Главная > На экране > Зеленский заявил, что украинскую власть в Крыму «примут с радостью»

Зеленский заявил, что украинскую власть в Крыму «примут с радостью»

Владимир Зеленский заявил, что крымчане с радостью примут возвращение украинской власти.

— С радостью, поверьте мне. Даже те, кто в душе с «октябрятским значком», кто его где-то спрятал, — и они всё равно будут радоваться. Потому что с Украиной в Крым вернется жизнь, — заявил он.

Любопытно, что в тот же день вышел опрос ВЦИОМ, где жителей полуострова просили дать оценки ситуации в Крыму спустя 7 лет после возвращения в родную гавань. Оказалось, что 93% крымчан позитивно оценивают воссоединение с Россией и лишь 4% — отрицательно. 89% респондентов считают, что Крым стал развиваться успешнее в составе РФ и лишь 2% думают, что больше перспектив у полуострова было в составе Украины. 85% опрошенных считают, что за 7 лет положение дел в республике улучшилось и только 5% отметили ухудшение. Ну и наконец, отвечая на вопрос о том, как бы они проголосовали при повторении референдума о воссоединении с РФ, 88% ответили, что поддержали бы вхождение Крыма в состав России. 5% высказались за автономию в составе Украины, 7% затруднились ответить.

Все это наглядно показывает, что рассуждения политической элиты Украины и действующая реальность – это параллельные вселенные, которые имеют между собой исчезающе мало общего, поделились своим мнением в телеграм-канале Мейстер.

Венгрия намерена к концу 2022 года запустить производство «Спутника V»

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто рассказал о сроках запуска производства вакцины «Спутник V» в венгерском Дебрецене.

— К концу текущего года мы сможем завершить процесс передачи технологии, а с конца 2022 года уже будет возможно производить по российской лицензии вакцину «Спутник V», — цитирует слова Сийярто телеграм-канал Мейстер.

По словам Сийярто, это не только обезопасит страну в плане доступности вакцины, но и позволит извлечь выгоду от ее поставок за рубеж.

Заявления Сийярто в очередной раз подтверждают не только прагматичность венгерской позиции в вопросе вакцин, но и востребованность российской разработки, которая, к слову, сыграла серьезную роль в вакцинации Венгрии. Для России же это не только признание и реклама, но и расширение производственной базы препарата: мировой спрос на «Спутник V» заметно превышает предложение, поэтому открытие лицензионных производств является взаимовыгодным решением этого затруднения.

Роскомнадзор победил приложение «Навальный»

Леонид Волков полгода с хвостиком призывал сторонников Навального скачивать мобильное приложение «Навальный», утверждая, будто его невозможно заблокировать.

Роскомнадзор блокирует это приложение с помощью технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), известных как система «Ревизор-2»; доступность приложения на территории РФ не превышает 10%.

Как пишет телеграм-канал Мейстер, эта маленькая техническая победа Роскомнадзора означает, помимо прочего, еще и то, что теперь он смог бы эффективно заблокировать Телеграм — если бы Дуров  еще прошлым летом, после успешных испытаний ТСПУ, предусмотрительно не уладил вопрос миром.

Заметим: после решения Роскомнадзора о том, что приложение «Навальный» используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации» скачивать приложение означает нарушать закон. Адвокаты поясняют: правоприменительная практика только формируется, поэтому сложно предсказать, что скачивающему за это будет, но возможна не только административная, но даже и уголовная ответственность (за участие в деятельности экстремистской организации).

ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала сервис по бронированию отелей Booking.com на 1,3 миллиарда рублей (это около $17,5 млн). Причиной стало нарушение антимонопольного законодательства – в ФАС считают, что Booking «злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке».

Российские владельцы гостиниц и отелей давно жаловались на Booking: сервис, пользуясь своим положением на рынке, навязывал им невыгодные договоры и требовал от них соблюдать паритет цен. Владельцам гостиниц же хотелось напрямую работать с заказчиком и самим устанавливать цены на свои услуги, как этого делают, например, их европейские коллеги (например, во Франции, Италии или Швеции). Добровольно идти на уступки ФАС сервис не захотел и получил оборотный штраф за злоупотребления. Стоит отметить, что данное решение не только является показателем проделанной работы ведомства, но и еще одним шагом по принуждению зарубежных IT-гигантов соблюдать законы России. Тем не менее, решение еще не вступило в силу и Booking намерен обжаловать штраф, сообщает телеграм-канал Мейстер.

В межрегиональном форуме, посвященному Александру Невскому приняли участие новгородские волонтеры

Во Владимирской области прошел межрегиональный форум волонтеров культуры «Невский 800», который собрал добровольцев из 53 регионов страны. В нем приняли участие лидеры новгородских волонтерских объединений.

Как сообщили в минкультуры области, наш регион представляли директор Центра финансово-экономического, методического и технического обслуживания учреждений сферы культуры и дополнительного образования детей Парфинского муниципального района Оксана Высоцкая, заведующая отделом по организации досуга и киновидеопоказа Чечулинского районного Центра фольклора и досуга Мария Русанова, специалист Боровичского Центра культурного развития Вероника Осипочева и главный библиотекарь научно-методического отдела Новгородской областной универсальной научной библиотеки, региональный координатор ОД «Волонтеры культуры» АВЦ Екатерина Лигус.

Добровольцы приняли участие в образовательной программе: форсайт-сессиях, интерактивных обучающих мероприятиях, мозговых штурмах, дискуссионных площадках с ведущими экспертами в сфере добровольчества, мастер-классах по реставрационным технологиям. Посетили концерт в рамках фестиваля Дениса Мацуева «ALMA MATER: «Новые имена в Суздале», присоединились к межрегиональной акции «Венок славы Александра Невского». Екатерина Лигус выступила спикером на секции обмена лучшими волонтерскими практиками с проектом «Территория неравнодушных: создание коворкинг пространства для волонтеров культуры в библиотеке».

Также добровольцы приняли участие в работах по благоустройству на объектах культурного наследия – новгородцы отправились в село Новоалександрово Суздальского района, где расположен храм во имя Александра Невского постройки XIX века.

В завершающий день форума команды участвовали в культурном квесте, посвященном Александру Невскому. Напомним, что «Культурный квест» – один из флагманских проектов общественного движения «Волонтеры культуры». По итогам квеста команда с участием новгородской делегации заняла I место.

Форум «Невский 800» вошел в федеральный план основных событий в рамках подготовки и проведения празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Образовательную программу поддержали Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

В Новгородской области ввели ограничения на любительскую охоту

25 августа подписан Указ губернатора Новгородской области «Об ограничениях охоты». В соответствии с этим документом, до 30 сентября 2021 года в ряде районов области установлен запрет на любительскую и спортивную охоту в связи с регистрацией очагов африканской чумы свиней на территориях Боровичского, Окуловского, Старорусского, Солецкого районов.

Как сообщили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства региона, перечень охотничьих угодий, на территориях которых действуют ограничения, приведен в Указе. С ним можно ознакомиться на сайте ведомства. Здесь же представлена карта, которая наглядно демонстрирует, какие участки попали в радиус запрета: 20-ти и 50 километровую зону от очага АЧС.

Участки, где действует запрет на охоту, согласованы с Минприроды России.

Дмитрий Песков объяснил цель закона об иноагентах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цель закона об иноагентах – предупредить пользователей продукции СМИ о том, что они читают информацию иностранного агента.

— Цель закона – предупредить пользователей продукции СМИ, информации, — а у СМИ гораздо больше способов и возможностей доводить информацию до широкой аудитории — что они читают информацию иностранного агента, и самостоятельно сделать вывод, насколько каждый отдельный читатель, зритель или пользователей информации для себя воспринимает эту информацию как достоверную, — сказал Песков журналистам.

Он отметил, что признание СМИ или НКО иноагентом не означает его закрытие, «не означает ограничение в его работе, СМИ продолжает пользоваться всеми положениями, правами и обязанностями, которые накладываются на него по «Закону о СМИ».

В Германии развесили плакаты с Калининградской областью в составе страны

В немецкой федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания, неизвестные повесили копии предвыборных плакатов 1949 года с картой Германии в двоенных границах, то есть с включением Калининградской области.

Изображения содержат агитацию за Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз и другие партии. Они появились в Тетерове и других городах региона.

Ханнес Деттманн, являющийся представителем ХДОС, заверил, что организация не имеет отношения к этому происшествию. Также он пояснил, что такая агитация вводит в заблуждение и ее необходимо убрать.

Выборы в немецкий бундестаг, после которых сформируют новое правительство, состоятся 26 сентября.

Современная Калининградская область располагается на территории бывшей Восточной Пруссии. После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции большая часть этой провинции перешла Польше, а треть со столицей Кенигсбергом — СССР и впоследствии России.

Во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум

Во Владивостоке 2-4 сентября состоится Восточный экономический форум (ВЭФ). Как рассказал Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе, заявку на участие в форуме прислали представители более чем 60 стран мира. Ожидается участие президента РФ, нескольких глав окружающих государств, а также представителей крупных международных компаний. Гостями мероприятия станут несколько тысяч человек из России и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам полпреда, главная цель ВЭФ – дать информацию отечественным и зарубежным инвесторам о действующих на Дальнем Востоке механизмах поддержки бизнеса и улучшить экономическое развитие региона. Юрий Трутнев заявил, что на рассмотрение главы государства будет вынесено несколько новых предложений по развитию Дальнего Востока. Главная тема ВЭФ в 2021 году – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». В рамках деловой программы организаторы подготовили свыше 70 мероприятий, в числе которых круглые столы, панельные сессии, бизнес-диалоги представителей российского бизнеса с партнерами других стран.

Шанкаран Намбияр, руководитель исследовательского отдела Малайзийского института экономических исследований в Куала-Лумпуре, считает, что в ходе форума наиболее актуальными станут вопросы преодоления пандемии и ведения бизнеса в странах, где активно борются с распространением коронавирусной инфекции.

Фото: Игорь Руссак, фонд «Росконгресс»

В статусе генерального партнера поддержку олимпиаде ICPC в Северной Евразии окажет Яндекс

Генеральным партнером международной студенческой олимпиады по программированию ICPC на территории России, стран СНГ и Прибалтики стала компания Яндекс. Финансовая поддержка будет направлена на привлечение большего количества участников. Также Яндекс откроет подготовительный онлайн-курс по алгоритмам для тех, кто в олимпиаде участвует впервые. Для опытных спортсменов организованы тренировочные сборы, поддержку которым также оказывает корпорация.

Яндекс в течение многих лет оказывал финансовую поддержку соревнований по программированию в регионах России и СНГ, став первой в России компанией, поддерживающей олимпиадное движение этого направления. Эта деятельность привела к статусу генерального партнера ICPC в Северной Евразии, с удовлетворением отметила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

Матвей Казаков, директор представительства ICPC в Северной Евразии, рассказал, что поддержка распространяется как на различные сборы, так и на основную сетку соревнований ICPC.

Курс лекций, предоставляемый бесплатно будущим участникам олимпиады, дает базовые знания, которые пригодятся не только во время соревнований, но и при устройстве на работу в IT-компании. Первый курс тренировок по алгоритмам Академии Яндекса прослушали более 100 тысяч раз.

Акция от KAMA TYRES: шиномонтаж в подарок при покупке легкогрузовых шин Viatti

С 15 августа можно получить бесплатный шиномонтаж при покупке LT-шин с посадочным диаметром от 14 дюймов из линеек Viatti Vettore Inverno и Viatti Vettore Brina, которые выпускают на производственных мощностях Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES.

Шины Viatti отличаются особенным строением и рисунком протектора, что обеспечивает ряд преимуществ при движении по дороге в зимних условиях.

«Сезонный шиномонтаж – обязательный пункт в чек-листе по обслуживанию легковых и легкогрузовых автомобилей и не самая бюджетная статья расходов. При этом качество оказываемой услуги, как следствие – безопасность езды по зимним дорогам, напрямую зависит от профессионализма сотрудников шиномонтажной мастерской, – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама». – Автовладельцы, делая выбор в пользу покупки моделей из зимнего ассортимента Viatti, получают не только надежные и адаптированные к российским условиям эксплуатации шины, но и дополнительные преимущества, среди которых – различные акции. Так, покупателю комплекта автомобильных шин Viatti бесплатно предоставляется расширенная гарантия качества сроком на 1 календарный год с момента покупки, а также возможность бесплатного шиномонтажа. При этом вы можете быть уверены в качестве оказываемой услуги: в списке партнеров KAMA TYRES представлены только профессиональные шиномонтажные мастерские».

Особенно это актуально для шипованных шин Viatti Vettore Inverno, которые разработаны с учетом особенностей суровой зимы. Они обеспечивают стабильную управляемость и надежное передвижение легкого коммерческого транспорта, а также надежное сцепление как со льдом, так и с влажным дорожным полотном, делают ход автомобиля по дорогам плавным.

Для теплой зимы подойдут зимние нешипованные шины Viatti Vettore Brina, которые эффективно выталкивают снежную кашу и влагу из пятна контакта шины и обеспечивают курсовую устойчивость легкого коммерческого транспорта на высокоскоростных трассах.

*Полные правила акции доступны по ссылке https://www.viatti.ru/ru/brand_viatti/montazhvpodarok/

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 24% всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/