Главная > За экраном > Названы 12 финалистов Gov-Tech акселератора SMARTCITYLAB

Названы 12 финалистов Gov-Tech акселератора SMARTCITYLAB

Российский GovTech-акселератор SMARTCITYLAB объявил 12 стартапов, которые станут участниками финала программы. Выбор состоялся по результатам питч-сессий стартапов с партнерами программы, направленной на поддержку перспективных команд в направлении «Умный город» («Городская среда», «Транспорт» и «Цифровое правительство»).

Заявки на участие в акселерационной программе SMARTCITYLAB (создан ОЭЗ «Иннополис» совместно с компанией DV-Consulting при поддержке Минстроя РФ) подали более 200 стартапов из всех регионов РФ. В полуфинал программы вышли 25 команд, которые 16 и 17 сентября в ОЭЗ «Иннополис» представили перед жюри из экспертов со стороны партнеров свои проекты на питч-сессии.

Директор департамента корпоративных проектов и инноваций ОЭЗ «Иннополис» Евгений Удельнов прокомментировал событие: в финал прошли проекты, удовлетворяющие потребности партнеров во внедрении технологий умного города и ускоряющие реализацию Стандарта «Умный город», принятого Минстроем 4 марта 2019 года.

Финалистам предстоит проходить образовательный интенсив с экспертами и трекерами в течение 8 недель. Затем состоится демо-день, на котором стартапы презентуют свои проекты инвесторам и партнерам.

Парку «Садовники» в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова присвоено его имя

Имя Юрия Лужкова будет носить парк «Садовники» в Москве. Официальное присвоение парку, расположенному на проспекте Андропова в Москве, имени Ю.М. Лужкова состоялось 21 сентября, в день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова и в рамках мемориальных мероприятий, проводимых Фондом Юрия Лужкова, направленных на увековечение памяти бывшего мэра столицы.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин поддержал инициативы Фонда Юрия Лужкова, обратившегося к нему с просьбой поддержать мероприятия в память о Ю.М. Лужкове, в числе которых было присвоение имени Юрия Лужкова одному из объектов Москвы и проведение в столице открытого городского субботника.

Правительство Москвы предложило назвать именем бывшего градоначальника парк «Садовники». В Фонде Юрия Лужкова предложение было принято. Сообщается, что в парке располагается Рижский сад – пример важного для Юрия Лужкова проекта по укреплению дружеских двусторонних связей между столицами России и Латвии, где живет немало соотечественников.

Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков, комментируя событие, заметил, что парк «Садовники» граничит с парком «Коломенское». С последним имя Лужкова также тесно связано. Здесь по инициативе бывшего мэра Москвы было восстановлено выдающееся произведение русского деревянного зодчества – Дворец царя Алексея Михайловича. Свое 80-летие Юрий Лужков также отметил в парке «Коломенское», организовав субботник. Общими усилиями в старинной усадьбе было воссоздано несколько исторических садов. Еще один сад появился в парке уже в 2021 году, когда Фонд Юрия Лужкова в честь 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича продолжил начатую им традицию проведения открытых субботников и пригласил москвичей посадить в «Коломенском» фруктовый сад. В память об этой традиции на одной из садовых аллей установлен мемориальный камень.

 

 

Ростуризм и премия АРХИWOOD подвели итоги конкурса «Лучший загородный отель из дерева»

Завершился конкурс «Лучший загородный отель из дерева», инициированный Ростуризмом и премией АРХИWOOD. На суд жюри авторами и владельцами были представлены отели, глэмпинги и кемпинги, построенные в РФ с 2009 по 2021 годы. Глава Ростуризма Зарина Догузова объявила победителей, выступив с приветственным словом. В мероприятии участвовали ведущие российские дизайнеры и архитекторы, отельеры.

Привлечь внимание к архитектуре и дизайну в отельном строительстве – основная цель новой специальной премии, подчеркнула Зарина Догузова. По ее словам, любой отель следует оценивать не только с точки зрения уровня комфорта и емкости номерного фонда, но и со стороны стиля, в котором внешний облик должен гармонично сочетаться с интерьером, и архитектурного решения, органично вписанного в окружающую среду.

Глава Ростуризма заметила, что по всей стране не хватает гостиниц, и строительство новых современных отелей – фокусная задача. При этом очень важно в отельном строительстве сформировать определенный стандарт качества с учетом специфики ландшафта, климата, эстетики каждого места, архитектурных традиций региона.

Netflix снимет третий сезон сериала «Ведьмак»

Netflix анонсировал третий сезон сериала «Ведьмак», который был разработан по произведениям польского писателя Анджея Сапковского. Также сервис анонсировал планы по созданию второго полнометражного мультипликационного фильма и сериала, которое больше ориентирован на детскую аудиторию и просмотры в кругу семьи. В июле Netflix заявил, что снимет шестисерийный фильм по мотивам «Ведьмака».

Главных героев в предыдущих сезонах сериала «Ведьмак» сыграли Генри Кавилл (в роли Геральта), Аня Чалотра (возлюбленная Геральта чародейка Йеннифэр) и Фрейя Аллан (наследница королевства Цинтра по имени Цири). Кавилл запомнился зрителям исполнением роли Супермена в фильмах «Человек из стали», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Лига справедливости», а также другие актеры

В России планируют создать аналог TikTok

Александр Жаров, являющийся руководителем «Газпром-медиа», отметил, что эксперты компании планируют заняться разработкой сервиса для публикации коротких видео. Формат приложения будет аналогичным TikTok. Специалисты говорят о том, что это поспособствует быстрому обретению популярности, так как в настоящее время вертикальный формат пользуется большим спросом.

Сервис должен быть готов к концу осени или началу зимы. В любом случае приложение начнет работать уже в текущем году. Из-за слабого финансирования предыдущие попытки создать подобный продукт были неудачными. Согласно анализу потребительских настроений, на сегодняшний день вертикальные видеоролики собирают примерно 80 процентов просмотров.

В АСИ стартовал прием заявок на осенний акселератор

Агентство стратегических инициатив  объявило о начале приема заявок в осенний акселератор для ускоренного развития проектов, ориентированных на социально-экономические преобразования в регионах.

В акселераторе могут участвовать лидеры проектов любой степени зрелости. По окончанию обучающей программы участники смогут проработать свои инициативы с наставниками и экспертами Агентства, а также найти новых партнеров и ресурсы для реализации проектов.

— Главной ценностью акселератора является индивидуальная работа с опытным наставником, которая направленна на системное развитие проектов. Наставники Агентства помогут выявить специфические запросы каждого конкретного проекта и проработать дальнейшее развитие, — отметил директор Новгородского фонда развития креативной экономики, один из общественных представителей АСИ в Новгородской области Юрий Весельев.

К проектам, претендующим на участие в акселераторе, предъявляются следующие требования: проект должен иметь описание сути и механики реализации, а также укрупненный план действий; проект должен соответствовать темам целевых отборов Агентства; проект должен находиться на стадии реализации.

Заявки принимаются до 10 октября. Осенний акселератор состоится с 13 октября по 15 декабря.

Facebook, Twitter и WhatsApp обжаловали штрафы на 36 млн рублей за отказ в локализации данных россиян

Twitter, Facebook и WhatsApp обжаловали в Таганском суде Москвы судебные  штрафы за отказ локализовать базы данных российских пользователей.

— Общая сумма начисленных штрафов составляет 36 млн рублей, — уточнили в телеграм-канале Мейстер.

Компании прекрасно осведомлены о российском законодательстве, обязывающем их локализовать данные граждан РФ, более того, Twitter и Facebook уже были оштрафованы за подобные нарушения. Их попытки апелляции заранее обречены на провал, однако руководство IT-гигантов, очевидно, на победу и не рассчитывает, а просто тянет время. Пока что это дает компания возможность отделываться от властей «малой кровью» в виде небольших штрафов, выплаты которых постоянно оттягиваются, однако линия российских властей на ужесточение регулирования IT-сферы показывает, что ситуация меняется и IT-гигантам пора бы это осознать. Если они не хотят лишиться рынка 145-миллионной страны, разумеется.

ЦИК огласил окончательные итоги выборов в Госдуму

По итоговым данным ЦИК РФ в выборах 17-19 сентября 2021 приняли участие 56 млн 484 тыс 685 избирателей. Для сравнения: в 2016 году было 52 млн 700 тыс. 922 человек. Как видим, явка увеличилась не только относительно, но и абсолютно: ныне проголосовали на 3 млн 783 тыс 763 человека больше, чем 5 лет назад.

— Очевидно, что если бы голосование было однодневным, то явка оказалась бы меньше. Заметим, что примерно 2,5 млн человек воспользовались дистанционным электронным голосованием. Можно предполагать, что при его отсутствии заметная часть этих избирателей не дошла бы до участков. Таким образом, вряд ли мы ошибемся, предположив, что рост явки-2021 по сравнению с 2016 в первую голову обеспечили трехдневное голосование и ДЭГ. Думается, этого достаточно для позитивной оценки обоих новшеств, — пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Научный Совет ВЦИОМа подвел итоги избирательной кампании в Госдуму

Научный Совет ВЦИОМа подвел итоги избирательной кампании в Госдуму. Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаила Мамонов в своей речи отметил, что прогноз оказался достаточно точным как в отношении явки, так и рейтингов партий. По мнению социолога, «программа партии соответствовала ключевым запросам населения на заботу, защиту, развитие», а «бесспорно сильным фактором усиления позиций «Единой России» стал состав пятерки». Так Шойгу и Лавров «имеют близкий к абсолютному уровень положительной оценки» как среди сторонников ЕР, так и среди колеблющихся. Показатели Кузнецовой, Проценко и Шмелевой ниже, но «это не снижает их вклад в результат».

Расхождение рейтинга ЕР с итоговым результатом Мамонов объясняет тем, что партия была на восходящем тренде: среднемесячный показатель августа – 27%, за первые две недели сентября уже – 29%. Соответственно, к дням голосования она должна была еще подрасти по сравнению с последними замерами. Отметим еще один момент, который Мамонов не стал проговаривать как самоочевидный для специалистов, но который сейчас активно старается не замечать оппозиция. Если для ЕР рейтинг около 30% превратился в почти 50% итогового результата, то КПРФ при рейтинге 12-13% получила почти 20% голосов. Пропорция конвертации из рейтинга в результат у обеих партий примерно одинакова, что снимает любые вопросы на тему, почему у ЕР итоговый результат сильно отличается от рейтинга, сообщает телеграм-канал Мейстер.

В Новгородской области определили официальные границы пяти памятников природы регионального значения

Постановлениями правительства Новгородской области утверждены новые положения о пяти памятниках природы регионального значения – «Урочище Ключик», «Святой родник у реки Ветренка», «Парк-усадьба д.Выбити», «Ботанический памятник «Каменка» у д.Каменка» и «Бобровские горы». Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Памятники природы находятся в Окуловском, Крестецком, Солецком, Боровичском районах. Охранный статус они имеют еще с прошлого столетия. Местные жители с уважением относятся к истории этих мест, отмечают ценность этих территорий. Новые положения документально подтверждают статус природоохранных памятников.

В соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами сделано описание памятников природы, представлена история их создания, четко определены режимы особой охраны и виды разрешенного использования земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий с учетом современного состояния и действующего законодательства, установлены границы памятников природы в соответствии с новыми нормативными требованиями. В ближайшее время сведения о границах и режимах особой охраны памятников природы будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Это поможет предотвратить возможные нарушения режима использования особо охраняемых природных территорий, поскольку будет обеспечена возможность учета их границ и режимов особой охраны при планировании и использовании.

Новые положения о памятниках природы доступны для ознакомления на официальном сайте министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, в ближайшее время они появятся на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» и в справочных правовых системах, а также на публичной кадастровой карте.

Премьер-министр Мишустин заявил, что ряд категорий граждан РФ получат выплаты в размере 69 тысяч рублей

Медицинские работники, пострадавшие от COVID-19, смогут рассчитывать на единоразовую выплату в размере 68 811 рублей. Об этом сообщило издание «PRIMPRESS».

Российское государство выделило на выплаты медкам около 3 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Получить надбавки смогут все медицинские работники, в том числе санитары и водители скорой помощи.

Денежные средства будут перечислять тем, кто во время выполнения своей работы заразился коронавирусом. Глава правительства отметил, что медики часто забывают о себе, помогая другим людям.

Врачи и медицинский персонал, которые перенесли COVID-19 в легкой форме смогут получить 68 811 рублей. Те, кто серьезно пострадал от инфекции, могут рассчитывать на увеличенную выплату. Семьи умерших работников здравоохранения получат 2 752 452 рубля.

Ранее стало известно, что беременные женщины начнут получать дополнительную финансовую помощь по линии Пенсионного фонда России (ПФР). Размер ежемесячных выплат будет составлять 50% от прожиточного минимума того региона, в котором проживает будущая мама.