Главная > На экране > Новгородская область стала обладателем гран-при международного маркетингового конкурса в сфере туризма

Новгородская область стала обладателем гран-при международного маркетингового конкурса в сфере туризма

Туристический офис «Русь Новгородская» завоевал гран-при на третьем международном маркетинговом конкурсе «PROбренд» – в номинации «Брендинг территорий». В число победителей данной номинации также вошли Красноярский край, Камчатский край, Мурманская, Московская, Свердловская области, Удмуртская и Чеченская республики. Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Помимо гран-при, Новгородской области удалось занять еще четыре призовых места. В номинации «Видеобрендинг территорий» на первом месте – видеоролики о туристском потенциале Новгородской области, подготовленные туристическим офисом «Русь Новгородская». Один из них – «Путешествуй с любимыми». Это рассказ о том, как молодая семья совершает путешествие по региону, знакомится с памятниками и музеями, а также с разными туристскими предложениями в регионе.

Сервис «Привет из путешествия», позволяющий туристу из любой точки мира отправить электронную открытку с видами Новгородской области, запущенный на портале Novgorod.travel, занял третье место в номинации «Вклад в популяризацию туристских брендов в Интернет-сфере».

Туристский информационный центр «Красная изба» занял второе место в номинации «Брендинг туристской организации». Третье место в номинации «Брендинг средств размещения» – у гостевого дома «Три кота» с видеороликом, подготовленным совместно с туристическим офисом «Русь Новгородская» в рамках проекта #Личный_Гид.

Кроме того,  Новгородская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по числу поданных на конкурс заявок. Всего от конкурсантов поступило 429 заявок в десяти номинациях. 318 из них были допущены до оценки экспертным советом. В конкурсе принимали участие национальные туристические офисы, региональные администрации и туристско-информационные центры, туроператоры, турагентства, гостиницы и другие представители сферы туризма.

Напомним, что в 2020 году Новгородская область получила на конкурсе гран-при в номинации «Интернет-брендинг», в которой были представлены социальные сети туристического офиса «Русь Новгородская».

Специалисты выяснили, какая категория пациентов болеет коронавирусом реже

Директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов назвал категорию пациентов, которые реже болеют коронавирусом. Соответствующее заявление он сделал в разговоре с «РИА-Новости».

— С начала пандемии прошло около полутора лет, но с самого начала появились данные о том, что пациенты с аллергией реже болеют коронавирусной инфекцией, — заявил он.

Хаитов отметил, что у ученых есть несколько предположений, с чем это связано. Однако все они требуют подтверждения.

Эксперт также подчеркнул, что по данным зарубежных специалистов, для больных аллергической бронхиальной астмой COVID-19 не является фактором, усиливающим риск тяжелого течения болезни.

Ранее Роспотребнадзор призвал не принимать лекарства от аллергии до и после вакцинации. Как объяснили в ведомстве, прием антигистаминных препаратов до прививки не поможет уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры и боли в месте укола. После вакцинации такие лекарства могут негативно повлиять на иммунный ответ.

Глава центра-разработчика российской вакцины «Спутник V» имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что россияне с аллергией смогут сделать прививку препаратом, однако для них есть ограничения. По словам Гинцбурга, данная часть граждан не сможет вакцинироваться в период обострения аллергии. Специалист посоветовал проверить параметры крови перед тем, как делать прививку.

Новый прожиточный минимум для трудоспособного населения начнет действовать с начала следующего года

Изменения вступят в силу с начала 2022 года.

Прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособного населения с 1 января 2022 года будет установлен в размере 13 026 рублей. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 1 июля.

— Установить с 1 января 2022 года величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11 950 рублей, для трудоспособного населения — 13 026 рублей, пенсионеров — 10 277 рублей, детей — 11 592 рубля, — говорится в документе.

Отмечается, что постановление вступает в силу с 1 января 2022 года и действует по 31 декабря 2022 года.

С 1 января в России вступил в силу закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума, предполагающей их определение исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше).

Закон также устанавливает МРОТ в размере «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже МРОТ, установленного в текущем году».

В Италии найдено 3000-летнее «окно в другой мир»

Международная группа археологов провела исследование, которое объясняет не только происхождение, но и предназначение деревянного сооружения, которое возведено на территории Италии свыше 3000 лет назад. Специалисты считают, что оно могло быть «бесконечным бассейном» бронзового века, который помогал людям увидеть «другой мир».

Загадочное сооружение было найдено в 2004 году рядом с городом Ночето. Длина самого объекта составляет 12 метров, глубина 3 метра, а ширина – 7. ОН был выкопан на вершине небольшого холма. Бассейн был облицован деревянными шестами, досками и балками из вяза, дуба и ореха.

Работа выполнена так качественно, что даже сегодня многие элементы пребывают в хорошем состоянии.

В новом трейлере Dying Light 2 показали разнообразие заражённых

Студия Techland опубликовала новый геймлпейный трейлер игры Dying Light 2: Stay Human. Ролик был опубликован 2 июля на YouTube-канале франшизы.

Видео длится порядка пяти минут. Зрители могут увидеть, как главный герой передвигается по зданию со спящими зараженными. На своем пути он встречает монстров разных форм и размеров, в какой-то момент персонажу приходится бежать.

Ранее Techland объявила, что релиз Dying Light 2: Stay Human состоится 7 декабря 2021 года. Игра выйдет на платформах PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S и ПК.

Богомолов поставит новую версию «Идиота» в Театре на Малой Бронной

Художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов поставит спектакль по роману «Идиот» Федора Достоевского в сезоне 2021/2022. Свои постановки представят также режиссеры Александр Молочников, Микита Ильинчик, Эдгар Закарян, сообщил худрук на пресс-конференции во вторник.

В театре сезон должен начаться со спектакля Александра Молочникова под рабочим названием «Платонов.Болит». Это спектакль по чеховской пьесе «Без названия», которую Александр репетирует уже достаточно долго. Данный спектакль должен выйти в сентябре.

Богомолом отметил, что в новом сезоне театр продолжит линию открытых и молодых режиссеров.

Владельцам «Пятерочки» и «Перекрестка» разрыв договора с Нидерландами может принести неудобства

По данным Sova Capital, один из лидеров отечественной продуктовой розницы —  X5 Retail Group – не хочет менять регистрацию с нидерландской на российскую.

Разрыв оглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Нидерландами грозит компании убытками, однако «переезд» в Россию рассматривается как нежелательная опция, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Вместо этого в X5 надеются, что «Минфин развернет свое решение обложить налогом по ставке 15% дивиденды, выплачиваемые материнским структурам в Нидерландах, для таких компаний, как Х5 — важных налогоплательщиков и работодателей в российской экономике».

Неудобства, которые приносит владельцам «Пятерочки» и «Перекрестка»  разрыв договора с Нидерландами,  понятны. Однако вместо того, чтобы обсудить помощь, которую Минфин может оказать для перерегистрации в стране, где, к слову, компания и зарабатывает свои деньги, X5 хочет привилегий, исключения из правил. Данная позиция кажется не только лицемерной («важный налогоплательщик» просит разрешение и дальше дешево выводить деньги из экономики страны), но и наивной, ведь  подобные исключения привели бы к обесцениванию последовательных усилий России по деофшоризации собственной экономики.

Слова Владимира Путина об инциденте с эсминцем Defender заставили испугаться жителей Японии

Японское издание Sankei Shimbun в своей публикации о Прямой линии президента России Владимира Путина заявило, якобы российский лидер, рассказывая об инциденте с нарушившим границы нашей страны британском эсминцем Defender, послал Японии «чёрную метку».

Этот материал вызвал серьезное беспокойство у японцев, решивших, что заявления президента России о том, что произошло 23 июня у берегов Крыма в Черном море, направлены и против Токио, а также что слова главы российского государства имеют отношение к активности Китая в Юго-Восточной Азии и Южно-Китайском море.

В частности, обеспокоенность выразили читатели новостного портала Yahoo News Japan. Один из них написал, что «Америка и Британия все упорнее разрушают послевоенный ялтинский миропорядок».

— Союз России и Китая — страшная вещь! И Япония должна его бояться! — такое мнение выразил другой комментатор.

Ранее «КП» сообщая об инциденте с эсминцем Defender, Владимир Путин сказал, что это провокация, которую устроили не только британцы, но и американцы.

— Спрашивается, зачем и ради чего нужно было совершать такую провокацию? Ради того, чтобы подчеркнуть, что эти люди без уважения относятся к выбору крымчан по присоединению к Российской Федерации? Они чего-то не признают? Хорошо, не признавайте дальше! Зачем устраивать провокации подобного рода? — подчеркнул президент.

Он добавил, что даже если бы Россия потопила этот эсминец, «мир не встал бы на грань войны», поскольку западные страны понимают, что «они не могут выйти победителями из этой войны», и это очень важно.

Ведущие деловые объединения Новгородской области призвали предпринимателей обеспечить вакцинацию сотрудников от COVID-19

Обращение к новгородским бизнесменам с просьбой занять более активную и ответственную гражданскую позицию, усилить контроль за соблюдением превентивных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и строго соблюдать меры предосторожности было подписано уполномоченным по защите прав  предпринимателей в Новгородской области Юрием Михайловым.

Также свои подписи на документе поставили президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, председатель НРО «Деловой России» Юрий Весельев, председатель НРО «Опоры России» Андрей Голощанов, исполнительный директор отделения Союза промышленников и предпринимателей Максим Бомбин и председатель Союза предпринимателей Дмитрий Койков.

— Мировая практика свидетельствует, что самым эффективным способом борьбы с пандемией является массовая вакцинация и формирование за счет этого общественного иммунитета . В любом случае, если говорить о соотношении риск/польза от прививки, то вакцинация сегодня — это однозначно гарантия того, что привитый либо не заболеет, либо заболеет, но не в тяжёлой форме. Обращаемся к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям с просьбой подключиться к организации массовой прививочной кампании от COVID-19 и по возможности сделать доступным вакцинирование для своих сотрудников, в том числе с использованием выездной вакцинации в организациях. При этом использовать практику стимулирования работников, прошедших вакцинацию, — говорится в обращении.

Также отмечается, что власти Новгородской области делают все, чтобы избежать введения жестких ограничений. По сравнению с другими регионами в Новгородской области приняты более мягкие ограничительные меры. Тем не менее в области ситуация с коронавирусом резко ухудшилась. Согласно актуальным данным, за последние недели наблюдается резкий прирост заболевших и численности госпитализированных, в том числе и тяжелых.

ДОМ.РФ объявил старт конкурса типовых проектов индивидуального домостроения

1 июля состоялась пресс-конференция в ходе которой был дан старт Всероссийскому открытому конкурсу типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих конструкций на основе Стандарта комплексного развития территорий, пишут Ведомости.

На конференции выступили спикеры: Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ России, Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли России и Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ.

По итогам конкурса граждане получат 40 эффективных проектов деревянных домов.

Отметим, что конкурс проектов повторного применения от ДОМ.РФ направлен на улучшение развития ИЖС в России.

Вложения в драгоценные металлы

Свободные денежные средства всегда имеет смысл вкладывать в инструменты, которые не только сохранят их покупательскую способность, но и смогут приумножить ее. Сегодня существует немало инструментов, с помощью которых реализовать свои планы. Один из них — это вклад свободных средств в драгоценные металлы. Это может быть золото, серебро, ювелирные украшения, предметы декора, антиквариата, искусства и так далее.

Чаще всего в данном контексте инвесторы вкладывают деньги в банковское золото. То есть, в слитки. Причем нужно учитывать, что покупают они не непосредственно, драгоценный металл, а лишь платежные документы, по которым банк или другая финансовая структура обязуется вернуть инвестированные средства. Поэтому в буквальном смысле потрогать золото или другой металл не получится. Дополнительная информация доступна на http://ebius.biz/

Другими предметами инвестиций являются серебро и платина. Тут ситуация аналогична золоту, однако спрос на эти металлы немного ниже. А это означает, что колебания цены здесь невелики. Это приводит к тому, что даже в долгосрочной перспективе заработать на них вряд ли получится. Поэтому вложения в серебро и подобные инструменты скорее подходят лишь для сохранения вложенных средств, но никак не для их приумножения.

Еще один вариант для сохранения денег является покупка ювелирных украшений или предметов старины. «Ювелирка» стоит недешево во все времена. Поэтому с ее помощью также можно сохранить собственные денежные средства, которые в данный момент не востребованы. Но здесь, как и с серебром, вряд ли получится приумножить капитал. Покупка ювелирных украшений позволяет лишь сохранить покупательскую способность денежных средств.

Для приумножения капитала можно воспользоваться покупкой предметов старины, то есть, антиквариата. Нередки случаи, когда оригинальные изделия известных мастеров (ювелиров, художников, дизайнеров) с годами только растут в цене. Поэтому при покупке уникального изделия вы имеете неплохой шанс продать его в будущем по гораздо более высокой цене, чем покупали его.

Однако при покупке предметов антиквариата необходимо тщательно выбирать то или иное изделие. Ведь в цене будет расти лишь тот антиквариат, который был изготовлен известным мастером. При этом лучше, если изделие создано в единственном экземпляре. Это гарантировано увеличивает его стоимость. Поэтому, если вы решите покупать предметы старины, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.