Главная > На экране > Правительство продлило программу стимулирования найма

Правительство продлило программу стимулирования найма

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о продлении и расширении программы стимулирования найма​​​.

— Программа запущена в этом году, чтобы обеспечить выполнение поручений президента по восстановлению занятости. Для этого власти предоставляли субсидии работодателям, которые трудоустраивали тех, кто значился официально безработными к началу года, – заявил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Работодатели смогут получать субсидии при найме сотрудников, зарегистрированных безработными до 1 августа 2021 года.

Власти расширили список граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты регистрации граждан в центрах занятости.

Теперь в список попадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но и инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами.

— Из-за жизненных обстоятельств им зачастую тяжело найти работу. Такая мера поможет решить этот вопрос, – подчеркнул Мишустин.

Программа субсидирования найма запущена в марте и действует до конца года. В рамках программы работодатели получают субсидии за трудоустройство безработных.

Размер субсидии равен трем минимальным размерам оплаты труда (МРОТ), увеличенным на районный коэффициент, размер страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.

Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного гражданина, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Президент России поручил сократить количество проверочных работ в школах

Президент России Владимир Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах. Распоряжение опубликовано на сайте Кремля и адресовано Рособрнадзору, Минпросвещения и региональным властям.

Владимир Путин просит ведомства и чиновников проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных в школах для обеспечения «обоснованного режима контроля знаний». Также президент попросил обратить внимание в связи с этим вопросом на актуальность задач мониторинга и качества образования.

Алину Кабаеву в споре о судействе российских гимнасток поддержала Ирина Слуцкая

Позицию Алины Кабаевой критикующей судейство российских гимнасток на Олимпийских играх в Токио поддержала двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая. Напомним, Алина Кабаева раскритиковала поведение Ляйсан Утяшевой в связи со спорными оценками российских спортсменок на Токийской олимпиаде. Слуцкая, поддержала Кабаеву и посоветовала Утяшевой вести себя прилично и «не бояться встать на защиту своей страны», — пишет АИФ.

По мнению Ирины Слуцкой, Утяшева, не добившись крупных успехов в личном зачете, едва ли может объективно рассуждать о художественной гимнастике.

По ее словам, которые знаменитая фигуристка опубликовала на своей страничке в Instagram Ляйсан Утяшева отличается от Алины Кабаевой тем, что никогда «не была суперзвездой в художественной гимнастике». Слуцкая напомнила, что наивысшее достижение Утяшевой — чемпионка мира в командном зачёте. При этом спортсменка ни разу не отобралась на олимпийские игры и никогда в них не участвовала, отмечается в посте. «А в многоборье она вообще никогда не была ни чемпионкой России, ни чемпионкой Европы, ни чемпионкой мира. Поэтому на одну доску почета с Кабаевой её уже точно нельзя повесить. Это разные „весовые категории“» — заявила Слуцкая.

Также Ирина Слуцкая жестко высказалась в том числе и о спортивной компетенции Ляйсан Утяшевой именно в контексте ее достижений в спорте, напомнив, что Утяшева смогла добиться лишь чемпионства мира в командном зачёте, где она выступила с одним видом из восьми. «И звание заслуженный мастер спорта, который ей подарили на день рождения — это все заслуги не её, а ее тренера Ирины Винер. Вот это и есть реальность. И исходя из этой реальности надо было бы вести себя прилично. И не бояться встать на защиту своей семьи, своей страны», — считает Слуцкая, являющаяся легендой российского спорта.

При этом Слуцкая заявила, что поступок Утяшевой не соответствует духу олимпийского движения. Ведь в сложившейся ситуации, по ее мнению, нужно найти в себе силы, для того чтобы «встать на защиту именно этих ценностей, а не вилять хвостом и не пытаться быть приятным человеком для всех во всех отношениях». По ее мнению, как и в спорте — «это и есть проявления силы»

Критика Утяшевой началась после того, как последняя на своей страничке в Instagram высказала поздравление с победой на Олимпиаде в Токио израильскую гимнастку Линой Ашрам. А ведь до сих пор еще сохраняются вопросы о справедливости судейства на Олимпиаде, когда сестры Аверины лишились золотых медалей. Вопросы о справедливости судейства есть у любителей художественной гимнастики, и у профессиональных спортсменов. Поэтому неожиданная позиция Ляйсан Утяшевой, являющаяся сегодня телеведущей и остающаяся вдалеке от спорта больших достижений, вызвала определенную реакцию, зачастую негативную, у тех, кто хорошо разбирается в художественной гимнастике.

В частности, двукратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Алина Кабаева, после выпуска Утяшевой поста с поздравлением израильской гимнастке, осадила Ляйсан Утяшеву напоминанием о том, что последняя никогда в своей спортивной карьере не приносила стране золотых медалей в личном зачете.

«Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева не имеет никакого права», — подчеркнула Кабаева.

Сама же Алина Кабаева предпринимает активные попытки добиться справедливости в судействе для наших спортсменов и активно поддерживает сестер Авериных, которым Токийская олимпиада так и не принесла золотых медалей.

 

Названы 12 финалистов Gov-Tech акселератора SMARTCITYLAB

Российский GovTech-акселератор SMARTCITYLAB объявил 12 стартапов, которые станут участниками финала программы. Выбор состоялся по результатам питч-сессий стартапов с партнерами программы, направленной на поддержку перспективных команд в направлении «Умный город» («Городская среда», «Транспорт» и «Цифровое правительство»).

Заявки на участие в акселерационной программе SMARTCITYLAB (создан ОЭЗ «Иннополис» совместно с компанией DV-Consulting при поддержке Минстроя РФ) подали более 200 стартапов из всех регионов РФ. В полуфинал программы вышли 25 команд, которые 16 и 17 сентября в ОЭЗ «Иннополис» представили перед жюри из экспертов со стороны партнеров свои проекты на питч-сессии.

Директор департамента корпоративных проектов и инноваций ОЭЗ «Иннополис» Евгений Удельнов прокомментировал событие: в финал прошли проекты, удовлетворяющие потребности партнеров во внедрении технологий умного города и ускоряющие реализацию Стандарта «Умный город», принятого Минстроем 4 марта 2019 года.

Финалистам предстоит проходить образовательный интенсив с экспертами и трекерами в течение 8 недель. Затем состоится демо-день, на котором стартапы презентуют свои проекты инвесторам и партнерам.

Парку «Садовники» в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова присвоено его имя

Имя Юрия Лужкова будет носить парк «Садовники» в Москве. Официальное присвоение парку, расположенному на проспекте Андропова в Москве, имени Ю.М. Лужкова состоялось 21 сентября, в день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова и в рамках мемориальных мероприятий, проводимых Фондом Юрия Лужкова, направленных на увековечение памяти бывшего мэра столицы.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин поддержал инициативы Фонда Юрия Лужкова, обратившегося к нему с просьбой поддержать мероприятия в память о Ю.М. Лужкове, в числе которых было присвоение имени Юрия Лужкова одному из объектов Москвы и проведение в столице открытого городского субботника.

Правительство Москвы предложило назвать именем бывшего градоначальника парк «Садовники». В Фонде Юрия Лужкова предложение было принято. Сообщается, что в парке располагается Рижский сад – пример важного для Юрия Лужкова проекта по укреплению дружеских двусторонних связей между столицами России и Латвии, где живет немало соотечественников.

Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков, комментируя событие, заметил, что парк «Садовники» граничит с парком «Коломенское». С последним имя Лужкова также тесно связано. Здесь по инициативе бывшего мэра Москвы было восстановлено выдающееся произведение русского деревянного зодчества – Дворец царя Алексея Михайловича. Свое 80-летие Юрий Лужков также отметил в парке «Коломенское», организовав субботник. Общими усилиями в старинной усадьбе было воссоздано несколько исторических садов. Еще один сад появился в парке уже в 2021 году, когда Фонд Юрия Лужкова в честь 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича продолжил начатую им традицию проведения открытых субботников и пригласил москвичей посадить в «Коломенском» фруктовый сад. В память об этой традиции на одной из садовых аллей установлен мемориальный камень.

 

 

Ростуризм и премия АРХИWOOD подвели итоги конкурса «Лучший загородный отель из дерева»

Завершился конкурс «Лучший загородный отель из дерева», инициированный Ростуризмом и премией АРХИWOOD. На суд жюри авторами и владельцами были представлены отели, глэмпинги и кемпинги, построенные в РФ с 2009 по 2021 годы. Глава Ростуризма Зарина Догузова объявила победителей, выступив с приветственным словом. В мероприятии участвовали ведущие российские дизайнеры и архитекторы, отельеры.

Привлечь внимание к архитектуре и дизайну в отельном строительстве – основная цель новой специальной премии, подчеркнула Зарина Догузова. По ее словам, любой отель следует оценивать не только с точки зрения уровня комфорта и емкости номерного фонда, но и со стороны стиля, в котором внешний облик должен гармонично сочетаться с интерьером, и архитектурного решения, органично вписанного в окружающую среду.

Глава Ростуризма заметила, что по всей стране не хватает гостиниц, и строительство новых современных отелей – фокусная задача. При этом очень важно в отельном строительстве сформировать определенный стандарт качества с учетом специфики ландшафта, климата, эстетики каждого места, архитектурных традиций региона.

Netflix снимет третий сезон сериала «Ведьмак»

Netflix анонсировал третий сезон сериала «Ведьмак», который был разработан по произведениям польского писателя Анджея Сапковского. Также сервис анонсировал планы по созданию второго полнометражного мультипликационного фильма и сериала, которое больше ориентирован на детскую аудиторию и просмотры в кругу семьи. В июле Netflix заявил, что снимет шестисерийный фильм по мотивам «Ведьмака».

Главных героев в предыдущих сезонах сериала «Ведьмак» сыграли Генри Кавилл (в роли Геральта), Аня Чалотра (возлюбленная Геральта чародейка Йеннифэр) и Фрейя Аллан (наследница королевства Цинтра по имени Цири). Кавилл запомнился зрителям исполнением роли Супермена в фильмах «Человек из стали», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Лига справедливости», а также другие актеры

В России планируют создать аналог TikTok

Александр Жаров, являющийся руководителем «Газпром-медиа», отметил, что эксперты компании планируют заняться разработкой сервиса для публикации коротких видео. Формат приложения будет аналогичным TikTok. Специалисты говорят о том, что это поспособствует быстрому обретению популярности, так как в настоящее время вертикальный формат пользуется большим спросом.

Сервис должен быть готов к концу осени или началу зимы. В любом случае приложение начнет работать уже в текущем году. Из-за слабого финансирования предыдущие попытки создать подобный продукт были неудачными. Согласно анализу потребительских настроений, на сегодняшний день вертикальные видеоролики собирают примерно 80 процентов просмотров.

В АСИ стартовал прием заявок на осенний акселератор

Агентство стратегических инициатив  объявило о начале приема заявок в осенний акселератор для ускоренного развития проектов, ориентированных на социально-экономические преобразования в регионах.

В акселераторе могут участвовать лидеры проектов любой степени зрелости. По окончанию обучающей программы участники смогут проработать свои инициативы с наставниками и экспертами Агентства, а также найти новых партнеров и ресурсы для реализации проектов.

— Главной ценностью акселератора является индивидуальная работа с опытным наставником, которая направленна на системное развитие проектов. Наставники Агентства помогут выявить специфические запросы каждого конкретного проекта и проработать дальнейшее развитие, — отметил директор Новгородского фонда развития креативной экономики, один из общественных представителей АСИ в Новгородской области Юрий Весельев.

К проектам, претендующим на участие в акселераторе, предъявляются следующие требования: проект должен иметь описание сути и механики реализации, а также укрупненный план действий; проект должен соответствовать темам целевых отборов Агентства; проект должен находиться на стадии реализации.

Заявки принимаются до 10 октября. Осенний акселератор состоится с 13 октября по 15 декабря.

Facebook, Twitter и WhatsApp обжаловали штрафы на 36 млн рублей за отказ в локализации данных россиян

Twitter, Facebook и WhatsApp обжаловали в Таганском суде Москвы судебные  штрафы за отказ локализовать базы данных российских пользователей.

— Общая сумма начисленных штрафов составляет 36 млн рублей, — уточнили в телеграм-канале Мейстер.

Компании прекрасно осведомлены о российском законодательстве, обязывающем их локализовать данные граждан РФ, более того, Twitter и Facebook уже были оштрафованы за подобные нарушения. Их попытки апелляции заранее обречены на провал, однако руководство IT-гигантов, очевидно, на победу и не рассчитывает, а просто тянет время. Пока что это дает компания возможность отделываться от властей «малой кровью» в виде небольших штрафов, выплаты которых постоянно оттягиваются, однако линия российских властей на ужесточение регулирования IT-сферы показывает, что ситуация меняется и IT-гигантам пора бы это осознать. Если они не хотят лишиться рынка 145-миллионной страны, разумеется.

ЦИК огласил окончательные итоги выборов в Госдуму

По итоговым данным ЦИК РФ в выборах 17-19 сентября 2021 приняли участие 56 млн 484 тыс 685 избирателей. Для сравнения: в 2016 году было 52 млн 700 тыс. 922 человек. Как видим, явка увеличилась не только относительно, но и абсолютно: ныне проголосовали на 3 млн 783 тыс 763 человека больше, чем 5 лет назад.

— Очевидно, что если бы голосование было однодневным, то явка оказалась бы меньше. Заметим, что примерно 2,5 млн человек воспользовались дистанционным электронным голосованием. Можно предполагать, что при его отсутствии заметная часть этих избирателей не дошла бы до участков. Таким образом, вряд ли мы ошибемся, предположив, что рост явки-2021 по сравнению с 2016 в первую голову обеспечили трехдневное голосование и ДЭГ. Думается, этого достаточно для позитивной оценки обоих новшеств, — пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.