Главная > На экране > Лавров назвал отношения США и России «отравленными»

Лавров назвал отношения США и России «отравленными»

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал российско-американские отношения «отравленными». Такое заявление он сделал в рамках диалога молодых дипломатов на полях ВЭФ. По словам дипломата, все страны вздохнули бы с облегчением, если бы США и РФ двинулись по пути налаживания отношений. Помимо прочего, глава МИДа отметил, что американскому истеблишменту следует прислушаться к стремлению президента Дональда Трампа нормализовать отношения с Россией.

Также он подчеркнул, что устанавливается иной миропорядок по сравнению с тем, в котором Соединенные Штаты привыкли действовать по своему усмотрению и не встречали противодействия. При этом глава МИДа удовлетворен тем, что по проблемам сирийского кризиса у стран есть профессиональный канал общения между военными.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

Путин поручил разработать программу развития Дальнего Востока до 2025 года

Российский президент Владимир Путин поручит правительству разработать программу развития Дальнего Востока до 2025 года. Такое заявление он сделал на заседании IV Восточного экономического форума. Глава государства отметил, что программу важно сформировать с перспективой до 2035 года. Путин заявил, что на Дальнем Востоке необходимо создать центр международного сотрудничества.

По словам президента, эта станет ресурсом для достижения серьезных целей развития и укрепления конкурентоспособности страны. А также повышения качества жизни. Также российский лидер призвал добиться повышения темпов экономического роста до 6% в год. Он отметил, что это непростая задача.

Помимо этого Путин поручил руководству крупных российских фирм разместить инжиниринговые центры на острове Русский во Владивостоке, который должен стать крупной научно-образовательной площадкой мирового уровня.

IV Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11–13 сентября.

 

Украинское командование перебросило войска к Азовскому морю

Вооруженные силы Украины усиливают группировку у берегов Азовского моря. Об этом рассказал Сергей Попко, занимающий пост командующего сухопутными войсками ВСУ Генерал-полковник отметил, что эти меры приняты для обеспечения полного контроля ситуации в регионе.

Ранее СМИ сообщали о переброске малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море. Такие меры были приняты после заседания Совета национальной безопасности и обороны 6 сентября, на котором было предложено усилить военно-морское присутствие в регионе.

В марте текущего года ситуация в Азовском море обострилась из-за захвата украинскими пограничниками крымского судна «Норд». На его борту находилось 10 членов экипажа. Двое моряков вернулись домой, остальные находятся на территории Украины.

На фоне задержания «Норда» российские корабли стали досматривать суда, следующие в украинское порты. По данным украинских пограничников, за последние месяцы РФ задержала для досмотра свыше 150 судов.

Роскосмос не комментирует версию повреждения «Союза» астронавтами NASA

Представитель Роскосмоса Владимир Утименко заявил, что корпорация не будет комментировать версию СМИ о преднамеренном повреждении корабля «Союз МС-09» американскими космонавтами.

Ранее СМИ, ссылаясь на источники, сообщили, что комиссия Роскосмоса рассматривает версию повреждения Союза МС-09, связанную с преднамеренными действиями американских астронавтов, которые таким образом хотели ускорить возвращение корабля на Землю.

11 сентября руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что пока нет объективной картины случившегося. Он отметил, что ситуация намного сложнее, чем казалось.

30 августа на МКС зафиксировали падение давления. После последовательной герметизации отсеков экипажу удалось обнаружить дыру в обшивке диаметром 2 мм, которую заделали эпоксидной смолой. Позже стало понятно, что корабль повредили изнутри с помощью дрели, установить личность поручили производителю – РКК «Энергия».

Механизм долевого участия в Tiger Cash (TCH) анонсировала биржа Coin Tiger

Криптовалютная биржа CoinTigerанонсировала внедрение механизма долевого участия в своих собственных токенахTigerCash (TCH), что делает ТСН первым в мире токеном, принадлежащим криптовалютной бирже. В результате такого шага владельцы ТСН получат доступ к выплате дивидендов и другим возможностям, ассоциируемым с инвестициями в ценные бумаги.

Таким образом руководство CoinTiger надеется направить 90% существующего интереса акционеров на дальнейшее расширение и создание механизма распределения капитала на базе POW, что позволит в полной мере раскрыть потенциал компании.

CoinTiger является авторитетной цифровой биржей, стремящейся предоставлять энтузиазмам отрасли криптовалют стабильные, беспроблемные и безопасные трейдинговые сервисы. С момента официального запуска 15 ноября 2017 года CoinTiger неизменно демонстрирует приверженность предоставлению высококачественных финансовых услуг. Результатом чего стало создание устойчивой экосистемы криптовалютных торгов, доступ к которой осуществляется посредством Интернета, приложений для iOS и Android. Платформа также предоставляет ассоциированные сервисы, включая голосование за программы листинга, TickerCapital, Labs, IEO и др.

На сегодняшний день биржа CoinTiger уже привлекла свыше 1,1 млн. пользователей из более чем 40 стран Азии, Северной Америки, Африки и Европы, и входит в «тридцатку» ведущих площадок по версии CoinMarketCap.

CoinTiger пока что является централизованной биржей, а её основная команда непрерывно работает над модернизацией и оптимизацией сервисов. В будущем создатели площадки видят её мультицентровой, с распределением выгоды от деятельности биржи между всеми вкладчиками — посредством долевого участия в капитале ТСН.

 

Тюменская «матрешка» демонстрирует электоральную активность

В избирательных комитетах тюменской «матрешки» продолжают подсчитывать результаты прямых выборов главы Тюменской области. Электоральная активность в Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО и Тюменской области составила 35,48%, 65,98% и 57,3% соответственно. Центризбирком РФ высоко оценил уровень проведения и результаты выборов в значимом ресурсном регионе России, пишет информагентство Regnum.

«Такая «матрешка» у нас в стране, пожалуй, единственная, где выборы главы области нужно проводить предельно аккуратно, филигранно. Считаю, избирком Тюменской области справился с этой задачей. И Ямал, и Ханты-Мансийск отлично себя проявили», – подчеркнул член ЦИК РФ Александр Клюкин.

В «Большую Тюмень» входят три региона, которые образуют единый избирательный округ. Путем прямого голосования жители выбирают губернатора Тюменской области. В ЯНАО и ХМАО губернаторы избираются в местных заксобраниях из кандидатов, представляемых президентом РФ. По результатам электоральной активности, Ямал обогнал Югру и юг сложносоставного субъекта РФ, пишет издание.

 

Поддержкой Фонда помощи жертвам ураганов воспользовались 900 семей Сент-Киттса и Невиса

Как сообщило правительство Федерации Сент-Китс и Невис, 900 семей уже воспользовались поддержкой Фонда помощи жертвам ураганов — детища премьер-министра этого островного государства Тимоти Харриса (TimothyHarris). На сегодняшний день денежные вливания в размере 11,5 млн. долл. США уже помогли людям, пострадавшим от ураганов Ирма и Мария, восстановить свои дома.

Фонд черпает средства от реализуемой властями страны программы предоставления гражданства за инвестиции (CBI). Пользующаяся большой популярностью у зарубежных инвесторов программа была впервые представлена правительством Сент-Китса и Невиса в 1984 году. По её условиям, иностранные инвесторы могут получить гражданство этого островного государства, внеся значительный финансовый вклад в экономику страны. До недавних пор одним из вариантов для получения гражданства являлись инвестиции в Фонд помощи жертвам ураганов- 6-месячная инициатива, вызвавшая большой энтузиазм со стороны инвесторов, желавших оказать поддержку жителям страны в сложный сезон ураганов.

По итогам успешного создания Фонда премьер-министр Тимоти Харрис учредил Фонд устойчивого развития (SGF), ориентированный на повышение качества образования в учебных заведениях страны, стимулирование достаточно процветающего туристического сектора Сент-Киттса и Невиса, оказание поддержки местным предпринимателям и содействие в реализации многих других социально-экономических инициатив на благо граждан государства.

«Многие инвесторы предпочитают делать взносы в Фонд устойчивого развития, поскольку это достаточно быстрый и доступный путь к получению гражданства Сент-Киттса и Невиса», — отмечает Пол Сингх (PaulSingh),  директор авторитетной международной консалтинговой фирмы CSGlobalPartners, специализирующейся на вопросам гражданства и резиденции. Фонд устойчивого развития, предлагающий возможность получения гражданства за вклад в размере 150 000 долл. США на одного заявителя или 195 000 долл. США на семью из четырёх человек, особенно привлекателен для больших семей, стремящихся к стабильности, и бизнесменов, желающих без виз путешествовать в более чем 150 стран и регионов мира, включая страны Шенгена и такие деловые центры, как Сингапур, Гонконг и Лондон.

Федерация Сент-Киттс и Невис знаменита обширными дипломатическими связями, и усилия, затраченные на установление таких связей, оказались вовсе не напрасными. От этом свидетельствует новейший рейтинг CBI Index- независимое исследование, проведённое подразделением издания FinancialTimes- ProfessionalWealthManagement. CBI-программа Сент-Киттса и Невиса, считающаяся платиновым стандартом отрасли, заняла первое место в рейтинге по таким показателям, как простота подачи заявки, удобство передвижения, требования к постоянному проживанию и комплексной юридической проверке.

Политические волнения приводят к ещё большей нестабильности по всему миру, и получение второго гражданства за инвестиции представляется отличным решением как для существующих граждан Сент-Киттса и Невиса, так и его новых инвесторов.

 

В парке «Патриот» готовятся к открытию музея военных строителей

Тридцать минут в небе над Кубинкой (Подмосковье) можно было видеть необычный предмет белого цвета, напоминавший козырьком головной убор. Этот большой объект, на одной стороне которого просматривалась подпись главы государства, переносил на тросах вертолет КА-32.

Габаритный (вес — 3,5 тонны, высота — почти 5 метров, длина — около 10 метров) груз был доставлен в парк «Патриот». Он представляет собой выполненный из стеклофибробетона увеличенный макет каски военного строителя с подписью президента. Конструкция после доставки по месту назначения была установлена на крыше перед дверями в музей ВСК МО РФ. Открытие музея военных строителей намечено на текущий год. В нем будет организована работа открытой образовательной и дискуссионной площадки для студентов, историков, архивных исследователей. В музее смонтируют единственную на российской территории ТВ-систему с интерактивным пультом и огромным экраном, изогнутым к ногам зрителя. У всех желающих будет возможность увидеть достижения военных строителей на электронной карте Российской Федерации.

Также в состав музея войдет два Тенто-мобильных устройства. В них будут расположены главная экспозиция, библиотека, хранилище коллекций и большой архив исторических документов.

 

«Ураласбест» выходит на Краснодарский рынок

ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» («Ураласбест») организовало юридическое лицо (ООО «Черноморский фиброцементный завод», ЧФЗ) для создания производства на базе ООО «Черноморский шифер» в Краснодарском крае, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе уральского завода.

«По сути мы не организовали новую компанию, мы купили завод. Поставили туда оборудование для производства различных фиброцементных изделий. Это новая для нас форма применения хризотила, который мы добываем», – отметил представитель «Ураласбеста». Он уточнил, что таким образом предприятие пытается диверсифицироваться, оценивая Краснодарский рынок как перспективный.

Хризотилцементные изделия, произведенные на основе хризотил-асбеста – натурального природного волокнистого минерала – отличаются доступностью, высокой износоустойчивостью и широким спектром применения. В России хризотил-асбест успешно используется уже больше 130 лет. Создание нового производство на базе Черноморского фиброцементного завода позволит «Ураласбесту» предложить жителям Краснодарского края востребованную и качественную продукцию.

В Московском зоопарке появились птенцы гвинейских турако

Сотрудникам Московского зоопарка удалось выкормить двух птенцов гвинейских турако, которые занесены в Красную книгу. Они родились 21 июня, рассказали в пресс-службе зоопарка. Отмечается, что первое время состояние африканских птиц вызывало серьезную обеспокоенность, они были крайне слабы, но на данный момент их жизни ничего не угрожает.

Сейчас птенцам более 2 месяцев, по размеру они догнали взрослых особей и практически полностью сменили черный пух на взрослое оперение: у них начинают появляться зеленые и фиолетовые перья, а также характерный хохолок на голове.

Ранее говорилось о том, что в вольерах павильона «Дом обезьян» в столичном зоопарке на свет появился детеныш редкого капуцина плаксы. Отныне семейство из семи обезьян, живущих в зоосаде, — одно из самых многочисленных, сформировавшихся в неволе.

 

Минэкономики советует продавать доллары и покупать рубли

Глава Министерства экономики Максим Орешкин полагает, что российским гражданам необходимо продавать доллары и приобретать рубли. На полях Восточного экономического форума во Владивостоке министр сказал, что в ближайшие полго-год курс рубля стабилизируется на уровне 63-64 за доллар. Соответствующие цифры приводят в официальном прогнозе ведомства, согласно которому в следующие 3 года курс рубля будет оставаться стабильным.

Орешкин пояснил, что существовал прогноз, сделанный в начале лет, но он был обновлен в конце августа под бюджетный процесс. Изменения коснулись динамики на ближайшие двенадцать месяцев. Во внимание принималась волатильность, которая присутствует на глобальном рынке, а также история с санкциями. В долгосрочной перспективе, по словам министра, нет причин, чтобы менять данные показатели.

Ранее Минэкономики прогнозировало, что в текущем году среднегодовой курс рубля к доллару составит примерно 62 рубля. Прогноз был ухудшен в связи с последними американскими санкциями против Российской Федерации.