Главная > На экране > В Германии развесили плакаты с Калининградской областью в составе страны

В Германии развесили плакаты с Калининградской областью в составе страны

В немецкой федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания, неизвестные повесили копии предвыборных плакатов 1949 года с картой Германии в двоенных границах, то есть с включением Калининградской области.

Изображения содержат агитацию за Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз и другие партии. Они появились в Тетерове и других городах региона.

Ханнес Деттманн, являющийся представителем ХДОС, заверил, что организация не имеет отношения к этому происшествию. Также он пояснил, что такая агитация вводит в заблуждение и ее необходимо убрать.

Выборы в немецкий бундестаг, после которых сформируют новое правительство, состоятся 26 сентября.

Современная Калининградская область располагается на территории бывшей Восточной Пруссии. После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции большая часть этой провинции перешла Польше, а треть со столицей Кенигсбергом — СССР и впоследствии России.

Во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум

Во Владивостоке 2-4 сентября состоится Восточный экономический форум (ВЭФ). Как рассказал Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе, заявку на участие в форуме прислали представители более чем 60 стран мира. Ожидается участие президента РФ, нескольких глав окружающих государств, а также представителей крупных международных компаний. Гостями мероприятия станут несколько тысяч человек из России и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам полпреда, главная цель ВЭФ – дать информацию отечественным и зарубежным инвесторам о действующих на Дальнем Востоке механизмах поддержки бизнеса и улучшить экономическое развитие региона. Юрий Трутнев заявил, что на рассмотрение главы государства будет вынесено несколько новых предложений по развитию Дальнего Востока. Главная тема ВЭФ в 2021 году – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». В рамках деловой программы организаторы подготовили свыше 70 мероприятий, в числе которых круглые столы, панельные сессии, бизнес-диалоги представителей российского бизнеса с партнерами других стран.

Шанкаран Намбияр, руководитель исследовательского отдела Малайзийского института экономических исследований в Куала-Лумпуре, считает, что в ходе форума наиболее актуальными станут вопросы преодоления пандемии и ведения бизнеса в странах, где активно борются с распространением коронавирусной инфекции.

Фото: Игорь Руссак, фонд «Росконгресс»

В статусе генерального партнера поддержку олимпиаде ICPC в Северной Евразии окажет Яндекс

Генеральным партнером международной студенческой олимпиады по программированию ICPC на территории России, стран СНГ и Прибалтики стала компания Яндекс. Финансовая поддержка будет направлена на привлечение большего количества участников. Также Яндекс откроет подготовительный онлайн-курс по алгоритмам для тех, кто в олимпиаде участвует впервые. Для опытных спортсменов организованы тренировочные сборы, поддержку которым также оказывает корпорация.

Яндекс в течение многих лет оказывал финансовую поддержку соревнований по программированию в регионах России и СНГ, став первой в России компанией, поддерживающей олимпиадное движение этого направления. Эта деятельность привела к статусу генерального партнера ICPC в Северной Евразии, с удовлетворением отметила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

Матвей Казаков, директор представительства ICPC в Северной Евразии, рассказал, что поддержка распространяется как на различные сборы, так и на основную сетку соревнований ICPC.

Курс лекций, предоставляемый бесплатно будущим участникам олимпиады, дает базовые знания, которые пригодятся не только во время соревнований, но и при устройстве на работу в IT-компании. Первый курс тренировок по алгоритмам Академии Яндекса прослушали более 100 тысяч раз.

Акция от KAMA TYRES: шиномонтаж в подарок при покупке легкогрузовых шин Viatti

С 15 августа можно получить бесплатный шиномонтаж при покупке LT-шин с посадочным диаметром от 14 дюймов из линеек Viatti Vettore Inverno и Viatti Vettore Brina, которые выпускают на производственных мощностях Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES.

Шины Viatti отличаются особенным строением и рисунком протектора, что обеспечивает ряд преимуществ при движении по дороге в зимних условиях.

«Сезонный шиномонтаж – обязательный пункт в чек-листе по обслуживанию легковых и легкогрузовых автомобилей и не самая бюджетная статья расходов. При этом качество оказываемой услуги, как следствие – безопасность езды по зимним дорогам, напрямую зависит от профессионализма сотрудников шиномонтажной мастерской, – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама». – Автовладельцы, делая выбор в пользу покупки моделей из зимнего ассортимента Viatti, получают не только надежные и адаптированные к российским условиям эксплуатации шины, но и дополнительные преимущества, среди которых – различные акции. Так, покупателю комплекта автомобильных шин Viatti бесплатно предоставляется расширенная гарантия качества сроком на 1 календарный год с момента покупки, а также возможность бесплатного шиномонтажа. При этом вы можете быть уверены в качестве оказываемой услуги: в списке партнеров KAMA TYRES представлены только профессиональные шиномонтажные мастерские».

Особенно это актуально для шипованных шин Viatti Vettore Inverno, которые разработаны с учетом особенностей суровой зимы. Они обеспечивают стабильную управляемость и надежное передвижение легкого коммерческого транспорта, а также надежное сцепление как со льдом, так и с влажным дорожным полотном, делают ход автомобиля по дорогам плавным.

Для теплой зимы подойдут зимние нешипованные шины Viatti Vettore Brina, которые эффективно выталкивают снежную кашу и влагу из пятна контакта шины и обеспечивают курсовую устойчивость легкого коммерческого транспорта на высокоскоростных трассах.

*Полные правила акции доступны по ссылке https://www.viatti.ru/ru/brand_viatti/montazhvpodarok/

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 24% всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/

В новом сезоне шоу «Голос 60+» полностью обновится состав наставников

Первый канал обнародовал имена наставников нового сезона шоу «Голос 60+». Ими станут Валерий Леонтьев, Стас Намин, Лайма Вайкуле и Олег Газманов.

Участвовать в шоу смогу исполнители песен, которым больше 60 лет. Их выступления будут оцениваться наставниками, которые будут набирать свои команды. После нескольких конкурсов лучшие попадут в финал.

Вести проект будет бессменный ведущий Дмитрий Нагиев. Премьера нового сезона «Голос 60+» пройдет 3 сентября. Финал шоу состоится  в прямом эфире позже, а победителя определит зрительское голосование.

Группа ABBA выпустит пять новых песен после 39-летнего перерыва

Группа ABBA выпустит 5 новых песен и проведет шоу «Abba Voyage». О планах выпуска новых треков группа сообщала в 2018 и 2020 годах. В дальнейшем менеджер группы Йорел Хансер отрицала эту информацию.

В последний раз группа выступала в 1982-м году. С того времени участники занимаются сольными проектами. Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон, Анни-Фрид Лингстад и Агнета Фельтског выходили вместе на сцену в 2016 году, на закрытом мероприятии в Стокгольме.

Шоу планируется запустить в специально организованном театре в восточном Лондоне. Предполагается, что театр будет достроен в следующем месяце.

О пяти новых треках группы журналист Джефф Ллойд рассказал слушателям своего подкаста Reasons To Be Chealend. По его словам, они выйдут уже в этом году.

Минздрав России зарегистрировал новую вакцину от COVID-19

Официальную регистрацию прошла новая вакцина «Эпиваккорона-Н», разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора», 26 августа сообщает сайт Госреестра.

Вакцина Эпиваккорона-Н отличается от своего предшественника («ЭпиВакКороны») незначительно.

— От предыдущей формы «ЭпиВакКороны» она отличается некоторыми технологическими особенностями производства, от предыдущего варианта она практически ничем не отличается, те же действующие вещества. Единственное два пептида объединены в один для удобства синтеза, простоты масштабирования,  — рассказала замруководителя центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих.

Новая вакцина была доработана для того, чтобы облегчить масштабирование производства, увеличить производственный потенциал и довести выработку препарата до миллионов доз вакцины в месяц.

Буква «Н» в названии препарата указывает на место разработки — город Новосибирск.

Испытания видоизмененной вакцины начались 8 апреля. Ранее предполагалось, что первая и вторая фазы испытаний будут завершены 30 сентября 2021 года. В первых фазах приняли участие добровольцы в возрасте от 18 до 60 лет.

Более 30 миллионов российских пенсионеров до кона следующей недели получат выплаты в 10 тысяч рублей

Выплату в 10 тысяч рублей до конца следующей недели на карту получат 30,7 миллиона пенсионеров. Еще 12,7 миллиона начнут получать ее с 3 сентября. Такой срок назвали в Минтруде, передает «ТАСС».

Дата зависит от способа выплаты пенсии: на банковскую карту или доставка на дом с помощью сотрудников «Почты России». Деньги на выплаты россиянам, анонсированные президентом страны Владимиром Путиным, будут взяты из дополнительных ненефтегазовых доходов и не повысят инфляцию. Об этом ранее рассказали в ЦБ.

Речь идет о выдаче по 10 тысяч рублей всем пенсионерам, в том числе работающим, и по 15 тысяч рублей всем сотрудникам силовых ведомств. По мнению Путина, повысить доходы некоторых категорий россиян нужно из-за ускорившейся в 2021 году инфляции.

Глава Минфина Антон Силуанов предварительно оценил расходы на эти цели в 500 миллиардов рублей. Он добавил, что средства поступят из доходов бюджета этого года.

Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока-2» из-под норм ЕС

Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию  Nord Stream 2 AG о выведении «Северного потока-2» из-под норм третьей газовой директивы ЕС. Это значит, что без привлечения сторонних поставщиков «Газпром» не сможет загрузить трубопровод более, чем на 50% его мощности. Любопытно, что новость эта вышла почти одновременно с выступлением главы Восточного комитета немецкой экономики Оливера Хермеса, который призвал власти ФРГ провести новый саммит ЕС-Россия. Эти саммиты, напомним, не проводились с 2014 года.

Две эти новости как нельзя лучше демонстрируют характер российско-германского сотрудничества, определяемого давлением внешних сил (США и их союзников в ЕС) и активным желанием собственно немецкого бизнеса вести дела с Россией.

— И хотя эта противоречивость взаимоотношений не сулит легкости в кооперации, есть ощущение, что для немцев своя рубашка все же ближе к телу, чем американская, а значит выходы из затруднений, наподобие тех, что имеются с СП-2, все  же будут найдены, — высказал свое мнение телеграм-канал Мейстер.

ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к выступлению Путина на съезде «ЕР»

ВЦИОМ провел опрос об отношении избирателей к выступлению Владимира Путина на съезде «Единой России». Респондентами были совершеннолетние граждане, допускающие возможность голосования за ЕР на предстоящих выборах.

— 49% было интересно все выступление президента, 30% — бОльшая часть, 14% — только часть. 55% считают важными, значимыми все вопросы, затронутые Путиным, 32% — большинство вопросов. 64% считают, что президент понимает проблемы таких людей, как они. У 50% после выступления Владимира Путина улучшилось отношение к «Единой России». Президент говорил честно, искренне (так считают 75%) и обозначил свою позицию четко, понятно (84%). 74% полагают, что обозначенные Владимиром Путиным задачи будут в той или иной мере решены. У 77% выступление президента на съезде ЕР вызвало надежду, у 38% — доверие, у 36% — уважение, у 33% — уверенность в завтрашнем дне, — написал в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Из конкретных предложений Владимира Путина самым популярным оказалась единовременная выплата пенсионерам 10 тыс. рублей (скорее положительно её оценили 90%), наименее популярным — мораторий на проверки малого бизнеса в 2022 (51%).

Япония приостановила использование вакцины Moderna из-за обнаружения примесей

Власти Японии приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом Moderna. Сообщается, что в 8 прививочных центрах в 5 префектурах страны в дозах препарата были обнаружены неизвестные примеси, что стало причиной для приостановки использования 1,63 миллиона доз вакцин. Компания Moderna пообещали японским властям начать расследование этого инцидента.

Как сообщают в телеграм-канале Мейстер, пока непонятно, являются ли эти примеси критическими для использования вакцины, однако они явно являются следствием нарушения технологических процессов при изготовлении препарата. И это уже не первая проблема с изготовлением американских вакцин: так в апреле сотрудники компании Johnson & Johnson, испортили 15 млн доз своего препарата на заводе в Балтиморе. В этой связи нельзя не вспомнить тот факт, что производственные площадки Moderna и Johnson & Johnson без проблем прошли проверки ВОЗ в ходе сертификации этих вакцин. В отличие от российского «Спутника V», который признания ВОЗ так и не получил, несмотря на то, что доказанных проблем с качеством этих вакцин в мире зафиксировано не было.