Главная > На экране > В Новгородской области будут открыты центры грамотности

В Новгородской области будут открыты центры грамотности

Фонд «Тотальный диктант» стал инициатором создания просветительского проекта «Библиотека грамотности». За 2021 год к нему присоединились 55 библиотек из 13 регионов России. В октябре центры будут открыты в Новгородской области.

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке 19 октября состоится торжественное открытие центра грамотности и презентация проекта. После этого все желающие смогут посетить лекцию лингвиста Антона Сомина «Самое интересное из мира языковых реформ». Он расскажет о том, почему язык меняется, с какими сложностями сталкиваются реформаторы, что бывает, когда в язык искусственно вмешиваются.

20 октября также состоится торжественное открытие центра грамотности в Старой Руссе, а для жителей города пройдет бесплатная научно-популярная лекция. Антон Сомин расскажет о том, как в разных языках и культурах называют людей, откуда берутся имена и фамилии. Лекция «Что в имени тебе моем: имя и имянаречение в русском языке и языках мира» пройдет в центральной городской библиотеке.

Помимо открытия центров и проведения лекций фонд «Тотальный диктант» организует два мастер-класса для работников культуры области на тему «Эффективная коммуникация в работе библиотеки». Занятия проведет программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова.

Всего в области будет открыто пять центров грамотности, один из которых – в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, четыре – в муниципальных библиотеках в городах Старая Русса, Сольцы, Валдай и Боровичи. Все библиотеки – участницы проекта получат книги по языкознанию, культуре речи, справочники и энциклопедии по русскому языку.

Телеведущая CNBC Хедли Гэмбл опубликовала свое фото с газетой «Коммерсантъ»

Американская телеведущая Хедли Гэмбл сфотографировалась с передовицей «Коммерсанта», на которой она изображена с российским президентом во время пленарного заседания. На фото крупным планом попали ноги Гэмбл.

— Мой лучший ракурс, — подписала свой пост в Инстаграме журналистка.

Напомни, ведущая американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл, стала известной в России после модерирования пленарного заседания международного форума «Российская энергетической неделя» с участием Владимира Путина, в ходе которого президент отметил, что журналистка оперирует сведениями из источников, которые вводят читателей в заблуждение.

Ученые назвали худшее время в истории Земли

Ученые говорят о том, что выявили самое худшее время за всю историю Земли. Это массовое вымирание обитателей планеты, которое случилось 252 миллиона лет назад. Виновниками данных катаклизмов стали вулканы. Они выбрасывали в воздух большое количество отравляющих газов, температура повышалась, а жизнь на Земле становилась невозможной. Многие наземные виды фауны прекратили свое существование.

Данная напасть поразила также водных обитателей. Резкое повышение температуры воды создало идеальные условия для токсичных микробов. Фактически все водоемы планеты превратились в токсичный суп.

Специалисты указали на аналогии между тем, что происходило в прошлом и тем, что сейчас происходит на Земле. Согласно отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) за 2021 год, влияние человека на изменение климата создает условия, которые способствуют распространению опасных и теплолюбивых микробов.

В краснодарском парке Галицкого снимают сериал

Лучшая зона краевого центра стала декорациями для фантастической истории о будущем. В Краснодаре кинокомпания «Старт Продакшн» снимает сериал «Два Холма». Авторы охарактеризовали свой фильм, как фантастическую историю о будущем. Режиссер-постановщик сериала — Дмитрий Грибанов.

Посетители на съемочной площадке заметили актера Владимира Епифапнцева, известного по фильмам «8 лучших свиданий», «Викинг» и другим.

Стоит напомнить, что на Кубани часто проводят съемки сериалов, а также фильмов. Процесс кинопроизводства осуществляется при поддержке региона.

В качестве локаций отечественные кинокомпании выбирают Краснодар, Сочи, Геленджик, Туапсинский район.

Год назад в Геленджике проходили съемки 6-го сезона сериала «Ищейка» и полнометражного художественного фильма «Любовь». Во Всероссийском детском центре «Орленок» сняли фэнтези Картина получила название «Легенды «Орлёнка»». Кроме того, в Сочи и Абхазии проходили съемки сериала «Нежность» с Викторией Исаковой в главной роли.

Мишустин заявил, что для стабилизации цен на продовольствие потребуются дополнительные меры

Для борьбы с ростом цен на продукты требуются новые меры помимо уже принятых, которые показали свою эффективность, рассказал на заседании правительства премьер-министр России Михаил Мишустин. Заявления цитирует «ТАСС».

— Но сегодня все равно возникает очень много вопросов по ценам на продовольствие, во всем мире они растут. И, конечно, требуется дополнительный комплекс мер, который бы обеспечил стабилизацию цен на продукты в долгосрочной перспективе, — сообщил премьер.

12 октября президент России Владимир Путин сообщил, что темпы инфляции по результатам года превысят прогнозный уровень в 5,8 процента. Рост цен президент считает одной из главных проблем национальной экономики. Он поручил правительству в течение месяца подготовить дополнительные меры социальной поддержки граждан.

13 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что цены в России могли бы расти еще быстрее под серьезным давлением ряда факторов, но действия правительства и Центробанка позволяют сдерживать инфляцию.

Кремль не планирует вводить чрезвычайные меры из-за роста заболеваемости COVID-19Кремль не планирует вводить чрезвычайные меры из-за роста заболеваемости COVID-19

Чрезвычайные меры в России не будут вводиться до тех пор, пока врачи справляются с потоком пациентов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает «ТАСС».

По его словам, сейчас медицинская инфраструктура мобилизована, однако стоит активизировать работу по разъяснению необходимости сделать прививку от COVID-19.

Как отметил представитель Кремля, отказ от вакцинации против коронавируса на фоне роста заболеваемости является крайне опасным.

Путин поручил создать эскадрилью для тушения природных пожаров

Путин поручил сформировать противопожарную эскадрилью из 10 самолетов и 12 вертолетов для борьбы с лесными пожарами. Средства выделит ФНБ, текущее финансирование примет на себя «Ростех».

Хорошая иллюстрация того, как все устроено – вешать организацию и финансирование этого проекта на тот же МЧС означало бы довольно длительный процесс (привет, ФЗ-44) с внесением в бюджет и итоговым результатом хорошо, если году к 24му (и поставками техники потом). Целевое финансирование из ФНБ и расходы из кошелька пусть и государственной, но коммерческой компании – в ближайшие месяцы структуру, видимо, создадут. И вертолеты выдадут, подчеркну телеграм-канал Мейстер. Самолетов придется подождать, но тоже, скорее всего, меньше чем при обычном методе планирования.

К чему мы это все? Во-первых, к тому, что подобные внезапные нужды на фоне потепления будут возникать у многих стран и все чаще. Во-вторых, к тому, что регулярную схему планирования тоже видимо стоит пересмотреть в сторону упрощения – в том числе затем, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на запросы времени.

В России провели исследование о восприятии населением растительной продукции

На площадке Евразийской экономической комиссии состоялся круглый стол «Будущее растительной продукции на евразийском пространстве». Валерия Родина, исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе, рассказала о результатах проведенного в России по заказу отраслевого объединения исследования ВЦИОМ о восприятии населением растительной продукции.

По словам Валерии Родиной, исследование показывает: о наличии растительной продукции на рынке большинство населения России знает. И потребителей не вводит в заблуждение использование термина «растительное мясо» или «растительное молоко». Большинство опрошенных жителей разных регионов страны осознают, из чего производятся растительные продукты, и что они из себя представляют. Поэтому следует вывод: потребитель будет, напротив, введен в заблуждение, если будут использоваться по отношению к растительным продуктам какие-то другие термины.

В числе выводов, сделанных на основе исследования: география потребителей растительной продукции достаточно широка, а не сосредоточена только в Москве. Кроме того, рост спроса на растительные продукты питания в России формирует молодое поколение.

Спецтехника для уборки снега в Москве и МО

При сильных снегопадах выпадает такое количество осадков, что сбор снега вручную представляется трудозатратным, длительным по времени, а в случае больших площадей — зачастую и невозможным. Для этого существует специальная техника, в частности — экскаваторы-погрузчики. Именно такие машины находятся в автопарке специализированных компаний. Они позволяют выполнять механизированную уборку территорий и вывоз снега быстро и с отличным результатом. Кратко расскажем о спецтехнике, которая широко используется в таких случаях.

Экскаваторы-погрузчики JCB — машины производства британской компании J. C. Bamford Excavators Ltd — одного из мировых лидеров по изготовлению самосвалов, погрузчиков, экскаваторов и другой спецтехники.

Для уборки территорий от снежных осадков применяются экскаваторы-погрузчики JCB на колесной базе. В ряду преимуществ спецтехники:

  • универсальность и многофункциональность — они способны выполнять весь спектр операций по очистке территории от снега;
  • безотказность в работе благодаря высокой надежности узлов и простоте конструкции;
  • простота в управлении благодаря рычажному узлу;
  • высокая производительность.

Машины отлично подходят для сбора снега с территорий большой площади. Они комплектуются широким рядом навесного оборудования:

  • навесной роторный снегоочиститель служит для выброса снега на расстояние до 14 м;
  • поворотный снежный отвал позволяет отбрасывать снег в любую сторону, возможен угол поворота до 25 градусов;
  • погрузочный ковш обеспечивает погрузку собранной снежной массы в контейнер.

Также спецтехника оснащена гидромолотом для дробления мерзлого льда и щеткой для очистки улицы или автодороги от свежевыпавшего снега.

Наряду с JCB для механизированной уборки снега повсеместно используются мини-экскаваторы-погрузчики Bobcat производства США. Эти компактные и мобильные машины оптимально подходят для очистки тротуаров, узких и небольших участков, территорий, проезд на которые затруднен для большой и массивной техники. «Бобкэты» позволяют счищать снег при высоте покрова до 25 см. Машины также оснащаются всем необходимым сменным навесным оборудованием для выполнения всего цикла операций:

  • снегоуборочным отвалом с углом поворота до 30 градусов;
  • щеткой для очистки асфальта или плитки от снега;
  • ковшом для сбора снега в накопитель и другими элементами.

На площадку машины, как правило, подаются с собственными операторами компаний, занятых в уборке снега. Минимальная стоимость аренды спецтехники рассчитывается по формуле: 7 часов + 1 час на подачу машин.

Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге в формате видеоконференции состоялось заседание городского Правительства. Участие в нем принял Михаил Романов, депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия». Комментируя планируемый на 2022 год бюджет города, парламентарий заметил, что на развитие здравоохранения будет направлено 14,7% всего бюджета, это 135 млрд рублей.

По словам Михаила Романова, разработчики бюджета учли возможные новые волны коронавируса и неизбежные в этом случае антиковидные мероприятия. Депутат рассказал, что на борьбу с COVID-19 средства заложены и в Резервном фонде Правительства Санкт-Петербурга (его объем составляет 27,5 млрд рублей или 3% расходов бюджета), и в Фонде обязательного медицинского страхования (планируемые расходы Фонда – 128 645 419,5 тыс. рублей). Михаил Романов подчеркнул: городская система здравоохранения стабильна и укреплена с экономической точки зрения.

Депутат также сообщил, что в расходы городской казны включены все социальные обязательства, городская экономика в 2021 году полностью стабилизировалась, город может возвращаться к бюджету развития. Михаил Романов приветствовал прорывные решения Правительства Санкт-Петербурга о серьезном увеличении расходов на развитие метрополитена и строительство нового социального жилья в целях ликвидации жилищной очереди.

В итальянской пещере найден необычный рисунок птичьей головы времен палеолита

Археологи из Римского университета обнаружили наскальный рисунок птицы в пещере

Романелли (Грот Романелли), находящейся в восточной части Италии на побережье в Апулии.

На рисунке изображена голова птицы из семейства чистиковых. Специалисты говорят о том, что древние люди очень редко изображали данное существо. Автор создал рисунок при помощи мягкого белого материала, скопившегося на известняковых стенах пещеры.

Ранее в пещере Романелли находили изображения быков и геометрические фигуры.

Специалисты обратили внимание, что все изображения, которые были найдены, имеют общие черты с графикой, которая встречается в образцах искусства по всей Европе. Итоги научной работы были обнародованы в журнале Antiquity.

Необходимо заметить, что пещера Романнели – одно из древних карстовых образований, внесенное в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная с 2016 года она тщательно изучается. А первые образцы искусства эпохи палеолита были найдены еще в 1905 году. Возраст рисунков составляет от 11 тыс. до 14 тыс. лет.