Главная > На экране > Слова Владимира Путина об инциденте с эсминцем Defender заставили испугаться жителей Японии

Слова Владимира Путина об инциденте с эсминцем Defender заставили испугаться жителей Японии

Японское издание Sankei Shimbun в своей публикации о Прямой линии президента России Владимира Путина заявило, якобы российский лидер, рассказывая об инциденте с нарушившим границы нашей страны британском эсминцем Defender, послал Японии «чёрную метку».

Этот материал вызвал серьезное беспокойство у японцев, решивших, что заявления президента России о том, что произошло 23 июня у берегов Крыма в Черном море, направлены и против Токио, а также что слова главы российского государства имеют отношение к активности Китая в Юго-Восточной Азии и Южно-Китайском море.

В частности, обеспокоенность выразили читатели новостного портала Yahoo News Japan. Один из них написал, что «Америка и Британия все упорнее разрушают послевоенный ялтинский миропорядок».

— Союз России и Китая — страшная вещь! И Япония должна его бояться! — такое мнение выразил другой комментатор.

Ранее «КП» сообщая об инциденте с эсминцем Defender, Владимир Путин сказал, что это провокация, которую устроили не только британцы, но и американцы.

— Спрашивается, зачем и ради чего нужно было совершать такую провокацию? Ради того, чтобы подчеркнуть, что эти люди без уважения относятся к выбору крымчан по присоединению к Российской Федерации? Они чего-то не признают? Хорошо, не признавайте дальше! Зачем устраивать провокации подобного рода? — подчеркнул президент.

Он добавил, что даже если бы Россия потопила этот эсминец, «мир не встал бы на грань войны», поскольку западные страны понимают, что «они не могут выйти победителями из этой войны», и это очень важно.

Ведущие деловые объединения Новгородской области призвали предпринимателей обеспечить вакцинацию сотрудников от COVID-19

Обращение к новгородским бизнесменам с просьбой занять более активную и ответственную гражданскую позицию, усилить контроль за соблюдением превентивных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и строго соблюдать меры предосторожности было подписано уполномоченным по защите прав  предпринимателей в Новгородской области Юрием Михайловым.

Также свои подписи на документе поставили президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, председатель НРО «Деловой России» Юрий Весельев, председатель НРО «Опоры России» Андрей Голощанов, исполнительный директор отделения Союза промышленников и предпринимателей Максим Бомбин и председатель Союза предпринимателей Дмитрий Койков.

— Мировая практика свидетельствует, что самым эффективным способом борьбы с пандемией является массовая вакцинация и формирование за счет этого общественного иммунитета . В любом случае, если говорить о соотношении риск/польза от прививки, то вакцинация сегодня — это однозначно гарантия того, что привитый либо не заболеет, либо заболеет, но не в тяжёлой форме. Обращаемся к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям с просьбой подключиться к организации массовой прививочной кампании от COVID-19 и по возможности сделать доступным вакцинирование для своих сотрудников, в том числе с использованием выездной вакцинации в организациях. При этом использовать практику стимулирования работников, прошедших вакцинацию, — говорится в обращении.

Также отмечается, что власти Новгородской области делают все, чтобы избежать введения жестких ограничений. По сравнению с другими регионами в Новгородской области приняты более мягкие ограничительные меры. Тем не менее в области ситуация с коронавирусом резко ухудшилась. Согласно актуальным данным, за последние недели наблюдается резкий прирост заболевших и численности госпитализированных, в том числе и тяжелых.

ДОМ.РФ объявил старт конкурса типовых проектов индивидуального домостроения

1 июля состоялась пресс-конференция в ходе которой был дан старт Всероссийскому открытому конкурсу типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих конструкций на основе Стандарта комплексного развития территорий, пишут Ведомости.

На конференции выступили спикеры: Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ России, Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли России и Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ.

По итогам конкурса граждане получат 40 эффективных проектов деревянных домов.

Отметим, что конкурс проектов повторного применения от ДОМ.РФ направлен на улучшение развития ИЖС в России.

Вложения в драгоценные металлы

Свободные денежные средства всегда имеет смысл вкладывать в инструменты, которые не только сохранят их покупательскую способность, но и смогут приумножить ее. Сегодня существует немало инструментов, с помощью которых реализовать свои планы. Один из них — это вклад свободных средств в драгоценные металлы. Это может быть золото, серебро, ювелирные украшения, предметы декора, антиквариата, искусства и так далее.

Чаще всего в данном контексте инвесторы вкладывают деньги в банковское золото. То есть, в слитки. Причем нужно учитывать, что покупают они не непосредственно, драгоценный металл, а лишь платежные документы, по которым банк или другая финансовая структура обязуется вернуть инвестированные средства. Поэтому в буквальном смысле потрогать золото или другой металл не получится. Дополнительная информация доступна на http://ebius.biz/

Другими предметами инвестиций являются серебро и платина. Тут ситуация аналогична золоту, однако спрос на эти металлы немного ниже. А это означает, что колебания цены здесь невелики. Это приводит к тому, что даже в долгосрочной перспективе заработать на них вряд ли получится. Поэтому вложения в серебро и подобные инструменты скорее подходят лишь для сохранения вложенных средств, но никак не для их приумножения.

Еще один вариант для сохранения денег является покупка ювелирных украшений или предметов старины. «Ювелирка» стоит недешево во все времена. Поэтому с ее помощью также можно сохранить собственные денежные средства, которые в данный момент не востребованы. Но здесь, как и с серебром, вряд ли получится приумножить капитал. Покупка ювелирных украшений позволяет лишь сохранить покупательскую способность денежных средств.

Для приумножения капитала можно воспользоваться покупкой предметов старины, то есть, антиквариата. Нередки случаи, когда оригинальные изделия известных мастеров (ювелиров, художников, дизайнеров) с годами только растут в цене. Поэтому при покупке уникального изделия вы имеете неплохой шанс продать его в будущем по гораздо более высокой цене, чем покупали его.

Однако при покупке предметов антиквариата необходимо тщательно выбирать то или иное изделие. Ведь в цене будет расти лишь тот антиквариат, который был изготовлен известным мастером. При этом лучше, если изделие создано в единственном экземпляре. Это гарантировано увеличивает его стоимость. Поэтому, если вы решите покупать предметы старины, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Мнением о годовом отчете главы Центробанка РФ поделился Михаил Романов

Годовой отчет Центрального банка России представила в Государственной Думе его глава Эльвира Набиуллина. Михаил Романов, депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия», в своих комментариях к событию отметил, что политика ведомства настроена на соблюдение баланса между финансовым благополучием граждан и интересами рынка.

Парламентарий считает успешными действия Центробанка по сдерживанию инфляционных процессов. Они, по мнению Михаила Романова, позволили российской экономике как сохранить свою устойчивость, так и максимально быстро восстановиться до докризисного уровня. Резких ценовых скачков страна избежала, но в ряде случаев рост цен присутствует и носит системный характер. Депутат подчеркнул: одним из важнейших приоритетов российской государственной экономической политики остается преодоление ценового давления на рядовых потребителей – это следует из заявления Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор ставит перед собой целью обеспечение экономического благополучия граждан.

Михаил Романов также напомнил, что политику Центробанка по сдерживанию инфляции и роста цен поддержали антикризисные меры периода первой волны пандемии, принятые правительством и Госдумой РФ по инициативе президента России.

В России снова обновился рекорд смертности от коронавируса

В России за прошедшие сутки от коронавируса по официальным данным скончались 672 человека. Это новый антирекорд по смертности. Таким образом, обновились предыдущие антирекорды. Вчера и позавчера скончались 669 и 652 человека соответственно.

Всего, по официальным данным, за время пандемии коронавирус унес жизни 135 886 россиян.

Ранее говорилось о том, что в Санкт-Петербурге более 2,5 тыс человек заболели коронавирусом  после вакцинации  препаратом «Спутник V».

Новгородская область примет участие в программе по развитию личностного потенциала детей

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подвел итоги третьего конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в программе по развитию личностного потенциала. Новгородская область прошла конкурсный отбор наравне с еще десятью регионами страны. Также в программу включены Тамбовская, Белгородская, Иркутская, Курганская, Саратовская, Свердловская, Томская области, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Мордовия.

Как рассказали в минобразования региона, программа по развитию личностного потенциала предлагает системное комплексное решение для образовательных организаций по сопровождению развития ребенка с 5 до 18 лет. Она создает условия для формирования индивидуальной траектории социализации каждого ребенка, его гармоничного развития с учетом имеющихся способностей и ресурсов, обеспечивает ему психологическую поддержку.

В программе примут участие школы и детские сады Великого Новгорода, Боровичского и Новгородского районов. По мнению участников, программа поможет трансформировать систему образования и воспитания образовательной организации, будет способствовать развитию личностных качеств и потенциала детей, их саморазвитию и самореализации в современном мире.

Юридический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого будет реорганизован в отдельный Юридический институт

Юридический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого будет преобразован в отдельный институт в структуре университета. Соответствующее решение утвердил учёный совет ВУЗа. Сейчас на юридическом факультете получают образование 455 студентов. Их готовят шесть кафедр. За 25 лет работы подготовлено более пяти тысяч специалистов. Об этом сообщили в пресс-центре университета.

По мнению декана юридического факультета Сергея Фабричного, формирование самостоятельной структуры с непосредственным подчинением ректору позволит расширить возможности сотрудничества с юридическим сообществом, органами власти, академического взаимодействия и более эффективного решения стоящих перед юрфаком задач. В ближайшее время должно состояться открытие совместного с Псковским университетом и Академией права и управления ФСИН диссертационного совета по юриспруденции. Также существует договорённость о создании базовых кафедр в Арбитражном суде и управлении МВД по Новгородской области. На юрфаке разрабатываются новые программы аспирантуры и специалитета.

— Потребность в создании Юридического института назрела давно. На данный момент есть проработанная дорожная карта. Факультет успешно развивается с точки зрения общественно-профессиональной аккредитации, создания новых образовательных программ и увеличения численности обучающихся. Документы по формированию диссертационного совета находятся на рассмотрении в Минобрнауки, – сообщил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Сроки создания и место размещения Юридического института НовГУ будут определены в ближайшее время.

В России может появиться перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса

Всероссийский союз пациентов обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой разработать и утвердить перечень противопоказаний к прививке от коронавирусной инфекции. Общественная организация также просит не ограничивать плановую госпитализацию непривившихся, а вместо сертификата о вакцинации для плановых пациентов больниц предлагается использовать оперативный тест на COVID-19.

— К настоящему времени нормативно никак не закреплены перечни противопоказаний для всех заболеваний и состояний здоровья человека, указанных в разделе «С осторожностью» инструкций по медицинскому применению вакцин от SARS-CoV-2, зарегистрированных в РФ. Законодательно не закреплена маршрутизация пациента при необходимости решения вопроса о наличии противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции, — говорится в сообщении.

Как пишут «Известия», многие опрошенные изданием медики также считают, что основания для медотвода от вакцинации нужно уточнить. Сегодня они слишком расплывчаты, а потому решение остается за врачом, который может выдавать как необоснованные отказы в вакцинации пациентов, так и наоборот: слишком лояльно относиться к нежеланию людей делать прививку.

Напомним, с 18 июня больницы в Москве временно оказывают плановую помощь только пациентам с прививкой от коронавируса. Исключение сделано для людей с онкологией и заболеваниями крови.

Ранее столичные власти обратились к москвичам, которые имеют противопоказания к вакцинации. Их призвали избегать мест большого скопления людей, ограничить количество контактов, постоянно носить маску и дезинфицировать руки. Также сообщалось, что система QR-кодов, которая с 28 июня действует в московских ресторанах и кафе, в будущем может быть расширена на другие сферы, включая магазины и общественный транспорт.

В МИДе Турции объяснили порядок въезда для привитых россиян

Россияне, привившиеся любой вакциной от коронавируса, могут посещать Турцию без ПЦР-теста. Об этом заявил на пресс-конференции с главой МИД РФ его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу.

— Турция принимает российских туристов, которые получили две дозы любой российской вакцины, то есть прошли вакцинацию, — приводит его слова «ТАСС».

В противном случае, сказал дипломат, Анкара запрашивает у туриста отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов перед вылетом.

Чавушоглу также заверил, что у Турции «все готово, чтобы полностью обеспечить безопасность здоровья туристов из России». Министр отметил, что его российский коллега мог сам убедиться в этом во время посещения Антальи.

МТС покажет выступления артистов Comedy Club Production по всей России

«МТС Энтертейнмент», дочерняя компания ПАО «МТС», и Comedy Club Production, входящая в холдинг «Газпром-медиа», подписали соглашение о партнерстве.

«МТС Энтертейнмент» стал долгосрочным промоутеров проектов Comedy. Это крупнейший проект в развлекательном рынке РФ. МТС проведет порядка 250 мероприятий до конца 2023 года. Гастроли будут проходить не только в Москве, но и в других российских городах.

Генеральный директор «МТС Энтертейнмент» Михаил Минин отметил, что соглашение позволит наполнить экосистему МТС проектами в области энтертеймента.