Главная > На экране > В Новгородской области начали семинары Школы экспорта РЭЦ

В Новгородской области начали семинары Школы экспорта РЭЦ

В четверг, 8 июля, состоится первый в этом году семинар Школы экспорта Российского экспортного центра на тему «Маркетинг как часть экспортного проекта». Федеральный тренер Школы экспорта Александр Пряхин расскажет о специфике рекламы по странам и SEO-продвижении, маркетинговом планировании. В Новгородском центре поддержки экспорта отметили, что семинар будет интересен не только начинающим, но и опытным экспортерам.

На июль запланированы еще несколько бесплатных занятий. Так, речь пойдет о таможенном регулировании экспорта, его документационном сопровождении, налогах. В августе экспортеры будут учиться онлайн торговле и грамотной логистике.

В Новгородском центре поддержки экспорта отметили, что можно участвовать как во всех семинарах, так и выборочно. Каждый слушатель получит сертификат об обучении.

В прошлом году семинары Школы экспорта прошли около 60 региональных экспортеров.

Добавим, бесплатные семинары Школы экспорта АО «Российский экспортный центр» проводятся в Новгородской области с 2018 года, после подписания соответствующего соглашения между министерством инвестиционной политики Новгородской области, АО «Российский экспортный центр» и Школой экспорта РЭЦ. Оператором образовательного проекта выступил Новгородский центр поддержки экспорта. С 2019 года семинары организуются в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту о содействии бизнесу.

В России могут появиться иностранные вакцины от коронавирусной инфекции

Ряд иностранных производителей вакцин от коронавируса подали заявки на регистрацию своих продуктов в России. После прохождения экспертизы они появятся на рынке. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, его слова передает РИА Новости.

— Да, есть подавшие заявления. Они проходят экспертизу. Соответственно, как будет решение, будут продаваться, — рассказал министр здравоохранения.

Ранее сообщалось о рекордной смертности пациентов с COVID-19 за сутки в России — скончались 737 человек. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, смертность резко выросла — почти на 13 процентов.

В российских аптеках рекордно падают цены

За пять месяцев 2021 года продажи аптечных сетей в России обрушились на рекордные 14,9 процента. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные исследования аналитической компании DSM Group. В денежном выражении продажи упали на 2,8 процента — до 578,2 миллиарда рублей.

Причем в DSM Group учитывали не только лекарства, но и другие аптечные товары, например, биодобавки, витамины, косметику и другое. Но больше всего — на 15,5 процента, до 1,9 миллиарда упаковок — сократились именно продажи лекарств.

Гендиректор аптечной сети «36,6» Александр Кузин предположил, что причиной может стать активный рост онлайн-продаж. Также он рассказал, что сейчас покупатели вместо нескольких дешевых препаратов предпочитают брать 1-2 более современных и эффективных, но более дорогих. В целом падение продаж в традиционной рознице продлится как минимум до конца года.

В апреле 2021-го стало известно, что с начала года выручка российских аптечных сетей упала на 12 процентов — до 331,6 миллиарда рублей. Россияне, чьи доходы уменьшились, стали экономить на лекарствах и использовать ранее купленные препараты. По подсчетам аналитиков компании DSM Group, самым слабым по выручке оказался март: тогда она сократилась на 26,1 процента год к году, до 118 миллиардов рублей. Для сравнения, в марте 2020-го на фоне локдауна и ажиотажного спроса аптеки продали лекарств на 159,8 миллиарда рублей, показав рост на 80 с лишним процентов.

Итальянские ученые положительно оценили эффективность «Спутника V»

Итальянский Национальный институт инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani сообщил, что российская вакцина «Спутник V» доказала эффективность в Сан-Марино. Там рассказали, что предварительные данные исследования, которое посвящено анализу ответа антител, на репрезентативной выборке из примерно тысячи добровольцев, вакцинированных «Cпутником V», показали сероконверсию, то есть появление специфических антител в соответствии с выявленными в ходе третьей фазы исследований.

Отмечается также, что эта информация позволяет сделать вывод о высокой эффективности российской разработки.

Ранее Кирилл Дмитриев, являющийся гендиректором Российского фонда прямых инвестиций, рассказал, что исследования не выявили новых побочных эффектов.

Режиссер «Черной вдовы» намекнула на сиквел очередного блокбастера Marvel

Для Marvel «Чернова вдова» является уникальным проектом, так как это приквел про персонажа, который в действующей временной шкале уже мертв. Несмотря на этот момент, режиссер Кейт Шортланд придерживается несколько другого мнения.

«Черная вдова» станет прощальным кинокомиксом Скарлетт Йоханссон, но при этом в истории дебютирует другая смертоносная шпионка из «Красной комнаты» — Елена Белова в исполнении Флоренс Пью.

Западные критики с большим восторгом встретили «Черную вдову» и на сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины близок к идеальному, а за стартовые выходные в США ленте при действующих ограничениях по заполняемости пророчат дебют от $80 до $100 млн.

На севере Германии нашли пока самую древнюю неандертальскую статуэтку

Антропологи обнаружили в саксонской пещере Айхорнхёле пока что самый древний пример неандертальского абстрактного изобразительного искусства – статуэтку из оленьей кости. Ее возраст пример 51 тыс. лет.

До недавнего времени специалистами считали, что человеческая культура появилась не так давно – после того, как предки перешли к оседлому образу жизни. В последние годы эти представления начали подвергать сомнениям благодаря нескольким находкам в Европе и Азии.

Так, ученые обнаружили, что древние жители Юго-Восточной Азии освоили абстрактное изобразительное искусство уже 44 тысячи лет назад, а их современники из Европы в это время уже совершали обряды, которые похожи на религиозные ритуалы. Изучение могил неандертальцев в Ираке и Испании говорит, что подобные традиции могли быть не только у кроманьонцев, но и у их вымерших соседей.

Проводя раскопки в пещере Айхорнхёле ученые под руководством профессора открыли новые свидетельства того, что неандертальцы не уступали нашим предкам в этом отношении. Изучая обнаруженные находки специалисты обратили внимание на необычную форму и структуру одной из оленьих костей.

Детально изучив кость, антропологи обнаружили, что это статуэтка. По форме она отдаленно напоминает замочную скважину или фигуру человека.

ВЦИОМ выяснил, как часто жители России пользуются интернетом

ВЦИОМ опросил россиян о социальных сетях. 72% пользуются интернетом ежедневно (34% проводят в сети более 4 часов в день), 8% — несколько раз в неделю, 16% не пользуются вовсе.

48% являются пользователями «ВКонтакте», 39% — Instagram, YouTube — 34%, 32% — «Одноклассников», 17% — TikTok, 13% — Facebook, 16% не пользуются соцсетями (сумма больше 100%, так как респонденты могли дать несколько ответов).

Легко заметить совпадение чисел (16% не пользуются интернетом, 16% — соцсетями) и сделать вывод: все пользователи интернета заглядывают и в соцсети.

Во время эпидемии встречи с избирателями лицом к лицу затруднены, если не прямо невозможны, подчеркивает телеграм-канал Мейстер. Можно ожидать, что в начавшейся предвыборной кампании важнейшим каналом коммуникации окажутся именно социальные сети.

В Кремле прокомментировали возможность закрытия границ между регионами

Кремль не поддерживает идею закрытия границ между регионами на фоне сложной эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Возможность усиления ограничений оценил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС во вторник, 6 июля.

В то же время Песков допустил, что в ряде регионов могут быть приняты оперативные и жесткие меры в связи с пандемией.

В июне лидер ЛДПР Владимир Жириновский призывал закрыть границы России. По его словам, открытые границы «стоят жизни сотням и тысячам наших граждан».

В последние недели в РФ наблюдается ухудшение ситуации с коронавирусом. За последние сутки в 85 регионах выявлено 23 378 новых случаев коронавируса. По суточному приросту коронавируса лидируют Москва (5498) Московская область (2536), Санкт-Петербург (1869), Нижегородская (454) и Воронежская область (370).

Эксперт: SFERA – экосистема будущего для всех субъектов МСБ

Как заявил Вадим Джагаев, основатель цифрового сервиса SFERA, данная инновационная экосистема способна справиться с рядом проблем, из-за которых люди так и не решаются заниматься бизнесом. Например, воспользовавшись платформой, начинающие стартаперы могут избежать многих бюрократических проволочек и надзора государственных ведомств еще на уровне регистрации своего бизнеса. Запустив стартап, через SFERA они смогут более эффективно привлекать инвестиции и клиентов для реализации самых амбициозных идей. Сделки производятся в стейблкоине USDT, следовательно, защищены от волатильности цифровых активов и излишнего внимания контролирующих органов.

Экосистема объединяет маркетплейс товаров и услуг, подплощадку сделок и тендеров, информационно-аналитическую социальную сеть деловых контактов, биржу облигаций виртуальных компаний и токенизированных акций, интерактивную блокчейн-компанию. На бирже цифровых активов SFERA, в рамках IPO, клиенты могут устанавливать цену на акции, а затем отправлять их на децентрализованную биржу, где и происходит продажа.

На маркетплейсе товаров и услуг выставляются все предложения виртуальных компаний, а сделка проводится через встроенный модуль безопасности «Гарант». Комиссия SFERA – всего 1%, в то время как другие площадки могут брать комиссию до 25%. Речь идет, например, о крупных биржах фриланса, где предприниматели могут терять на комиссиях до четверти прибыли. Оформив карту Capitalist или ADVcash, заработанные на SFERA деньги станут недосягаемыми для государственной налоговой системы.

В центральном районе города преображаются набережная «Маяк» и пляж

Начало летнего курортного сезона в Сочи ознаменовалось прекрасным событием. В Центральном районе города после реконструкции открыли набережную и пляж «Маяк». Жителям, а также гостям города, которые каждый год посещают курорты эта территория знакома. Находится она между Южным молом и концерт-залом под названием «Фестивальный». Ранее здесь находились развлекательные заведения, из-за чего проход к морю был закрыт.

Благодаря реконструкции пространство площадью около 3 га стало полностью доступно отдыхающим для пеших прогулок и пляжного отдыха. Представители ГК «Метрополис» позаботились о том, чтобы создать многофункциональное общественное пространство, с комфортабельными зонами для прогулок, налаженными коммуникациями, а также с проведением необходимых инфраструктур.

Как говорит руководитель КГ «Метрополис» Анна Невзорова – «Площадь новой набережной, открытой для людей составляет 3 га». Раньше эта территория была заставлена заведениями, среди которых отдыхающим более всего известны аквапарк «Маяк» и дискобар «Малибу. После того, как эти объекты убрали с территории, она стала доступна для всех отдыхающих курортного городка».

Множество нововведений позволили сделать набережную настоящим культурным центром. На территории построили игровой городок для детей, создали искусственный пруд, который живописно вписался. Построили зону для занятий спортом, а также привезли настоящий песок для создания пляжной зоны.

Чтобы сделать набережную более комфортабельной, ее оборудовали парковой мебелью, поставили душевые кабинки, сан.узлы. На пляже есть шезлонги для удобного отдыха, а также на территории можно найти много питьевых фонтанчиков, уютные бунгало для отдыха. Также всем посетителям пляжа доступен бесплатный вайфай.

Реконструкция и нововведения – это всего лишь подготовительный этап. В настоящее время территория приведена в порядок и доступна всем отдыхающим. Однако в дальнейшем участок хотят еще более озеленить, увеличить продолжительность и ширину пляжной линии. Еще здесь планируют создать открытые кинозалы, площадки для ярмарок, фестивалей, других мероприятий, в том числе различных концертов.

По окончании курортного сезона за территорию пляжа «Маяк» планируют взяться всерьез. Вот тогда и начнется глобальная, поэтапная реконструкция. Прежде всего речь идет об отказе от устаревших бун, и замена их на современные волноломы. Это позволит сделать пляж более надежным, защитить отдыхающих, значительно улучшить экологию, а также сформировать новые бухтовые пляжи.

Что делать учителям, в классе которых начался буллинг?

Проблема буллинга является распространенной для школ России. В классах, где учащиеся систематически издеваются над сверстниками — буллинг воспринимается как социально приемлемая и принятая норма поведения в классе. Искаженное восприятие нормы существенным образом влияет на способность класса адекватно реагировать на хулиганские выходки сверстников. Равнодушие со стороны педагогов и сотрудников школы к буллингу приводит к деструктивному варианту социализации и продолжению экспериментов подростков со способами социального контроля и самоутверждения вне учебного заведения.

Позиция учителя в этом случае определяется как ключевая, поскольку именно он является носителем моделей социального поведения в школе, определяет атмосферу в классе, осуществляя функции управления классным коллективом, в котором совершается либо пресекается буллинг. Реакция учителя определяет поведение детей и их доверие ко взрослым в ситуациях буллинга.

Как проявляется буллинг

Буллинг не стоит приравнивать к конфликту, в отличие от последнего, буллинг —  это повторяющиеся и систематические насильственные действия со стороны одного или группы детей в отношении отдельного школьника. К сожалению, у учеников постарше буллинг начинает принимать скрытую форму, жертву травли не трогают при учителях, и при этом ребенок может длительное время подвергаться унижению со стороны одноклассников.

Ученик возможно подвергается буллингу, если он часто один на переменах или уроках, с ним не хотят объединяться в пары, остальные ученики демонстративно отсаживаются, отодвигаются от него, игнорируют его реплики. Дети особенно реагируют на появление ученика или его отсутствие. У жертвы буллинга снижается активность на уроках, он может начать чаще опаздывать, пропускать уроки, отпрашиваться домой. У некоторых детей может объективно («по справке») ухудшиться самочувствие, однако и это может косвенно указывать на проблемы в классе, так как часто «уход в болезнь» одна из возможных стратегий решения проблем для детей.

Когда вы замечаете конфликт между учениками, вам необходимо узнать — не стоит ли за этим конфликтом нечто большее. Основная проблема состоит в том, что учителя часто обесценивают проблему буллинга, считая это нормальным явлением взросления или проблемой вне собственной компетенции. В результате невмешательства учителя жертвы продолжат страдать, обидчики убедятся в своей безнаказанности, а свидетели постепенно начнут воспринимать ситуацию насилия в отношении сверстника как норму и побоятся оспаривать ее, чтобы не стать следующей жертвой.

Как надо вмешиваться

Реагировать на ситуацию буллинга надо быстро, однако стоит отказаться от чрезмерной эмоциональной реакции, конфронтации с предполагаемым зачинщиком и попыток вызвать жалость к жертве. Необходимо твердо произнести, что насилие недопустимо и вы запрещаете такое поведение по отношению друг к другу.

Главный принцип — прямота, необходимо четко дать определение происходящему. Объясните детям, что буллинг и травля — это проблема класса, а не конкретного ученика. Призовите класс искать совместное пути решения проблемы и сформулируйте вместе антибуллинговые правила. Подчеркните, что в классе у всех равные права и ни при каких обстоятельствах никого нельзя подвергать насилию и унижению.

Информируйте семьи жертвы и агрессора о том, что происходит. Пригласите школьного психолога для беседы и помощи.

Как не допускать ситуацию буллинга

Кроме агрессора и жертвы в ситуации травли принимают участие и свидетели буллинга. Они могут выступать в роли помощников хулигана, подстрекателей, пассивных наблюдателей и защитников жертвы.

Реакция пассивных наблюдателей важна, так как они дополняют обратную связь, которую получают агрессор и жертва, она может усиливать давление обидчиков или наоборот снижать уровень агрессии в отношении жертвы.

В случаях, когда подростки вступайся за жертву, они резко снижают уровень агрессии буллера. Необходимо увеличить вероятность такого вмешательства учеников.

Наблюдающие за травлей сверстника дети зачастую не считают агрессию нормальным поведением, сочувствуют жертве и хотели бы ей помочь. Необходимы изменения в отношении к буллингу со стороны группы, и даже простое понимание того, что другие дети также негативно относятся к травле сверстника, как и он сам, может помочь пассивному буллеру преодолеть «эффект свидетеля» и действовать активно. Даже если один ученик станет на роль защиты, это существенно облегчит положение жертвы. Кроме того, можно попробовать привлечь просоциально настроенных учеников, имеющих высокий статус в классе, и предложить им оказывать поддержку жертве агрессии в случае необходимости.

Одним из главных способов профилактики буллинга остается повышение информированности школьников о роли, которую они могут играть в буллинге, а также обсуждение чувств всех возможных участников этого процесса. Учитель может инициировать создание и соблюдение правил класса, проведение классного часа или иного школьного мероприятия, в рамках которых ученики и родители больше узнают о буллинге и смогут увидеть, что в разрешение этой проблемы может и должна быть вовлечена вся школа.

Иван Брушлинский, психолог проекта «Добрая школа», фонд «Реликт»