попал документ, подписанный экспертами австрийского центра изучения сложных систем Complexity Science Hub и венского медицинского университета. Организацию, выпустившую «исследование», финансируют Еврокомиссия и фонд James S.McDonnell Foundation (США), а в деятельности «хаба» участвует, в том числе Центральный европейский университет, созданный и патронируемый небезызвестным Джорджем Соросом, много лет финансирующим программы по «демократизации России» в том понимании, как это видит Сорос.

Как указано в документе, авторы на основании «статистической криминалистической экспертизы» выдвигают гипотезу о вбросах и административном давлении, якобы имевших место на российских выборах. Российские эксперты НОМ склонны видеть в публикации очередную попытку внешних сил дискредитировать результаты волеизъявления россиян.

XOLIDAYBOY даст концерт в клубе HISTORY в Питере 23 октября

Ивана Ржевского, известного под псевдонимом XOLIDAYBOY, знают миллионы поклонников в тик токе, и сейчас он готовит для них дебютный альбом, в котором будут собраны все долгожданные треки, начиная от уже вышедших хитов заканчивая новыми синглами. Иван принадлежит к совершенно новому поколению артистов, которые создали себя сами, придумав образ, раскрутив его и продвинувшись таким образом в топ российских звезд.

Перфоманс артиста будет состоять из эксклюзивного диджей-сета, состоящего из любимых песен артиста в современной обработке, а также XOLIDAYBOY представит треки с нового альбома, а также вспомнит горячие  хиты. В любом случае Иван любит работать на публику и шокировать ее своим эпатажем, поэтому шоу получится очень ярким.  Кроме XOLIDAYBOY на сцену выйдут и другие артисты: ALIIII, IVA, 6EAR, NEMNOGO, JIRNIY.

Том Холланд назвал «Нет пути домой» финалом франшизы «Человека-паука»

Исполнитель главной роли в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» в своем интервью назвал картину финалом франшизы о дружелюбном соседе.

Он отметил, что проект завершит сюжетную линию, которая началась в «Возвращении домой», и если студия решит вернуться к персонажам данной ленты, то зрители увидят совсем другие их версии.

Похожие тезисы высказывала и Зендея, а слухи о том, что Marvel заменит Питера Паркера на посту штатного стенолаза киновселенной, курсируют в Сети уже давно. Существует вероятность, что артист лукавит – по контракту Холланд должен появиться еще в одном фильме MCU. Подробности о масштабе роли неизвестны, поэтому его участие может быть сведено к минимальному камео.

На крупнейшую выставку в Германии отправится проект новгородской компании

Проект новгородской компании «НовБиотех» по лазерной стимуляции растений стал победителем в номинации «Лучший стартап стадии от MVP и выше» на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Одним из призов стало бесплатное участие компании в крупнейшей в мире выставке сельхозтехники «AgTechInventum» в 2022 году. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

На выставке состоялась питч-сессия стартапов международной платформы «AgTechInventum». Она создана профессионалами аграрного бизнеса для поиска, оценки и внедрения прорывных технологических решений в области сельского хозяйства и производства продуктов питания. Десять конкурсантов представили свои технические инновации. Директор ООО «НовБиотех» Наталья Севостьянова представила независимому жюри проект, позволяющий увеличивать урожайность зерновых, технических и овощных культур с помощью лазерной обработки семян. Это поможет аграриям уйти от химии, а значит, улучшить состояние окружающей среды без вреда для здоровья потребителей.

По итогам питч-сессии проект НовБиотех, разработавшей стимулятор роста растений на основе лазерной биоактивации с БПЛА, был признан победителем в номинации «Лучший стартап стадии от MVP и выше». Независимые эксперты отметили, что такие технологии несут в себе высокий потенциал для устойчивого развития растениеводческой отрасли.

Напомним, что проект по лазерной стимуляции растений был поддержан Фондом содействия инновациям в 2020 году по программе «Старт».

В Новгородской области будут открыты центры грамотности

Фонд «Тотальный диктант» стал инициатором создания просветительского проекта «Библиотека грамотности». За 2021 год к нему присоединились 55 библиотек из 13 регионов России. В октябре центры будут открыты в Новгородской области.

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке 19 октября состоится торжественное открытие центра грамотности и презентация проекта. После этого все желающие смогут посетить лекцию лингвиста Антона Сомина «Самое интересное из мира языковых реформ». Он расскажет о том, почему язык меняется, с какими сложностями сталкиваются реформаторы, что бывает, когда в язык искусственно вмешиваются.

20 октября также состоится торжественное открытие центра грамотности в Старой Руссе, а для жителей города пройдет бесплатная научно-популярная лекция. Антон Сомин расскажет о том, как в разных языках и культурах называют людей, откуда берутся имена и фамилии. Лекция «Что в имени тебе моем: имя и имянаречение в русском языке и языках мира» пройдет в центральной городской библиотеке.

Помимо открытия центров и проведения лекций фонд «Тотальный диктант» организует два мастер-класса для работников культуры области на тему «Эффективная коммуникация в работе библиотеки». Занятия проведет программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова.

Всего в области будет открыто пять центров грамотности, один из которых – в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, четыре – в муниципальных библиотеках в городах Старая Русса, Сольцы, Валдай и Боровичи. Все библиотеки – участницы проекта получат книги по языкознанию, культуре речи, справочники и энциклопедии по русскому языку.