Главная > На экране > В Красноярске прошел первый международный экосаммит «Сибирская перспектива»

В Красноярске прошел первый международный экосаммит «Сибирская перспектива»

Ключевые темы прошедшего экологического форума — сохранение биоразнообразия и важность корпоративного волонтерства. Оба эти направления сегодня включены в актуальную повестку многих социально ответственных корпораций. Представители некоторых из них, в частности, МТС, Сибур, Леруа Мерлен, KFC, Сбера, НОВАТЭК, РЖД и, конечно, организатора нынешнего саммита – компании «Норникель» — в рамках форума получили возможность обменяться своим корпоративным опытом в области сохранения окружающей среды и вовлечения коллектива в экологические проекты.

В ходе мероприятия замдиректора Росзаповедцентра Минприроды РФ Людмила Поплавская рассказала о реализации федерального проекта «Бизнес и биоразнообразие», который направлен на привлечение компаний в деятельность по сохранению редких видов животных. Так, в рамках этого проекта «Роснефть» финансово обеспечивает меры по сохранению белого медведя, «Зарубежнефть» осуществляет поддержку защите белого журавля, «ЛУКОЙЛ» вовлечен в сохранение сайгака, ВТБ выделает средства на восстановление популяции леопарда на Кавказе. «Цель федерального проекта — к 2024 году сохранить и увеличить численность редких видов животных и обеспечить эффективное взаимодействие государства и бизнеса, включая вопросы сохранения и восстановления объектов животного мира путем реализации принципов устойчивого развития и экосистемного подхода», — отметила Поплавская, подчеркнув, что аналогичные соглашения министерство намерено в ближайшее время заключить с «Норникелем», «Газпромом» и «Русгидро».

Организатор саммита, компания «Норникель», рассказала участникам мероприятия о мерах, которые она намерена предпринять в процессе перевода своего производства на «зеленые рельсы». «В «Норникеле» разработана грандиозная экологическая стратегия. Это очень проработанная программа, которая включает в себя как анализ существующих показателей в области экологии, так и комплекс мероприятий, которые позволят нам в течение 10 лет добиться того, что мы будем полностью соответствовать требованиям международных экологических стандартов. Перед нами стоят амбициозные задачи: к 2030 году мы намерены занять лидирующую позицию в отрасли в сфере экологии и реализации зеленой повестки», — отметил вице-президент «Норникеля» Станислав Селезнев.

Своим интересным опытом экологических инициатив поделилась и госкорпорация «Росатом». «У каждой крупной компании есть своеобразный «золотой стандарт» в области экологического развития. В каждой крупной компании экология обязательно входит в стратегическую повестку. И у нас она входит. Мы вносим существенный вклад в национальные экологические проекты. Кроме того, госкорпорация «Росатом» объявлена оператором по переработке радиоактивных отходов. Также у нас запланировано большое количество глобальных экологических проектов в Арктике», — рассказала директор по корпоративной социальной ответственности госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская.

Своя эффективная экологическая стратегия принята и в компании «Металлоинвест». «У нас в компании экологическое волонтерство и проекты, связанные с Зеленым офисом, сейчас интегрируются в глобальную экологическую стратегию компании, которая обозначена до 2025 года с конкретными KPI. Нам кажется, что вовлечение людей в крупные стратегические решения компании – это очень важный шаг», — прокомментировала начальник управления устойчивого развития компании «Металлоинвест» Анастасия Савельева.

Серьезные экологические инициативы предпринимаются и в других компаниях. «У нас несколько эконаправлений, которые мы сейчас развиваем. Во-первых, мы запустили постоянную акции по сбору вторсырья от наших. Устанавливаем стационарные боксы возле наших магазинов, куда клиент в любое время дня может приехать и сдать. Мы будем это сырье перерабатывать. Во-вторых, корпоративное волонтерство. Мы заняты привлечением наших сотрудников к программам «календаря добрых дел», — рассказала куратор социально экологического направления компании Леруа Мерлен Дарья Яковлева.

В «Норникеле» уверены, что каждый из участников экологического саммита смог почерпнуть для себя что-то важное. «Программа саммита была организована по принципу кафе — вы можете попробовать любую «кухню», посмотреть на любые практики и выбрать те направления, которые интересны вам и вашей группе компаний», — подытожил директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Герои фильма «Вызов» по сюжету будут спасать космонавта Новицкого

Героя, которому по сюжету кинопроекта «Вызов» требуется помощь, будет играть космонавт Олег Новицкий, его коллеги Антон Шкаплеров и Петр Дубров также примут участие в съемках. Об этом рассказал режиссер Клим Шипенко. Он отметил, что сценарий был адаптирован под участников съемок.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко планируют снять на орбите первый художественный фильм. Драма с рабочим названием «Вызов» является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Это будет фильм о женщине-враче, которая далека от космической сферы, но в силу обстоятельств полетит на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту.

Алина Кабаева назвала итоги турнира по художественной гимнастике на прошедшей олимпиаде ошибочными

Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Алина Кабаева, направила письмо президенту Международной федерации гимнастики», в котором  назвала итоги турнира по художественной гимнастике на прошедшей олимпиаде ошибочными. Как сообщает «REGNUM», Кабаева призывает раскрыть всю информацию о действиях судей.

Кабаева обращает внимание на ошибку, которую допустили судьи, выставляя оценки Дине Авериной и Линой Ашрам. Средний балл у российской спортсменки в упражнении с лентой составил — 24.000, а у ее соперницы из Израиля — 23.300, хотя, по мнению экспертов, отрыв должен быть намного выше. Несмотря на просчеты жюри, победу в олимпийском турнире отдали уронившей ленту в последнем виде Ашрам.

В своем письме Алина Кабаев делает упор на то, что в такой ситуации необходимо раскрыть полную информацию о судействе, которая будет соответствовать основополагающим принципам Олимпийского движения.

Ранее гимнастка заявила, что Олимпиада в Токио зафиксировала опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть и в истории спорта, когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает.

Российские специалисты и олимпийцы также уверены в судейской ошибке на Олимпийских играх.

На данный момент, спортивная общественность вместе с Алиной Кабаевой ждет ответа главы международной федерации. Вопрос стоит чрезвычайно важный для современного спорта, ведь, как отметила прославленная спортсменка, предельные открытость и прозрачность судейства — это не только условие высокого статуса самого Олимпийского комитета, но и залог поддержания интереса к Олимпиаде со стороны миллионов любителей спорта.

Председатель «Деловой России» в Новгородской области Юрий Весельев рассказал о региональном инвестстандарте

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики и один из региональных представителей Агентства стратегических инициатив Юрий Весельев в беседе с «Коммерсантом» рассказал о региональном инвестиционном стандарте.

— Для территории, где уже налажено рабочее взаимодействие между региональной управленческой командой и муниципалитетами формирование единого инвестиционного стандарта и создание инвестиционной карты, на которой указаны все ресурсы, доступные в каждой конкретной точке – выполнимая задача, — отмечает Весельев, отвечая на вопрос насколько формирование шести элементов затратная, сложная, обременительная  история для региона.

В том числе делоросс подчеркнул, что даже в Новгородской области, где за последние пять лет сформирована, пожалуй, одна из лучших в стране практик такого взаимодействия, остаются проблемы состыковки инвестстратегий различных ресурсоснабжающих организаций. Некоторые из них до сих пор не решили для себя дилемму: что должно идти сначала – сети, снабжающие потенциальные инвестплощадки энергоносителями или сами инвестиционные проекты. Надеемся, что инвестиционный стандарт даст ответ на этот вопрос и предприниматель, планируя запуск нового проекта или значительное расширение будет заранее знать, куда придет в ближайшее время, например, магистральный газопровод или банальное водоснабжение.

— Есть и ещё один вопрос, напрямую связанный со стратегическим планированием инвестиционного развития региона – необходимо понимать перспективы развития рынка труда территории, насыщения его необходимыми в будущем специалистами. Эту задачу в Новгородской области удается решать вместе с Новгородским госуниверситетом и многочисленными колледжами, часть из которых также входят в образовательную экосистему НовГУ, — считает директор Новгородского фонда развития креативной экономики.

Как рассказал Весельев, правительственная разработка учитывает в себе весь положительный опыт от внедрения стандартов, выработанных ранее Агентством стратегических инициатив. Фактически, мы имеем дело с внедрением в повседневную практику инвестиционным развитием концепта, ставшего результатом экспериментальной работы АСИ в пилотных регионах. Теперь необходимость стандартизации региональной стратегии инвестразвития становится обязательным, утвержденным на уровне федерального правительства элементом работы региональных управленческих команд.

— Ясно, что управленческие команды различных регионов России ведут сегодня своеобразную гонку за инвестором. Это значит, что проблем с контактом на уровне губернаторов или профильных департаментов региональных правительств быть не должно. На мой взгляд, остаются вопросы, которые призваны снять инвестиционный стандарт и инвестиционную карту:  во-первых, уже упомянутый мною дефицит информации о перспективных планах развития инфраструктуры. Не редки ещё ситуации, когда инвестор не ставит предприятие потому, что к территории не подведены коммуникации, а ресурсоснабжающая организация не предусматривает в своих планах ведение коммуникаций в этом направлении, так как там нет крупных потребителей, которым могло бы стать предприятие инвестора. Наличие у региона инвесткарты, понятно, снимает подобную проблему. Второе – новому инвестпроекту, даже тому, в котором очень заинтересованы власти, необходимо ещё вписаться в местное деловое сообщество, сформировать комплекс из предприятий-спутников и так далее. Наличие инвестстратегии, обсужденной и одобренной с деловым сообществом на месте, снимает и этот вопрос. Ну и, в третьих, нехватка квалифицированной рабочей силы на месте. Этот вопрос также снимает известные, в том числе и местным учебным заведениям, стратегии. Она будет задавать направления профессиональной подготовки для колледжей и ВУЗов, — перечислил специалист сложности, с которыми сталкиваются инвесторы, работающие в разных регионах.

Региональный инвестиционный стандарт будет полезен и местным предпринимателям, в том числе – малому и среднему бизнесу, который, говоря об инвестициях, часто оставляют за скобками, добавляет Юрий Весельев. Ведь малые предприятия также смогут строить свою работу в соответствии с этим стандартам, ориентироваться на него, апеллировать к нему, обращаясь за мерами поддержки.

— Вообще, в идеале, моно было бы со временем отказаться от оценки важности для региона того или иного инвестиционного проекта лишь по объему вкладываемых средств. Если проект вписывается в региональный инвестстандарт, способствует созданию новых рабочих мест и предполагает увеличение налогооблагаемой базы, то он признается приоритетным и подлежит сопровождению со стороны местных институтов развития. В Новгородской области исповедуют именно такой подход, и именно этого ждут предприниматели от внедрения региональных инвестиционных стандартов, как мне кажется, — подвел итог региональный представитель АСИ.

До 30 декабря жители Новгородской области могут подать заявки на участие в федеральном конкурсе «Узнай Россию. Лучший медиаволонтѐр»

По 30 декабря жители Новгородской области могут подавать заявки на участие в федеральном конкурсе «Узнай Россию. Лучший медиаволонтѐр». Он проводится для популяризация природного, нематериального и материального культурного наследия регионов, выдающихся жителей («гениев места»), развития туристического потенциала, повышения доступности информации о достопримечательностях нашей страны.

Номинации:

  • конкурс видеороликов — видеоролики и лайфстримы о достопримечательностях, объектах культурного наследия, кулинарных традициях и рецептах, литературном наследии, выдающихся жителях и уроженцах регионов, мероприятиях событийного туризма. Видеоролики должны представлять собой мини-экскурсию и содержать занимательный, яркий и достоверный рассказ автора об объекте культуры или о событии, природном объекте, выдающемся земляке. Присутствие конкурсанта в кадре обязательно;
  • конкурс туристических маршрутов и концепций продвижения достопримечательностей и культурных брендов региона – презентации авторских туристических маршрутов, а также концепций продвижения достопримечательностей и брендов регионов в формате презентации;
  • публикации о достопримечательностях регионов России в печатных СМИ; в интернет-СМИ, в блогах с количеством читателей более 500 человек в день; в теле-, радиоэфире;  материалы юнкоров, объединений юнкоров; на официальных сайтах администраций муниципальных образований, организаций культуры, образования, иных организаций; в интернет-блогах с количеством читателей, не превышающих 500 человек в день; в Википедии; на картографических ресурсах;
  • видеоконтент и презентации авторских туристических маршрутов на официальных языках ООН.

В каждой номинации будет определен один победитель и два призера. Награда за первое место – 10 000 рублей, за второе – 7 000 рублей, за третье – 5 000 рублей.

Мишустин: динамика распространения COVID-19 вызывает беспокойство

Заболеваемость коронавирусом растет в большинстве регионов РФ. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

По его словам, число пациентов с диагнозом коронавирус сейчас в два раза больше, чем год назад.

— Динамика распространения коронавируса в стране вызывает беспокойство, — заявил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19. Трансляция заседания ведется на телеканале «Россия 24».

Мишустин также подчеркнул, что правительство РФ делает все необходимое для стабильной работы системы здравоохранения и оказания медицинской помощи: «В больницы поступает новое оборудование, медицинские изделия, кислород и лекарства».

— Больницы должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого необходимо прогнозировать потребности в лекарствах и заблаговременно наращивать коечный фонд, — отметил премьер-министр.

В ПФР рассказали о правилах получения новой выплаты пенсионерам

Условия получения новой выплаты в 10 тысяч рублей пенсионерам уточнили в ПФР. Ранее информацию о денежной поддержке некорректно отобразили некоторые СМИ.

Сообщалось, в частности, что гражданам, получающим пенсию, положена еще одна единовременная выплата, но не для всех, сообщает «Ufanotes.ru».

— Имелась в виду фиксированная надбавка тем категориям пенсионеров, кому в сентябре исполнилось 80 лет. Эта выплата по старости не привязана к каким-либо датам, а производится по факту достижения 80-летнего возраста, — рассказали в ПФР.

В Пенсионном фонде добавили, что в 2022 году такая выплата составит 6,4 тысячи рублей, а ее индексация будет зависеть от уровня инфляции. В 2021 году надбавка равнялась 6,04 тысячам рублей.

Следы таинственной древней цивилизации найдены в Тибете

Участники Цинхай-Тибетской научной экспедиции обнаружили необычные наскальные изображения при изучении района озера Намцо в Тибете. Ученые предположили, что эти рисунки, а также найденные там каменные инструменты и гробницы могут быть следами таинственной древней кочевой цивилизации.

Сообщается, что это уже вторая подобная экспедиция. Она занимается исследованием Цинхай-Тибетского плато с августа 2017 года. Главная задача – всестороннее исследование наскальных рисунков в окрестностях озера Намцо.

Изучение найденных рисунков уже показало, что кочевники плато тесно контактировали с другими этническими группами, в результате чего происходил заметный культурный обмен.

Смешение стилей говорит о том, что озера Намцо ранее было важным участком древнего Шелкового пути и объединяло разные культуры. Эксперты считают, что эти артефакты принадлежат той же таинственной культуре, которая оставила после себя часть ныне найденных петроглифов.

Рок-фестиваль «Чернозем» в Воронеже планируют провести в августе 2022 года

Организаторы рок-фестиваля «Чернозем», который должен был пройти в Воронеже 24-26 сентября и был отменен из-за пандемии, планируют провести мероприятие в августе 2022 года. Все билеты на фестиваль, который был отменен, будут действительны в 2022 году.

Ранее говорилось о том, что за сутки до начала «Чернозем-2021» его отменили из-за угрозы распространения коронавируса. В 2020 году из-за запрета Роспотребнадзора фестиваль «Чернозем» также не состоялся. В 2021 году организаторы заявили о его переезде из Тамбовской области в Воронеж, где он по приглашению Группы компаний «Хамина» должен был пройти 13-15 августа на летней площадке «Чернозем-парка» площадью 50 га, но был перенесен из-за угрозы распространения коронавируса на 24-26 сентября.

Кабмин направит более 5 миллиардов на лекарства для больных коронавирусом

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому из резервного фонда правительства выделят ещё более 5,1 миллиарда рублей, которые направят в регионы для обеспечения бесплатными лекарствами больных коронавирусом, сообщает пресс-служба кабмина.

В сообщении говорится, что данные средства позволят обеспечить препаратами более полутора миллионов человек, которые лечатся на дому под наблюдением врачей. В правительстве РФ отметили, что амбулаторным пациентам все необходимые лекарства выдаются бесплатно по рецепту.

В России отменены все массовые мероприятия

В связи с ростом случаев заболевания коронавирусом по всей России отменены массовые мероприятия. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Глава ведомства Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24» обратила внимание на то, что ситуация с COVID-19 в стране крайне напряженная. За неделю рост случаев заболевания составил 14 процентов.

По всей России остановлены массовые мероприятия. Они проводятся только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача. На сегодня в стране нет ни одного субъекта, где можно проводить мероприятия, количество участников которых превышает больше 3 тысяч человек.

Анна Попова отметила, что максимальный рост заболеваемости отмечается среди пенсионеров. Кроме того, в 12 регионах России заражаются вирусом значительно быстрее, чем в других субъектах.

По данным оперштаба на 4 октября, в России зафиксирован максимум заболевших ковидом со 2 января.