Главная > На экране > В ходе заседания Экспертного клуба «Регион» представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал итоги выборов

В ходе заседания Экспертного клуба «Регион» представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал итоги выборов

В преcc-центре REGNUM состоялось тридцать второе заседание Экспертного клуба «Регион», темой заседания стала: «Выборы-2021: итоги, интриги, региональные особенности». В ходе заседания итоги выборов прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

— Проводя анализ итогов из регионов, в частности из Новгородской области, где выборы в федеральный парламент были совмещены с выборами в региональный парламент, я исхожу из того, что задача стояла в создании, сохранении или улучшении качества машины законодательного обеспечения управленческих местных команд. Компании у партий из большой четверки, а также у малых партий носили счетный характер. То есть и те, кто с задачей привлечения на электорат  конкретной территории справился, тот показал достойный результат, — отметил эксперт.

Алексей Громский указал на еще один момент, связанный с Новгородской областью – можно утверждать, что не совсем корректно употребление термина «протест» для партий большой четверки. Понятно, что за счет протестного голосования они не могут его мобилизовать, но ядро все-таки электората оппозиционных партий голосовало исходя из недовольства скоростью позитивных изменений, или же исходя из недовольства непопулярными, но необходимыми мерами. Исходя из данных тезисов, Новгородскую область нельзя назвать регионом с высоким уровнем протеста. Это никак не связано с «Яблоком», чья деградация в области, это отдельная история. Население региона в этом случае своим участием в выборах и своими голосами подает сигнал управленческой команде о необходимости повышения скорости. Сюда же можно отнести голосование за партию «Новые люди».

— Поддержка управленческой команды по результатам прошедших выборов упрочилась. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, которому ранее удавалось эффективно работать с депутатским корпусом, теперь получил депутатский корпус, который поддерживает непосредственно его, — подытожил специалист.

С 2022 года россиянам будут начислять соцвыплаты автоматически

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства сообщил, что с 2022 года россиянам не нужно будет собирать справки для получения социальных выплат – они будут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически.  Это коснется и оплаты больничного – гражданам не нужно будет его получать и нести работодателю. Медицинская организация сама передаст данные работодателю и в Фонд социального страхования.

Реализация этих инициатив означает скорое внедрение проекта «социального казначейства», призванного упростить жизнь россиян за счет сокращения бумажной волокиты и автоматического начисления положенных им выплат и льгот. Эти меры оптимизации социальной системы Владимир Путин обсуждал с членами ЕР в конце августа в качестве одного из пунктов «народной» программы партии, подчеркивает тг-канал Мейстер. Как мы видим, слова не разошлись с делом, и этот полезный для граждан проект скоро воплотится в жизнь.

Вышел первый трейлер экранизации Шекспира «Макбет»

Стриминг Apple TV+ выпустил первый трейлер драмы «Макбет». Это современное переосмысление одноименной шекспировской пьесы. 

Шотландский лорд Макбет в исполнении Дензела Вашингтона по настоянию ведьм решает стать королем. Он предает друзей следуя завета честолюбивой жены, которые играет Фрэнсис МакДорманд, и достигает своих целей при помощи зла. Только цена расплаты за это чрезвычайно велика.

Помимо этого в драме снялись Брендан Глисон («Гарри Поттер и Кубок огня») в роли короля Дункана, Кори Хоукинс («Ходячие мертвецы») в роли Макдуфа, Гарри Меллинг («Ход королевы») в роли Малкольма.

Руководит постановкой Джоэл Коэн. Для него это первая самостоятельная режиссерская работа, предыдущие фильмы, в частности, «Большой Лебовски» и «Старикам тут не место», он снимал вместе со своим братом Итаном.

Мировая премьера работы должна состоятся 25 декабря.

Жители Новгородской области могут получить премию «Гордость нации – 2021»

Общественная организация «Ассамблея народов России» и ФГБУ «Дом народов России» проводит приём заявок на соискание II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации – 2021».

В конкурсе на соискание премии могут принять участие представители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики; преподаватели родных языков, языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков; журналисты и блогеры; мастера народного творчества и организаторы этнобизнеса, руководители и участники творческих коллективов и творческих объединений.

Премия «Гордость нации» учреждена в 2020 году? для активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

Подать заявку можно до 27 сентября.

Какие политические силы, кроме четверки крупнейших партий, достигли успехов на выборах

За рассуждениями о соотношении представительства в парламенте четверки крупнейших партий страны в тень отошла тема других политических сил, которые достигли успехов на выборах, но зачастую в локальных масштабах.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, главной сенсацией стали, конечно, «Новые люди», которые не только прошли в Госдуму со своими 5,32% голосов, но и по предварительным данным получили места в 19-20 региональных собраниях. Залогом успеха стали низкий антирейтинг, яркие лица (например, Сардана Авксентьева) и нетривиальная кампания.

Однако есть и другие партии, чье выступление на выборах было не столь заметно, но удачно для них самих. К примеру, «Партия пенсионеров»  предварительно прошла сразу в 11-17 региональных парламентов, что является несомненным успехом на фоне даже прошлогодних выборов, где она к удивлению многих получила места в 7 субъектах РФ. Ветеран отечественной политики – «Яблоко» — с треском провалилось, не набрав голосов даже для получения госфинансирования. Партия очевидно выдохлась, не выдержав конкуренции в нише либеральных проектов. Тем не менее,  «Яблоко» все же будет представлено в заксобраниях  Санкт-Петербурга, Карелии и Псковской области.

«Коммунисты России» прошли в 3 региональных парламента, «Родина» — 1, «Зеленые» — 1. Провалившая прошлогодний дебют «Партия прямой демократии»  неожиданно прошла в заксобрание Еврейской автономной области.

Все это свидетельствует о том, что политическая жизнь в регионах кипит, демонстрирует плюрализм и далека от теорий «всеобщего договорняка» на выборах. Как знать, возможно, утвердившись на региональном уровне, малые политсилы со временем смогут перейти и в более высокую лигу. Все зависит исключительно от них самих, что своим примером доказали «Новые люди».

ЕСПЧ признал Россию ответственной за гибель Александра Литвиненко

21 сентября ленты международных новостей принесли 2 вести: Европейский суд по правам человека признал РФ ответственной за отравление бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко и не проведение должного расследования этого события, а королевская прокуратура Великобритании выдвинула обвинение в заговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, в покушении на убийство Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и Ника Бейли, в причинении тяжких телесных повреждений Юлии Скрипаль и Нику Бейли и в использовании химического оружия против гражданина России Сергея Федотова.

— Календарное планирование — традиционный конёк западной дипломатии, и потому совпадение воспринимается как неслучайное. В ответ на победоносные для российской власти выборы Запад наращивает информационное давление на нее, — отметили в телеграм-канале Мейстер.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказал свое мнение по поводу заявления математика Шпилькина о фальсификации голосов за «ЕР» на выборах

Математик, независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин опубликовал исследование итогов голосования на выборах депутатов ГД. Шпилькин заявил, что около 50% голосов за «Единую Россию» можно назвать аномальными. По мнению аналитика, может свидетельствовать о фальсификациях.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказал свое мнение по этому поводу.

— Профессионалы протеста, столкнувшись с тотальным контролем на участках, как с помощью общественных наблюдателей, так и средствами «неподкупной» техники — решили стряхнуть пыль с былого позабытого аргумента в пользу «всеобщей фальсификации». Не раз и не два уже говорилось, в том числе и экспертами в статистическом и математическом моделировании, о том, что так называемый «метод Шпилькина» не выдерживает научной критики, а описать с его помощью активность избирателей практически невозможно. Однако в ситуации, когда конкретный фейк о несуществующем вбросе или приписке организовать сложно, нужно какое-то основание для заявлений о фальсификации, пусть и абстрактное. Пропагандист, как и потребители подготовленной им пропаганды, в тонкостях математического моделирования разбираться не будет. Достаточно просто сказать: выборы не честные, это Шпилькин доказал. А то, что аналитик, похоже, не учитывает ни изменения поведения избирателя на фоне сохраняющейся угрозы распространения коронавируса (местами вылившееся в рост количества граждан, решивших проголосовать на дому), ни изменения приоритетов в свете трёхдневного голосования (многие шли голосовать перед работой, учебой или после неё) и иные «частности». Как известно, на дискуссии ни научные, ни политические, автор «математической модели» не ходит, потому критикой его «изобретение», как результат любого нормального научного исследования, не проверено и проверено не будет, — рассказал Громский.

Бодренко Дмитрий «Action разрушает стереотипы»

Представленный не так давно новый офис известного в России маркетингового агентства Action ломает все привычные рамки представлений об организации рабочего пространства. Большинство людей привыкли к скучным кабинетам, иногда – к большой комнате со стеклянными перегородками в стиле Open Space, в редких случаях к коворкингу, предполагающему одномоментное размещение людей, занятых разными процессами. Однако творение главы компании Дмитрия Владимировича Бодренко превзошло самые смелые ожидания.

В помещении все направлено на комфорт сотрудников и клиентов. Вместо привычных стульев – гамаки и качели, роль журнального столика исполняет отслужившая кабина старого лифта, гостевой диван сделан из настоящей рыбацкой лодки, привезенной из Карелии. Вокруг очень много зелени: больше 3000 наименований растений украшают обстановку и насыщают воздух кислородом, что благотворно влияет на самочувствие людей. Традиционные стены тоже отсутствуют: в компании нет закрытых зон, за исключением бухгалтерии и IT-кабинета. Сотрудники вправе работать там, где им больше нравится.

А мест для этого предостаточно. Это и просторный амфитеатр, где организует свои воркшопы Nestle, проводит презентации новинок Puma, и терраса, и даже крыша, где можно уединиться, отдохнуть за барной стойкой, помедитировать на свежем воздухе. К услугам работников – кикер, пинг-понг, кросс-фит, массажное кресло, библиотека, кинотеатр. По вечерам для всех желающих проводятся бесплатные мастер-классы по кросс-фиту, рисованию и йоге. Умение переключаться с рабочего процесса на отдых и наоборот крайне важно, считает Дмитрий Владимирович Бодренко. С этим трудно поспорить, принимая во внимание блестяще завершенные проекты агентства Action.

Для тех, кто не знает, небольшая справка. Компания специализируется на организации мероприятий, производит POS-материалы, занимается разработкой проектов в области потребительского и трейд-маркетинга, предлагает мерчендайзинг, аутстаффинг и другие решения для торговых сетей. Большое внимание уделяется благотворительности: вырученные на продаже коллекционных вещей деньги идут в фонды, курирующие отстающих в развитии детей. Важно, что Action имеет представительства в разных регионах нашей страны, поэтому познакомиться с идеями Д. В. Бодренко в скором времени смогут не только москвичи, но и жители других городов России.

Удивительная по красота и элегантная по исполнению задумка Дмитрия Владимировича Бодренко уже принесла ощутимые плоды. Как для самих работников маркетингового агентства, так и для клиентов, которые отказываются от просмотра портфолио: лучшее подтверждение возможностей компании перед глазами. Помещение отражает командную философию, подчеркивает единство всех и каждого, говорит о неразрывности работы и отдыха. Не будет преувеличением констатировать, что пространство Action символизирует наступление новой эры в организации рабочего пространства.

Макаров Алексей

Дэниел Крэйг выступил против того, чтобы Джеймс Бонд стал женщиной

Британский актер Дэниел Крэйг в последний раз появится в образе Джеймса Бонда в фильме «Не время умирать». Премьера работы откладывалась из-за пандемии уже много раз.

В преддверии выхода ленты артист поразмышлял о том, кто после него будет носить смокинг шпиона. Слухи о преемниках курсируют в интернете уже давно, и все чаще среди кандидатов называются кто угодно, кроме белых мужчин. Крэйг мягко выступил против феминизации культового персонажа. При этом он прогрессивно отметил, что в современном кинематографе нужно больше инклюзивности.

По его словам, есть ощутимая нехватка ролей масштаба Бонда для женщин и чернокожих.

Президент Франции открыл в Париже российскую выставку коллекции Морозовых

Президент Франции Эммануэль Макрон открыт в Париже российскую выставку «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства». Торжественная церемония состоялась в столичном фонде «Луи Виттон», где сейчас развернуто это собрание знаковых полотен французских импрессионистов и постимпрессионистов, а также российских мастеров.

При открытии выставку, глава республики выразил благодарность российскому коллеге за помощь в организации экспозиции.

Вместе с президентом Франции и его супругой Брижит Макрон в осмотре выставки приняли участие министры культуры двух стран Ольга Любимова и Розлин Башло, посол РФ во Франции Алексей Мешков, основатель фонда «Луи Виттон» Бернар Арно, руководители российских музеев.

В Госдуме хотят ввести ограничения на трату детских выплат

В Госдуме подготовили законопроект о запрете тратить детские пособия на алкоголь и сигареты.

Соответствующий проект документа будет рассмотрен в октябре. Об этом пишут «Известия».

Одним из авторов данной инициативы является депутат от «Единой России» в заксобрании Курганской области Дмитрий Фролов.

Для отслеживания трат на ребенка предлагается создать специальный электронный счет. С его помощью можно будет контролировать транзакции.

Предлагается составить перечень товаров и услуг, на оплату которых не могут тратиться средства из детских пособий. В первую очередь речь идет о спиртном и табачных изделиях.

Специальный механизм позволит контролировать целевые расходы на ребенка.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что важно расширять возраст для выдачи пособия, которое сейчас предоставляется на детей от 3 до 7 лет.