Главная > На экране > РРПК и Норебо видят будущее рыбной отрасли в повышении ее эффективности

РРПК и Норебо видят будущее рыбной отрасли в повышении ее эффективности

В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) считают, что перед началом второго этапа программы инвестиционных квот необходимо защитить интересы участников первого этапа. Соответствующие предложения было направлено Ассоциацией вице-премьеру Виктории Абрамченко. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

АСРФ обратилась к Абрамченко с просьбой заняться разработкой механизма защиты интересов участников первого этапа программы инвестиционных квот перед началом второго. В своем обращение АСРФ указывает на то, что предложения поддерживают РРПК Глеба Франка и ГК «Норебо» Виталия Орлова, которые являются крупнейшими добытчиками рыбы в стране.

Как отмечается в письме, выделение нового «пакета» инвестиционных квот, например, в 20% от общего допустимого улова приведет к сокращению ресурса у инвесторов первой волны.

Ассоциация также предлагает создать механизм наделения инвесторов квотами для полной загрузки мощностей построенных судов и заводов. Как отмечают в АСРФ, сейчас размер квоты, выделяемой в рамках программы, не может превышать 50% от мощности судна или завода, а значительная часть ресурса остается у устаревшего флота. В АСРФ уверены, что только наделение будущих инвесторов квотами на 100% от мощностей сможет ликвидировать дисбаланс.

— Только полная загрузка новейших высокоэффективных судов обеспечит максимальный эффект для экономики отрасли, — уточнили в РРПК.

Замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников подтвердил, что группа поддерживает Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота, но также в планах группы принять участие во втором этапе программы независимо от того, будут приняты предложения ассоциации или нет.

Как пишет источник, в Росрыболовстве отмечают, что концепция второго этапа инвестквот пока разрабатывается. Там же заявили, что будет обсуждаться, в том числе вопрос защиты инвесторов, участвовавших в программе на первом этапе.

По словам  президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, ФАС считает, что «донаделение» участников первого этапа инвестквотами в полном объеме производительной мощности будет существенным нарушением условий состоявшихся аукционов и тем самым — закона «О защите конкуренции».

В России предложили сделать обязательной цветовую маркировку продуктов

Роспотребнадзор взял в работу инициативу об обязательной маркировке продуктов разными цветами, пишут «Известия».

Согласно новой мере, продукты питания, стоящие на полках магазинов, будут обозначать различными цветами на ценниках. В случае переизбытка соли, сахара и жиров их выделят красным, при нормальных значениях — зеленым.

По словам экспертов, речь идет о промышленно произведенных товарах, за исключением минеральной воды и специй. Данную идентификацию предполагается помещать не на упаковку продуктов, а на ценники в обычных и онлайн-магазинах.

Необходимые поправки могут быть внесены в правила продажи отдельных видов товаров, которые закреплены в постановлении правительства РФ. Инициатива не потребует вложений от производителей, поскольку им не придется менять упаковку товара.

Однако представители торговых сетей уже заявили о сложности в реализации данной идеи, поскольку нет нормативно утвержденных критериев, что является повышенным содержанием, а что нет. Также, по их мнению, маркировка цветом может дезориентировать покупателей. Например, молочные полки магазинов могут оказаться в «красной зоне» за счет того, что многие продукты на них жирные.

Ранее также сообщалось, что представители ФАС опровергли сообщения о разработке законопроекта, ограничивающего наценки на продукты в торговых сетях. При этом в ведомстве подчеркнули, что служба «проводит постоянный мониторинг и анализ стоимости продуктов питания» в рамках поручения президента РФ.

Президент России назвал истерикой и неразберихой ситуацию с газом в Европе

Президент России Владимир Путин назвал истерикой и неразберихой ситуацию на энергорынках Европы. Об этом сообщает «РИА-Новости».

По словам российского лидера, это связано со спекуляциями на климатических проблемах и сокращением инвестиций.

— Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьёзно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающий отрасли, – сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Путин добавил, что энергопереход должен быть плавным, и у России есть все возможности, чтобы избежать подобных ошибок, заверил он.

Представитель АПЭК в Новгородской области прокомментировал замену губернатора Владимирской области

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский считает, что замена губернатора Владимирской области может быть связана с неразрешенными межэлитными конфликтами в этих регионах.

— Так, экс-губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, похоже, просто выпал из повестки, избрание в Государственную думу по спискам ЛДПР стало для него относительно безболезненным вариантом ухода с поста. Стоит вспомнить, что его окружение уже находится в зоне особого внимания правоохранительных органов – заместитель, курирующий развитие инфраструктуры, Роман Годулин стал в конце мая фигурантом уголовного дела об ограничении конкуренции и организации картельного сговора при исполнении госконтракта по дорожному строительству. Примечательно, что поначалу Годулина называли одним из ключевых членов команды губернатора Сипягина, на которого впоследствии он же обрушился с публичными обвинениями в некомпетентности и давлении, — отметил специалист.

По словам Алексея Громского, в публичной политике региона недовольство Сипягина элитными группами формализовалось в жесткие отношения с местными представителями партии «Единая Россия». Принадлежавший к парламентской оппозиции Сипягин систематически подвергался нападкам со стороны депутатов регионального парламента. В итоге он даже отказался выступать с ежегодным отчетом до подведения итогов единого дня голосования. Воля владимирских избирателей, кажется, и поставила все точки над «и» в дальнейшей судьбе экс-губернатора. На очередных выборах депутатов Госдумы люди массово поддержали «Единую Россию», дав федеральному центру недвусмысленный сигнал – губернатор от ЛДПР народу не угоден.

— Во время традиционной рабочей встречи с врио губернатора Владимирской области, единороссом Александром Авдеевым Владимир Путин дал понять, чего он ждет от своего выдвиженца. Уроженцу Калуги, которого можно назвать одним из участников создания местного «инвестиционного чуда», необходимо будет дать серьезный импульс развитию экономического потенциала, повысить инвестиционную привлекательность вверенной территории, — резюмировал представитель АПЭК.

Напомним, президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Владимирской области Владимира Сипягина о досрочном прекращении полномочий. Этим же указом он назначил временно исполняющим обязанности главы региона Александра Авдеева

Ученые из Швейцарии открыли механизм долгосрочного запоминания информации

Специалисты из Женевского университета Швейцарии провели эксперимент почти на 20 участниках, заставляя их играть в специально разработанные игры.

Ученые предположили, что мозг человека проще запоминает информацию, которая принесла ему значительные результаты. Эксперимент показал, что если событие подкреплено приятными эмоциями или наградой, то оно запоминается надолго. В ходе исследования участники принимали участие в играх, которые были сфальсифицированы. Это было необходимо для того, чтобы испытуемые, которые обошли своих конкурентов, искренне верили в победу. Во время и после эксперимента специалисты проверяли мозговую деятельность в аппаратах функциональной МРТ. Сравнение результатов деятельности мозга показало, что воспоминания были отнесены в долговременную память.

HBO Max выпустила тизер приквела «Игры престолов»

Стриминговая платформа HBO Max разместила тизер сериала «Дом дракона» — приквела «Игры престолов». Сериал появится на телеканале HBO и платформе HBO Max в 2022 году.

«Дом дракона» основан на книге «Пламя и кровь» писателя Джорджа Р.Р. Мартина. Вместе со сценаристом Райаном Кондалом писатель выступят создателями сериала, а одним из шоуранеров станет Мигель Сапочник – режиссера отдельных серий «Игры престолов».

«Дом дракона» будет рассказывать о событии, которое произошло за 200 лет до «Игры престолов». В центре сюжета – представители династии Таргариенов, которая повелевала драконами. Ключевые роли в сериале исполнят британские актеры Пэдди Консидайн, Оливия Кук, Эмма Д’Арси, Мэтт Смит и другие.

Нестандартные вакансии в Ульяновской области

Возглавляет список нестандартных вакансий в Ульяновской области менеджер по проведению вводных уроков. Онлайн-школа «Тетрика» – сервис для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ –  примет в штат менеджера для проведения урока русского языка, математики, Skyeng, занимающая третье место в рейтинге EdTech-компаний России, ищет специалиста для проведения пробного занятия по английскому языку. В обязанности сотрудника входит проведение презентации и ознакомительные видеоуроки для потенциальных учеников с целью продажи курса обучения. Для этого необходимо диагностировать пробелы в знаниях будущего ученика, продемонстрировать возможности платформы. У соискателя на должность может не быть педагогического образования, но желателен опыт работы в сфере продаж не менее 6 месяцев. Работать предстоит удаленно, работодатели гарантируют заработную плату, стоящую из фиксированного оклада и процента с продаж, реферальные программы позволяют получить дополнительный доход, пригласив друзей на открытые позиции в компании.

Для проведения маркетинговых исследований и оценки качества обслуживания компании ищут тайных покупателей. В их обязанности входит посещение магазинов, банков, кафе, автомобильных салонов под видом обычных клиентов и последующая оценка качества обслуживания. Для этого необходимо заполнять специальные анкеты, в которых фиксируется состояние проверяемого объекта, положительные и отрицательные стороны работы персонала торговых точек. Гибкий график позволяет проводить проверки в свободное от работы или учебы время. Оплата сдельная, размер вознаграждения зависит от проекта, сложности проверки. От кандидатов требуется только ответственность, внимательность, грамотная устная и письменная речь. Опыт работы, образование и возраст значения не имеют.

Еще одна редко встречающаяся профессия в регионе – машинист трелевочной машины. В его обязанности входит перемещение древесины от места валки до лесовозной дороги или погрузочного пункта тракторами высокой проходимости на гусеничном или колёсном ходу. Для этого машинист должен уметь пользоваться навесным оборудованием, каждую смену проводить диагностику и устранять неисправности техники, знать принцип работы двигателей трелевочных машин, правила пожаротушения, требования законодательства в области охраны окружающей среды. Работодатель предоставляет бесплатное питание, спецодежду и оплату проезда, гарантирует официальное трудоустройство и выплату заработной платы 2 раза в месяц.

 

1 октября топ-менеджеры российских корпораций приняли участие в закрытом деловом вечере бизнес-клуба RU TALKS

В пятницу 1-го октября в Москве на Villa Kadashi в камерной атмосфере состоялся клубный вечер RU TALKS.

Гостями мероприятия стали 30 участников – менеджмент компаний: Ростех, Газпром-Медиа, ВТБ, РСХБ, Роснефть, ЦВ Протек, Рен-ТВ, АФК Система, VOG и других.

Традиционно в начале пятничного вечера участникам был предложен фуршет и концертная программа, во время которой гости могли познакомиться друг с другом и установить деловые контакты.

В начале деловой части мероприятия – основатель бизнес-клуба Алексей Архипов торжественно вручил клубные карты новым членам RU TALKS и ценные подарки от партнёров.

Спикером в деловой части стал — Александр Стекольников, предприниматель и основатель инвестиционного клуба Best Invest.

Александр презентовал гостям свой новый уникальный проект: «Практика осознанного мышления».

Партнёры мероприятия:

Велнес клуб «Чистые Пруды»;

Vesta Outoor Group;

L-Priority;

Viso Capital;

Клуб Директоров.

Информационные партнёры:

Телеканал ПРО БИЗНЕС ТВ;

GlobalMsk.

Вступить в бизнес-клуб RU TALKS: https://rutalks.timepad.ru/event/1624912

Анонс: 29 октября состоится деловое мероприятие по теме: «Комплексная подготовка бизнеса к ESG трансформации».

— Какие компании смогут создавать будущее и почему с некоторыми компаниями потребители уже не будут заключать контакты;

почему будет затруднительно или невозможно получать финансирование;

как бизнесу остаться на рынке в условиях развития новых международных требований к ведению бизнеса;

качественная подготовка специалистов по внедрению развитию ESG (как и где обучать).

К участию приглашаются: CEO компаний, руководители направлений ESG и КСО, руководители государственных ведомств.

Спикер: Ксения Темникова, к.э.н., эксперт международного уровня по ESG-стратегии, заместитель гендиректора по стратегии и развитию «Профконсалт ИСМ», доцент кафедры «Информационная безопасность» факультета информационных технологий Московского политехнического университета.

Участники дискуссии: руководители федеральных государственных ведомств.

Организаторы:

Евразийский Торгово-Промышленный Союз;

бизнес-клуб RU TALKS.

По вопросам участия, сотрудничества:

e-mail: info@ru-talks.ru

WhatsApp: +74959702411

 

 

Состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш

Расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям состоялось 22 сентября 2021 года. Набирающий обороты процесс диверсификации в отраслях отечественного оборонно-промышленного комплекса стал главной темой обсуждения. Ключевым стал вопрос правового обеспечения процесса диверсификации ОПК.

Открыл заседание Сергей Чемезов, председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации «Ростех». Он дал высокую оценку деятельности Союза и Лиги, особо подчеркнув их работу в рамках деловой программы «МАКС-2021» и форума «Армия-2021». Далее глава Союза озвучил планы СоюзМаш на перспективу, отметив широкую программу его научно-образовательных мероприятий по профориентации.

С докладами на заседании Бюро выступили Владимир Гутенев, президент Лиги содействия оборонным предприятиям, и генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов. Другие члены Бюро также высказали свое мнение по теме, обозначив проблемы, с которыми в ходе процесса диверсификации сталкивается производственная сфера.

Во время заседания состоялось также награждение членов Бюро и сотрудников аппарата организации государственными и ведомственными наградами.

В Красноярске прошел первый международный экосаммит «Сибирская перспектива»

Ключевые темы прошедшего экологического форума — сохранение биоразнообразия и важность корпоративного волонтерства. Оба эти направления сегодня включены в актуальную повестку многих социально ответственных корпораций. Представители некоторых из них, в частности, МТС, Сибур, Леруа Мерлен, KFC, Сбера, НОВАТЭК, РЖД и, конечно, организатора нынешнего саммита – компании «Норникель» — в рамках форума получили возможность обменяться своим корпоративным опытом в области сохранения окружающей среды и вовлечения коллектива в экологические проекты.

В ходе мероприятия замдиректора Росзаповедцентра Минприроды РФ Людмила Поплавская рассказала о реализации федерального проекта «Бизнес и биоразнообразие», который направлен на привлечение компаний в деятельность по сохранению редких видов животных. Так, в рамках этого проекта «Роснефть» финансово обеспечивает меры по сохранению белого медведя, «Зарубежнефть» осуществляет поддержку защите белого журавля, «ЛУКОЙЛ» вовлечен в сохранение сайгака, ВТБ выделает средства на восстановление популяции леопарда на Кавказе. «Цель федерального проекта — к 2024 году сохранить и увеличить численность редких видов животных и обеспечить эффективное взаимодействие государства и бизнеса, включая вопросы сохранения и восстановления объектов животного мира путем реализации принципов устойчивого развития и экосистемного подхода», — отметила Поплавская, подчеркнув, что аналогичные соглашения министерство намерено в ближайшее время заключить с «Норникелем», «Газпромом» и «Русгидро».

Организатор саммита, компания «Норникель», рассказала участникам мероприятия о мерах, которые она намерена предпринять в процессе перевода своего производства на «зеленые рельсы». «В «Норникеле» разработана грандиозная экологическая стратегия. Это очень проработанная программа, которая включает в себя как анализ существующих показателей в области экологии, так и комплекс мероприятий, которые позволят нам в течение 10 лет добиться того, что мы будем полностью соответствовать требованиям международных экологических стандартов. Перед нами стоят амбициозные задачи: к 2030 году мы намерены занять лидирующую позицию в отрасли в сфере экологии и реализации зеленой повестки», — отметил вице-президент «Норникеля» Станислав Селезнев.

Своим интересным опытом экологических инициатив поделилась и госкорпорация «Росатом». «У каждой крупной компании есть своеобразный «золотой стандарт» в области экологического развития. В каждой крупной компании экология обязательно входит в стратегическую повестку. И у нас она входит. Мы вносим существенный вклад в национальные экологические проекты. Кроме того, госкорпорация «Росатом» объявлена оператором по переработке радиоактивных отходов. Также у нас запланировано большое количество глобальных экологических проектов в Арктике», — рассказала директор по корпоративной социальной ответственности госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская.

Своя эффективная экологическая стратегия принята и в компании «Металлоинвест». «У нас в компании экологическое волонтерство и проекты, связанные с Зеленым офисом, сейчас интегрируются в глобальную экологическую стратегию компании, которая обозначена до 2025 года с конкретными KPI. Нам кажется, что вовлечение людей в крупные стратегические решения компании – это очень важный шаг», — прокомментировала начальник управления устойчивого развития компании «Металлоинвест» Анастасия Савельева.

Серьезные экологические инициативы предпринимаются и в других компаниях. «У нас несколько эконаправлений, которые мы сейчас развиваем. Во-первых, мы запустили постоянную акции по сбору вторсырья от наших. Устанавливаем стационарные боксы возле наших магазинов, куда клиент в любое время дня может приехать и сдать. Мы будем это сырье перерабатывать. Во-вторых, корпоративное волонтерство. Мы заняты привлечением наших сотрудников к программам «календаря добрых дел», — рассказала куратор социально экологического направления компании Леруа Мерлен Дарья Яковлева.

В «Норникеле» уверены, что каждый из участников экологического саммита смог почерпнуть для себя что-то важное. «Программа саммита была организована по принципу кафе — вы можете попробовать любую «кухню», посмотреть на любые практики и выбрать те направления, которые интересны вам и вашей группе компаний», — подытожил директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Герои фильма «Вызов» по сюжету будут спасать космонавта Новицкого

Героя, которому по сюжету кинопроекта «Вызов» требуется помощь, будет играть космонавт Олег Новицкий, его коллеги Антон Шкаплеров и Петр Дубров также примут участие в съемках. Об этом рассказал режиссер Клим Шипенко. Он отметил, что сценарий был адаптирован под участников съемок.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко планируют снять на орбите первый художественный фильм. Драма с рабочим названием «Вызов» является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Это будет фильм о женщине-враче, которая далека от космической сферы, но в силу обстоятельств полетит на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту.