Главная > На экране > С 2022 года россиянам будут начислять соцвыплаты автоматически

С 2022 года россиянам будут начислять соцвыплаты автоматически

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства сообщил, что с 2022 года россиянам не нужно будет собирать справки для получения социальных выплат – они будут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически.  Это коснется и оплаты больничного – гражданам не нужно будет его получать и нести работодателю. Медицинская организация сама передаст данные работодателю и в Фонд социального страхования.

Реализация этих инициатив означает скорое внедрение проекта «социального казначейства», призванного упростить жизнь россиян за счет сокращения бумажной волокиты и автоматического начисления положенных им выплат и льгот. Эти меры оптимизации социальной системы Владимир Путин обсуждал с членами ЕР в конце августа в качестве одного из пунктов «народной» программы партии, подчеркивает тг-канал Мейстер. Как мы видим, слова не разошлись с делом, и этот полезный для граждан проект скоро воплотится в жизнь.

Вышел первый трейлер экранизации Шекспира «Макбет»

Стриминг Apple TV+ выпустил первый трейлер драмы «Макбет». Это современное переосмысление одноименной шекспировской пьесы. 

Шотландский лорд Макбет в исполнении Дензела Вашингтона по настоянию ведьм решает стать королем. Он предает друзей следуя завета честолюбивой жены, которые играет Фрэнсис МакДорманд, и достигает своих целей при помощи зла. Только цена расплаты за это чрезвычайно велика.

Помимо этого в драме снялись Брендан Глисон («Гарри Поттер и Кубок огня») в роли короля Дункана, Кори Хоукинс («Ходячие мертвецы») в роли Макдуфа, Гарри Меллинг («Ход королевы») в роли Малкольма.

Руководит постановкой Джоэл Коэн. Для него это первая самостоятельная режиссерская работа, предыдущие фильмы, в частности, «Большой Лебовски» и «Старикам тут не место», он снимал вместе со своим братом Итаном.

Мировая премьера работы должна состоятся 25 декабря.

Жители Новгородской области могут получить премию «Гордость нации – 2021»

Общественная организация «Ассамблея народов России» и ФГБУ «Дом народов России» проводит приём заявок на соискание II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации – 2021».

В конкурсе на соискание премии могут принять участие представители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики; преподаватели родных языков, языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков; журналисты и блогеры; мастера народного творчества и организаторы этнобизнеса, руководители и участники творческих коллективов и творческих объединений.

Премия «Гордость нации» учреждена в 2020 году? для активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

Подать заявку можно до 27 сентября.

Какие политические силы, кроме четверки крупнейших партий, достигли успехов на выборах

За рассуждениями о соотношении представительства в парламенте четверки крупнейших партий страны в тень отошла тема других политических сил, которые достигли успехов на выборах, но зачастую в локальных масштабах.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, главной сенсацией стали, конечно, «Новые люди», которые не только прошли в Госдуму со своими 5,32% голосов, но и по предварительным данным получили места в 19-20 региональных собраниях. Залогом успеха стали низкий антирейтинг, яркие лица (например, Сардана Авксентьева) и нетривиальная кампания.

Однако есть и другие партии, чье выступление на выборах было не столь заметно, но удачно для них самих. К примеру, «Партия пенсионеров»  предварительно прошла сразу в 11-17 региональных парламентов, что является несомненным успехом на фоне даже прошлогодних выборов, где она к удивлению многих получила места в 7 субъектах РФ. Ветеран отечественной политики – «Яблоко» — с треском провалилось, не набрав голосов даже для получения госфинансирования. Партия очевидно выдохлась, не выдержав конкуренции в нише либеральных проектов. Тем не менее,  «Яблоко» все же будет представлено в заксобраниях  Санкт-Петербурга, Карелии и Псковской области.

«Коммунисты России» прошли в 3 региональных парламента, «Родина» — 1, «Зеленые» — 1. Провалившая прошлогодний дебют «Партия прямой демократии»  неожиданно прошла в заксобрание Еврейской автономной области.

Все это свидетельствует о том, что политическая жизнь в регионах кипит, демонстрирует плюрализм и далека от теорий «всеобщего договорняка» на выборах. Как знать, возможно, утвердившись на региональном уровне, малые политсилы со временем смогут перейти и в более высокую лигу. Все зависит исключительно от них самих, что своим примером доказали «Новые люди».

ЕСПЧ признал Россию ответственной за гибель Александра Литвиненко

21 сентября ленты международных новостей принесли 2 вести: Европейский суд по правам человека признал РФ ответственной за отравление бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко и не проведение должного расследования этого события, а королевская прокуратура Великобритании выдвинула обвинение в заговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, в покушении на убийство Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и Ника Бейли, в причинении тяжких телесных повреждений Юлии Скрипаль и Нику Бейли и в использовании химического оружия против гражданина России Сергея Федотова.

— Календарное планирование — традиционный конёк западной дипломатии, и потому совпадение воспринимается как неслучайное. В ответ на победоносные для российской власти выборы Запад наращивает информационное давление на нее, — отметили в телеграм-канале Мейстер.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказал свое мнение по поводу заявления математика Шпилькина о фальсификации голосов за «ЕР» на выборах

Математик, независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин опубликовал исследование итогов голосования на выборах депутатов ГД. Шпилькин заявил, что около 50% голосов за «Единую Россию» можно назвать аномальными. По мнению аналитика, может свидетельствовать о фальсификациях.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказал свое мнение по этому поводу.

— Профессионалы протеста, столкнувшись с тотальным контролем на участках, как с помощью общественных наблюдателей, так и средствами «неподкупной» техники — решили стряхнуть пыль с былого позабытого аргумента в пользу «всеобщей фальсификации». Не раз и не два уже говорилось, в том числе и экспертами в статистическом и математическом моделировании, о том, что так называемый «метод Шпилькина» не выдерживает научной критики, а описать с его помощью активность избирателей практически невозможно. Однако в ситуации, когда конкретный фейк о несуществующем вбросе или приписке организовать сложно, нужно какое-то основание для заявлений о фальсификации, пусть и абстрактное. Пропагандист, как и потребители подготовленной им пропаганды, в тонкостях математического моделирования разбираться не будет. Достаточно просто сказать: выборы не честные, это Шпилькин доказал. А то, что аналитик, похоже, не учитывает ни изменения поведения избирателя на фоне сохраняющейся угрозы распространения коронавируса (местами вылившееся в рост количества граждан, решивших проголосовать на дому), ни изменения приоритетов в свете трёхдневного голосования (многие шли голосовать перед работой, учебой или после неё) и иные «частности». Как известно, на дискуссии ни научные, ни политические, автор «математической модели» не ходит, потому критикой его «изобретение», как результат любого нормального научного исследования, не проверено и проверено не будет, — рассказал Громский.

Бодренко Дмитрий «Action разрушает стереотипы»

Представленный не так давно новый офис известного в России маркетингового агентства Action ломает все привычные рамки представлений об организации рабочего пространства. Большинство людей привыкли к скучным кабинетам, иногда – к большой комнате со стеклянными перегородками в стиле Open Space, в редких случаях к коворкингу, предполагающему одномоментное размещение людей, занятых разными процессами. Однако творение главы компании Дмитрия Владимировича Бодренко превзошло самые смелые ожидания.

В помещении все направлено на комфорт сотрудников и клиентов. Вместо привычных стульев – гамаки и качели, роль журнального столика исполняет отслужившая кабина старого лифта, гостевой диван сделан из настоящей рыбацкой лодки, привезенной из Карелии. Вокруг очень много зелени: больше 3000 наименований растений украшают обстановку и насыщают воздух кислородом, что благотворно влияет на самочувствие людей. Традиционные стены тоже отсутствуют: в компании нет закрытых зон, за исключением бухгалтерии и IT-кабинета. Сотрудники вправе работать там, где им больше нравится.

А мест для этого предостаточно. Это и просторный амфитеатр, где организует свои воркшопы Nestle, проводит презентации новинок Puma, и терраса, и даже крыша, где можно уединиться, отдохнуть за барной стойкой, помедитировать на свежем воздухе. К услугам работников – кикер, пинг-понг, кросс-фит, массажное кресло, библиотека, кинотеатр. По вечерам для всех желающих проводятся бесплатные мастер-классы по кросс-фиту, рисованию и йоге. Умение переключаться с рабочего процесса на отдых и наоборот крайне важно, считает Дмитрий Владимирович Бодренко. С этим трудно поспорить, принимая во внимание блестяще завершенные проекты агентства Action.

Для тех, кто не знает, небольшая справка. Компания специализируется на организации мероприятий, производит POS-материалы, занимается разработкой проектов в области потребительского и трейд-маркетинга, предлагает мерчендайзинг, аутстаффинг и другие решения для торговых сетей. Большое внимание уделяется благотворительности: вырученные на продаже коллекционных вещей деньги идут в фонды, курирующие отстающих в развитии детей. Важно, что Action имеет представительства в разных регионах нашей страны, поэтому познакомиться с идеями Д. В. Бодренко в скором времени смогут не только москвичи, но и жители других городов России.

Удивительная по красота и элегантная по исполнению задумка Дмитрия Владимировича Бодренко уже принесла ощутимые плоды. Как для самих работников маркетингового агентства, так и для клиентов, которые отказываются от просмотра портфолио: лучшее подтверждение возможностей компании перед глазами. Помещение отражает командную философию, подчеркивает единство всех и каждого, говорит о неразрывности работы и отдыха. Не будет преувеличением констатировать, что пространство Action символизирует наступление новой эры в организации рабочего пространства.

Макаров Алексей

Дэниел Крэйг выступил против того, чтобы Джеймс Бонд стал женщиной

Британский актер Дэниел Крэйг в последний раз появится в образе Джеймса Бонда в фильме «Не время умирать». Премьера работы откладывалась из-за пандемии уже много раз.

В преддверии выхода ленты артист поразмышлял о том, кто после него будет носить смокинг шпиона. Слухи о преемниках курсируют в интернете уже давно, и все чаще среди кандидатов называются кто угодно, кроме белых мужчин. Крэйг мягко выступил против феминизации культового персонажа. При этом он прогрессивно отметил, что в современном кинематографе нужно больше инклюзивности.

По его словам, есть ощутимая нехватка ролей масштаба Бонда для женщин и чернокожих.

Президент Франции открыл в Париже российскую выставку коллекции Морозовых

Президент Франции Эммануэль Макрон открыт в Париже российскую выставку «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства». Торжественная церемония состоялась в столичном фонде «Луи Виттон», где сейчас развернуто это собрание знаковых полотен французских импрессионистов и постимпрессионистов, а также российских мастеров.

При открытии выставку, глава республики выразил благодарность российскому коллеге за помощь в организации экспозиции.

Вместе с президентом Франции и его супругой Брижит Макрон в осмотре выставки приняли участие министры культуры двух стран Ольга Любимова и Розлин Башло, посол РФ во Франции Алексей Мешков, основатель фонда «Луи Виттон» Бернар Арно, руководители российских музеев.

В Госдуме хотят ввести ограничения на трату детских выплат

В Госдуме подготовили законопроект о запрете тратить детские пособия на алкоголь и сигареты.

Соответствующий проект документа будет рассмотрен в октябре. Об этом пишут «Известия».

Одним из авторов данной инициативы является депутат от «Единой России» в заксобрании Курганской области Дмитрий Фролов.

Для отслеживания трат на ребенка предлагается создать специальный электронный счет. С его помощью можно будет контролировать транзакции.

Предлагается составить перечень товаров и услуг, на оплату которых не могут тратиться средства из детских пособий. В первую очередь речь идет о спиртном и табачных изделиях.

Специальный механизм позволит контролировать целевые расходы на ребенка.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что важно расширять возраст для выдачи пособия, которое сейчас предоставляется на детей от 3 до 7 лет.

Эрдоган отказался признавать Крым российским

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что важным является сохранение территориальной целостности Украины. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на турецкого лидера, выступившего на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В ходе выступления Эрдоган напомнил об «аннексированном» Крыме.

— Мы считаем важным сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем. Необходимо прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар, — сказал он.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Ранее в Министерстве иностранных дел Турции выступили с сообщением, что Анкара не намерена признавать выборы в Госдуму в Крыму. С подобной позицией по выборам в российский парламент выступили Соединенные Штаты, Великобритания и ЕС.