Главная > За экраном > Во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум

Во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум

Во Владивостоке 2-4 сентября состоится Восточный экономический форум (ВЭФ). Как рассказал Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе, заявку на участие в форуме прислали представители более чем 60 стран мира. Ожидается участие президента РФ, нескольких глав окружающих государств, а также представителей крупных международных компаний. Гостями мероприятия станут несколько тысяч человек из России и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам полпреда, главная цель ВЭФ – дать информацию отечественным и зарубежным инвесторам о действующих на Дальнем Востоке механизмах поддержки бизнеса и улучшить экономическое развитие региона. Юрий Трутнев заявил, что на рассмотрение главы государства будет вынесено несколько новых предложений по развитию Дальнего Востока. Главная тема ВЭФ в 2021 году – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». В рамках деловой программы организаторы подготовили свыше 70 мероприятий, в числе которых круглые столы, панельные сессии, бизнес-диалоги представителей российского бизнеса с партнерами других стран.

Шанкаран Намбияр, руководитель исследовательского отдела Малайзийского института экономических исследований в Куала-Лумпуре, считает, что в ходе форума наиболее актуальными станут вопросы преодоления пандемии и ведения бизнеса в странах, где активно борются с распространением коронавирусной инфекции.

Фото: Игорь Руссак, фонд «Росконгресс»

В статусе генерального партнера поддержку олимпиаде ICPC в Северной Евразии окажет Яндекс

Генеральным партнером международной студенческой олимпиады по программированию ICPC на территории России, стран СНГ и Прибалтики стала компания Яндекс. Финансовая поддержка будет направлена на привлечение большего количества участников. Также Яндекс откроет подготовительный онлайн-курс по алгоритмам для тех, кто в олимпиаде участвует впервые. Для опытных спортсменов организованы тренировочные сборы, поддержку которым также оказывает корпорация.

Яндекс в течение многих лет оказывал финансовую поддержку соревнований по программированию в регионах России и СНГ, став первой в России компанией, поддерживающей олимпиадное движение этого направления. Эта деятельность привела к статусу генерального партнера ICPC в Северной Евразии, с удовлетворением отметила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

Матвей Казаков, директор представительства ICPC в Северной Евразии, рассказал, что поддержка распространяется как на различные сборы, так и на основную сетку соревнований ICPC.

Курс лекций, предоставляемый бесплатно будущим участникам олимпиады, дает базовые знания, которые пригодятся не только во время соревнований, но и при устройстве на работу в IT-компании. Первый курс тренировок по алгоритмам Академии Яндекса прослушали более 100 тысяч раз.

Акция от KAMA TYRES: шиномонтаж в подарок при покупке легкогрузовых шин Viatti

С 15 августа можно получить бесплатный шиномонтаж при покупке LT-шин с посадочным диаметром от 14 дюймов из линеек Viatti Vettore Inverno и Viatti Vettore Brina, которые выпускают на производственных мощностях Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES.

Шины Viatti отличаются особенным строением и рисунком протектора, что обеспечивает ряд преимуществ при движении по дороге в зимних условиях.

«Сезонный шиномонтаж – обязательный пункт в чек-листе по обслуживанию легковых и легкогрузовых автомобилей и не самая бюджетная статья расходов. При этом качество оказываемой услуги, как следствие – безопасность езды по зимним дорогам, напрямую зависит от профессионализма сотрудников шиномонтажной мастерской, – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама». – Автовладельцы, делая выбор в пользу покупки моделей из зимнего ассортимента Viatti, получают не только надежные и адаптированные к российским условиям эксплуатации шины, но и дополнительные преимущества, среди которых – различные акции. Так, покупателю комплекта автомобильных шин Viatti бесплатно предоставляется расширенная гарантия качества сроком на 1 календарный год с момента покупки, а также возможность бесплатного шиномонтажа. При этом вы можете быть уверены в качестве оказываемой услуги: в списке партнеров KAMA TYRES представлены только профессиональные шиномонтажные мастерские».

Особенно это актуально для шипованных шин Viatti Vettore Inverno, которые разработаны с учетом особенностей суровой зимы. Они обеспечивают стабильную управляемость и надежное передвижение легкого коммерческого транспорта, а также надежное сцепление как со льдом, так и с влажным дорожным полотном, делают ход автомобиля по дорогам плавным.

Для теплой зимы подойдут зимние нешипованные шины Viatti Vettore Brina, которые эффективно выталкивают снежную кашу и влагу из пятна контакта шины и обеспечивают курсовую устойчивость легкого коммерческого транспорта на высокоскоростных трассах.

*Полные правила акции доступны по ссылке https://www.viatti.ru/ru/brand_viatti/montazhvpodarok/

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 24% всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/

В новом сезоне шоу «Голос 60+» полностью обновится состав наставников

Первый канал обнародовал имена наставников нового сезона шоу «Голос 60+». Ими станут Валерий Леонтьев, Стас Намин, Лайма Вайкуле и Олег Газманов.

Участвовать в шоу смогу исполнители песен, которым больше 60 лет. Их выступления будут оцениваться наставниками, которые будут набирать свои команды. После нескольких конкурсов лучшие попадут в финал.

Вести проект будет бессменный ведущий Дмитрий Нагиев. Премьера нового сезона «Голос 60+» пройдет 3 сентября. Финал шоу состоится  в прямом эфире позже, а победителя определит зрительское голосование.

Группа ABBA выпустит пять новых песен после 39-летнего перерыва

Группа ABBA выпустит 5 новых песен и проведет шоу «Abba Voyage». О планах выпуска новых треков группа сообщала в 2018 и 2020 годах. В дальнейшем менеджер группы Йорел Хансер отрицала эту информацию.

В последний раз группа выступала в 1982-м году. С того времени участники занимаются сольными проектами. Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон, Анни-Фрид Лингстад и Агнета Фельтског выходили вместе на сцену в 2016 году, на закрытом мероприятии в Стокгольме.

Шоу планируется запустить в специально организованном театре в восточном Лондоне. Предполагается, что театр будет достроен в следующем месяце.

О пяти новых треках группы журналист Джефф Ллойд рассказал слушателям своего подкаста Reasons To Be Chealend. По его словам, они выйдут уже в этом году.

Минздрав России зарегистрировал новую вакцину от COVID-19

Официальную регистрацию прошла новая вакцина «Эпиваккорона-Н», разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора», 26 августа сообщает сайт Госреестра.

Вакцина Эпиваккорона-Н отличается от своего предшественника («ЭпиВакКороны») незначительно.

— От предыдущей формы «ЭпиВакКороны» она отличается некоторыми технологическими особенностями производства, от предыдущего варианта она практически ничем не отличается, те же действующие вещества. Единственное два пептида объединены в один для удобства синтеза, простоты масштабирования,  — рассказала замруководителя центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих.

Новая вакцина была доработана для того, чтобы облегчить масштабирование производства, увеличить производственный потенциал и довести выработку препарата до миллионов доз вакцины в месяц.

Буква «Н» в названии препарата указывает на место разработки — город Новосибирск.

Испытания видоизмененной вакцины начались 8 апреля. Ранее предполагалось, что первая и вторая фазы испытаний будут завершены 30 сентября 2021 года. В первых фазах приняли участие добровольцы в возрасте от 18 до 60 лет.

Более 30 миллионов российских пенсионеров до кона следующей недели получат выплаты в 10 тысяч рублей

Выплату в 10 тысяч рублей до конца следующей недели на карту получат 30,7 миллиона пенсионеров. Еще 12,7 миллиона начнут получать ее с 3 сентября. Такой срок назвали в Минтруде, передает «ТАСС».

Дата зависит от способа выплаты пенсии: на банковскую карту или доставка на дом с помощью сотрудников «Почты России». Деньги на выплаты россиянам, анонсированные президентом страны Владимиром Путиным, будут взяты из дополнительных ненефтегазовых доходов и не повысят инфляцию. Об этом ранее рассказали в ЦБ.

Речь идет о выдаче по 10 тысяч рублей всем пенсионерам, в том числе работающим, и по 15 тысяч рублей всем сотрудникам силовых ведомств. По мнению Путина, повысить доходы некоторых категорий россиян нужно из-за ускорившейся в 2021 году инфляции.

Глава Минфина Антон Силуанов предварительно оценил расходы на эти цели в 500 миллиардов рублей. Он добавил, что средства поступят из доходов бюджета этого года.

Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока-2» из-под норм ЕС

Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию  Nord Stream 2 AG о выведении «Северного потока-2» из-под норм третьей газовой директивы ЕС. Это значит, что без привлечения сторонних поставщиков «Газпром» не сможет загрузить трубопровод более, чем на 50% его мощности. Любопытно, что новость эта вышла почти одновременно с выступлением главы Восточного комитета немецкой экономики Оливера Хермеса, который призвал власти ФРГ провести новый саммит ЕС-Россия. Эти саммиты, напомним, не проводились с 2014 года.

Две эти новости как нельзя лучше демонстрируют характер российско-германского сотрудничества, определяемого давлением внешних сил (США и их союзников в ЕС) и активным желанием собственно немецкого бизнеса вести дела с Россией.

— И хотя эта противоречивость взаимоотношений не сулит легкости в кооперации, есть ощущение, что для немцев своя рубашка все же ближе к телу, чем американская, а значит выходы из затруднений, наподобие тех, что имеются с СП-2, все  же будут найдены, — высказал свое мнение телеграм-канал Мейстер.

ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к выступлению Путина на съезде «ЕР»

ВЦИОМ провел опрос об отношении избирателей к выступлению Владимира Путина на съезде «Единой России». Респондентами были совершеннолетние граждане, допускающие возможность голосования за ЕР на предстоящих выборах.

— 49% было интересно все выступление президента, 30% — бОльшая часть, 14% — только часть. 55% считают важными, значимыми все вопросы, затронутые Путиным, 32% — большинство вопросов. 64% считают, что президент понимает проблемы таких людей, как они. У 50% после выступления Владимира Путина улучшилось отношение к «Единой России». Президент говорил честно, искренне (так считают 75%) и обозначил свою позицию четко, понятно (84%). 74% полагают, что обозначенные Владимиром Путиным задачи будут в той или иной мере решены. У 77% выступление президента на съезде ЕР вызвало надежду, у 38% — доверие, у 36% — уважение, у 33% — уверенность в завтрашнем дне, — написал в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Из конкретных предложений Владимира Путина самым популярным оказалась единовременная выплата пенсионерам 10 тыс. рублей (скорее положительно её оценили 90%), наименее популярным — мораторий на проверки малого бизнеса в 2022 (51%).

Япония приостановила использование вакцины Moderna из-за обнаружения примесей

Власти Японии приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом Moderna. Сообщается, что в 8 прививочных центрах в 5 префектурах страны в дозах препарата были обнаружены неизвестные примеси, что стало причиной для приостановки использования 1,63 миллиона доз вакцин. Компания Moderna пообещали японским властям начать расследование этого инцидента.

Как сообщают в телеграм-канале Мейстер, пока непонятно, являются ли эти примеси критическими для использования вакцины, однако они явно являются следствием нарушения технологических процессов при изготовлении препарата. И это уже не первая проблема с изготовлением американских вакцин: так в апреле сотрудники компании Johnson & Johnson, испортили 15 млн доз своего препарата на заводе в Балтиморе. В этой связи нельзя не вспомнить тот факт, что производственные площадки Moderna и Johnson & Johnson без проблем прошли проверки ВОЗ в ходе сертификации этих вакцин. В отличие от российского «Спутника V», который признания ВОЗ так и не получил, несмотря на то, что доказанных проблем с качеством этих вакцин в мире зафиксировано не было.

Особенности новой программы льготной ипотеки с 01.07.2021

Зачастую, решив приобрести недвижимость, люди обращаются за получением ипотеки – особокрупного кредита на длительный срок на покупку жилья. Решив купить новостройку в Крыму или другой части страны, каждый гражданин вправе воспользоваться льготной ипотекой.

Впервые она появилась в апреле 2020 г., когда был разгар пандемии и карантинов в связи с распространением коронавирусной инфекции. В июле 2021 г. ипотечные льготные условия изменились, и будут действовать до 01.07.2022 г. Дальнейшая судьба данной программы и её особенностей будет известна позже.

Ограничения не касаются лишь категорий населения. Данная программа льготного ипотечного кредитования доступна всем гражданам РФ, в т.ч. и жителям полуострова Крым.

Требования к объекту недвижимости

Приобретаемое жильё должно отвечать нескольким параметрам:

  • квартира расположена в новостройке (неважно, в строящейся или уже сданной), вторичное жильё не подходит;
  • куплена у юридического лица, кроме УК и инвестиционных фондов;
  • с застройщиком заключён договор купли-продажи, долевого участия в строительстве или уступки права требования.

Строительство дома также не попадает под условия льготной ипотеки.

Кредитная ставка

Вместо первых 6,5% теперь ставка равна 7% в течение всего срока кредитования.

При наличии детей можно получить 6%, а при покупке жилья в сельской местности ставка составляет от 0,1 до 3%. Однако, каждая из этих программ также имеет свои ограничения и нюансы.

Лимит кредитной суммы

Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей вне зависимости от города, где совершается покупка. Таким образом покупка квартиры в Симферополе, в Москве, Новосибирске или Сочи может быть осуществлена только с первоначальными 3 млн от государства.

Таким образом, несмотря на более жёсткие ограничения, вступившие в силу с 01.07.2021 г., льготная ипотека является отличным решением в вопросе приобретения жилья.