Главная > За экраном > Волонтеры Фирсановки очистили от мусора участок леса в рамках Всемирного дня чистоты

Волонтеры Фирсановки очистили от мусора участок леса в рамках Всемирного дня чистоты

Микрорайон Фирсановка городского округа Химки присоединился 18 сентября к глобальной акции Всемирный день чистоты «Сделаем». В этот день волонтеры в 180 странах мира вышли на улицы своих городов, чтобы сделать окружающую среду чище. В Фирсановке добровольцы очистили от мусора большой участок леса в районе одноименной железнодорожной станции.

Участники мирового флэшмоба в Фирсановке собрали 53 мешка со стеклом, 132 мешка мусора, большое количество автомобильных шин, а также опасные отходы в виде ртутных ламп, батареек и т.д. Велся раздельный сбор мусора, чтобы часть отходов в дальнейшем направить на вторичную переработку.

Итоги сбора мусора в городском округе Химки войдут в общий российский зачет, а далее будет передан организаторам Всемирного дня чистоты для включения в общемировой зачет. Субботник волонтеры завершили раздачей местным жителям флаеров с полезной информацией о раздельном сборе мусора и экологичному образу жизни, горячим обедом, приготовленным на костре, чаепитием, обменом опытом и впечатлениями.

Обладательницей Самого яркого образа в шоу-бизнесе признана Русская Барби

15 сентября 2021 года ресторан Backstage (Crocus City Hall) выбран местом проведения долгожданного светского события, связанного с одиннадцатой торжественной церемонией вручения премий Fashion People Awards, организованного компанией Soroka Production.

27ми летней Тане Тузовой Русской Барби, принявшей участие в награждении престижной премии Fashion People Awards 2021, удалось одержать победу в номинации «Самый яркий образ в шоу-бизнесе».

Таня хорошо известна российской и зарубежной публике благодаря своим красочным и оригинальным образам, многочисленным выступлениям и прекрасным музыкальным клипам. Престижной наградой была отмечена именно эта черта, свойственная популярной певице, дизайнеру и обладательнице коллекции из 11 тысяч кукол Барби была. Русская Барби в течение многих лет ни разу не повторялась, оставаясь исключительно последовательницей образа куклы Барби и всегда выступая в оригинальных одеждах.

Из сотни номинантов в 35 номинациях уникальные хрустальные статуэтки Fashion People Awards помимо Тани получили: Роман Курцын, Ани Лорак, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте и другие гости Fashion People Awards 2021.

Красочную церемонию организаторы доверили провести ведущим Константину Тарасюку и Кириллу Палинову, Юлии Барановской, Максиму Привалову и Эльмире Аббасовой. Эфирная версия премии Fashion People Awards 2021 будет показана двумя главными музыкальными телеканалами страны —Муз ТВ и Жара ТВ.

В Международном форуме птицеводов «Птицеводство России 2021» примут участие более 300 профессионалов

В Москве 7 октября 2021 года состоится главное событие птицеводческой отрасли страны – Международный форум птицеводов «Птицеводство России 2021». Его основная тема – внедрение инновационных технологий. Мероприятие, которое пройдет в отеле «Космос», соберет более 300 специалистов и руководителей птицефабрик и фирм.

Согласно опубликованной программе, предполагается живое общение в дискуссионном зале с главными специалистами и руководителями птицеводческих компаний, союзов и ассоциаций, Россельхознадзора, МСХ, яичных и бройлерных птицефабрик России. В конференц-зале будут организованы живые дискуссии с выдающимися аналитиками и экспертами. Специалисты российских и мировых компаний представят для обсуждения презентации по кормлению, лечению и содержанию птицы. Будет также озвучена самая новая информация о цифровых технологиях в птицеводстве.

Организаторы отмечают, что одновременно с эксклюзивным форумом производителей бройлеров, индейки и пищевых яиц в Москве состоятся выставки «АГРОПРОДМАШ» и «Золотая осень».

Литературный вечер «Пылающий дух поэта…»

25 сентября, в 19.00 в Московском государственном музее Сергея Есенина (Большой Строченовский пер., д. 24, стр.2) с эксклюзивным концертом выступит поэтесса из Челябинска, член Союза писателей России, автор поэтических сборников Светлана Машевич.

Несмотря на то, что в настоящее время жизнь Светланы проходит в городе Снежинске Челябинской области, её стихи с удовольствием печатают столичные журналы, а творчество хорошо знает московская публика. Совсем недавно вышел её пятый поэтический сборник «Медея», наполненный яркими образами, отсылающими читателя к древнегреческой мифологии. Глубина проникновения в душевный мир своих мифических героинь в произведениях Светланы Машевич создаёт особый колорит и незримые параллели для осмысления мира современной женщины.

Окунуться в мир глубокой и проникновенной женской поэзии во время вечера помогут не только стихи автора, но и музыкальное сопровождение с элементами вольного танца в исполнение артистов PlayBack театра.

Ведущая литературной гостиной – известный радиожурналист и писатель Наталья Осипова.

Вход для гостей вечера свободный.

Контакты для аккредитации СМИ:

8-926-089-51-89

lubovkurjanova@mail.ru

Заказчики «Р7-Офис» могут воспользоваться услугой переноса данных из облака на сервер

Разработчик экосистемы офисных приложений «Р7-Офис» сообщил о запуске новой услуги для заказчиков. Теперь пользователи офисных решений от «Р7» смогут в любое время бесплатно перенести все данные из облачного офиса «Р7-Офис», доступного с сайта компании по модели SaaS (soft as a service), на свой локальный сервер.

Ранее заказчикам уже была доступна опция развертывания российского офисного пакета в локальной сети компании без необходимости подключения к интернету. Однако возможность бесшовного переноса данных из облака на сервер без дополнительных затрат появляется впервые.

«Хотя у облачных сервисов масса плюсов, специфика деятельности компании может потребовать работы без подключения к глобальной сети. И даже если ранее пользователи были нацелены на использование облачных решений, ситуация может измениться. Поэтому мы предусмотрели альтернативу для пользователей наших облачных сервисов и у них появилась возможность переноса данных из облака «Р7-Офис» на локальный сервер уже после внедрения», — поясняет генеральный директор компании разработчика «Р7-Офис» Наталия Агафонова.

 

Арктическая озоновая дыра вызвана повышением температуры Тихого океана

Китайские ученые нашли возможное объяснение тому, почему над Арктикой весной 2020 года появилась озоновая дыра. Согласно разработанным моделям, повышение температуры поверхности моря на севере Тихого океана стало причиной образования холодного стратосферного вихря, который истощил арктический озоновый слой.

Озоновая дыра, это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. Антарктическая озоновая дыра образуется ежегодно в период с сентября по ноябрь. Во время полярных ночей озон не образуется из-за отсутствия ультрафиолета, который действует на молекулы кислорода. Но уровни озона на Арктикой превышают порог образования дыры.

Специалисты из Пекинского университета нашли возможную причину данного события. При помощи моделирования они показали, что появление арктической озоновой дыры, скорее всего, вызвано рекордно высокими температурами поверхности моря в северной части Тихого океана.

Это привело к аномальному охлаждению арктического стратосферного вихря.

Индексация пенсий в 2022 году будет меньше, чем в этом

Индексация страховых пенсий в 2022 году составит 5,9%. Об этом в среду, 22 августа, рассказал в интервью «РИА-Новости» министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

В 2022 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера составит 18 521 рубль, в 2023-м неработающие пенсионеры будут получать 19 477 рублей, в 2024-м — 20 469 рублей.

— В соответствии с действующим законодательством индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров проводится на уровне выше годовой инфляции. По прогнозам Минэкономразвития, годовая инфляция составит 5,8%. С учетом этого планируемая в 2022 году индексация остается в параметрах трехлетнего бюджета — на уровне 5,9%, — сказал министр.

Средний размер пенсий по старости в 2021 году составляет 16 789 рублей, в этом году они были проиндексированы на 6,3%.

Ранее первый зампред Центробанка (ЦБ) России Сергей Швецов заявил, что после выхода на пенсию россиянам следует полагаться не только на государство, но и на свой капитал. По мнению Швецова, государство должно действовать так, чтобы граждане выходили на пенсию с накоплениями, а не помогать, когда человек уже на пенсии.

В начале августа лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал работающих пенсионеров не ждать индексации пенсий в течение ближайших трех лет. Он отметил, что такой вывод следует из отчета главы Пенсионного фонда России Андрея Кигима. По словам политика, с момента отмены индексации пять лет назад государство задолжало людям почти 1,5 триллиона рублей.

Российские ученые выяснили, как коронавирус обманывает иммунитет под видом белка

Коронавирус способен копировать и маскироваться под белковые структуры человека, чтобы избежать или замедлить ответ иммунной системы.

К такому выводу пришли ученые из медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России и Института биорегуляции и геронтологии, пишут «Известия».

По словам исследователей, иммунитет человека может принимать белки возбудителя COVID-19 за собственные структуры организма.

В результате такой маскировки у человека замедляется ответ иммунной системы. С помощью такой манипуляции инфекция легче распространяется.

Специалисты пояснили, что белки по своей структуре похожи друг на друга.

— Взаимодействие SARS CoV-2 с иммунной системой хозяина во многом определяется структурной близостью между вирусными и человеческими белками, — отметили ученые.

Ранее было установлено, что в крови зараженных ковидом есть уникальный паттерн иммунологических маркеров. Они позволяют отличить реакцию на COVID на ранней стадии от ответов на иные заболевания.

Стала известна дата выхода триквела «Фантастических тварей»

Третий фильм киносерии «Фантастические твари и где они обитают» выйдет 15 апреля 2022 года, и получит название «Фантастические твари: Секреты Дамблдора».

Первый фильм из цикла, действие которого происходит за 65 лет до событий, которые были описаны в книгах Джон Роулинг о Гарри Поттере, вышел в прокат в 2016 году. Вторая часть вышла в 2018 году. Третью часть зрители должны были увидеть в 2021 году, но из-за пандемии коронавируса премьеру перенесли.

В первых двух кинокартинах темного волшебника Грин-де-Вальда сыграл Джонни Депп, который был вынужден отказаться от роли из-за скандала вокруг утверждений об избиении его экс-жены Эмбер Херд. Роль досталась в итоге Мадсу Миккельсену.

В ходе заседания Экспертного клуба «Регион» представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал итоги выборов

В преcc-центре REGNUM состоялось тридцать второе заседание Экспертного клуба «Регион», темой заседания стала: «Выборы-2021: итоги, интриги, региональные особенности». В ходе заседания итоги выборов прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

— Проводя анализ итогов из регионов, в частности из Новгородской области, где выборы в федеральный парламент были совмещены с выборами в региональный парламент, я исхожу из того, что задача стояла в создании, сохранении или улучшении качества машины законодательного обеспечения управленческих местных команд. Компании у партий из большой четверки, а также у малых партий носили счетный характер. То есть и те, кто с задачей привлечения на электорат  конкретной территории справился, тот показал достойный результат, — отметил эксперт.

Алексей Громский указал на еще один момент, связанный с Новгородской областью – можно утверждать, что не совсем корректно употребление термина «протест» для партий большой четверки. Понятно, что за счет протестного голосования они не могут его мобилизовать, но ядро все-таки электората оппозиционных партий голосовало исходя из недовольства скоростью позитивных изменений, или же исходя из недовольства непопулярными, но необходимыми мерами. Исходя из данных тезисов, Новгородскую область нельзя назвать регионом с высоким уровнем протеста. Это никак не связано с «Яблоком», чья деградация в области, это отдельная история. Население региона в этом случае своим участием в выборах и своими голосами подает сигнал управленческой команде о необходимости повышения скорости. Сюда же можно отнести голосование за партию «Новые люди».

— Поддержка управленческой команды по результатам прошедших выборов упрочилась. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, которому ранее удавалось эффективно работать с депутатским корпусом, теперь получил депутатский корпус, который поддерживает непосредственно его, — подытожил специалист.

С 2022 года россиянам будут начислять соцвыплаты автоматически

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства сообщил, что с 2022 года россиянам не нужно будет собирать справки для получения социальных выплат – они будут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически.  Это коснется и оплаты больничного – гражданам не нужно будет его получать и нести работодателю. Медицинская организация сама передаст данные работодателю и в Фонд социального страхования.

Реализация этих инициатив означает скорое внедрение проекта «социального казначейства», призванного упростить жизнь россиян за счет сокращения бумажной волокиты и автоматического начисления положенных им выплат и льгот. Эти меры оптимизации социальной системы Владимир Путин обсуждал с членами ЕР в конце августа в качестве одного из пунктов «народной» программы партии, подчеркивает тг-канал Мейстер. Как мы видим, слова не разошлись с делом, и этот полезный для граждан проект скоро воплотится в жизнь.